П(р)оделки YoNasa 1-я - кожаная щека (или натяни гандон на глобус)...

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Здравствуйте, господа люфтвафферы! :)
Ни для кого не секрет, что приклады большинства пневматических винтовок, которые производятся в наши дни, рассчитаны на стрельбу с родными открытыми прицельными приспособлениями. Из фабричных изделий припоминаю только три исключения - Вари 97к и 98 и CZ-200. Так же ни для кого не секрет, что 99% тех, кто купил пневматику, очень скоро ставят на неё оптику. И вот тут стрелок начинает ощущать явную нехватку высокой щеки. Но и это ещё не всё. Мир, как известно, заточен под правшей. И в изготовлении винтовочных лож это видно весьма отчётливо. А как быть левшам?.. Или тем, кто хочет стрелять и с той и с другой руки?..
На форуме в разное время предлагались разные способы решения данной проблемы - от выпиливания куска родного приклада и установки его на механизм регулировки, врезаемый в ложу, до облепливания приклада (пластикового, естественно) ватой с эпоксидкой с последующей обточкой. В каждом из этих способов что-то есть, но... не для меня :) Я пошёл своим путём и мой результат меня вполне устраивает. Представляю вам как сам результат, так и некое подобие "маршрутной карты", т.е. - технологии изготовления. :)
Я отдаю себе отчёт в том, что едва-ли кто-то в здравом уме решится повторить тоже самое по моим описаниям, но всё же... Вдруг найдётся такой пЪсих?!! :P
З.Ы. Тема называется "П(р)оделки YoNasa" потому, что я надеюсь всё-таки реализовать рано или поздно все свои довольно забавные задумки (многие из которых даже у меня в голове ещё не очень укладываются :D ) и эта тема положит начало этому маленькому циклу :P
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Прошлой осенью мне посчастливилось стать обладателем вот такой вот винтовки
Изображение
для тех кто не понял - это Вайрух 77, "мама" популярнейшей 97к. Отличается длинной (как общей так и ствола), отсутствием надульника-модератора и щеки под оптику на прикладе. Винтовка здоровская! Очень точная и удобная но... отсутствие этой самой щеки несколько осложняло стрельбу с оптикой. Сразу оговорюсь: я изначально не хотел брать 97к - ну не нравится мне в ней что-то, не могу объяснить что... Поэтому передо мной встал вопрос об изготовлении щеки как отдельной детали. Я видел, как этот вопрос решил BILKO на 97к Hw97k вариант для филд-таргета. продолжение
и как это на 77-й решил кто-то в Германии http://www.airguns.it/Test%20con%20la%20HW%2077.htm
но вариант с пилением дерева мне не нравится, да и оборудования нет подходящего. Поэтому я решил сделать что-то вроде этого
Изображение
Кстати, кучу времени потратил на поиски этих фотографий. Огромное спасибо за помощь в поиске модератору ветки "Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия" и просто замечательному человеку Константинычу. :)
Кожа у меня была и время тоже не поджимало. Правда у меня не было сколь-либо серьёзного опыта работы с кожей и я решил обратиться за советом в соседнюю палату: 1/2 офф Проконсультируйте по работе с кожей
и, как можно понять по развитию той темы, остановился на бесшовном варианте. И вот, набравшись знаний и смелости я приступил к делу.
Сперва был изготовлен .. назовём его подъём - та штука, которая увеличит высоту щеки и будет впоследствии обтянута кожей
С краёв листа были нарезаны куски кожи
Изображение
сшиты между собой в двух точках
Изображение
Изображение
потом размочены в тазике с тёплой водой (размокая, кожа источает много краски, так что стОит потом всё хорошенько сполоснуть)
Изображение
Пока подъём мок, приклад был обмотан пищевой плёнкой, чтобы влага и краска вымытая водой из кожи ему не повредили
Изображение
и потом поверх этой плёнки шпагатом был примотан размякший и ставший податливым подъём
Изображение
Изображение
Изображение
Витки клались почаще и потуже ,чтобы кожа максимально облепили приклад.
Обмотанный приклад был поставлен к батарее (тогда ещё топили) и выдержан там двое суток (для верности, чтобы кожа высохла окончательно). Потом полученная штука была обточена при помощи обычного наждака и рашпиля до приблизительно такого вида
Изображение
Изображение
"почти" потому, что по ходу дела форма ещё корректировалась и приходилось подтачивать (к сожалению, финальной фотографии нет ,но могу сказать, что угол был почти острый и верхней плоскости практически не осталось)
Теперь нужно было придумать, как натянуть кожу... Сперва думал тянуть просто на прикладе, но быстро понял, что нижняя линия приклада не даст тянуть правильно и вообще может пострадать. Тогда был изготовлен ... назовём его стапелем
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше был вырезан кусок кожи с запасом и в нем были проделаны отверстия под шнуровку, которой и предполагалось натягивать кожу.
Изображение
Изображение
Когда всё было готово, я размочил кожу в тёплой воде, но при этом старался оставить сухими края в которых пробиты дырки, чтобы тянулась основная часть кожи, а не растягивались эти дырки

Изображение
И вот наконец-то началось натягивание гандона на глобус! :D
Изображение
Изображение
Я не буду расписывать все дальнейшие эволюции самого процесса и этого стапеля, скажу лишь, что количество дырок по краям и направлений натяжки увеличилось почти вдвое. А на финальном этапе ещё добавились верёвки и багажные ремни :D
Изображение
Изображение
Когда у меня наконец-то возникло ощущение того, что больше я не натяну, я снял всё это дело и обрезал лишнее
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь нужно было разметить отверстия под шнуровку, пробить их и установить в них люверсы
Изображение
(это такие металлические колечки ,чтобы края отверстий не растягивались) Забегая вперёд скажу, что при толщине кожи 4 мм (как в моём случае) установка люверсов необязательна. Сама же эпопея с люверсами более-менее описана тут: Вопросик по заклепкам
После установки люверсов и шнуровки щеки на прикладе, обнаружились довольно большие зазоры по краям спереди и сзади
Изображение
Изображение
Изображение
И снова пришлось использовать багажные ремни и немного мочить щёку. Чтобы от ремней не осталось следов, под них подкладывались обрезанные края щеки.
Изображение
Изображение
Даже после окончательной подгонки и обточки краёв небольшие зазоры остались
Изображение
Изображение
Но после полного высыхания (где-то около недели) зазоры эти практически полностью ушли. Чтобы они не появились вновь, нужно было пропитать изделие чем-то водоотталкивающим (мало-ли что случится - под дождь попаду или вспотею сильно на жаре :D ). По итогам консультаций в соседней палате, решил остановиться на пчелином воске. Снял щёку с приклада (это было ошибкой, щас объясню почему), вклеил в неё подъём и приклеил с внутренней стороны подкладочку в районе выступа родной щеки, чтобы лежало ровнее и не топорщилось (к сожалению, фотки этого места пока нет - забыл сделать, но сделаю) и пошёл на кухню. Зажёг газ на плите, прогревал над газом кожу и сразу же, пока горячая, натирал кусочком пчелиного воска. Ошибку осознал потом, когда ставил на место уже пропитанную щёку. Воск в расплавленном состоянии - та же жидкость (хоть и более густая) и проникая в кожу в жидком состоянии он немного ослабляет те напряжения, которые были созданы натяжкой и последующей усадкой от высыхания. При этом воск очень быстро остывает и твердеет, не давая коже снова сесть как прежде. Итог - опять небольшой зазор сзади! Да и хрен с ним!!! :D
Сейчас винтовка выглядит так
Изображение
Изображение
Почти все, кто видел винтовку, держал в руках и стрелял из неё сказали что и выглядит хорошо и стрелять удобно. Например Гном стрелял из неё и ДО появления щеки и ПОСЛЕ. Ему очень понравилось :) Единственный, кто сказал "Неудобно" это Бирюк, но тут ничего удивительного - я делал под себя, а у меня рожа поуже чем его лицо :)
Единственное, что осталось сделать, так это либо отрезать нормальный кожаный шнурок, либо купить обычный, коричневого цвета. Всё никак не решу, что лучше :D
Ещё один момент хочу отметить - натягивать 4 мм. кожу ООООООООЧЧЧЧЧЧЧЧЕНЬ тяжело!!! Имеет смысл либо взять кожу потоньше - 1,5 - 2,5 мм, либо сделать тоньше имеющуюся. В соседней же палате это делали например прибив кожу к ровной деревяшке мездрой (внутренним слоем) вверх и сточив её... шлифмашинкой с крупной шкуркой! Опять же необязательно делать тоньше ВЕСЬ кусок, достаточно будет (на мой взгляд, но возможно, что я ошибаюсь) сточить в том месте, которое будет растягиваться.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Пост зарезервирован (на всякий сдучай). :P Потому что впереди ещё одно пожобное изделие, только поинтересней и посложнее :P
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

И ещё один, с этой же целью :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Да, Саша, получилось очень, ОЧЕНЬ достойно. Ну просто - профессионально. Хотя нельзя сказать, что у Вари-77 ВООБЩЕ нет щеки - все же какой-то намек на нее подан. :) Или ты имеешь в виду отсутствие ДВУСТОРОННЕЙ щеки? Это гадство. Я честно сказать не понимаю, почему бы не делать приклады в этом смысле - симметричными? Ведь левшей на свете ненамного меньше, чем правшей. Это отнюдь не усложняет затраты на производство...
В Варе-97К тебе видимо не понравилось отсутствие открытых прицельных :) . А я вот что про нее скажу... После 1-2 дней стрельбы из нее мне первые пришла в голову мысль: а может, продать мне как-нибудь мою Дианку? Варя эта до того легла, что... Приезжай, помацай, интересно, что скажешь.
По поводу щеки еще... Странный момент. У меня сейчас на Крысе-1377 оптика. Приклад стоковый ты знаешь - убожество в сущности... Но почему-то отсутствие щеки на нем совершенно не ощущается даже после Вари. Тем не менее, есть мысль сделать на него щеку из фанеры 10 мм. - это элементарно. Нужно или нет, видимо, окончательно выясню после лета.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Спасибо, Гоша! :)
Щека у Вари 77 есть, но она именно по ОТКРЫТЫЕ! Вот просто ради прикола - поставь ОП на свою Диану и поймёшь о чём я говорю. Голова получается вывешенная и прикасается к прикладу только подбородком. Говорить о комфортной прикладке нельзя. Кстати, добавлю-ка я в основной пост о "двусторонности", потому что это тоже подразумевалось. Спасибо, что напомнил :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Да Саш, молодец. Даже и не думал, что это так трудно.
Вживую оно кстати еще красивее выглядит :P
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Спасибо, Виталик! На самом деле, это не ТАК сложно... Это было долго и трудно из-за того, что многого не знал, не понимал, не умел и учился на ходу. Повторить будет проще. :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
GraySaint
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GraySaint »

Видел живьем - очень здорово! винтовка сразу приобрела эдакий wild-west колорит.
Одно добавление, по поводу таких изделий из тонкой кожи. Я думаю там придется загибать и прострачивать бока, то есть спереди и сзади. Потому что тонкая кожа от взаимодействия с руками и одеждой там непременно будет загибаться.
наше дело - свинец
bs4u32sr30
Поручик
Поручик
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саранск

Сообщение bs4u32sr30 »

ужас.
я бы деревяшку прикрутил или приклеил.
греть надо было феном. натер воском-феном расплавил. и главное не торопиться.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

bs4u32sr30 писал(а):ужас.
я бы деревяшку прикрутил или приклеил.
В чем ужас-то? Сделано аккуратно. Крутить или тем более клеить (?) деревяшку на такое ложе - вот это имхо был бы настоящий ужас и варварство, к тому же необратимое.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

GraySaint
Спасибо, Серёга. :) На счёт тонкой кожи... Во первых 1,5-2,5 мм это не очень-то тонкая кожа. А во вторых, еслт это чепрак (как в моём случае), то загибаться он не будет. При намокании и высыхании он садится и немного дубеет. А после пропитки перестаёт реагировать на влагу. Так что всё нормально. Конечно если НЕ чепрак, то наверное твой способ будет нужен, но с НЕ чепраком я не работал пока...

bs4u32sr30
Спасибо! :) Я ЭТОГО и ждал!!! :P Серьёзно. И нифига не расстроен твоей характеристикой :) Теперь я просто буду ждать, когда ты приедешь (а ты приедешь, никуда не денешься :P ), чтобы всучить тебе это в руки и чтобы ты оценил это не по фотке, а ЛИЧНО! :)
А на счёт фена ты абсолютно прав, Саня... Я сперва так и начал. Но фен у меня шумный, а на дворе была ночь (ребёнок спал)... Мне бы потереть денёк до выдохного, но я ж взялся! По уму так и надо - прямо на прикладе натирать воском греть феном и ничего не ослабнет.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Киви-птичка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 02:20

Сообщение Киви-птичка »

Очень практичное и красивое решение...
Киви-птичка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 02:20

Сообщение Киви-птичка »

мот на нем еще крестиком узорчик вышить? или выдавить
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Киви-птичка писал(а):мот на нем еще крестиком узорчик вышить? или выдавить
:D
Намекаешь на что-то в индЕйском стиле?.. :P Не, брат, это лишнее, ИМХО. По крайней мере я лично не люблю всякие "рюшечки" и "бантики". Если б это был подарочно-сувенирный вариант, то возможно. Но мне стрелять, а не на стенку вешать. :)
З.Ы. Спасибо за отзыв. :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
bs4u32sr30
Поручик
Поручик
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саранск

Сообщение bs4u32sr30 »

уж прям ТАКОЕ ложе :)
вообще, если бы вообще круто делать, я бы делал как подголовник в автомобилях. а что? регулируемо, пафосно и вообще :)
а кожу чистить придется постоянно, вдруг рассохнется, царапнется, маслом капнется, опять же на солнце греться будет, рожу печь... :)
Йонас, дружеский совет-повтори процедуру вощения раза два, а потом закрась все к едрене фене краской обувной, или не закрашивай. хз как она на воск ляжет, пробовать надо.
еще раз навощи о-б-я-з-а-т-е-л-ь-н-о! я не знаю физический смысл явления, но моей практикой для меня однозначно доказано, что даже двухчасовая проварка в очень горячем воске (без водяной бани, но и без маньячества) не есть гарант отличного качества.
кстати уменьшать толщину кожи проще всего рубанком.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

уж прям ТАКОЕ ложе
Оно не то чтобы ТАКОЕ, просто ты же знаешь, что у меня пунктик - я люблю иметь возможность, всё вернуть в исходное состояние.
вообще, если бы вообще круто делать, я бы делал как подголовник в автомобилях. а что? регулируемо, пафосно и вообще
BILKO и немец так и сделали (ссылки ж есть в начале второго поста и в теме в Мастерской). Но если для ламината 97-й это ещё нормально, то ослаблять массив на 77-й - опасно, ИМХО. А вот на пафос мне насраЙт с высока! Говорю ж - мне стрелять, а не понтоваться... :)
а кожу чистить придется постоянно, вдруг рассохнется, царапнется, маслом капнется, опять же на солнце греться будет, рожу печь...
Меня это совершенно не пугает. Это рабочая винтовка и трястись над ней не буду. Прошло околомесяца с момента изготовления - пока всё нормально. И в тир с ней ходил и дома стрелял. Понятно, что летом ещё и на улице пОтом проверю и жарой, но пока доволет. На царапины - пох. На на выставку. :)
Йонас, дружеский совет-повтори процедуру вощения раза два, а потом закрась все к едрене фене краской обувной, или не закрашивай. хз как она на воск ляжет, пробовать надо.
еще раз навощи о-б-я-з-а-т-е-л-ь-н-о! я не знаю физический смысл явления, но моей практикой для меня однозначно доказано, что даже двухчасовая проварка в очень горячем воске (без водяной бани, но и без маньячества) не есть гарант отличного качества.
Я подумаю над этим, но сперва посмотрю, как в таком варианте вести себя будет. Кстати, провощил я её и в первый раз не кисло. Кое где воск прошёл насквозь (а это 4 мм, напомню). Вощить же на всю глубину не хочу - непонятно, как это скажется на дереве приклада, а проверять неохота. :) А красить тоже не буду - так нравится.
кстати уменьшать толщину кожи проще всего рубанком.
Кстати да... Я и забыл, что сам кое где именно рубанком и подстругивал...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
МИротворец
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 16:29

Сообщение МИротворец »

Может немного оффтоплю, сорри. но чем, кроме дремеля можно сделать узор на коже?
П.С. Готовлю карбайн для дочки из Кр1377, и хотел бы заглавную "А" на коже намалевать :obaldet:
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Вот нифига не офф-топ! :) (тем более, если для дочки!!!)
Узор на коже?.. Да чем угодно! Выжигателем, скальпелем, костяной (или твердопластиковой) палочкой на мокрую.
Про выжигатель можно спросить у gosha-kunа (его пост есть в этой теме).
По резьбе и "выдавливанию" у Валерия Вегеры, вот профайл http://talks.guns.ru/forummisc/show_pro ... e=V.Vegera
В его профайле помотри картинки в разделе "Мастерская". Там множество вариантов ножен и с резьбой и с тиснением...
Вкратце, выжигание и резьба делаются так же, как и по дереву, а тиснение - на мокрую, с регулярными повторами, пока сохнет.
А в каком месте на 1377 будет кожа?..
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Йонас - молодец, однозначно!
Только есть одно "но" - летом воск может выпотевать и создавать "липкость" поверхности. Поэтому, как посетителю 5-й палаты, напоминаю - карнауба (или бесцветный обувной крем с ней, можно на холодную натереть) решить проблему липкости.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

YoNas_Kaki писал(а):Из фабричных изделий припоминаю только три исключения - Вари 97к и 98 и CZ-200.
аирармс 410, бамписят, да и многие другие РСР винтовки изначально рассчитаны на стрельбу с оптикой

а получилось прикольно, по крайней мере с виду, надо б вживую пощупать
GraySaint
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GraySaint »

Demetriu$ писал(а):аирармс 410, бамписят, да и многие другие РСР винтовки
а из ППП?
думаю ди31про можно назвать, БСА, и может еще каких нибудь китайских клонов...
наше дело - свинец
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

GraySaint писал(а):а из ППП?
так Йонас сам чизу 200 упомянул
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Чиза 200 - как раз РСР. А вот АА ТХ 200 всех модификаций (и клон ТХ 200НС ВАМ XS-В40), а также ПроСпорт и ПроЭлит - ППП только под оптику.
docentus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:15

Сообщение docentus »

Зачёт.Делал нечто подобное для "китайца".Ну там правда всё было проще ,ибо целью было просто прикрыть приклад для ощущения комфортности контакта.
docentus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:15

Сообщение docentus »

думаю ди31про можно назвать
А вот и не разу. Приклад у неё самый обнаковенный, по крайней мере без щеки, да и базовая версия с открытым прицелом поставляется. Хотя после установки ОП стрельба не стала менее комфортной. Щека( щека морды :) )
касается приклада, и целится довольно удобно.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Demetriu$ и YuraS
Мужики, можно конечно поковыряться и найти с десяток (+/-) винтовок, у которых всё в порядке. Но я вам не ковыряясь назову десяток ФИРМ, которые производят винтовки (и не по одной модели) с деревянным прикладом (пластиковый мы тут не рассматриваем, с ним проще "справиться" при помощи ваты с эпоксидкой) и БЕЗ щеки... :)
Опять же, РСР или ППП роли не играет. Морду нормально пристроить охота на любой внтовке. :P
YuraS
Спасибо за отзыв. :) На счёт карнаубы думал, но у меня её нет и ехать за ней было далеко и некогда :( Посмотрим как поведёт себя обычный воск (надеюсь, проблем не будет) и уже по итогам поглядим. Может и карнаубой сверху пройдусь.
Demetriu$
Спасибо :) Пошшупать... Ну, либо в тире на Сельхозке, либо на следующих массовых пострелушках (в этот раз я не смог, но в следующий - обязательно постараюсь).
docentus
Спасибо. :) А могёшь показать свой вариант?..
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

YoNas_Kaki писал(а):в этот раз я не смог, но в следующий - обязательно постараюсь
как начнешь стараться, маякни, я мож тогда тоже присоединюсь
а то в этот раз мы ворон мочили, я опять от иж-46 перся
bs4u32sr30
Поручик
Поручик
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саранск

Сообщение bs4u32sr30 »

чето я пропустил... кожу карнаубой?!
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

bs4u32sr30 писал(а):чето я пропустил... кожу карнаубой?!
А что тебя смущает?.. Обычным воском пропитывают, а карнауба же лучче... Она ж более тугоплавкая, значит и на солнуе/жаре не потечёт. Многие в соседней палате ножны крнаубой "финиширую"... Чё не так-то?.. :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей