Выбор камней для АПЕКС

Модератор: тень

Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

oldTor писал(а): чиапекса с штатными брусками,
Не спорю. Но продолжаю настаивать, что сет алмазов для многих удобнее, если не китайские камни, то дешевле, и практичнее.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Пал/Бор:

возможно что вы в этой бахроме снесли дефектный слой с кромки, и теперь нож будет дольше держать заточку.

дефектного слоя там точно не было, до этого нож был заточен на наборе борайдов (без микросколов на кромке), как он будет держать заточку - покажет время. и все таки вспомним создателя точилки Бена Дэйла, который рекомендовал алмазы использовать только для заточки керамических ножей. купил 3 двухсторонних алмаза и точи - путь наименьшего сопротивления для достижения цели, но мы то не ищем легких путей, пытливый ум и неуемные руки... а вообще где то на форуме читал, что изначально веневские бруски создавались совсем для других целей, нежели чем для заточки ножей и заточку стандартных сталей типа 95х18, 440с, D2 и т.д. можно считать нецелевым их использованием
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

skvater писал(а):где то на форуме читал, что изначально веневские бруски создавались совсем для других целей
а у борайдов рабочая поверхность - торец...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Serge Ant:
а у борайдов рабочая поверхность - торец...

и предназначены они не для ручной обработки... но в оригинальном апексе они официально идут в комплекте, так что вроде все нормально
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

skvater писал(а): дефектного слоя там точно не было, до этого нож был заточен на наборе борайдов
Писали и здесь, и сам попадал, когда с кромки снималось пол мм, и только после этого нож начинал долго держать заточку. Сам недавно замумукался убирать заусенку. Хорошая такая, пластичная, не бахрома конечно но длинными, рваными участками. И только варварским способом - довольно грубым широким камнем повдоль кромки под углом градусов 60 с обоих сторон мне удалось ее убрать. После чего нож заточился без проблем.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

skvater писал(а): в оригинальном апексе они официально идут в комплекте, так что вроде все нормально
Почему бы ОАО "Напрасный Труд" имеющий товарное кол-во отходов основного производства не поддержать "ИП Василий Пупкин" в лице его создателя,и единственного разработчика на создание приспособления, которое даст возможность не утилизировать, а продавать эти отходы, путем создания ТОО "40 лет в одной фуфайке" .
Имена и названия изменены во избежание.
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

Пал/Бор писал(а):Можно же было малость подольше поработать 600-400
я понял Вас, но после 180 и 400 скола уже не видел, в макро не смотрел, а после 800 см. фотку, не думаю что был заусенец который это закрывал, вообще не знаю что думать, всё ж порошок CTS-XHP
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Mr.J0ker писал(а): вообще не знаю что думать
Наверное изменил бы радиус РК в этом месте.Разглядывать волосяные трещины у меня оптики нет,поэтому снес бы еще пару - тройку десяток после сноса скола.Не сильно грубым абразивом,поперек РК. Догадываюсь что муторно,но надо уйти в здоровое мясо.
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

я так понимаю если не менять радиус рк то снять придётся как минимум 1 мм по всей длине, не проще ли идти в гараж к точилу, а потом доводить камнями
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

skvater писал(а):они справятся с обдиркой не медленнее, а может и быстрее алмазов
поделитесь плиз что за камни на обдирке быстрее алмазов
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Mr.J0ker:

поделитесь плиз что за камни на обдирке быстрее алмазов

Вот тут от стали зависит. Например мягкую 65х13 розовый электрокорунд 100 от Гриндермана обдерет быстрее, чем любой алмаз. А по более твердому Элмаксу быстрее алмаза будет 150 борайд ch-hd
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

снять придётся как минимум 1 мм по всей длине,
Совсем ни к чему. Снесите сам скол нешироким камнем,(у вас получится прямой участок РК), после чего этому участку придаётся изгиб.
На своем ЧиАпексе я бы зажал нож в точилку ножниц,подня штангу на самый верх,что бы камень не вырабатывать сильно,и закатал бы это место.Чем дальше отступать по РК в право-лево тем плавнее будет "кривуля" этого места.
Evgen7777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 12:00

Сообщение Evgen7777 » .

В этой теме Камни HIGASHIYMA Япония для Apex Edge Pro в постах #19 и #20 отписал свои впечатления по водным камням HIGASHIYAMA серии HSS при заточке хитачевского быстрореза и D2. Информации по ним очень мало, поэтому постарался поподробней
mvf106@
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 21:57

Сообщение mvf106@ » .

Помогите. Где купить алмазные камни для апекса?? Не могу найти.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано mvf106@:
Помогите. Где купить алмазные камни для апекса?? Не могу найти.

http://www.vidbrusok.ru/
Веневские алмазы для Апекс Apex, обрезки
Orthodox843
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:22

Сообщение Orthodox843 » .

Что бы не открывать новую тему спрошу здесь.
Можно ли клеить камни апексного формата на бланки из оргстекла ? Толщина оргстекла+-5,5 мм.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Orthodox843:
Что бы не открывать новую тему спрошу здесь.
Можно ли клеить камни апексного формата на бланки из оргстекла ? Толщина оргстекла+-5,5 мм.

Почему нет?
Только помните про проблемы описанные здесь Маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки
Orthodox843
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:22

Сообщение Orthodox843 » .

vovchiklj писал(а): Почему нет?
Если разрешение полученно :), то придётся создавать. Может кому пригодиться.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Если оргстекло обладает достаточной жесткостью, то это хороший материал для бланков
dozzhm45
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 май 2017, 06:51

Сообщение dozzhm45 » .

Доброго времени суток!
Недавно приобрел себе чапекс с набором камней и замодил его по видео с ютуба.
ИзображениеИзображение
В дополнение к стандартному набору изготовил себе брусок из подручных материалов:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Из наблюдений:
#120 Работает с водой хорошо, выделяет суспензию, довольно быстро снимает металл. Из минусов: наклеен криво, и с одного края отклеился. (о чем это я - это ж китай)))
#320 #600 Работают одинаково, засаливаются быстро даже на воде. Если не пометить бланки, то не различишь кто есть кто.
#1500 Работает на порядок чище, но что то мне подсказывает, что заявленной гритности не соответствует (реально где-то около 600)
Спрашивал продавца на чем работать камнями: на воде или масле, он ответил на чем хочешь. Что то не верится данному заявлению...
Самодельный камень работает на несколько порядков тоньше, чем #1500, после обработки им видны риски от предыдущего абразива, хотя класс М10 М15, заявленный на упаковке соответствует 1000...1500 японских грит. Короче нужен камень между ними, а какой я пока не в курсе, т. к. сравнить не с чем.
В связи с чем прошу у уважаемых форумчан совета, какой камень купить. Почитав немножко форума (где-то 1.5 недели :) ) склоняюсь к покупке Борайдов серии CS-HD. Вопрос в гритности.
Материал для заточки: кухонная нержа, X50CrMoV15 (ножи Gipfel), Х12МФ, D2, CPM S30V (Leatherman)
P.S. Нашел на али вот такой наборчик:
https://ru.aliexpress.com/item...7460.0.0.kCs7lC
Кто-нибудь может подсказать, стоит ли он внимания, или нет?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

dozzhm45 писал(а): В связи с чем прошу у уважаемых форумчан совета, какой камень купить. Почитав немножко форума (где-то 1.5 недели ) склоняюсь к покупке Борайдов серии CS-HD. Вопрос в гритности.
посмотри бруски Гриталон:
Gritalon - cинтетические точильные камни (бруски) российского производства
На мой взгляд - хорошие бруски, по крайней мере мне точно не будет стыдно за совет...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

dozzhm45 писал(а):Спрашивал продавца на чем работать камнями: на воде или масле, он ответил на чем хочешь. Что то не верится данному заявлению...
#120 - только с водой, мыльной водой, или с чистым моющим средством, он же КК (!), #1500 - с водой, или мыльной водой, рыжие мне с маслом больше нравятся, хотя и с водой работают.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

dozzhm45 писал(а): В связи с чем прошу у уважаемых форумчан совета, какой камень купить
Если 1500 китайский работает грубо, то можно его на порошке притереть - должно помочь. Из Борайдов в этом случае можно взять Т2 400, размер зерна у него 18 мкм. CS-HD серия идет для твердых сталей, по мягким сталям эти камни суспензию выделяют и быстрее изнашиваются. Камни Т2 с Х12МФ и с простыми порошками типа 30-ки справляются нормально, но CS-HD тут все таки будет оптимальнее. Для сталей типа X50CrMoV15 однозначно Т2
meklen
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 19:03

Сообщение meklen » .

На мой взгляд оптимальным выбором будет линейка камней борайд Т2 и использование масла
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

Мои наблюдения сходные с dozzhm45. 120й работает хорошо, но быстро стирается. После пяти кухонников - седло 2 мм. 320 и 600 работают хорошо, стираются в меру, не засаливаются. Гритность 600-го ИМХО скорее 400. 1500й был с бугристой поверхностью, довёл 600-м собратом с водой. Гритности пожалуй соответствует.
Вот думаю, что на "Клинке" купить на Апекс? Обдирочный- обязательно, ну и что-то потоньше. Твёрдой стали не имею- кухонники, стамески и др. режущий инструмент.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Satan Klaus писал(а): Вот думаю, что на "Клинке" купить на Апекс?
Если твердых сталей нет, то Гриндерман под апекс (с зерном ОА):
- 120
- 320SO
- 600
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

Спасибо. Наверное и 1000-1200 тоже. Или керамику.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

1000 из ОА у Гриндермана мне нравится, но салится он, а так хороший камень. F800 и 1200 Boride T2 тут будут лучше, с маслом вообще не салятся и работают приятно
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Если твердых сталей нет, то Гриндерман под апекс (с зерном ОА):
- 120
- 320SO
- 600
а я вот КК от гриндермана по личному опыту считаю более универсальными, по твердым железкам хорошо, но и с нержавейкой проблем не испытывал, может конечно потому, что мягких нерж в разы меньше приходится точить, может не прав??
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

tvy61 писал(а): может не прав??
Тут вот какое дело, если обычная нержавейка, но твердость скажем 58 ед, то КК нормально себя ведет, а вот если 54-55 ед, то уже камни начинают плыть. Вот вчера нож от Златоуста затачивал, 40х13 55 ед, камни Гриталон из КК, вроде не мягкие, а М100 и М40 плюют суспензию. А потом сразу 95х18 Ворсма на 58 единиц этим же сетом - совсем другое дело. То же самое и кухонники, то что продается в супермаркетах (типа ножи Аполло за 300 руб.) будет из Гриталонов и Гриндерманов КК суспензию выгонять, а взять кухонники получше (хоть тот же Вустофф или Ронделл) - уже нормально
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей