Crosman Z 77 - овечка в волчьей шкуре.

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Есть в моей коллекции один из самых популярных шаромётов конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века - Crosman 338 Auto.
Модель эта выпускалась с 1986 по 1991 годы и продавалась на советском и постсоветском пространстве чуть ли не в каждой оружейной лавочке до конца первой пятилетки этого века. А в какой-нибудь глубинке, наверное, можно её встретить и сейчас. На рынке б/у - 338-ой тоже частый гость.
Популярность данной модели была обусловлена доступной ценой, приличной мощностью, простотой в эксплуатации и в ремонте, достаточной надёжностью и определённой похожестью (копийностью) на огнестрельный прототип - Walther P38. В то время ещё не было пневматических реплик от Gletcher/Borner/KWC/ASG/Cybergun/Swiss Arms/Smersh и прочих.
Однако, наряду с таким распространённым пистолетом, как Crosman 338 Auto, был аппарат, о существовании которого не знали и не знают многие любители пневматики.
О нём я и хочу здесь рассказать.
Это Crosman Z 77:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По фотографиям, все уже догадались, что Crosman Z 77 - это Crosman 338 Auto "в шкуре" Uzi.
Конечно, похожесть на огнестрельный прототип - условная.
Изображение
Изображение
Вероятно, поэтому эта модель продержалась в производственной программе Crosman Corporation очень недолго - с 1987 г. по 1989 г.
Следовательно, таких пистолетов было выпущено не очень много.
В этой связи, мне был интересен этот пистолет в коллекционных целях.
Во-первых, первым изготовленным экземплярам уже почти 30 лет, а значит - это уже пневмоветеран и в некоторой степени раритет.
Во-вторых, это довольно редко встречающаяся модификация, как у нас, так и за рубежом. Если не ошибаюсь, за последние пару-тройку лет, на известном в Европе немецком аукционе такой пистолет мелькал 2-3 раза. В России такой пистолет за это же время появился в продаже один лишь раз. И мне повезло, я стал его покупателем.
Естественно, я сразу приступил к его разборке.
Честно говоря, перед разборкой, я полазил по интернету с целью найти: что же там у него внутри?
Я этого не знал, а только догадывался. Интернет мне ответа не дал.
И это внесло в моё занятие некоторую интригу.
Для всех участников Изображение я в этой своей теме хочу на небольшое время эту интригу сохранить.
Итак, как вы думаете - что там внутри? Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

*
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

ArmorumPeritus777 писал(а): что там внутри?
Crosman 338 Auto "в шкуре" Uzi. Дословно. Хотя вопрос несовсем понятен.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Dan 51 писал(а): Crosman 338 Auto "в шкуре" Uzi. Дословно. Хотя вопрос несовсем понятен.
Не совсем понятен ответ.
Поясни. Ты считаешь, что взят 338-ой и без всяких изменений вставлен в дополнительный корпус?
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

ArmorumPeritus777 писал(а): и без всяких изменений вставлен в дополнительный корпус?
Конечно) Во всяком случае, я вижу абсолютно идентичную рукоятку, спусковой крючок, один в один местоположение отверстия досыпа боекомплекта в бункер, ну а в тушке-корпусе "автомата узи" в вырезе, виднеется всё тот же предохранитель и часть рамки нефункционирующего пистолетного затвора. К тому же в корпусе "узи" нет ни одного винта, где бы лежал пистолет, только вокруг. Ствол узика- фальшствол, даже без удлиннения- пуля идёт только по 338 гладкодудке, об этом говорит абсолютно идентичная скорость полёта шара у этих игрушек. 400fps эбаут 120 мысов.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Dan 51 писал(а): Конечно) Во всяком случае, я вижу абсолютно идентичную рукоятку, спусковой крючок, один в один местоположение отверстия досыпа боекомплекта в бункер, ну а в тушке-корпусе "автомата узи" в вырезе, виднеется всё тот же предохранитель и часть рамки нефункционирующего пистолетного затвора. К тому же в корпусе "узи" нет ни одного винта, где бы лежал пистолет, только вокруг. Ствол узика- фальшствол, даже без удлиннения- пуля идёт только по 338 гладкодудке, об этом говорит абсолютно идентичная скорость полёта шара у этих игрушек. 400fps эбаут 120 мысов.
Принято. Изображение
Ещё будут мнения/предположения? Высказывайте, пожалуйста, коллеги.
А то мне уже не терпится выложить фото потрошков. Изображение
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Нижняя половина (если у 338 вообще были половины кроме правой и левой) точно вставлена у узявый кожух. Рамка пистолета очень трогательно просматривается через слегка несовпадающий по форме вырез.
Особенно же доставляет отдельно выбор прототипов. Массовый и характерный пистолет нацистской Германии одет не просто под что-нибудь, своих ПП такой компоновки и в США полно было, а именно под автохтонный и национальный Узи еврейского Израиля.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

John JACK писал(а): Нижняя половина (если у 338 вообще были половины кроме правой и левой) точно вставлена у узявый кожух. Рамка пистолета очень трогательно просматривается через слегка несовпадающий по форме вырез.
Рукоять - точно от 338-ого...
John JACK писал(а): Особенно же доставляет отдельно выбор прототипов. Массовый и характерный пистолет нацистской Германии одет не просто под что-нибудь, своих ПП такой компоновки и в США полно было, а именно под автохтонный и национальный Узи еврейского Израиля.
Разделяю твою иронию.
Однако, как известно, у бизнеса нет границ и предпочтений: ни по территориальным, ни по национальным, ни по политическим признакам.
Что/где выгодно - то/там и продают.
Вальтер и Узи - самые узнаваемые в своём формфакторе изделия.
А уж то, что кросмановские маркетологи и технологи объединили их в одно - это, я думаю, не вызвано никакими мотивами, кроме коммерческих.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Осторожно предположу:
туда вставлены не потрохи от 338, а просто весь 338 целиком?... :P
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Ага, у 338 действительно нет верхней и нижней половин. Только левая и правая :) Значит, если мы видим не только рукоятку, но и кусок верхней части, значит обе половины присутствуют целиком. Скорее всего, только внешний стволик другой (отсутствует?). Но будет смешно, если для упихивания в кожух останки 338 доработали напильником, срезав выступающие детали вроде мушки целика.
Не томи, выкладывай уже, не будет других версий. А то взрыв-схему найду и сюрприз обломаю.
Ещё ага, товарищ Dan 51 с одним маленьким предположением таки не угадал :)
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Рукоять 338-ого представляет собой металлическую рамку, к которой с одной стороны прикручивается накладка. Вторая накладка крепится скобой к баллончику с СО2.
Рамка рукояти - целая деталь и принадлежит она одной из частей пистолета.
Это основная часть. В ней монтируются все потроха пистолета. Вторая часть - крышка, которая всё это прикрывает.
MaratR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область

Сообщение MaratR » .

Угу...
Значит Великий Рейх - Россия - Израиль.
Как бы так выглядит тройственный союз.
Иначе: 338Auto(Walther P-38) - МР-564к - ну дык и Uzi(куда уж нах)
Угадал?
Не-еее...
Ну 2:00 ночи.
Пожилой мужчина у компьютерного столика.
Ну никак не может быть иначе - однозначно, эта версия.
Или хотя бы подыграй мне, Стасян...
0_о))
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Нету там 654 нисколько. Шарики не вбиваются обратно в магазин без герметизации, а подаются по одному аж специальным клипом-лифтом.
MaratR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область

Сообщение MaratR » .

Ну чё ты нах(не спишь) - ты ж убил множественную патриотическую идею ((
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

John JACK писал(а): Не томи, выкладывай уже
Ок.
Но сначала, я скажу, что я хотел там увидеть: весь 338-ой целиком.
Было бы здорово получить два девайса в одном.
Итак, для разборки требовалось открутить 6 саморезов. Причём, 2 из них - в передней части - с головками под комбинацию шлиц/четырёхгранник.
Позже я понял почему так - на 338-ом в этом месте винт с такой же головкой.

Изображение
Ещё чуть позже, я понял, что ошибся: один из винтов оказался пластиковой бутафорией:
Изображение
Открутив все винты и сняв верхнюю половину я обнаружил, что весь кросмановский набор перевода пистолета Вальтер в пистолет-пулемёт Узи состоит из пяти деталей: две половинки корпуса, приклад, фальшствол и мушка:
ИзображениеИзображение
Мушка, кстати, стальная.
На этом фото показаны мушка и фальшстволик, установленные на свои места:
Изображение
Ну и наконец то, что мы имеем в этом Узи от Вальтера:
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Крышечка от бункера для пуль перекочевала с пистолета:
ИзображениеИзображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

... :P
...А дудка такой-же длины?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ADF писал(а): А дудка такой-же длины?
Подлиннее миллиметров на 20.
Так что, считай, что длинный стволик тоже в составе набора.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Странно. По фото наибарот: кажется, будто у узявого - чуть длиньше.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ADF писал(а): Странно. По фото наибарот: кажется, будто у узявого - чуть длиньше.
Так и есть. Поправил свой предыдущий пост - оЧепятка вышла.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Забавно, на взрыв-схеме стволик казался таки длиннее. А тут компромисс кококой-то, и не стандарт, и не максимум.
Собственно, взрыв-схема, и что поразительно — на официальном сайте: https://support.crosman.com/hc...040/Z77-EVP.pdf
А потом это начали называть Conversion Kit и додумались продавать отдельно. Не кросман, конечно.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

John JACK писал(а): Собственно, взрыв-схема, и что поразительно - на официальном сайте: https://support.crosman.com/hc...040/Z77-EVP.pdf
О, спасибо за ссылку на взрыв-схему.
С твоего позволения, вставлю в текст основного описания.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Кстати, насчёт стволика: есть возможность сделать его подлиннее. Соответственно, может скорость подрастёт немного.
Что будет актуально для такого формфактора: всё-таки уже не просто пистолет.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Спасибо, Модератор!
Что добавил в Навигатор.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей