Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

вот почитает и возьмет человек BBW или сюиту и не выточит бритву до комфортного бритья,можно при желании и умении на бордюре заточить и результат будет не разовый,разговор же был о том,что в основном сюита не финишный камень,эксперименты это неплохо,но есть камни позволяющие стабильно,без танцев с бубном получать результат,не выискивая один из сотни или больше,а средняя сюита или BBW не даст или не даст без ухищрений хорошего финиша.имхо.не стоит преподносить это как стабильный сэт для заточки,был опыт ,каюсь,рекомендовал BBW,не получилось у человека ,а сюиту сам не одну имел.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Про суита - согласен. Но я и не занимаюсь рекомендациями для начинающих.
Про BBW - не согласен. У меня он новодельный, и в своё время я уже писал подробно, объясняя Энду, что на основании своего опыта с как раз в т.ч. новодельными BBW, коих я перебрал и продал порядка пары десятков, повторяемость свойств была высочайшая.
Притирка до F1200 и выглаживание сланца от работы - тоже не новость и не сложность. Если это гипотетическому начинающему трудно - притереть сланец потоньше и поработать на чистом добрав глажкости его или выглажить его по вершинкам, скажем, арканзасом, насухую - то нефиг вообще браться за изучение работы с натуральными камнями.
Я как раз показал, что что после накаяма суита, что после совершенно иного камня, этот шотландец похож в работе и на гуанси отчасти и на tam-o-shanter, Бельгиец дал узнаваемую поверхность и повторяемый характер и остроту кромки.
разница между ними, купленными у Арденнес котикул в 2010 - 2014 годах - меньше, чем между иной парой вашит и не ниже, чем у гуанси, что я пробовал с 2011 до 2014, когда перестал пробовать их новые.

Что тут сложного? Только осознать, что как и с многими доводочными сланцами, собственно доводку выполняют когда острота уже достигнута и не будет абразивного резания и активного съёма, а именно доводка, выглаживание и выхаживание кромки.
Вообще, бельгийским сланцам, а также тюрингцам, ещё кое-каким чёрным сланцам, и можно перечислять долго, свойственно, облажая даже довольно крупным зерном и относительной "мягкостью" и тактильно и в целом, давать такой эффект. Те же гуанси, если работать с суспензией - могут резать довольно агрессивную риску, а доводить будут, выглаживать, именно доведённые и выглаженные, извиняюсь за тавтологию.

Я знаю людей, которые на бельгийцах всю дорогу финишируют бритвы. И их бельгийцы как раз в таком "состоянии" - их годами никто не освежает и не притирает - они выглажены и дают именно тонкую доводку. максимум выделяется лёгкая взвесь, попадающая в сож, это даже не суспензия, и она может способствовать лёгенькому удалению, скажем, микрозаусенчика, но тем и заканчивается что-либо похожее на абразивную работу на таких камнях.
И именно эти люди, говорят, что никогда не парились с доводкой своих финишников - много лет назад он поработал грубо, потом выгладился и далее, продолжает работать в таком режиме, как я показал.
А скорость работы - можно довести и сделав по 30-40 проходов на сторону, а не елозить на гуанси по 100-300 проходов, например.
Мне, право, непонятно, что тут в применении бельгийца вызывает вопросы, особенно у тех, кто не понаслышке знаком с работой природных камней.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

вопросов нет при наличии опыта ,кстати есть люди которые бельгиши не любят.а хотим мы этого или не хотим ,а много новичков читают темы и например поелозить 200 кругов на гуанси проще и безопасней,правда последние гуанси трещиноватые тоже уже другая порода.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я, когда сам только начинал - мне вообще гуанси казался самым простым финишем для бритвы, а бельгийцы применял для тонкой заточки и префиниша перед гуанси, в другом качестве и подготовке поверхности, но постепенно, меня перестали устраивать времязатраты на доводку на гуанси.
Ну и мои требования к финишу в целом, возросли. Скажем так - я могу простить камню определённые "артефакты" даже на кромке, всё равно всё это в рамках того, что никак в бритье не ощущается и в плане стойкости тоже не является критичным - я раньше решу сделать правку, чем от таких моментов начнут появляться проблемы, но вот скорость работы и управляемость камнем, повторяемость и универсальность его - для меня играют большую роль.
Постепенно у меня вырисовалось такое, что на работу на одном камне до существенного прироста качества кромки, должно уходить порядка 3-5 минут максимум. Иногда это секунд 20-30 - сколько надо, чтобы на том же бельгийце сделать 30-40 проходов на сторону, например.
Если дольше 5 минут нет качественного скачка - лично моя статистика показывает что где-то произошла ошибка в выборе абразива или технике заточки, которая была применена - т.е. уже не оптимум.
В конце-концов, кто изучает и подбирает себе камни наиболее комфортные и удобные, кто может себе это позволить и у кого есть желание - мои обзоры для них, большинство их вообще пишется, как "публичный ответ" на вопросы в почту или личку. Так что есть своя целевая аудитория, а новички, кто читает - ну в любом случае, для общего образования полезно знать что и как может быть или бывает, как работает и пр. Это не значит что с этого надо начинать.
Для новичков есть отдельные темы, и уж я думаю, людям должно быть очевидно, что начинать надо постепенно, от простого к сложному, от освоения азов на более распространёных и доступных абразивах, а далее уже решать для себя - продолжать поиск или удовлетвориться достигнутым результатом. В конце-концов, техника работы и понимание процессов, важнее камней. Но есть много стереотипов, как и что работает, и что "так сделать не получится". А я считаю, что многие такие стереотипы только от неумения или незнания. И показываю, что как раз может, когда может.
А уж сколько народу, начинающего точить бритвы, и имеющих как раз бельгийцы, меня спрашивали, "можно ли ими наточить и довести бритву". Вот, в частности, для них, в качестве ответа, такие обзоры.
Стереотипы - штука вредная, их надо разбирать и "покачать" на состоятельность, и каждому полезно это время от времени делать, я считаю. А то иначе косность и мифология начинает процветать.
О "небритвенности" столетиями применявшихся на бритвах камней, например.
Конечно, тем кто занимается т.н. "коммерческой заточкой" и продажей определённых камней, крайне невыгодно, что кто-то пишет о возможности
достигать отличного результата и другими средствами, или что вообще можно научиться самому затачивать и доводить, проскальзывают такие веяния иногда в некоторых темах, но форум именно для того, чтобы делиться знаниями.
А делиться знаниями "для новичков", годами - как-то скучно. Наверное потому многие опытные люди постепенно перестают вовсе писать здесь, что очень прискорбно лично для меня, хотя готовы поделиться тонкостями и нюансами заточного дела в личном общении. Но кое-что, перенятое у них и пропущенное через свои руки и голову, мне вот хочется например показать. Чтобы была информация и об альтернативах и о вообще разнообразии методов и средств.
Иначе будет как на некоторых ресурсах где всё сводится к тому, как велит делать "партия и приближённые" и вообще тащить кому-то конкретному на заточку и "будет щастье". А кому нужна инфа, частенько жалуются, что "песку в пустыне не выпросишь". И они задают вопросы, на которые тут, в т.ч. и я, стараюсь отвечать, своими обзорами.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Кстати, о "мифах" - часто пишут, что медзиро или тэнзё нагура недостаточны для финишной заточки бритв и что не смыв полностью суспензию, заканчивать работу нельзя)
И часто это пишут люди, вроде знакомые с материалами Джима Райна.
Хотя у него есть конкретное упоминание:
"Итак, вернемся к заточке, как только щербинка была сведена, он продолжил заточку на камне хонияма на суспензии нагуры меджиро, немного разбавив суспензию водой и осторожно закончил заточку. Когда при осмотре по лупу выяснилось, что режущая кромка достаточно подготовлена, Мизуочи сан достал коробочку, в которой был локон волос, чтобы проверять остроту бритвы. Как только он довёл остроту до стадии легкой резки волоса, он закончил заточку бритвы." Источник: http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post296464930/
Откуда, спрашивается, тогда берутся такие "запреты" у пишущих? На основании своего опыта? Тогда следует не безапелляционно высказываться, а делать поправку, что " лично у меня так не получается", а не писать, что "да ну вы ваще, кто так делает"))))
Когда я упоминал, что около года пользовался только тэнзё нагура на финишной накаяма и получал комфортное бритьё - мне тоже некоторые говорили что это всё недостаточно правильно и так не будет достаточной остроты и комфорта)))))))
Уверенность в том, что чего-то нельзя или не работает, обычно проистекает от недостатка опыта и информации. Многие вещи оказываются куда проще, когда отбрасываешь стереотипы, особенно, которые кто-то слишком интенсивно и напористо высказывает - ибо сказано "учить других, чаще всего рвётся тот, кто сам толком ничего не умеет" (с)
Так что я за то, чтобы ничего не принимать на веру, как и не отметать безапелляционно, а принимать к сведению, и как максимум - пропускать через свой опыт и тогда уже принимать для себя решение - пользоваться этим или нет.
Не считаю, что подробная информация чем-то вредит новичкам. Конечно есть категория людей, которым что угодно может пойти во вред, но, как говорится, "на каждый чих не наздравствуешься".
Ahasverus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:05

Сообщение Ahasverus » .

Довожу свои бритвы на Накаяме Мидзу Асаги(тв 5) и Накаяме Глубокий Стратум(тв 5,5) совместно с Бельгийским Котикулем. Накаямы доведены на КК1000, а Бельгиец на КК600. Предварительно смачиваю обе поверхности мыльной водою и натираю Накаямы. Если не смачивать - то Бельгиец царапает поверхность. Бритвы углеродка. Чернота появляется быстро. Потом доводка уже на чистых Накаямах. Разумеется на одной из них. Но роботают обе.
---------------------------
У МеталМастера купил нагуру.
http://www.ebay.com/itm/Japane...PRyCVpi12DLUtdQ
Купил 2 шт. Она царапает Накаямы и Гуанси. Пока мне они не понравились.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Какое-то время назад, мне досталась накаяма скромного довольно размера, чем-то похожая на мою Накаяма Маруичи 5++++, только не столь твёрдая - из неё нормально выделяется суспензия, и я имел ввиду её применения в качестве "томо-нагура" на своей основной накаяма:
Изображение
Изображение
Результаты в принципе мне нравятся - немного всё иначе, чем с другими суспензиями, и чутка медленнее и труднее дробится, однако, если фаска широкая - вполне удобно, а главное, предсказуемо и повторяемо.
Вот тут освежал бритву, с совершенно изошедшей " в фольгу" кромкой и отдельными серьёзными забоями, ранее в качестве эксперимента доведённую на алмазном зерне на притире. Сначала пустил бритву на Tam'o'shanter для кое-каких проб, а далее взял свои накаяма, показать их работу и заодно проверить, насколько быстро они сумеют справиться с результатами неудачных проб на TOS. Справились. И оперативно.
Надо отметить, что суспензию я окончательно не смывал, только уменьшал её количество и под конец, разбавил как следует. Вышло не совсем так, как я обычно делаю, но меня устроило, искомый результат достигнут. Вот так выглядит результат в макро 9:1, кроп, 2мм. по горизонтали:
Изображение
И вот, с другим ракурсом и светом, поближе - 1мм. по горизонтали:
Изображение
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Эдвард "Руки-Бритвы" Седых, выложили (видимо) видеоответ на наезд Энд-а (сотоварищей) на бритве.ру по поводу изучения результатов его работы.
Подробности неизвестны и покрыты покровом пыли (а возможно более тяжелыми и душистыми человеческими фракциями), но несмотря на некоторые оговорки по ходу повествования и эмоции, на мой взгляд, видео заслуживает внимания.
https://www.youtube.com/watch?v=2Hb3Xki4000
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано madmanz:
Эдвард "Руки-Бритвы" Седых, выложили (видимо) видеоответ на наезд Энд-а (сотоварищей) на бритве.ру по поводу изучения результатов его работы.
Подробности неизвестны и покрыты покровом пыли (а возможно более тяжелыми и душистыми человеческими фракциями), но несмотря на некоторые оговорки по ходу повествования и эмоции, на мой взгляд, видео заслуживает внимания.
https://www.youtube.com/watch?v=2Hb3Xki4000

а Энд сам то сделал ролик -заточка и бритьё или только критикует :)
по Седых ,много ссылок на авторитеты,а назвал только одного тайного япа,который присылает ему камни :D про цену и атрибутацию камней Джим Район писал,а у Седых есть большое желание заработать и оправдать свои ценники-но камни у него очень неплохие и бритвы хорошо заточены,чего не отнять,товар лицом :)
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

vlad-kram писал(а): а Энд сам то сделал ролик -заточка и бритьё или только критикует
и критикует, и делает. У меня в отличие от вас обоих более критическое и серьезное отношение к информации. Если бы мне надо было бы продавать и набивать цену, то ляпал бы каждый день, а так делаю чтобы всё было серьезно и когда узнаю что Нагура - это не порода, а имя человека, открывшего месторождение, то хочется это перепроверить или имея Мару-ка не хочется ошибиться с выводами или имея возможность приобрести все виды нагур и сравнить между собой хочется оформить это красиво. Будет видео и не будет лабуды как синтетика режет а натуралы нет. И вы (это ко всем) ведь это знаете (или нет?) и ещё рекомендуете к просмотру. Надави на любой камень и будет тебе резак, подбери условия на притире будет тебе гладилка.
vlad-kram писал(а): камни у него очень неплохие и бритвы хорошо заточены
ну ты пробовал, в руках крутил? Медвежью услугу оказываешь.
Вам (ко всем) камни дорогие показали, а вы уши развесили. 30 лет мля. Да я о вас - двух Владимирах - знаю больше чем об этом гуру.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Энд:

ну ты пробовал, в руках крутил? Медвежью услугу оказываешь.
Вам (ко всем) камни дорогие показали, а вы уши развесили. 30 лет мля. Да я о вас - двух Владимирах - знаю больше чем об этом гуру.

он в отличии от тебя результат показывает-заточенную бритву,а не фото,а цена его личное дело,я не куплю,но раз продает есть и покупатели.
:)
бритва должна брить,а не красиво выглядеть под микроскопом.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

vlad-kram писал(а): результат показывает-заточенную бритву
это какой? Струганину? Это что за тест такой? Результат - это фото РК и бритье клиента, а тест на волос в отрыве от остальных показателей ничего не значит, тк и на 3000 спокойно можно заточить до реза. РК нам показали, бритье тоже оценили, что ещё нужно? Если бы чел на камнях попроще точил небось гнева было бы больше?
vlad-kram писал(а): бритва должна брить,а не красиво выглядеть под микроскопом
но если она красивой (и без дефектов) не будет бритья может вообще не быть
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Энд:

это какой? Струганину? Это что за тест такой? Результат - это фото РК и бритье клиента, а тест на волос в отрыве от остальных показателей ничего не значит, тк и на 3000 спокойно можно заточить до реза. РК нам показали, бритье тоже оценили, что ещё нужно? Если бы чел на камнях попроще точил небось гнева было бы больше?

я думаю навряд ли фото рк висело в где то у брадобреев,а вот недовольных клиентов у него в комментариях не видел-чео ещё надо,а волос он и прямо режет :P
у меня к нему ровное отношения,есть,что интересное -послушал,а так он не учит,он отвечает на вопросы.ценники конечно дикие,но это как то личное дело и охоты на ведьм,как недавно на ганзе не выйдет-не продает он вроде на форумах :)
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

vlad-kram писал(а): я думаю навряд ли фото рк висело в где то у брадобреев,а вот недовольных клиентов у него в комментариях не видел-чео ещё надо,а волос он и прямо режет
у меня к нему ровное отношения,есть,что интересное -послушал,а так он не учит,он отвечает на вопросы
раньше и заточников меньше было и ходили по рекомендации, что лучше любых тестов. К тем кто оставляет отзывы у меня тоже вопросы о их выгодах и знаниях. Нежелательные посты он удаляет. Ответы на вопросы? Я тебя умоляю, какие вопросы? Всё направлено на маркетинг что натуралы лучше и у меня опыт огого. Ладно, нет смысла продолжать если тебе в его видосах всё норм. Просто прошу - аккуратнее с рекомендациями, соучастие тоже преступление.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Энд:

раньше и заточников меньше было и ходили по рекомендации, что лучше любых тестов. К тем кто оставляет отзывы у меня тоже вопросы о их выгодах и знаниях. Нежелательные посты он удаляет. Ответы на вопросы? Я тебя умоляю, какие вопросы? Всё направлено на маркетинг что натуралы лучше и у меня опыт огого. Ладно, нет смысла продолжать если тебе в его видосах всё норм. Просто прошу - аккуратнее с рекомендациями, соучастие тоже преступление.

я тоже считаю,что натуралы лучше-интересней :) а про маркетинг никто и не спорит,реклама двигатель торговли,а голос недовольные подать легко могут и на ганзе и на бритве и не сотрёшь :)
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

vlad-kram, убеждать друг друга что лучше мы конечно не будем, а вот насчет голоса не всё так просто, многие даже не знают о форумах и какие возможности он дает, кто-то стесняется или не хочет демонстрировать свои так себе "приобретения", но по-тихоньку картинка сложится, если не оказывать медвежьи услуги.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Энд:
vlad-kram, убеждать друг друга что лучше мы конечно не будем, а вот насчет голоса не всё так просто, многие даже не знают о форумах и какие возможности он дает, но по-тихоньку картинка сложится, если не оказывать медвежьи услуги.

я просто плохо представляю скромнягу купившего камень или бритву по ценам Седых,не изучивши тему :)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

madmanz писал(а): на мой взгляд, видео заслуживает внимания.
https://www.youtube.com/watch?v=2Hb3Xki4000
Спасибо!
Видео действительно понравилось, хотя много воды, как я понял для ответа на другое видео.
В первой части идёт рассказ о работе зерен, я почти так же понимаю, но про шабер (термин) он загнул! Шабер работает не плоскостью, а передней режущей кромкой и как правило только в одну сторону! Но рисунок мне кажется верным и если образуются "тарелочки", то они могут работать активно как шабер скобля режущей кромкой края "тарелочки" и собственно наведенной шероховатостью самой поверхности зерна.
Показ работы бритвы, мне очень понравился! Однажды насмотревшись видео Ярослава о заточке бритвы с нагурами, получил великолепный результат. Потом решил проверить на ножах и заточил в бритвенной манере нож ламинат из vg-10. Результаты меня поразил - волос перерезался на расстоянии 8см от пальцев. Волос можно было расщеплял вдоль со сдвигом точки реза, как на видео.
Единственно с чем я не согласен, что необходимы камни за десятки тысяч долларов. Просто я никогда не держал таких камней в руках, а результат считаю достижимым и на имеющихся брусках.
Про цену, наши отечественные производители ещё не готовы делать сортировку сырья, чтоб выставлять на продажу супер отборные бруски. По моему скромному мнению, идеального качества отборный байкалит должен стоить не меньше японских и других заморских элитных камней!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Изначально написано Энд:

и критикует, и делает. У меня в отличие от вас обоих более критическое и серьезное отношение к информации. Если бы мне надо было бы продавать и набивать цену, то ляпал бы каждый день, а так делаю чтобы всё было серьезно и когда узнаю что Нагура - это не порода, а имя человека, открывшего месторождение, то хочется это перепроверить или имея Мару-ка не хочется ошибиться с выводами или имея возможность приобрести все виды нагур и сравнить между собой хочется оформить это красиво. Будет видео и не будет лабуды как синтетика режет а натуралы нет. И вы (это ко всем) ведь это знаете (или нет?) и ещё рекомендуете к просмотру. Надави на любой камень и будет тебе резак, подбери условия на притире будет тебе гладилка.
Есть серьезное различие, между рекомендацией что-то посмотреть и рекомендацией что-то купить =)
В чем разница между тобой, показавшим лишь ржавый хвостовик и фото кромки неизвестной бритвы и давшим миру мнение, что бритвы от Эдварда гомно. И самим Эдуардом, который говорит в данном ролике, что "мопед не его" и он всего лишь рассказывает о том, что прочел в умных книжках, а также что и он сам переделывал работу мастеров с бритвы.ру? Что значат твои слова против его? Я не сильно критичеки отношусь к информации?
Вспомнил, что купил от мега именитого продавца с бритвы.ру НОВУЮ бритву, а она пришла ко мне со сбритыми волосами в ручке. Первая мысль была, швырнуть ее в помойку (потом переборол себя и предъявил). Или глядя на ассортимент бритвенных барахолок, я не вижу вообще ничего разительно отличающегося от того, чем барыжит Эдуард. Последний хоть волосы "распускает" на видео. Причем он один такой на весь локальный бритвенный рынок. Он показывает свой товар лицом. Фото, видео, мнение, описание как и что делает. Причем это происходит регулярно. Альтернатива - фото, куцее описание и ценник по форумам и Авито. Эдуард, в свои преклонные годы, он как бритвенный Apple Store на фоне других продавцов бритв =)
Будет твое видео, с удовольствием его посмотрю и если понравится, буду его рекомендовать к просмотру. Пока ты и о нем только говоришь в который раз =)
vlad-kram, а я как раз отлично представляю такого покупателя. Есть, например, один зажиточный гражданин, который якобы увлекается опасным бритьем. И есть другой зажиточный гражданин, который бритьем не увлекается, но хочет сделать первому подарок. Например, заточные камни. Но не простые, а чтобы все по серьезному было. И это тоже рынок.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

vlad-kram писал(а): я просто плохо представляю скромнягу купившего камень или бритву по ценам Седых,не изучивши тему
думаешь изучивший тему там будет покупать? Ты бы не стал, правильно? И я бы не стал. Тогда кто? Скромный новичек-толстосум, не знающий о Морихее и ибее, специализированных форумах и о возможности проконсультироваться перед покукой в независимых источниках, не знающий, что без отзывов и проб всё риск.
madmanz писал(а): В чем разница между тобой, показавшим лишь ржавый хвостовик и фото кромки неизвестной бритвы и давшим миру мнение, что бритвы от Эдварда гомно. И самим Эдуардом, который говорит в данном ролике, что "мопед не его" и он всего лишь рассказывает о том, что прочел в умных книжках, а также что и он сам переделывал работу мастеров с бритвы.ру? Что значат твои слова против его? Я не сильно критичеки отношусь к информации?
Вспомнил, что купил от мега именитого продавца с бритвы.ру НОВУЮ бритву, а она пришла ко мне со сбритыми волосами в ручке. Первая мысль была, швырнуть ее в помойку (потом переборол себя и предъявил). Или глядя на ассортимент бритвенных барахолок, я не вижу вообще ничего разительно отличающегося от того, чем барыжит Эдуард. Последний хоть волосы "распускает" на видео. Причем он один такой на весь локальный бритвенный рынок. Он показывает свой товар лицом. Фото, видео, мнение, описание как и что делает.
Клиент не захотел себя раскрывать и нельзя было показывать всю бритву - его желание, я бы показал. Бритва с волосами конечно неприятно, но ты же предъявил, а кто-то просто закинет и забудет.
Насчет местного ассортимента прав полностью - для бритв тестируют единицы, остальное тупая перепродажа с лукавым описанием, но они тут и всегда можно почитать отзыв на продукцию и призвать к ответу, а на ютубе и авито ты этого не сделаешь, более того удалят и никто не заметит.
Товар лицом...но тесты и камни то причем? Это хорошего бритья не гарантирует. А то что бритва может придти ржавая и в царапинах на видео как-то умалчивается. Почему когда кто-то на авито выставляет обмылок мы шутим, красноречием блещем, а тут, когда сплошной цирк про стругание, прилипание натирок и лабудовые объяснения вдруг стало индивидуальной точкой зрения?
Про видео я тебе и год ещё обещать могу. Я не торгаш чтобы продажи продвигать, а профессионал, отвечающий за каждое слово. Мои видео мне на хлеб не помогают зарабатывать. Когда будет готово тогда и будет. Думаю через месяцок, жду последние нагуры.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Вот накопал в нашем сельпо , контора нокс продает аланию.Отечественные сланцы появляются в продаже. Не радует качество порезки. КМК это кровельные сланцы порезанные узбеками . Ценник 790 рублей. Справедливый? Судя по качеству порезки не особо.
Изображение
Изображение
Камера - не сильная сторона моего телефона.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Вишер:
44758932

дешевле взять в инетмагазине с пересылкой :)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Попалась в розницу, взял. У меня камней есть, это просто интерес.
Solist560
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:44

Сообщение Solist560 » .

Здравствуйте, уважаемые. Я новенький в бритье опаской. Читал старую тему, выборочно, всю не осилил, много интересного узнал и нового. Но, как я понял, у каждого свой подход к заточке бритвы, и даже одни и те же бритвы точатся разными людьми по разному. И все же хочу поинтересоваться. Приобрел не так давно бритву MK 6 C.V.HELJESTRAND ESKILSTUNA SWEDEN "три короны". Успел побриться ей 3 раза, причем последние два бритья были не очень приятны, бритва с болезненным ощущением (на мой взгляд вырывала) брила волосы в области усов и бороды. На щеках ощущения были более комфортными. Правил только на ремне. Более ничего с ней не делал. При продаже была заточена и готова к бритью. Решил проверить РК, прикупил микроскоп и результат на фото. Теперь пару вопросов:
1. У кого имеется данная бритва, как ее точите, какими камнями? (камней, у меня естественно, пока нет ни одного).
2. Ее нужно точить, или достаточно только на финише довести?
3. Может есть кто нибудь из Оренбурга?
Заранее спасибо за ответы, не обессудьте, если задаю глупые вопросы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Solist560 писал(а): Может есть кто нибудь из Оренбурга?
Я. И даже догадываюсь у кого купили бритву. Эта халтура с наклеиванием доп слоя изоленты на финише что-то зачастила всплывать. Это к вопросу о важности вычистить грубые риски полностью, а не только на самой РК. Для себя можно ускорить заточку, но кому-то...нужно было чище сработать на среднем этапе, торопились куда-то. Халтура привела к сколам, из-за них рвет волос. Также от ремня многое зависит. Если взяли там же где и бритву то всё ясно, дам на пробу свой - сравните. Пишите в ПМ - обсудим.
PS - кстати хорошо видно как суспензия легла поверх рисок от грубых камней не разбив их
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Фото хорошие - информативные ..
Шведки много у кого есть - бритвы как правило очень качественные , процент брака там мизерный - поэтому вероятнее всего брак при заточке
Бритву в переточку с 1000 ка, стандартным сетом синтетики или природников , никаких особых условий тут нет
Solist560
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:44

Сообщение Solist560 » .

Спасибо за ответы. Земляк Энд уже согласился помочь. По результату отпишу. Покупать камни пока возможности нет, но со временем, думаю, все приобрету.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

По всей видимости, моя бритва..
Марат правильно толкует, что шведки качественными шли , но тут ситуация другая. В районе носика несколько мм совершенно не протачивались и металл крошился. По всей видимости что то со сталью. Как то удалось поточить, но, видимо,бесполезно.Энду написал в ПМ несколько моментов...
Solist560, нужно было бы писать мне лично и озвучивать проблему.3
Пусть Энд посмотрит. Если бритва негодная окажется, тогда решим этот вопрос.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Что там смотреть, если не вычищено. Переделывать надо. Вообще всегда предпочтительно затачивать по месту жительства - так быстрее и правильнее решать все вопросы и подбирать индивидуальные решения. Что касается рекламаций, то клиент вроде не предъявлял и испросил совета. Совет дан - в переточку, ремень сменить. Кто это делать будет - решение за клиентом. Могу и я.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

wren писал(а): По всей видимости, моя бритва..
слушай, откуда такие крупные царапины? Явно не клиент поставил - самые крупные под следом суспензии лежат. Да и после увеличения угла как будто ничего не изменилось - большие остались и куча не мелких. Неужто от эшера?
Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя