Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Cultbenz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20

Сообщение Cultbenz » .

Изначально написано регспас:
Парни, дайте совет. Есть обычный приклад, а хочется английское ложе, могу ли я сточить полу пистолетку без ущерба для приклада?

Можете. В ютубе даже ролики есть на эту тему.
регспас
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 13:09

Сообщение регспас » .

А ссылки можно, а то как то не нашёл!
Cultbenz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20

Сообщение Cultbenz » .

Изначально написано регспас:
А ссылки можно, а то как то не нашёл!

https://www.youtube.com/watch?v=zFwuvNYz7wo
https://www.youtube.com/watch?v=81WDqhKRHiM
German33
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:28

Сообщение German33 » .

Изначально написано Константиныч:

Герман, мне почему-то кажется, что на этом затыльнике более уместны были бы винты с одним шлицом. Вы не находите?

Александр Константинович к сожалению таких винтов нет(в поиске вернее)временная думаю замена
ИванВК
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 11:25

Сообщение ИванВК » .

Изначально написано falcone:
Подскажите чем заполнить зазор не создав напряжения ?
Использовать буду по долгу в дождливое время и ночёвки будут в палатках,не хочется что-бы попадала влага.

попробуйте герметик для паркета он эластичный и гамма достаточно широка)))
MDI
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:49

Сообщение MDI » .

Уважаемые знатоки, требуется ваш совет.
Решил заклеить трещину на шейке приклада (ИЖ-43, бук)
Было так
Изображение Изображение
После того как зашкурил немного, стало заметно что из трещины выступает старая пропитка, льнянка.
Я решил замочить ложе в растворители, в пакете в тряпке на ночь, утром обнаружил что шейку повело и трещина расширилась.
Это фото после 5-6 часов сушки на балконе
Изображение Изображение
Изображение
В общем теперь вопрос, как с ней быть, подождать еще несколько часов может просохнет и встанет на свое место или ....?
Думал заклею обработаю качественно и пропитаю, а тут такое приключилось.
И сейчас еще вышел глянул, и плюс еще одна трещина :(
Изображение
Я понимаю, что это бук и не стоит он таких трудозатрат, но я уже к нему привык :) и хотелось бы его восстановить.
Спустя 10 часов, примерил колодку без стяжного болта, видно что дерево конкретно растарабанило :(
ИзображениеИзображениеИзображение
mihaa
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 07:19

Сообщение mihaa » .

Недавно чистил приклад от масла. Стандартно щелочь + отбелка. Выявилась трещина и местами не вымылась олифа. Почитав америкосов, а они в этом деле куда продвинутее, решил не экономить на ацетоне и утопил приклад целиком в 5 литрах. Думал, что до этого хорошо отмыл и грязи будет совсем немного. Ага. Щаззз. :) Довольно сильно ацетон потемнел. Дальше веселее. Приложил железный тыльник, который раньше выступал за края приклада на 0,5мм. После купания приклад стал выступать за границу тыльника на 3мм. И это за сутки вымачивания. Трещина тоже разошлась и хорошо промылась. Положил приклад сохнуть. Через сутки он вернулся в габариты тыльника и трещина почти сошлась. Временно отложил работу. Трещину заклею либо настоящим циакриновым клеем, либо по примеру пиндосов воспользуюсь полусамодельным аналогом их gorilla glue. Заполнять трещину буду согласно рекомендаций через отверстие плунжером предварительно стянув дерево.
MDI
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:49

Сообщение MDI » .

mihaa писал(а): полусамодельным аналогом их gorilla glue. Заполнять трещину буду согласно рекомендаций через отверстие плунжером предварительно стянув дерево.
В этом месте можно поподробнее :)
Тоже на выходных буду клеить ибо трещина почти полностью сошлась после почти недельного высыхания :)
mihaa
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 07:19

Сообщение mihaa » .

У Ларри Поттерфилда есть видосы, как он сверлит отверстие в незаметном месте вдоль трещины. На какую глубину не знаю, наверное примерно на 1/3. Потом заливает туда гориллу и давит обратной стороной сверла. Клей лезет по всей длине трещины. Клей их очень похож на монтажную пену без газиков. :) на дне израсходованного баллона всегда остаётся немного коричневой жижи, которая по своим свойствам ну вообще очень похожа на тот клей.
На днях склеил деревяшку американским циакрином купленным в магазине для моделистов. Всякие супермоменты близко не валялись. Держит хорошо. Залил маслом. Ничего не расслаивается. До монтажной пены руки в ближайшее время не дойдут, но думаю рано или поздно обязательно поэкспериментирую.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия !
Нет,нет да появляется в темах,как устранить ''люфт''у прикладов ружей ТОЗ-34, как-то описАл способ как это сделать,в профильной теме,но там меня не поняли и ''зашикали'',убрал всё оттуда.
А встретился,с этой проблемой,когда купил ТОЗ-34-28 ( в начале 80-х годов )да через год,появилась ''балтанка''.Поперечный винт,сразу отбросил,со временем будет тоже самое.Тогда решил поставить винт ''А-ля ИЖ'',только не через средник,как на Иж-58,Иж-27, а ''захватиться''за винт хвостовика ствольной коробки.Так и сделал,хоть и продал,через несколько лет,это ружьё, но до сих пор оно в работе и нет притензий у хозяина на крепление приклада.Посылал статью в журнал ''Ох.и Ох хозяйство'',но тогда не напечатали и только в 2000-х годах появилась моя статья.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Вот эта статья.
Александр Константиныч,можно я выложу фотографии,как поставить стяжной винт ?
Если это не в тему,то я потру,чтоб не флудить.(!)
С уважением,Юрий.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Берём вот такое ружьё, покупаем приклад .
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Разметить приклад .
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
''Инструменты''( самоделки ).
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Выбрать стамеской углубление,от куда начинаем сверлить и расширить отверстие под винт хвостовика ствольной коробки,в сторону затыльника.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Начинаем сверлить ( желательно,с напарником,чтобы смотрел горизонталь ), я иду в гараж,к другу,так-как у меня нет возможности дома делать.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Сначала сверлим сверлом (D 8,5-9,0 мм.),удлинённым, через 2-3 см.поварачиваем приклад.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Потом,самодельной ''перкой'' ( ''Инструменты''вторая справа,D- 8,0 мм.).
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
У меня трубка из титана,внутренний диаметр- 5,3 мм.,наружный-8,0 мм.
Нарезать резьбу М6 и просверлить отверстие,под поперечный винт хвостовика коробки.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Отмерить ,точно,до куда сверлить отверстие под шайбу стяжного винта.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Рассверлить,до определённой глубины ( ''Инструменты'',справа )
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Конечно , (!) сначала,нужно осадить приклад,если это заготовка,а не родной приклад ( хорошего состояния ), а уж Потом заниматься сверлением и постановкой винта.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Уделите большое внимание клину,на прикладе,при затяжке может из-за него появиться трещина,обязательно,расширить надфилями и радиусы в передней части ( очень аккуратно,чтобы не появилось щели ).
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Ставится приклад,как обычно,только винт хвостовика коробки проходит через трубку для стяжного винта.Нормально закручиваете винты,желательно,чуть сдавить головку приклада ( в районе механизма ),а потом затягивать стяжной винт.
Удачи Вам !
С Уважением,Юрий.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Так же можно поставить стяжной винт на Иж-49 ( фото ), на 54 , 57 , 26 и любые Зауэры,Зимсоны,системы Энсона-Дили.
MDI
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:49

Сообщение MDI » .

Заклеил я свою трещину и на шейке приклада и на рукоятке на насечке.
На шейке сжалось не очень плотно скорее всего из-за того что после растворителя очень сильно повело и даже после просушки ни все полностью вернулось на свои места.
И в самый конец трещины - самое узкое место клей не смог продавить, даже после того как расширил её, в итоге немного не проклеилось.
Изображение
На насечке тоже пришлось расширять трещину при помощи струбцины, там проклеилось хорошо, но клеем замазал небольшой участок насечки :)
Изображение
Alekseevich064
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 16:01

Сообщение Alekseevich064 » .

Уважаемый Константиныч, вопрос к Вам. Предыстория в том, что на моем ТОЗ-34 пришла в негодность ложа и я взял новую березовую ложу в магазине и в этом же магазине отдал "мастеру" чтобы тот ее осадил на колодку. Спустя несколько дней, когда купил все необходимое для обработки и пропитки ложи, то сняв колодку я обнаружил трещину по массиву дерева, акурат посередине между щечками. Так вот вопрос- как теперь заставить этого мастера это устранить? Вина в расколе ведь однозначно его, ибо до ложи я не дотрагивался до сего момента, пока не снял колодку. Плюсом к этому, дерево подогнано к хвостовикам очень плотно, нет ни зазора ни поднутрения (вычитал в теме, где вы давали рекомендации о их необходимости)
Alekseevich064
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 16:01

Сообщение Alekseevich064 » .

Все настроение пропало от такого сюрприза. Старая ложа была неоднократно клеяна, имела стяжку щечек. Из-за этого решил её заменить, а тут этот "мастер" так сделал. В итоге получается то же что и было, только деньги зря выкинул.
Паныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:59

Сообщение Паныч » .

Здравствуйте,
Подскажите, насколько можно отремонтировать трещины в ламинате в районе втулок для ложевых винтов?

Заранее благодарю за любые советы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
8bullets
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 04 ноя 2002, 04:28

Сообщение 8bullets » .

Изначально написано Константиныч:
Ответ есть в начале этого топика, но, что ж, я повторю его ещё раз.
Ошибка ложевщика, осадившего этот приклад заключается в том, что он НЕ ОСТАВИЛ СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМОГО ЗАЗОРА (1,5ММ) МЕЖДУ ТОРЦЕМ ШЕЙКИ ПРИКЛАДА И ТОРЦЕМ СТВОЛЬНОЙ КОРОБКИ.
Дело в том, что при каждом цикле срабатывания затворная рама бьёт по внутренней задней торцевой поверхности ствольной коробки. И, если этого зазора не будет, шейка ... просто обречена. Опираться в ствольную коробку шейка должна лишь торцем своей выступающей части, контактирующим с дном выборки в задней части коробки.
Вот и всё.
Надо былопоступить легко и просто: не разбирая ружья, пропилить ножовкой по металлу сплошную кольцевую щель по всему наружному периметру в месте контакта шейки и коробки, и ... ничего бы не случилось.


Ничего себе, вот это номер... А на какую глубину пилить щель?
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость