ДРОЗД. Новая электроника (9-24 V, 300-1200 RPM с поддержкой бункера)

Модераторы: shapanur, lomaster

Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

wergilii писал(а):2. 600-900-1200 скорострельность
Coloboks писал(а):а регулировку 300-400 выстрелов вообще можно было бы убрать.
Вот скажите пожалуйста, какая разница между 900 и 1200 выстр. /мин.? Зачем такая точность настройки? ИМХО гораздо полезнее будет 300-600-1200.
e-go писал(а):Та, что про разъем еще и трудноосуществимая
А если на батареи зарядку через диод пустить?
julbu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 12:07

Сообщение julbu »

А чего там трудноосуществимого? Нужен всего один диодик в обратном включении параллельно мосфету, который движок бункера крутит.
wergilii
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:07

Сообщение wergilii »

Сергей ну что там с платой на бункер сотни а может и тысячи дроздоводов замерли в ожидании
------------------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
Leopard
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 09:24

Сообщение Leopard »

Следим за темой :)
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »

Сознаюсь - над бункерной версией пока не работал. Зато кто-то из клиентов Деструктора на днях получит продвинутый аппарат с новой платой. Деструктор, кстати, работает как Папа Карло, скоро всем будет счастье.
Рэд Шухов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 00:59

Сообщение Рэд Шухов »

кажется, время пришло. что с правостороним вариантом платы?
wergilii
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:07

Сообщение wergilii »

Сознаюсь - над бункерной версией пока не работал.
сознаюсь расстроил ты меня изрядно объясню почему
после установки клапана с повышенной пропускной способностью у меня возникла проблема соленойд не мог пробить новый клапан так как он сделан специально под псп и запирается с большем усилием мне поссоветы вали перевести на 12v но после подключения акб и включения питания соленойд начал лупить как бешеный а из под платы пошел дым с характерным запахом после разборки птица и внешнем осмотре платы я пришел к выводу что все компоненты целы попробовал собрать дрозд делает один выстрел и замолкает после выключения питания и включения питания происходит тоже самое а спустя неделю этот глюк пропал и появился новый не включается мотор банкира. Есле возмешся пиши к пм
Сергей не мог бы ты взяться за ремонт моей платы, так как мои познания в электронике не так велики чтобы лезть микруху а здается мне что дело в ней.

------------------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
alexspb007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 20:48

Сообщение alexspb007 »

Может Я не прав: но ведь это не ПЗРК, а всего лишь средство для развлечения (ну там на природе - под шашлычок меткость опробовать).
Нельзя ли упростить схему: - сделать без 3-х кнопок и дисплея;
- ну и 2 тыр, кажется немного перебор (~5-6 тыр сам "аппарат", плюс "правильный" ствол ~2 тыр, 2тыр за плату и т.п. - итого: 18 лет, немного стараний и "Сайга" за те-же деньги!!!)
Своё мнение не навязываю - у Самого есть и "Дрозд" и МР-654: все "исправленные" в положительную сторону, но это всё считаю "лёгким" развлечением, а для более серьёзного отдыха есть аппараты под гильзу с порохом...
alexspb007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 20:48

Сообщение alexspb007 »

С "забабацаным" Дроздом тоже по двору не погуляешь :)
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »

wergilii писал(а):из под платы пошел дым с характерным запахом
Устройства, в основе которых микроконтроллер, чинятся на 100% при наличии файла прошивки или предварительно прошитой микросхемы. Поэтому вам я бы посоветовал списаться с Деструктором - у него есть платы, снятые с Дроздов при модернизации. Заменить всю плату целиком, думаю, вы сможете самостоятельно.
alexspb007 писал(а):"Сайга" за те-же деньги!!!
Утверждение, мягко говоря, некорректное: Разрешительная документация, хранение (ящик), транспортировка (строго в разряженном виде) и т.п. - вы это учли? Попробуйте выйти во двор с Сайгой, потом отпишитесь на форуме как прошел эксперимент :) .
Const_nn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:56

Сообщение Const_nn »

alexspb007 писал(а):С "забабацаным" Дроздом тоже по двору не погуляешь :)
Разница будет как только начать стрелять из того и из другого :P
Плюсом, энергетика выстрела громострела на столько велика, что относиться к ней надо не как к "игушечному" Дрозду.
Так что я бы не стал сравнивать громострел и развлекательную пневму за ту же сумму... Да и вообще, себестоимость огнестрельного оружия на редкость невелика :P Прогресс :P
Nimirof
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 15:27

Сообщение Nimirof »

e-go писал(а):Сознаюсь - над бункерной версией пока не работал.
Очень зря... Непожелел денег на такую платку к бункернику!
ps: После покупки бункерника обычный дятел нервно курит в сторонке...
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »

alexspb007 писал(а):2тыр за плату
На всякий случай обращаю внимание всех заинтересованных форумчан - цена новой платы 1800 руб плюс стоимость пересылки.
wergilii
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:07

Сообщение wergilii »

Поэтому вам я бы посоветовал списаться с Деструктором - у него есть платы, снятые с Дроздов при модернизации. Заменить всю плату целиком, думаю, вы сможете самостоятельно.
идея конечно хорошая один косяк деструкрор месяцами пропадает в мастерской
wergilii
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:07

Сообщение wergilii »

кстати Сергей а не прорали занятся бункерной смотри сколко страждуших
------------------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
ДЕСТРУКТОР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:40

Сообщение ДЕСТРУКТОР »

оживлю тему. провел боевые испытания и эксперименты с платой сергея. впечатления исключительно положительные, и плата своих денег стоит однозначно!
сделал птичку на прямотоке, специально, чтобы проверить главную функцию платы - регулируемую силу импульса. как результат - пробитие клапана на 150 атм уже со значения "7" регулировки силы импульса (всего значений 15).. при этом главное достоинство такой регулировки - можно легко регулировать расход, количество и мощность выстрелов только одной лишь регулировкой силы импульса, что в традиционной пневматике можно сравнить с поджимом пружины ударника (в заводской плате эту функцию выполняет подстроечный резистор - не самый точный настроечный инструмент). в плате сергея все гораздо приятнее и быстрее, а главное - информативнее.
плата показала отличные показатели живучести - 15 вольт держит, пики нагрузки легко гасятся стабилизатором, т.е. сердце - процессор не испытывает никаких проблем с перенапряжением. узкое место получается конденсатор на 16 вольт, поэтому надо придерживаться технических рекомендаций и не ставить слишком смелых экспериментов - электроника точная наука, и в ней выход за паспортные параметры всегда вредны. поэтому пока 12-13 вольт - оптимальны.
счетчик выстрелов удобен и информативен. с его помощью можно ставить опыты уже более научно, и полностью исключить формулировки типа "с одной заправки получается примерно N.. выстрелов"..
функция выбора количества отсечек (от 1 до 10 и бесконечная очередь) предоставляет широкий диапазон настроек, исходя из предпочтений стрелка. т.е. если хотите, то в цель полетит 1 шар, а хотите - 5 шаров одной очередью. менять настройки можно как угодно, в реальном режиме времени и в зависимости от настроения стрелка.
функция скорострельности также работает без нареканий (скорострельность от 300 до 1000 в/м). алгоритм программы позволяет соленойду без захлебства поспевать полноценно ударить по клапану во всем диапазоне настроек как скорострельности, так и силы импульса. главное условие - достаточное напряжение, поскольку при низком уровне зарядки, удар становится вялым, что вполне закономерно.
как вывод. данная плата на текущий момент - отличный выбор для модернизации дрозда. к томуже, в отличии от известных аналогов других производителей (которые как правило носят штучно-экспериментальный характер, либо обещание вечного собирательства), данная плата уже реально производится и может быть приобретена.
а когда она будет модернизирована сергеем в более универсальную плату, учитывающую все пожелания данного топика, думаю это будет хитом.
тут все просят "разъем для бункера".
лично я считаю, что его проще подключить напрямую, через отдельную кнопку. так убирается сразу 2 неудобства - проводок от бункера в корпус и проблема досылки шаров в головку клапана без производства выстрела. т.е. при помощи отдельной кнопки, находящейся за спусковым крючком, шары изначально подаются в головку клапана, а при более сильном нажатии крючка, происходит выстрел. стрельба становится удобная и предсказуемая. хотя конечно лично я за универсализм, что бы установить плату мог любой человек, без особых навыков и усилий. но все-же, как вариант, подключить плату к бункеру можно уже в сегодняшнем ее виде, и вот это фото тому подтверждение.
Изображение
Изображение
Изображение
galanat47
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:03

Сообщение galanat47 »

оживлю тему. провел боевые испытания и эксперименты с платой сергея. впечатления исключительно положительные, и плата своих денег стоит однозначно!
Как написать Деструктору персональное сообщение. По покупке платы. У меня что то не получается.
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »

Два важных замечания: во-первых, максимальная скорострельность - 900. Во вторых, больше 14 вольт на плату подавать НЕЛЬЗЯ. Действительно, практический максимум для нее 12...13 вольт.
Plastoon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2009, 06:54

Сообщение Plastoon »

МММ да зачёт однозначно зачёт
ДЕСТРУКТОР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:40

Сообщение ДЕСТРУКТОР »

e-go писал(а):Два важных замечания: во-первых, максимальная скорострельность - 900. Во вторых, больше 14 вольт на плату подавать НЕЛЬЗЯ. Действительно, практический максимум для нее 12...13 вольт.
сергей, похулиганил конечно немного, исключительно полагаясь на свой опыт, тестер и твою территориальную близость. 15 вольт - это пиковые при полной зарядке, после заглаживания напряжения при нагрузке там 13-13,5 вольт. по поводу скорострельности - банально очепятался, бывает. думаю это не принципиально.
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 00:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение NVN »

Вопрос к Деструктору - не будет ли выпускаться на бункерный дрозд такая доработка в виде КИТа? Если да, то я записываюсь.
ДЕСТРУКТОР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:40

Сообщение ДЕСТРУКТОР »

NVN писал(а):Вопрос к Деструктору - не будет ли выпускаться на бункерный дрозд такая доработка в виде КИТа? Если да, то я записываюсь.
приветствую! если под китом подразумевать саму плату, то будет безусловно. разработчик не я, а сергей (e-go) - человек весьма востребованный и занятой, поэтому бункерная версия еще и не появилась. (но по секрету он над ней работает - плата уже вытравлена, теперь дело только за программой для микроконтроллера).
так что остается только подождать немного и все будет.
что касается "кита", то для удобства установки, я принял решение комплектовать все высылаемые платы трафаретом для отверстий, красным сфетофильтром и черными толкателями. по желанию можно даже сверлами, но это уже перебор имхо, хотя стоимость увеличит не на много.
SeJey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:49

Сообщение SeJey »

"как результат - пробитие клапана на 150 атм уже со значения "7" регулировки силы импульса (всего значений 15).."
А можно поинтересоватся сколько удалось получить максимум м/с из этого девайса?
Заранее спасибо.
wergilii
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:07

Сообщение wergilii »

что касается "кита", то для удобства установки, я принял решение комплектовать все высылаемые платы трафаретом для отверстий, красным сфетофильтром и черными толкателями.
вот это правельно
------------------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
ДЕСТРУКТОР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:40

Сообщение ДЕСТРУКТОР »

wergilii писал(а):вот это правельно
вам плата выслана, желаю приятной эксплуатации.
ДЕСТРУКТОР
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:40

Сообщение ДЕСТРУКТОР »

SeJey писал(а):"как результат - пробитие клапана на 150 атм уже со значения "7" регулировки силы импульса (всего значений 15).."
А можно поинтересоватся сколько удалось получить максимум м/с из этого девайса?
Заранее спасибо.
результат более чем скромный - 210-220 на нерасточенном клапане. эта скромность объясняется простой зависимостью - клапан на высоком давлении пробивается электроударником при 12 вольтах напряжения, но быстро закрывается, и в результате, не пропускает достаточно воздуха, необходимого для разгона шара.
после теста, данный аппарат отослан мне обратно на доработку - установку редуктора, перенос аккумуляторов из приклада в цевье, установку нового манометра в барах и пр.
в принципе, редуктор - это правильно! в очередной раз убедился, что для автоматов он просто необходим. прямоток нестабилен в разных диапазонах давлений, и дает большие отрывы по скорости. а на давлениях больше 200, вообще наблюдаются застревания дробин в стволе из-за недостаточного времени открытия клапана и промятия седла клапана.
Andruhailo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 май 2009, 14:09

Сообщение Andruhailo »

Помогите пожалуйста, хочу перевести Дрозд на 12вольт, (новый с одной восьминогой микрухой.) куда паять стабилизатор, может кто знает ссылочку с фоткой, гдето видел, а где не знаю полдня лазел не нашел. Заранее спасибо.
wergilii
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 20:07

Сообщение wergilii »

вам плата выслана, желаю приятной эксплуатации.
вкурсе завтор пойду получать на почту
------------------
Винтовка нуждается в уходе мастера и чем дальше он уйдет тем лучше
den45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение den45 »

Andruhailo писал(а):Помогите пожалуйста, хочу перевести Дрозд на 12вольт, (новый с одной восьминогой микрухой.) куда паять стабилизатор, может кто знает ссылочку с фоткой, гдето видел, а где не знаю полдня лазел не нашел.
МР-661К "Дрозд" с бункерным заряжанием
Const_nn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:56

Сообщение Const_nn »

Как там с платкой для бункерного?
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя