Абразивный завод "инф-абразив"

Модератор: тень

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Асвитол писал(а): а не планируется ли в дальнейшем еще выпуск комбинированных камней?
Благодарю за отзыв. Когда знаешь, что работа полезна, хочется продолжать и делать её ещё лучше.
По комбикам работы пока приостановлены, но в планах стоит линейка мобильных двухслойных камней. Рук не хватает - много серьёзных промышленных задач, импортозамещение, однако.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Прошу прощения, если на мой вопрос уже когда-то давался ответ.
Были ли попытки своими силами создать керамические бруски различной зернистости типа керамики Idahone?
Были ли положительные результаты?
Я считаю формат керамических стержней длиной 23 мм F1200 очень удачным. Я уже неведомое их количество понакупил и раздарил друзьям и знакомым.
Думаю, аналогичная продукция вашего завода имела бы определенную популярность. Я бы с удовольствием, например, приобрел линейку таких стержней различной гритности с шагом, например, 200.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

twilight_sparkle писал(а): Были ли попытки своими силами создать керамические бруски различной зернистости типа керамики Idahone?
Техническая керамика это особая область. Из разработанных технологий самое близкое - наш A320SO. На других фракциях пока получить технологичные изделия не получилось, но будем работать.
Благодарю за доверие!
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

А каковая вообще идея Бодрида?
Когда в прошлый раз затаривался у Андрея партией камней, прихватил и его на попробовать. Честно признаюсь, не понял.
Тут необходимо отметить, что я очень тщательно слежу за геометрией камней в процессе заточки, рядом всегда притир с порошком КК различной зернистости. При малейшем намеке на потерю плоскостности или необходимость взбадривания камня, я сразу возвращаю исходные свойства на притире.
И вот в контексте этого полезность Бодрида для себя как-то не осознал.
Для чего он подходит лучше всего? У меня 600WE, если что.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

twilight_sparkle писал(а): Тут необходимо отметить, что я очень тщательно слежу за геометрией камней в процессе заточки, рядом всегда притир с порошком КК различной зернистости. При малейшем намеке на потерю плоскостности или необходимость взбадривания камня, я сразу возвращаю исходные свойства на притире.
Вопрос из праздного любопытства...
Что вы затачиваете, для чего необходимо настолько часто следить за плоскостью и поверхностью?
Из моего опыта - поддерживал поверхность постоянно держа притир с кк наготове только при выведении идеальной плоскости на стали, используя мягковатый камень.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано Евгений_Е:

Что вы затачиваете, для чего необходимо настолько часто следить за плоскостью и поверхностью?

У меня пока не так много опыта, чтобы дать квалифицированный ответ на этот вопрос.
Я просто чувствую руками, что что-то не то. Немного правлю геометрию, и сразу становится то, что надо.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано twilight_sparkle:
А каковая вообще идея Бодрида?

Идея - Dressing stone. Очистка от засаливания, лёгкое освежение водных камней. Для выравнивания в полном смысле слова, dressing stone не применяется - используется для приведения рабочей поверхности " к одному знаменателю" в процессе работы.
Можно конечно, если насажать лёгких косяков на воднике, натереть его как следует дрессинг стоуном, до обновления рабочей поверхности в достаточной степени, чтобы царапки сгладились, не мешали работе,а то и вовсе ушли, если камушек достаточно мягкий, но это не выравнивание, как таковое.
Для подравнивания я тоже предпочитаю притир. Но в процессе работы снять засаливание или чуть предупредить или убрать подглаженность бруска\камня - самое то. В качестве примеров, можно привести подобные камушки, идущие в комплекте со многими японскими водниками.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Хочу сказать пару слов о "Бодриде" и другом брусочке, который получил от Андрея Гриндермана вместе с последним купленным бруском.
Бодрид 1000 we, в принципе довольно удобная штука, особенно для грубых брусков, но не подходит для тонких водников, например японских, начиная уже с 3000 грит - легко царапает, даже как следует замоченный, и на мой взгляд, мягковат. Я поцарапал им "апексный" NA 1000 тоже довольно легко, с непривычки.
Зато брусочек от Гриндермана с маркировкой "600 А" - мне очень-очень понравился - он намного твёрже, подравнивает скорее засчёт межзёренных зазоров, собственной суспензии практически не даёт, но даже выглаженный, не теряет эффективности. Прекрасно себя показал даже на тонких водниках, причём тем, что не даёт своей суспензии, оказался отлично годен для щадящего выделения суспензии из других камней. В том числе и на керамической и на бакелитовой связке.
Сделал макрофото обоих - сначала бодрид, потом 600А - масштаб съёмки 8:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали, фото кликабельны и доступна развёртка в 100%:
Изображение
Изображение
600 А тут немного засорен, правда - только что был в работе. Вот он мне просто очень понравился - один из лучших и удобнейших dressing stone, что я пробовал.
Кстати, осмелюсь указать вот на какой момент - на сайте ИНФ_абразив, "Бодриды" названы "аналоги нагура" - это всё же совсем не так, и их прямой аналог, именно то, что называют Dressing Stone - и по "происхождению" и по области применения.
С уважением, Ярослав
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

twilight_sparkle писал(а): А каковая вообще идея Бодрида?
БОДРИД "родился" у нас случайно, как побочный продукт одного из экспериментов. Первое впечатление - ни на что не годный композит. Но, как показывает практика - не бывает плохого инструмента, бывает, что инструмент используют не по назначению. Так и тут.
Тестировал очередной веер апексных брусков, за порошком в цех идти поленился и попробовал притереть бруски друг о друга. Результаты не очень - КК друг по другу, КК на ОА - всё притирается очень медленно. Попробовал БОДРИД - заметная яма с засаливанием на аналоге C1000VL "ушла" за 10-15 движений. Лично я в восторге от способности этого камня.
А идея его - "для дома, для семьи". С БОДРИДОМ вполне можно обслуживать кухню на Апексе без стекла с порошками. Говорю про БОДРИД в апексном формате. Чистить камни легко и очень быстро. Для средних задач плоскость вполне годится. Ярослав прав, что выравниванием в полном смысле это назвать нельзя, но если не придираться, быстро и удобно.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Изначально написано Nikolay_K:

мне один из образцов ( брусок на основе КК, получен от Дмитрия Копшука ) произведённых ИНФ-АБРАЗИВ-ом
понравился даже больше, чем японский KING NEO #800
и дело было тут совсем не в цене...
меня удивила (в хорошем смысле) способность камня удерживать поверхность и при этом сохранять стабильно высокую абразивную способность.
В этом он превзошел и китайские LUYU и японские KING NEO.
( про SIGMA POWER не знаю... не сравнивал с ним, так как нет под рукой образца )

Благодарю, Николай, за лестную оценку. Если можно, прошу подробности - размеры, маркировка, если есть. Не могу понять о какой характеристике речь. Спасибо.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

MSharab писал(а): Если можно, прошу подробности - размеры, маркировка, если есть.
ответил в П.М.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

MSharab писал(а): БОДРИД "родился" у нас случайно,
как побочный продукт одного из экспериментов.
Первое впечатление - ни на что не годный композит.
Но, как показывает практика - не бывает плохого инструмента, бывает, что инструмент используют не по назначению.
вот так оно всегда и бывает.
95% научных открытий были сделаны случайно по недоразуменью
но людьми ищущими и думающими.
яблоки многим на голову падают, но только Ньютону мы обязаны за открытие законом и рождение мат.аппарата механики.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Сегодня я как то совершенно случайно взял полоску ( апексную) A1000NL которую мне положили с большими камнями присланными на тестирование ,
Я её при получении довел , скруглил фаски и благополучно положил на полку
Сегодня случилось СТРАШНОЕ!-дочка хапнула кухонник из S90V и бодренько чего то там пошинковала прямо на тарелке- потом посмотрела на мое лицо и сменила нож и тарелку на доску ))
ну и пришлось кончик приводить в порядок - а так как там где то 1 см кромки то большой камень мне не нужен был - я полез и взял эту полоску
Боже ж мой как она мне понравилась !!!!
Воду берет и не протекает, риска однородная , ход мягкий , снятый метал не садится на поверхность шламом , а плавает в слое воды и легко снимается скот-брайтовой губкой и при этом практически не дает суспензию - ТЕ срабатываться будет меньше чем классические японские водники.
Я просто в восторге ( я б даже сказал в экстазе )!!! Практически таком как меня охватил когда я на 600 М из КК поработал . По моим ощущениям работает даже лучше чем японский Кинг #1000
Ярослав правда по этой линейке уже отписывался - я просто как то не сассоциировал его рассказ со своим бруском
Отзыв о камнях от grinderman
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Интересно! И справился брусочек с s90v ?
Вот это я называю "и снова здравствуйте"))) к вопросу разрушения мифа о том, что "высокованадиевые "обычные абразивы" не берут"))))
Спасибо за информацию! Попробую эту серию на s90v при случае тоже. И на чём-нибудь ещё с т.н. "зверским составом"))
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Справился- на УРА! правда у меня эта S90 достаточно отзывчива на заточку на камнях с обновляемым зерном - возможно Бурчитай чего то хитрое с термичкой накрутил - точится великолепно и долго заточку держит, ну и + там очень тонкое сведение - практически в 0 - так что РК представляет из себя ниточку шириной менее 0,5 мм
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попробовал я тут NA600 из свежей серии "для нержавеек" на очередном ноже:
Изображение
- очень понравилось - идеально вписывается в абразивы, на которых удобно вручную выдержать максимально близкую к плоскостности поверхность при ручной заточке. Пробовал как раз убирая следы правок на Aus-8 Kanetsugu.
Всё быстро и чётко:
Изображение
И да, подтверждаю - бруски этой серии очень быстро смачиваются - я просто с полминуты подержал под струёй воды, и брусок перестал воду вбирать дальше, она какое-то время стоит на его поверхности - можно работать, не устраивая грязи на рабочем столе, время от времени лишь добавляя чуть воды и в ванночке споласкивая брусок от шлама.
Засаливание, при котором требуется уже воспользоваться dressing stone, получается только если чрезмерно давить при заточке, и немного, при нормальном давлении, когда точится скругление к носику клинка - пятно контакта меньше, интенсивность съёма выше и засаливание "глубже".
Но всё совершенно в комфортных пределах для работы.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Опробовал сегодня кк Ф600 серии "М" оочень понравилось.. сравнивал с м14 тоже от Гридермана, но на более мягкой связке...
твердая связка дает больший контроль и чистоту фаски, а вот мягкая форма дает скорость и суспензию которая"порой подмыливает тактильные ощущения". При все при этом жесткая связка КК в итоге дает более тонкий результат, засаливаемости нет, весь шлам плавно плавает в воде. Ожидаемо с углеродки шлама больше плавало, а вот с С30в не так много и выгледело оно мельче и однороднее. Воду камень впитывает но совсем чуть чуть.
Отдельное спасибо за плоскопараллельность. по приходу прошелся на стекле с КК ф 320 и в 500..камешек нигде не "гуляет" плоскость иделаьна и можно было сразу притиреть на ф500.
буду пробовать и дальше посмотрю какие еще приятные сюрпризы есть в нем!
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Спасибо, очевидно, новые линейки стоили трудов. Серия кк твёрдости М (MC) прирастёт к 600-му 400-м и 1000-м. Белую линейку NA будем развивать от апексов в полный формат. Как выпустим, отпишусь.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Безусловно! Спасибо Вам большое!
С уважением, Ярослав
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Кто-нибудь поставляет вашу продукцию в Беларусь??
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

rean81 писал(а): Кто-нибудь поставляет вашу продукцию в Беларусь??
магазин Рубанков, но прежде всего - Гриндерман. Пишите, отправят.
Так, что-бы оптом - никого.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Сегодня отправил небольшую партию абразивов в Минск.
Сюда: http://zapal.by/
Как правило отправляю абразивы для Edge Pro.
Бруски для ручной заточки не отправляю, т.к. того, что производиться, пока для России не хватает.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

grinderman писал(а): т.к. того, что производиться, пока для России не хватает.
О как!
в стране кризис... абразивный кризис... не хватает на всех брусков :D
Брусков нет, но вы держитесь.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Nikolay_K писал(а): О как!
Николай, скорее не так.
Камни для ручной заточки становятся всё лучше чем были раньше, и дешевле уже известных аналогов. От этого вероятно и спрос, и нехватка в достатке.
Максим не раз говорил, что для него камни для ручной заточки в коммерческом смысле скорее побочный эффект, но тем не менее, прогресс есть.
Я очень надеюсь что это только начало. Очень хорошее начало.
Благодаря Андрею эти камни стали известны большому количеству пользователей, и этому можно только радоваться. Ну а кризис, он не вечен.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Nikolay_K писал(а): Брусков нет, но вы держитесь.
Действительно, камни запускаются в производство когда есть "окна" между промышленными заказами. И над оптимизацией свойств хотелось бы поработать, да руки не доходят - рынок пока не большой, а новых промышленных продуктов много в освоении. Будем исправляться, нельзя же два года кормить мастеровой народ "завтраками".
Лично у меня большой интерес к этому сегменту. Основных причин две:
1. Приятно знать, что наша работа полезна, от заводов не дождёшься восторженных отзывов.
2. Сам приобщился к заточному делу и считаю возможным создать отечественный "ответ" японцам, европейцам, американцам.
Николай скажет - японцев не трогать, ну можно и без японцев...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

MSharab писал(а): 2. Сам приобщился к заточному делу и считаю возможным создать отечественный "ответ" японцам, европейцам, американцам.
Николай скажет - японцев не трогать, ну можно и без японцев...
ну можете и на японцев замахиваться,
главное, чтобы это было позитивным, результативным и плодотворным.
Если обнаружу, что вы смогли в чём-то их превзойти, то порадуюсь.
Потенциал для этого у вас есть.
Но ставить "догнать и перегнать японцев" в качестве главной приоритетной цели, думаю, не лучшая идея.
g65t5
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:04

Сообщение g65t5 » .

Изначально написано Nikolay_K:

Но ставить "догнать и перегнать японцев" в качестве главной приоритетной цели, думаю, не лучшая идея.

догнать и перегнать... думаю для завода вполне реализуемая цель, не в в ближайшие год - два, но в горизонте 3-6 лет вполне себе осуществимая, если постараются и никто мешать не будет.
А если не ставить целей - то некуда идти, а значит тишина и покой, нет развития.
А тишина и покой только на погосте.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

У меня огромная просьба всё же собраться с силами и сделать на сайте раздел, в котором будут полностью описаны все выпускавшиеся марки камней.
Пока нигде эта информация не систематизирована, приходится гадать на кофейной гуще.
Описание должно содержать свойства связки, рекомендации по работе с камнями на этой связке, рекомендуемые марки сталей под эту связку для обеспечения наилучших показателей скорости заточки, износа камней и качества заточки.
При необходимости уточнять особенности работы при заточке вручную и на апексоидах.
Это сделать обязательно нужно. После появления такого раздела мир станет лучше! Кроме того, при заказе через интернет можно всегда уточнить у продавца связку.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

twilight_sparkle писал(а): У меня огромная просьба всё же собраться с силами и сделать на сайте раздел, в котором будут полностью описаны все выпускавшиеся марки камней.
Пока нигде эта информация не систематизирована, приходится гадать на кофейной гуще.
Описание должно содержать свойства связки, рекомендации по работе с камнями на этой связке, рекомендуемые марки сталей под эту связку для обеспечения наилучших показателей скорости заточки, износа камней и качества заточки.
При необходимости уточнять особенности работы при заточке вручную и на апексоидах.
Это сделать обязательно нужно. После появления такого раздела мир станет лучше! Кроме того, при заказе через интернет можно всегда уточнить у продавца связку.
Полностью с Вами согласен. Именно так себе и представляю качественную работу, потребитель должен иметь возможность выбрать то, что ему нужно. Возможно, даже стоит сравнивать бруски с популярными производителями.
Если найдётся человек, способный выполнять такую работу - готов к сотрудничеству, гонорары обсудим.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Если будет такая возможность, то прошу выделить десяток-другой брусочков и для белорусов))
В нагрузку к апексному формату на сайте http://zapal.by будут отлично смотреться!!!
Хотя политика ценообразования данного магаза оставляет желать лучшего...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя