Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Roman1993:
Вот это сложности...

Просто начните притирать. Далее уже разберетесь, в каком варианте притирки камень будет наиболее отвечать требованиям
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Roman1993:

Я вот думаю не проще ли тогда мне купить кожу и пасту для полировки. Изначально не рассматривал данный вариант т.к. не знал о выравнивании брусков.

Конечно проще. Но о геометрической точности заточки можно забыть. Зато постоянно иметь проблему с заусенцем, завалом кромки. Полировальные средства в качестве заточных - априори паллиатив.
Правда, можно работать с зерном из паст на притирах, но это требует не меньше навыков чем работа на брусках, и даже поболее понимания и опыта в притирке и подготовке поверхностей, слежения за абразивной гигиеной и проч. и проч.

Ни одно средство не позволяет получить качественный результат без хорошего навыка. С этим ничего не поделать. И в любом случае, с брусками всё-таки многое проще, по крайней мере в освоении. Как мне кажется.
Изначально написано vlad-kram:

заточить хорошо на кривых камнях нельзя,а заполировать кривую кромку можно :)

Именно.
Roman1993
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 08:58

Сообщение Roman1993 » .

Изначально написано skvater:

Просто начните притирать. Далее уже разберетесь, в каком варианте притирки камень будет наиболее отвечать требованиям

Я уже соответствующую тему почитал, но так и не понял где достать КК порошок и как это правильно расшифровывается. Вроде карбид кремния, но из него только бруски встречал и где-то на даче у меня такой есть около 120 грит.
Roman1993
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 08:58

Сообщение Roman1993 » .

oldTor писал(а): И в любом случае, с брусками всё-таки многое проще, по крайней мере в освоении. Как мне кажется.
С брусками мне проще, и в плане обслуживания и в плане понятия сути их работы.
vlad-kram писал(а): сначала разобраться,что нужно,острую кромку или полированную
Остроты мне достаточно уже после камня 1500 от китайского клона Апекса, просто некоторые ножи хотелось бы видеть с более аккуратной РК.
Тут ещё сланцы рекомендовали, по цене как паста выходит (с учётом бланка и кожи, т.к. их у меня нет). Grey Alania, Green Brazilian и Bordo Brazilian. Который из них подойдёт для полировки после рубина? Отзывы в интернете разнятся, чаще всего Green Brazilian для доводки рекомендуют.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Полировка и доводка - разное. Эти сланцы способны дать хорошую тонкую кромку, но и приличную агрессию реза. Да, для ножей я бы взял Грин Бразилиан, притёртый на порошках КК до, скажем F500 - F600. Если надо более тонко - до F1200, но если Вам обычно хватает апексного бруска 1500, то наверное не стОит так тонко доводить. Кстати, бразилиан можно использовать и с маслом. Не сказать что это особо тонкий финиш, но резучий и весьма приличный. Особенно за свои деньги.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Еще есть песчаники, они тоже подойдут для финиша ножей: Розсутец и Дальмор Блю. А самый бюджетный вариант - заказать на Али китайский белый 3000, у меня есть такой, после 1500 китайца он дает нечто отдаленно напоминающее зеркало и увеличивает остроту. Но его тоже нужно притирать, делал это на 400 порошке
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Самый бюджетный вариант http://www.grinder-man.ru/hand...)50x15x150F1000
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

подскажите, появился вертикальный люфт узла на китайском клоне номер 2. При движении направляющей, узел подскакивает на 1,5 - 2 мм. Как это лучше устранить?
Изображение
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

skvater писал(а): Как это лучше устранить?
Правильно ли я понял, у вас появился люфт в направляющей гор. штанги? Если да, то надо вернуть отверстие нужного размера. У вас по идее 8мм. И здесь всё зависит от ваших возможностей. Самое простое - это из куска фторопласта(хотя пойдет и текстолит, эбонит, да и дуб тоже) сделать копию направляющей. Самое сложное завтулить имеющуюся.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Не совсем. Отверстие пока в норме. Люфтит платиковый блок, который установлен на верхней части вертикальной штанги. При движении горизонтальной направляющей, он подпрыгивает вверх-вниз
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Движениями в одном направлении, например только на зерно, можно нивелировать последствия этого люфта. Не полностью, но в основном.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Это для меня не очень удобно. Мне бы его как то устранить
gerich2.0
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:15

Сообщение gerich2.0 » .

skvater писал(а): Это для меня не очень удобно. Мне бы его как то устранить
Новый шарнир на вариант купить?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано gerich2.0:

Новый шарнир на вариант купить?

А где они отдельно продаются? И не факт, что новый будет без люфта. Мой люфтил изначально
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

У этих китайцев, во всех такая фигня.
Или забить, поскольку не думаю, что люфт в этой части сильно превышает допуски и люфты самой системы в целом, или поставить готовый род-энд или из фторопласта срукожопить.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Буду колхозить что нибудь. Думаю попробовать на шарнир повесить груз, чтобы он не подскакивал
gerich2.0
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:15

Сообщение gerich2.0 » .

Рассмотрите еще вот такой шарнир
http://www.ru-chef.ru/product/sharovoy-sharnirnyy-uzel
Остальное заколхозите, люфтить особо не должно.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Да, такой знаю. Попробую сеачала свой настроить. Если не выйдет, то буду брать замену. В будущем планирую точилку поменять, но пока средств на это нет
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

А где они отдельно продаются? И не факт, что новый будет без люфта. Мой люфтил изначально
http://www.ebay.com/itm/172239...K%3AMEBIDX%3AIT
Сверлом 8мм дырочку просверлите, вот Вам и два шарнира за 180руб.))
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Евгений_Е:

Можно взять пасту люксор 0,5 мкм (Желтая) и капельку масла на ваш рубин. Пасты минимум, как впрочем и масла. Зеркало на фаске будет почти мгновенно, но главное и острота возрасте и фаску можно сохранить плоской.
На случай, если будут проявляться грубые риски, можно первоначально воспользоваться пастой люксор 6,5 мкм. Скачек 6,5-0.5 для этих паст приемлемый.
Ps. Кстати, после паст люксор, ваш рубин начнёт выглаживаться и работать тоньше...

Интересная идея ,только :
-Люксор нет и рубина нет .
Хмм ,алмазная паста 0,5/1 и транс с доводкой до кк 600 подойдут ?
Ещё ГОИ есть и CF.
А ,ещё белоречит есть ,но он у меня медленный ,может его тоже пастой намазюкать ?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

alex-ice писал(а): Интересная идея ,только :
-Люксор нет и рубина нет .
Хмм ,алмазная паста 0,5/1 и транс с доводкой до кк 600 подойдут ?
Ещё ГОИ есть и CF.
А ,ещё белоречит есть ,но он у меня медленный ,может его тоже пастой намазюкать ?
Не уверен, что верно понял ваш сарказм...
Паста люксор действительно работает, причём быстро. Её удобно использовать и на твердых притирах. В отличии от алмазных паст она ее зерно не шаржируется.
Твердые бруски типа Байкалита потихоньку доводится при использовании люксора на них.
После знакомства с пастами люксор, я задвинул все свои алмазные пасты за ненадобностью...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Сарказма вовсе не было.
Сама идея понравилась -сделать остро-зеркальную рк.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Когда я экспериментировал с особо тонкой доводкой арков, я применял алмазное зерно вплоть до 0.25\0 мкм. Но, тогда требуется во-первых очень плотных и твёрдый арк, во-вторых поступенная его обработка на алмазном зерне без перешагивания фракций - иначе есть сильная опасность шаржирования - Евгений верно сказал. А забитый субмикронным зерном арканзас придётся как следует перепритирать чтобы отчистить.
И у меня большие сомнения в том, что таким манером получится достичь подобного результата.
Для этого лучше бы брать стеклянный притир. Правда это требует немало времени на освоение. И на притирах мне тоже больше всего понравился оксид алюминия - по скорости и главное - чистоте обработки, на субмикронных фракциях, он выиграл и у оксида хрома и у алмаза.
P.S. да, по поводу шаржирования алмазным зерном - касается и белоречита и яшмы и пр.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Изначально написано alex-ice:

Интересная идея ,только :
-Люксор нет и рубина нет .
Хмм ,алмазная паста 0,5/1 и транс с доводкой до кк 600 подойдут ?
Ещё ГОИ есть и CF.
А ,ещё белоречит есть ,но он у меня медленный ,может его тоже пастой намазюкать ?

Тонкие пасты лучше на стекле. В транс провалится или шаржируется, как мне кажется, я не рискнул на трансе пробовать, стекло дешевле :)
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

ткните носом, плиз, где продают доступные/недорогие яшму/байкалит для доводки/микроподвода.
Или что нить в этом духе.
По барахолке прошелся, но что-то не встретил нужного.
У мони озвучено, но не показано фото...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

rean81 писал(а): байкалит для доводки/микроподвода
У Дмитрия Копчука есть зеленый байкалит и байкалит-туффит (в том числе и для апекса)
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Sergey_K постоянно продает яшму. Если в теме нет, то можно написать, спросить чего бы хотелось, каких размеров, качество. В теме он принципиально выкладывает только отборные бруски, но при распиле бывают и не отборные - нужно спрашивать, ответит.
Дима Копчук чего-то редко в теме бывает, наверное путешествует :)
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Komimort:

Тонкие пасты лучше на стекле. В транс провалится или шаржируется, как мне кажется, я не рискнул на трансе пробовать, стекло дешевле :)

Заточка на приспособе.
Может на керамике с алмазной пастой 0,5/1 будет эффект ?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Я пробовал Яшму с пастой ГОИ номер 1, очень неплохо получается. Можно и на керамику наносить (выровненную) или на бланк со стеклом. Главное не переборщить со слоем пасты. Алмазных паст пока у меня нет, планирую заказать веневскую 1/0 и использовать после их бруска 3/2
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Тогда, чуть о технологии использования люксора на твёрдой основе.
Размазать тончайшей слой олеинки и поверх нанести пасту лёгким движениями примерно закрыв половину площади. Твердым камушком размазать и немного притереть - достаточно пяти движений туда-сюда.
Если сразу начать доводку, будет брать грубо и немного заваливать слоем. Нужно взять салфетку и с нажимом ладонью все стереть. Оставшегося невидимого слоя достаточно! Когда камень покроется густой липкой черновой - добавить каплю олеинки, размазать - растереть - стереть салфеткой и можно наносить новый слой.
Если нет пасты люксор, можно по этой технологии использовать другие пасты или растирать с олеинкой порошки. Я часто использую электрокорунд 1мкм.
Но очень рекомендую купить люксор! При использовании по указанной технологии, думаю цилиндрика хватит до конца жизни, а если на муслиновом круге, то улетит не заметишь...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей