Мр-651к-23,мр-657,мр-657к

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано олег0165:

Давайте "танцевать"...

Температура окружающей среды, в тот день, была достаточно высокая, ближе к 30 гр. Цельсия, пистолет периодически лежал на открытом солнце, после этого теплообменники на баллоне были очень теплыми. Выстрелы не были слабыми, поскольку периодически я стрелял в "бомбу", которая висела на сучке примерно в 25ти метрах от меня, попадал прямой наводкой, при попадании пули в эту пустую "бомбу" звук был такой силы, что, думаю, этот шлепок было слышно километра за 3, просто жуткий БАААХ.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Давайте начнём с температуры.
Тридцатка это значит что давление в БК было 70-75атм. Где то в теме упоминалось что ударник пробивает клапан и при 115атм вполне нормально, чуть ли не пик мощности. Так что непробитие клапана по причине "передавлЕния" в БК наверняка можно исключить.
Теперь о силе выстрелов ориентируясь на "прямую наводку".
При скорости 150м.с.(пусть будет этот усреднённый вариант) и пристрелке на 15м. в "ноль"(если я правильно помню то у Вас именно так пристреляно) понижение СТП от линии прицеливания на дистанции в 25м. будет меньше 5см.(4.4см по моему БК), если прицелиться в "бомбу"(видимо Вы имели в виду большую пластиковую бутылку), в её центр, то то что Вы попадали совсем не удивительно.
Даже если бы НСП была 130м.с. то всё равно бы не промахнулись-понижение СТП от точки прицеливания меньше 7см.(6.5см).....давайте я не буду уже переключаться с сайта на Бал.Калк. что бы узнать таки скорость при которой СТП вышло бы за габариты "бомбы" которые мне в общем то не известны. :P
Вес пули брал-0.51г.(усреднённый вес "полуграммовок")
Бал.коэф.-0.021(думаю соответствует плоскоголовым и слегка заострённым пулям)
И о "жутком БАААХ".
О трёх километрах Вы конечно "загнули" :Pно смысл понятен, звук был громкий.
Пустые пластиковые бутылки как барабан так что ничего особо удивительного и нет.... :)
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Скажите, а что происходит с жидким СО в баллончике при сбросе давления? И как это влияет на выстрел?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано С-Б-А:

А вы пульки в клип вкладываете, ногами что ли. Когда научаться делать точные многозарядные клипы без досылания, тогда и поговорим, нужны ли переломки СО.

Стесняюсь спросить какой многозарядный клип в МР-60?
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Стесняюсь спросить какой многозарядный клип в МР-60?
Вы же мужик грамотный и не стесняйтесь себя спросить.
AndrStan
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:27

Сообщение AndrStan » .

Повторю вопрос. За что схватить этот пистолет для отстрела в тисах на кучность, чтобы результат адекватный получить. За грузы нельзя, т.к. они крепятся к нежесткому пластику.
Снять с него рукоятку и за рамку?
namename
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:54

Сообщение namename » .

AndrStan писал(а): За что схватить этот пистолет для отстрела в тисах на кучность
ЗА СТВОЛ!!!!!!!!ежовыми рукавицами!
Да обмотай рукоять тряпьем и через деревянные дощечки за нее зажми в тиски. В чем вопрос, что там отдача таккая что прицельная линия поползет ?
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Я как то отстреливал в тисках, но сразу появляется сплошная головная боль. Пистолет стреляет лучше моих кривых рук и надо что то делать или пистолет стреляет хуже кривых рук и опять надо что то делать. А скорее всего, пистолет стреляет лучше кривых рук, но хуже чем мог бы.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано С-Б-А:

Вы же мужик грамотный и не стесняйтесь себя спросить.

Тем не менее где она на МР-61 знаю, а на МР-60 нет :)
Так что либо я не понял о чем речь идет, либо Вы ошиблись.
Да это и не важно.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано С-Б-А:
Я как то отстреливал в тисках, но сразу появляется сплошная головная боль. Пистолет стреляет лучше моих кривых рук и надо что то делать или пистолет стреляет хуже кривых рук и опять надо что то делать. А скорее всего, пистолет стреляет лучше кривых рук, но хуже чем мог бы.


Технологические причины плохой кучности Вы назвали абсолютно верно. Это заусенцы казенной части ствола , несоосность отверстия клипсы и некачественная внутренняя поверхность канала ствола.
Заусенцы фаски возникают когда ее делают тупым зенкером ( а заусенка в с десяток микрон размером ухудшает кучность в два раза), Соосность клипсы обеспечивается качеством изготовления наружной поверхности казенной части ствола от которой базируется клипса. Клипсу тоже по уму надо изготавливать хотя бы по МИМ технологиям, чтобы допуски уменьшить, внутренняя поверхность канала ствола обеспечивается качеством заготовки под ковку. Если ее просто сверлить (как это делают на заготовках для рядовых пистолетов) то и будут потом появляться такие пули как на Вашей картинке
Как их устранить на заводе известно. Как это все устранять после покупки известно Вам..
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Изначально написано IzhG:

Конструкция с подвижными деталями , люфтами, недостаточной жесткостью, высокими требованиями к качеству сопряжения деталей , досыланием пульки в ствол руками

Это всё точно важно для углекислотного пистолета? :P А то ППП-винтовкам эти, извиняюсь, сложности, как-то не мешают.
Досылание затвором не такое быстрое-удобное, и при ижевском качестве склонно зажёвывать пульки. Сам досылатель имеет большие размеры. Для винтовки ничего, но пистолет с ним уже превращается в обрез. В переломке можно скомпоновать клапан ближе к стволу, без длинного кривого перепуска, что даёт эффективность и экономичность. Ну, просто положите МР-651 на коробку МР-60/553, да? Или даже с 2240 сравните.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

внутренняя поверхность канала ствола обеспечивается качеством заготовки под
Не будем обсуждать качество ствола, тут на форуме уже любая трубка супер точно стреляет. Но вот интересно почему, на суперточном стволике и суперточно изготовленном, торцы у вас обрабатываются тупым инструментом. И почему вы позволяете в ствол, на изготовление которого затрачен материал и время и деньги, пихать тупую зенковку и вообще пользоваться тупым инструментом. Можно сказать только одно, каков начальник, такие и подчиненные. И не надо вдаваться в дебри, для большинства, это дешевая детская игрушка. За которую начальство ничего не поимеет.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Ну так то это давно не секрет, что на российских предприятиях ОПК гражданская продукция производится по остаточному принципу. Руководство таких предприятий больше интересуют крупные военные контракты, чем мучительный прорыв на открытый рынок гражданки, они просто не шарят в этой теме нихера, потому как 99% таких руководителей воспитаны в СССР, где и секса то не было, не то что маркетинга...
------------------
МР-657
frijn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 22:23

Сообщение frijn » .

воспитаны в СССР
Вот про СССР не надо.
Я работал на п/я**** - знаю как может и должно быть.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано frijn:

Вот про СССР не надо.
Я работал на п/я**** - знаю как может и должно быть.

Ну почему не надо, отчасти и в этом беда. Были товары со знаком качества, вечные товары, но "Рынка" не было, был план... Я не говорю, что в СССР всё было плохо, что то было на высшем уровне, а чего то не было и вовсе. Хочется верить что мы сохраним лучшее из славного прошлого.
p.s.
Вот уже на политику перешли...
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано С-Б-А:

Не будем обсуждать качество ствола, тут на форуме уже любая трубка супер точно стреляет. Но вот интересно почему, на суперточном стволике и суперточно изготовленном, торцы у вас обрабатываются тупым инструментом. И почему вы позволяете в ствол, на изготовление которого затрачен материал и время и деньги, пихать тупую зенковку и вообще пользоваться тупым инструментом. Можно сказать только одно, каков начальник, такие и подчиненные. И не надо вдаваться в дебри, для большинства, это дешевая детская игрушка. За которую начальство ничего не поимеет.

Все конструктив закончился ? :)
Во-первых Вы ошибаетесь и на заводе я не работаю.
Во вторых привык что самые лучшие технологи и инженеры , а также организаторы производств сидят именно в интернет ресурсах.( кстати это я не в Ваш адрес , а в целом про ситуацию). В реальной промышленности их почему то нет.
Для справки в советские времена на Ижевском механическом заводе работало 25 000 человек, сейчас около 6000 .Абсолютно точно знаю, что руководству Концерна Калашников позарез нужны специалисты способные заставить их работать качественно за 12-15 тысяч рублей в месяц.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

IzhG писал(а): Абсолютно точно знаю, что руководству Концерна Калашников позарез нужны специалисты способные заставить их работать качественно за 12-15 тысяч рублей в месяц.
:)
Если ситуация именно такая то тогда....я(именно я) точно знаю что руководству концерна Калашников позарез нужно вернуться в реальную жизнь.
Месячная з.п. в 12-15тыр и работник радеющий за своё дело в принципе не совместимы.
Что то подсказывает что в "моей" конторе начальство уже прошло эту стадию, хотя крики: "....всех уволю, обезьян наберу, они за бананы работать будут...." ещо иногда слышны. Только уже не перед всем трудовым коллективом а в кабинете начальника перед замами и мастерами.
:)
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

С-Б-А писал(а): Скажите, а что происходит с жидким СО в баллончике при сбросе давления? И как это влияет на выстрел?
Жидкая часть содержимого при сбросе давления испаряется и доводит давление Со2 до давления соответствующего температуре в этом самом баллончике.
Как это влияет на выстрел? На который? На тот что происходит или тот что будет следующим?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

John JACK писал(а): Это всё точно важно для углекислотного пистолета? А то ППП-винтовкам эти, извиняюсь, сложности, как-то не мешают.
Смотря какие цели преследовать. Для пострелушек не важно. Если пытаться стрелять на соревнованиях ВОЗМОЖНО эти факторы будут мешать. И потом посмотрите сколько дополнительно появиться проблемных точек,которые потребуют очень качественного изготовления. И для чего все это? Только для того чтобы обеспечить относительно равномерную установку пулек в ствол?? Не получится ли что при такой конструкции мы потеряем больше чем получим?
И еще я сразу хочу оговориться. Я ничего здесь не утверждаю, а хочу услышать разные точки зрения.
John JACK писал(а): Досылание затвором не такое быстрое-удобное, и при ижевском качестве склонно зажёвывать пульки.
да я Мр-60 привел только в качестве примера одного из решений и потом перед конструкторами всегда стоит выбор.Надо определяться с приоритетами.
Если 657 задумывался для обучения стрельбе, то точность в данном случае более приоритетна чем скорость и удобство заряжания. Для 651 может быть наоборот
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Во-первых Вы ошибаетесь и на заводе я не работаю.
А кто занимался 515?
AndrStan
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:27

Сообщение AndrStan » .

Был бы клип чуть шире, можно было бы загонять пульку прямо в ствол. На клипе выстругать ложбинку как на пулеприемнике GAMO CFX.
Недостаток - паразитного объема добавилось бы.
У кого пальцы тонкие - можно попробовать его таким образом АПнуть :).
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Да и не смотря на снисходительное отношение руководства к гражданской продукции, мизерные зарплаты рабочих и прочие трудности, Ижмеховцы всё же выпускают неплохие изделия. Меня только пугает их нарастающая любовь к пластиковым деталям оружия... Помню держал в руках МР-651 исполненный в металле, даже стрелял из него, настоящая бандитская пушка была :), тяжелый, грозный, а сейчас, пластиковая китайская игрушка.
------------------
МР-657
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Был бы клип чуть шире, можно было бы загонять пульку прямо в ствол. На клипе выстругать ложбинку как на пулеприемнике GAMO CFX.Недостаток - паразитного объема добавилось бы.У кого пальцы тонкие - можно попробовать его таким образом АПнуть
Это будет, крайне неудобно. И пульку можно гораздо сильнее деформировать, чем просто пользоваться однозарядным клипом. При хорошей подгонке с однозарядным клипом проблем не должно быть.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано С-Б-А:

А кто занимался 515?

Я и сейчас ей занимаюсь :) И Муреной и Барракудой и еще несколькими совместными проектами с Ижмехом. Основные из них уже запущены и работают. Барракуда тормозит по объективным причинам. Оборудование которое выпускает компрессоры для нее перезагружено выпуском деталей для оборонки. Так что на производство ее поставить пока не получается, да и поработать над ней тоже надо. Ее уже выпущено больше чем МР-513 и пошла обратная связь..
А сейчас спортсмены написали письма с просьбой изготовить для них МР-657, вот и несмотря на то что мне не хочется приходится и в этот пистолет вникать
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

сейчас спортсмены написали письма с просьбой изготовить для них МР-657, вот и несмотря на то что мне не хочется приходится и в этот пистолет вникать
Если это продолжение серии 651, то ничего сверхестественного в нем нет. Главное, требования ужесточить.
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

С-Б-А писал(а): ничего сверхестественного в нем нет
Соглашусь. Без кардинальной переделки "рамы" сделать что то невозможно.
Да и нужно ли.
Возложенные на него функции(несуетливая точная стрельба) он выполняет.
А уж если связываться с переделкой "рамы"....это будет уже совсем другая модель. :P
Основное чего бы хотелось это баллон в расширительной камере и возможность бОльшего количества регулировок СК и спуска.
Материал СК-нормальный а не тот пластилин что сейчас.
Больший по обьёму корпус БК, ну и в конце концов сам клапан-человеческий.
Это даст бОльшую надёжность и стабильность работы "агрегата".
И естественно качество обработки деталей!
Это к стати так же повлияет на стабильность работы. :P
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано IzhG:

Все конструктив закончился.Абсолютно точно знаю, что руководству Концерна Калашников позарез нужны специалисты способные заставить их работать качественно за 12-15 тысяч рублей в месяц.

Нужен специалист способный дать руководителям концерна от 25 до вышки.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Без кардинальной переделки рамы, толком ничего не получится. Особенно при применении 12 гр. баллончиков. Увеличение объема накопителя потребует изменения ширины рамки, если изменять диаметр. В длину, потребует изменения длины рукоятки. Применение баллона в расширительной камере, потребует изменения всех размеров. Насчет СК, не знаю. Клапана. Если их менять, то опять за собой все потянут. А так работали надежно при все доработках. Может сейчас что то изменили. Ударник-курок, надо переделывать. Уж больно не по делу стоит. И работает, скажем ни ах. И все это потребует изменения литейных форм, на что никто не пойдет. А в родном исполнении все зажато и надо убирать облой и заусенцы до покрытия и сборки и покраски. Но это сейчас не модно. И вообще забыли как это должно быть и даже не учат.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

С-Б-А писал(а): Главное, требования ужесточить.
Тут придется работать по обходной технологии. т.е начать с заготовки. Она будет другая, т.к диаметр отверстия должен иметь припуски на двойное развертывание и свинцевание.Потом откуют хороший бланк. В идеале нужно чтобы он по внешнему виду отличался от обычных ( грани например отковать) .Затем бланк нужно будет отдать в экспериментальный цех чтобы там сделали наружный контур и казенную фаску, и отверстие в клипсе.На клипсе сделать проточку, чтобы можно было предохранительный шнур на соревнованиях вставлять .Затем изготовленный ствол надо будет отстрелять на кучность и если она будет нормальная отдать ствол на сборку. Потом снова отстрелять пистолет но уже в сборе.

Гемора и потраченного времени и нервов будет море. Уже вчера разругались с зам главного технолога по ствольному производству. Он пытался доказать что у него все хорошо и полностью соответствует технологии :)
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Гемора и потраченного времени и нервов будет море. Уже вчера разругались с зам главного технолога по ствольному производству. Он пытался доказать что у него все хорошо и полностью соответствует технологии
Так это проблема на многих заводах, которые запускаются. Хорошие главные технологи на дорогах не валяются. А тех которых подбираю, так они уже не знают, что такое технология. Это касается и токарей и фрейзеров и слесарей. Они ведь и чертежи читать не умеют. Но вот гонора им не занимать.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей