Кто егерь тут есть?

DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

что цель Вашей охоты были голуби?
В этом конкретном случае цель охоты была лиса. Получилась так что я сел на вышку сразу после обеда, шансов увидеть лису в это время мало и я решил расставить голубей чтоб небыло скучно. Сидящих голубей можно стрелять из мелкашки, это разрешается и по охотничьим понятиям не считается зазорным. Мелкашку я беру с собой всегда, на любую охоту.
А вообще если я еду стрелять голубей gezielt, то конечно 12 калибр, дробь 2,5 и 3 мм. По голубям надо соблюдать некоторые особенности, кроме чучел надо обязательно пользовать камуфляж, тщательно подготовить засидку. Охота на голубей это adrenalin pur.
Это фото постановочное, я брал с собой пару человек, делали хорошие фотки
Изображение
А это уже не постановочное фото, реальный экшн, за секунду до выстрела. Не заметил что ремень через приклад перехлестнулся

Изображение
tortuga
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 07:27

Сообщение tortuga » .

Большое спасибо за обстоятельное разъяснение. Тоесть я правильно понял, что охота на голубей это в первую очередь спортивный интерес и в некотором роде борьба с вредителями, ну там чтоб посевы не ели и т.д.? Кушать то их как правило не советуют.
------------------
Just for Fun
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

tortuga писал(а): Кушать то их как правило не советуют.
Kто не советует? :) Идут, и даже неплохо. В супчик, например.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

А пацанами то в Союзе сколько их сожрали.
Где такие правила что голубей кушать нельзя? :-)
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Кушать то их как правило не советуют
Я советую попробовать как нибудь. Здесь речь идёт о диких голубях (ringeltaube), по русски вяхирь. В зобе у голубей я находил жёлуди, голубь глотает их целиком, пшеницу, ячмень, зелень от салата, капусты, клевер. Тоесть практически всё то что попадает на стол нормальному Отто-Фербраухеру )). Дикий голубь это kulturfolger, он следует за человеком находя богато накрытый стол и полную безопасность в городах.
Мясо вяхиря одно из самых лучших сортов мяса какие я когда либо пробовал, из птицы- самое лучшее, definitiv! Не сравню ни с фазаном, ни с куропаткой. Это конечно моё imho.
Cлыхал от местных немцев про суп из голубя но сам никогда не пробовал, я предпочитаю голубей тушённых в казане на углях, например на шашлычнице.
А пацанами то в Союзе сколько их сожрали.
Да ))) Мы втроём-четвером привозили домой по более чем двести штук зараз. У нас там ringeltaube небыло, были сизари. Они мельче значительно, но и там тоже это были не городские летучие крысы, там зернотока были открытые, на каждом току многотысячная колония голубей.
tortuga
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 07:27

Сообщение tortuga » .

А, теперь понятно. Я голубей, как сугубо городской житель, знаю только как летучих крыс и есть бы их добровольно не стал. Значит тех, что убили в поле или в лесу можно есть. Буду знать.
И раз уж пошел разговор о подножном корме: кто-нибудь на кроликов ради мяса охотится? У нас их немеряно.
------------------
Just for Fun
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

tortuga писал(а): раз уж пошел разговор о подножном корме: кто-нибудь на кроликов ради мяса охотится? У нас их немеряно.
нет, но оно того стоит - мясо вкусное. мелкан и вперёд
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Диких кроликов завезли в Европу, насколько я знаю, римляне из Азии, именно из за мяса )) От них потом пошли домашние кролики, все породы без исключения.
Дикий кролик немного отличается по вкусу от домашнего, у него более интенсивный вкус, типично дичь, у него более тёмное мясо, очень вкусное и лёгкое. Разделывая кролика нужно обязательно учитывать одну маленькую но очень важную деталь. На задних окорочках ближе к хвосту у кролика расположены analdrüsen. Это маленькие, иногда с пшеничное зерно величиной, а иногда больше, серые или бежевые железы, их надо обязательно удалить. Они мяса не портят, но человек однажды накусивший их может заработать чувство отвращения к кролику на всю жизнь. При этом он сам не сможет обьяснить это чувство если не будет знать в чём дело.
Кроликов я беру всегда при случае. Это дичь, тушённая с белым вином, подаётся с запечённой картошкой ))
Зачастую у меня есть выбор, мы бьём с напарником за одно утро по 15-20 штук, я тогда выбираю хороших справных, которых я сам выследил и чисто в голову уложил на месте.
Кстати, кролик и заяц, несмотря на внешнее сходство это совершенно разные звери, мясо тоже разное.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

DOMINO писал(а): несмотря на внешнее сходство это совершенно разные звери
таки да :)
tortuga
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 07:27

Сообщение tortuga » .

Блин, вас почитаешь, так аппетит просыпается :)
Спасибо за полезную информацию. Domino, вы кроликов тоже из мелкашки охотите?
------------------
Just for Fun
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

из мелкашки
Да, из мелкашки. Мне коллега рассказывал что раньше, когда ещё сахар слаще был и вода мокрее, и бабы красивше, он охотил кроликов своими ручными хорьками. Запускал их на входе, а на выходе ставил сетку, куда кролики и попадались. Говорил что это очень интересный и увлекательный способ охоты. Меня это как то не впечатлило, что за охота без стрельбы. Я подумал что значит я чего то не понимаю, он ведь зря говорить не станет.
Хотя, подростком ещё я ставил капканы на ондатру, это было действительно очень интересно.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Есть такое, расказывали нам на охот курсе - Frettchen Jagd.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Вечером позвонил коллега, говорит только что перед домом, прямо в городском жилом блоке (через дорогу поле и лес) он проходил мимо своего гаража, включился фонарь-bewegungsmelder. Из кустов на свет прямо ему навстречу выбежала лиса. Коллега крикнул, хлопнул в ладоши. Лиса зашипела, пошла на него, потом опять исчезла в темноте.
Товарищь позвонил в полицию, ему сказали- стреляйте. Мы с ним походили с фонарями часок, ничего не нашли.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Заяц добытый мною из мелкашки на дистанции 150 метров. Попал с третьего раза, поправку брал по фонтанчику пыли.
Изображение
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Ещё один интересный случай, сидел на вышке, вдруг услышал сзади шум, как будто человек или большое животное через кусты продирается. Приготовил винтовку к стрельбе. Из кустов на поле вдруг вышел... большой заяц, стал переходить поле. Я тихо свистнул, заяц встал на задние ноги, вытянулся во весь рост и стал оглядываться. Я в это время отставил винтовку, взял мелкашку и выстрелил.
4,5 кг чистого мяса.

Изображение
tortuga
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 07:27

Сообщение tortuga » .

красиво.
А кто каким дальномером пользуется?
------------------
Just for Fun
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Я никаким дольномером не пользуюсь. При определённом опыте (которого я сам ещё не наработал) дальномер не нужен.
Сидел на вышке, собирался уже уходить, услышал справа хлопание крыльев. На расстоянии прямого выстрела из мелкашки сел фазан-петух. Я некоторое время рассматривал его, гордая и по своему смелая птица. Срезал пулей макушку, крови совсем небыло. Фазан заплясал как курица которой отрубили голову, свалился в проходящий рядом арык. Я поспешил туда, думал вот сейчас унесёт его течением. Но воды в арыке было мало.
Изображение
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Waidmannsheil!
Дальномер у меня в бинокле встроен, начиная от 150м и дальше - вещь необходимая.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

WaHi!!!
Дальномер есть, Leica, как правило на каждой вышке замеряю дистанции и карандашом отмечаю расстояния, прям пишу на стенке вышки (например до того дерева столько метров, до опушки столько), хотя в угодьях где охочусь больше леса чем полян. Вид в основном до 100 -150м.
Есть желание в будущем прикупить дальномер встроенный в бинокль, как у Жени ака Змейго.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

WaiDank!
Кстати, про бинокли, интересная тема. У меня бундесверовский Hensoldt 10X50. Хороший аппарат, можно видеть в сумерках, но я буду подыскивать другой. Этот во первых тяжёлый, во вторых мне всётаки не совсем нравится картинка. А вы какими пользуетесь?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Zeiss 8x45 T RF
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Купил себе в качестве второго бинокля Штайнер 10х50 армейский, чтоб постоянно в машине лежал. Вес не критичен.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Zeiss 8x45 T RF
Погуглил, дааа,хорошая вещь. Цена конечно тоже хорошая.
У меня тоже в машине всегда окуляры лежат, маленькие 10Х25. Хороший биноклик, но только для дневного света.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

У меня Zeiss 8x30, в суммерках не хватает его, хотя днем картинка "хрустальна". Брал его еще до охоты в походы.
Смотрю на даный момент в сторону 8х56
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

raptorii писал(а): Смотрю на даный момент в сторону 8х56
идеальный "ночной" бинокль.
Но с появлением термогляделок он не такой уж и нужный..
термогляделка в планах..
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Фермер огораживает свои поля сеткой, но зайцы делают проходы к полю, протоптали целую дорогу.
Изображение
Так называемая Sasse, заячья лёжка. Заяц роет их несколько штук в чистом поле и залегает носом под ветер. Увидеть в поле залегшего зайца очень трудно, можно пройти в трёх метрах от него и не увидеть. При приближении к нему можно наблюдать как он сощуривает глаза чтобы не демаскировать себя.
Изображение
Пострелял зайцев под новый год, под закрытие сезона. C собакой охота была бы конечно куда результативнеe и интереснее..

Изображение

Изображение
Изображение
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

WaHi!
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

WaDank!
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Круто! :) ЗЫ: задолбали сирийцы на В2... в лес хочу, но холодно нынче стало...))
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Это об чем?
Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость