Комплекс "стрелковое оружие - генератор электрической энергии"

Оружейные идеи
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

Дельное замечание.. но пока не фатальное..
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Изначально написано kulibins:
По поводу замечания, что без маховика устройство будет иметь КПД в доли %. Откуда такие цыфирки? Я как рассуждаю: в конце выстрела (когда пуля еще не покинула канал ствола) Пороховые газы еще заперты внутри трубы, называемой "ствол", с одной стороны затвором, с другой пулей, давление примерно 400 бар. и если вдруг появляется боковое отверстие, диаметром, соизмеримым с D канала ствола, то и значительная часть пороховых газов (40-25%) туда и "срулит". Это если не применять специальных устройств,запирающих канал ствола на выходе, сразу после прохода пули - в этом случае в устройство для генерирования эл. энергии уйдет 90-95% газов. С истекающими из канала ствола газами "выходит" примерно 40% энергии выстрела, КПД одноступенчатой турбины + 0.7-0.87% (если использовать роторно-лопастной двигатель -КПД=90-95%),ну и КПД генератора пусть будет 70% (тут есть свои нюансы). ТОГДА получим на выходе по минимуму -0.4х0.3х0.7х0.7=0.06. КПД= 6% от энергии всего выстрела оружия в самом худшем случае. Маховик прибавит еще 10-15% (от этих6%)А как ВЫ уважаемый Pyndos получили свои доли процента? Вы эти цифири публично обозначили - публично и обоснуйте пожайлуйста!

давайте я на тысячную долю секунды с Вами соглашусь на ваши 6 процентов от полной энергии выстрела АК-74.
Это составит ок. 0.06*4500 = 270 Дж...но вашему генератору придется выработать(а преобразователю-утилизировать) эту энергию всего за промежуток времени , порядка 0.002 секунды. Дальше мне продолжать, или сами? :P
dima69241
Поручик
Поручик
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:11

Сообщение dima69241 » .

давайте я на тысячную долю секунды с Вами соглашусь на ваши 6 процентов от полной энергии выстрела АК-74.
Это составит ок. 0.06*4500 = 270 Дж...но вашему генератору придется выработать(а преобразователю-утилизировать) эту энергию всего за промежуток времени , порядка 0.002 секунды. Дальше мне продолжать, или сами?
Сань лучше посчитать стоимость электроэнергии получаемой таким способом ))) к примеру сколько патронов нужно сжечь что бы зарядить батарею телефона потом умножить количество патронов на их стоимость ( грубо говоря к примеру что бы зарядить батарейку нужно 30 патронов цена патрона 10 руб итого 300 р что бы зарядить телефон. теперь можно посчитать сколько на эти деньги можно купить бензина и сколько электроэнергии мы получим от генератора работающего на этом бензине ))) можно конечно возразить что энергия при выстреле все равно расходуется так что электричество как бэ халявное будет . но с другой стороны . электричество нужно постоянно а стреляют не так уж часто даже во время боя .
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

в 95 годе пытался патентовать устройство для запитки диодов на
мушке и целике
принцип -
спиральная пружина, передаточные шестерни, генератор
заводка ручная
построил модель
модель работала, можно было прицеливаться в темноте
но был маааленький косячокс, который поставил крест на идее
инерция системы
нажимаю на кнопку
механизьм приходит в движение, диоды загораются
но, загораются с опозданием 1 - 1,5 сек
а это уже ооочень много для скоротечного боя в потемках
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

Извиняюсь... По поводу 0,002сек... На газовый поршень системы автоматики оружия газы на долго ли больше действуют? То же вроде как не должно работать. Вы можете возразить, что тут объемный двигатель и другие условия. Ну так и "моем случае" применение объемного двигателя не исключается.
По поводу образования.. А у меня ГИИВТ, инженер - механик. Не так круто конечно, но представления о принципах работы генераторов имею...
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Изначально написано kulibins:
По поводу 0,002сек... На газовый поршень системы автоматики оружия газы на долго ли больше действуют? То же вроде как не должно работать.

причём тут система автоматики? там - грубая, по возможности линейная, механика, т.к. более сложная (шестерни,рейки и т.п.) не выдерживают подводимых мощностей, хотя энергии там на порядок меньше ваших...посчитайте мощность электрического импульса, который должен обеспечить 6 % энергии от каждого выстрела. Вопрос в том, сможет ли ваш генератор обеспечить такую мощность
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

Alexander Pyndos: Вероятно нет. Надо делать из расчета "сколько выдержит" и "сколько требуется". Надо ли понимать, что Вы заявляете "Идея совсем неработоспособна?"
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

mixasic --- Вообще то изобретение- это не только "изобретение конкретного устройства" Это например изобретение способа. Патент на устройство обойти - это как "два пальца об асфальт" . А как Вы патент на способ обойдете? Вы можете десятки устройств на устройства (работающие по запатентованному способу) патентавать - но это все буду т.к. называемые зависимые патенты. И без разрешения патентодержателя "на способ" их все равно использовать нельзя. По поводу "нового вида техники" - чуть погорячился, ну так я сразу же и извинился за "скромность". По поводу обращения в Правительство... Это вряд ли.. -Тема не достаточно глобальная и "их там" вряд ли заинтересует.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Изначально написано kulibins:
Надо ли понимать, что Вы заявляете "Идея совсем неработоспособна?"

не надо так понимать.. Мне , по-просту, не ведомы ТАКИЕ генераторы с мало-мальски ощутимым кпд. Возможно, Вы более осведомлены в данном вопросе.
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

dima69241- (c цитированием проблема..)по поводу того что на войне бывает мало стреляют - Мало стреляют - мало и расходуют энергии. Интенсивность радиосвязи резко снижается (иногда и режим радиомолчания полезен для здоровья), не все подразделение пялится в электронно оптические приборы и другие разные тепловизоры. - а только несколько дозорных. Можно и солнечными панельками подзарядить в некоторых случаях... А вот бой начался - энергия нужна на все и безотказно. Не всегда на войне мало стреляют...
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

Alexander Pyndos - КПД электрогенератора 70% - слишком высокий? разве?
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

mixasic Извиняюсь - очепятка - надо читать "...десятки патентов на устройства..."
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Изначально написано kulibins:
КПД электрогенератора 70% - слишком высокий? разве?

нормальный, но - в постоянном режиме...
выйдет ли Ваш генератор на постоянный режим за 0.001-0.002 секунды разгоняясь до сотни тыс. об/мин, или ярко сгорит из-за обратной индуктивности? 200-300 Дж ведь не шутка для столь малых габаритов устройства!
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

Alexander Pyndos -- Якорь генератора имеет массу, рабочее колесо газ. двигателя (турбина, ротор) тоже массу имеют.. может быть еще маховик. как то оно все подольше 0.002 сек крутиться будет. Ну можно блок пьезоэлементов в задней части ствольной коробки - авось не сгорят...
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

А вообще конечно сразу все на генератор это слишком.. но можно и растянуть...
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

kulibins писал(а): kulibins
Хочу Вам порекомендовать не встраивать внутрь уже существующих стреляющих агрегатов какие либо механизмы генерирующие ток. В автоматике любого образца все очень четко сбалансировано (масса подвижных деталей, усилия пружин, трения сопрягаемых поверхностей) и если там появится некое "паразитное" устройство, то этот баланс будет неминуемо нарушен, что приведет к задержкам и отказам автоматики, а то и преждевременному критическому износу.
Под генератор встроенный внутрь автоматики стрелкового оружия и работающий от энергии движения деталей (например при перезаряжании), надо проектировать изделие с нуля...
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

Согласен, что так лучше...Но и с мыслью, что сразу все пойдет совсем не так не уверен что надо сразу согласится..Кто ж мне даст еще и оружие спроектировать....
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

kulibins писал(а): Кто ж мне даст еще и оружие спроектировать....
А кто не даст?!
Что мешает проектировать? Пока вы проектируете на бумаге или в 3D- вы уголовный кодекс не нарушаете. Вот если вы возметесь изготавливать, не имея лицензии, то да...
Но с изготовлением можно договорится с частными фирмами, которые имеют лицензию :P
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

Мысль такая меня и самого донимает. НО! Не сизифов ли это труд в его чистом виде? Может сначала на "кроликах потренироваться.."
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

kulibins писал(а): Может сначала на "кроликах потренироваться.."
Воля ваша...
Интересно будет почитать итоги и выводы отстрелов вашего уже готового "надульного" образца с турбинкой...
А вы вообще интересовались, будет ли востребовано совмещение электрогенератора со стрелковкой для потребителей (военных)? Не думали, что им больше по душе иное исполнение носимых автономных электрогенерирующих устройств, не "привязанных" к личному оружию?
Ведь если интеоеса не будет, то все ваши патенты время, деньги, потраченные на это направление- и есть "сизифов труд" изначально. :(
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

Интересовались где? У КОГО? Кто возьмет на себя ответственность и однозначно ответит ? Пока даже дежурных отписок не получил. Судя по тому, что "висит" на сайте Ф.П.И. им как раз интереснее что то другое. Но уж больно долго "висит". Да и как может заинтересовать то, чего как бы и нет?
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

kulibins писал(а): Интересовались где? У КОГО? Кто возьмет на себя ответственность и однозначно ответит ? Пока даже дежурных отписок не получил. Судя по тому, что "висит" на сайте Ф.П.И. им как раз интереснее что то другое. Но уж больно долго "висит". Да и как может заинтересовать то, чего как бы и нет?
Выходит- это Вы на свой страх и риск делаете и вероятность, что впустую очень велика... :(
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

Да..
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

kulibins писал(а): Да..
Печально.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

Может Вам стоит "отвязаться" от личного оружия и проектировать независимый электрогенератор. Тогда он может быть востребован не только военными, но и гражданскими тоже?
Туристы, рыбаки, охотники, всякие выживальщики, геологи и т.д., в общем все кто вынужден подолгу находиться в дали от "киосков с батарейками".
В таком случае вероятность успеха итогов работы значительно возрастет... ИМХО
dima69241
Поручик
Поручик
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:11

Сообщение dima69241 » .

вот тоже интересный способ получения электричества . помнится у фирмы была даже судебная тяжба с водопроводчиками которые хотели получать свою долю с прибыли))) http://www.facte.eu/energiya-v...provodnykh-trub
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

По поводу "не нужно". Может быть и так, но сам я в этом не уверен, и явных аргументов,что это именно так я еще ни от кого не получил. Типа: "это ни кому не нужно потому что..." -- Фраза "это ни кому не нужно потому, что ни кому не нужно - не в зачет...
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

По поводу охотников и всяких разных других "не только военных" Есть у меня устройство (пока только на бумаге) не завязанное ни на пороховые газы, ни на детали автоматики.. Просто крепится к любому огнестрелу при помощи DIN реек. Подробностей раскрывать не хочу. может быть "само по себе, может быть совмещено с фонариком, лазерным целе указателем, или еще... Я не совсем "уперто-примитивен" - уверяю Вас...
kulibins
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 15:58

Сообщение kulibins » .

По поводу "косвенных признаков" - не сильно то я куда и стучался ..если честно.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

kulibins писал(а): По поводу охотников и всяких разных других "не только военных" Есть у меня устройство (пока только на бумаге) не завязанное ни на пороховые газы, ни на детали автоматики.. Просто крепится к любому огнестрелу при помощи DIN реек.
А само по себе оно может работать, без крепления к огнестрелу?
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость