Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

kot69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:39

Сообщение kot69 » .

Изначально написано Жорик 13:
Есть одна мысль по поводу тупых носов для пуль
Судя по всему возникает эффект кавитации который используют для подводной ракеты шквал может попробовать на пуле тупой нос сделать на пол миллиметра выступающим относительно пули типа пенька такого

Уже пол года стреляю
Изображение
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

Уже пол года стреляю
И каков эффект
kot69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:39

Сообщение kot69 » .

Изначально написано Жорик 13:

И каков эффект

по моим наблюдениям , точность выше чем у пули с закругленной головкой
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

По наблюдениям пулевиков стрельба из револьвера пулями в форме абсолютного цилиндра сильно улучшала кучность
Ладно подождём когда подключатся основные гуру что они скажут
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Посмотрите на пулю Фортуны, прочитайте, что пишут те кто ей стрелял, потом посмотрите на новую пулю Михи и прочитайте, что он пишет, а самое простое, сточите на своей пули нос и посмотрите, как она полетит лучше, в миллионный раз повторю, Муфлон не поддаётся размышлению, тут только опытным путем, у меня цельная коробка тысячна 10 000 в гараже стоит с приспособами которые в теории должны были работать, а на деле нет.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

Да я то уже сделал себе отливку и штамп пули по типу михиной только у меня гладкая без рёбрышек
Да при стрельбе,правда с передозом пороха получилось, они легли кучнее чем ТКМ FMJ15 есть желание но пока нет возможности пострелять на 100-ю
посмотрю что получилось
kot69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:39

Сообщение kot69 » .

Изначально написано Жорик 13:
По наблюдениям пулевиков стрельба из револьвера пулями в форме абсолютного цилиндра сильно улучшала кучность
Ладно подождём когда подключатся основные гуру что они скажут

Гуру чего..? Вон Леон все правильно описал. Только опытным путем... Если ты теоретик, то не забивай голову конусностью пули
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Жорик 13 писал(а): равда с передозом пороха получилось, они легли кучнее чем ТКМ FMJ1
А, что за передоз? Да и ТехКримовские патроны на эталонный образец не тянут .
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

А, что за передоз?
2г ирбиса 410+пробковая засыпка+ЦБО
Результат ЦБО вылетели как пробка из шампанского и раздуло гильзы каждый раз пришлось выбивать её шомполом
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Изображение
Изображение А вдруг соль не в форме носа? Обратите внимание на дно левой пули. С таким углублением, на 100 метров, при постоянном прицеле, она приходит на 20 см ниже чем правая. Вес у них одинаковый (19, 55г), форма практически тоже, кроме того, что левая длиннее правой на 3 мм, за счет впресовки углубления в донце. Носы полный аналог друг друга, так как прессуются в одну и ту же матрицу.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

Так сейчас ты стреляешь пулей длиннее и тяжелее и летят они настильнее и дальше дело то видимо в массе
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Да я всем сейчас стреляю. Как та, что длиннее и тяжелее летит, оно понятно, но сравнить не с чем. А вот практически одинаковые пули, с разницей в дне, а летят по разному, что не говорит в пользу теории о форме носа пули.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

Исходя из аэродинамики по всей видимости за пулей с углублением в донце создаётся большее отрицательное давление чем за просто плоской жопой
вообще по аэродинамики самый лучший хвостовик пули сродни формы веретина
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Да я всем сейчас стреляю. Как та, что длиннее и тяжелее летит, оно понятно, но сравнить не с чем. А вот практически одинаковые пули, с разницей в дне, а летят по разному, что не говорит в пользу теории о форме носа пули.
Миш но длинна то разная , нет прочих равных условий, длинна, как ты знаешь у нас один из самых важных параметров.
По поводу постоянных прицелов и прочего, мы с Егором , как то по случаю имели беседу, так он подтвердил мои старые догадки, что тяжелая пуля на медленном порохе дает подброс ствола который и приводит к такому явлению, как можно наблюдать пр-т стрельбе одинаковыми пулями но на разных породах, на дымаре я целик на 100 метров не трогаю, а на соколе двигаю на одну единицу, но пуля одинаковая.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

Скажите Leon а как связана настильность с подбросом ствола?
Ведь если подбрасывает ствол то миномётная траектория остаётся даже ещё хуже должно стать,а Миха пишет уже про 250 метров это подбросом ствола добиться на мой взгляд невозможно
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Жорик 13 писал(а): Скажите Leon а как связана настильность с подбросом ствола?
Ведь если подбрасывает ствол то миномётная траектория остаётся даже ещё хуже должно стать,а Миха пишет уже про 250 метров это подбросом ствола добиться на мой взгляд невозможно
Связь была между его старой пулей в 18 с чем-то грамм и новой в 26 гр если не ошибаюсь, вы еще тогда сильно ликовали по поводу веса пули,я уже говорил, что настильность пули можно выяснить по большой мишени, без ввода поправок, это самый корректный способ.
Вам еще задача: почему цельноточегая латунная пуля диаметром 10,65, длинной 25 мм и весом 16 гр при увеличении навески пороха не имеет вертикальных отклонений, но при правых нарезах она с увеличением навески уходит кучно в лево? Причем чем выше навеска, тем больше она отклоняется в лево?
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

тем больше она отклоняется в лево
Ну на мой взгляд это дефект ствола пуля получает небольшие повреждения и дестабилизируется или ствол погнут или изгибается неравномерно при нагреве
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Да надо будет от листа гвл одну треть отрезать и попробовать на 3 дистанции с одним прицелом. В самом верху мишеньку нарисовать, выстрелить на 100, потом утащить на 150 и 200. Так действительно будет понятнее.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

Не на верху а по центру потому что на 100 прибит 0 на 150 может попадание быть выше потому что в оптическом прицеле точка попадания это пересечение двух прямых оптика смотрит в низ а ствол вверх
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Жорик 13 писал(а): 19-6-2016 22:20           
quote:
тем больше она отклоняется в лево
Ну на мой взгляд это дефект ствола пуля получает небольшие повреждения и дестабилизируется или ствол погнут или изгибается неравномерно при нагреве
На 3-х разных муфлона? Вы меня недооценивает , я ни когда не пишу того, что не подтверждено опытами, я эту задачу написал с тем, что бы дальше развить дискуссию, ни я, ни мои коллеги не в курсе причин этого явления.
Но ведь остальные пули с этих стволов летят прямо, а фортуновскую в лево? и только при увеличении навески? ! Что об этом знает наука?
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

Если это происходит на одной и той же дистанции
Моё мнение по этому поводу следующее ,это материал пули теплопроводность латуни очень высокая пуля может достаточно сильно разогреватся при трении о стенки ствола и и резко охлаждаться в полёте что приводит к деформации
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Жорик 13 писал(а): 19-6-2016 22:44           
Не на верху а по центру потому что на 100 прибит 0 на 150 может попадание быть выше потому что в оптическом прицеле точка попадания это пересечение двух прямых оптика смотрит в низ а ствол вверх
Ну это уже перебор, вот почему когда стреляют по сметке мил дот при увеличении дистанции стрелок использует нижние маркеры, да даже на ПСО галки при увеличении дистанции используются нижние , там они только в низу, есть еще конечно такое понятие, как прямой бой, но нам он на Муфлон не известен, на моем тигре он где-то в районе 300-х метров, на механических прицельных, но это наследство СВД и к охотничьи патронам он отношения ни имеет, а у вас, как то странно при пристреляном 0 такое возможно?!
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Жорик 13 писал(а): 19-6-2016 23:06           
Если это происходит на одной и той же дистанции
Моё мнение по этому поводу следующее ,это материал пули теплопроводность латуни очень высокая пуля может достаточно сильно разогреватся при трении о стенки ствола и и резко охлаждаться в полёте что приводит к деформации
На разных дистанциях, от 50 до ста метров , причем, что на 50, что на 100 метров отклонение на одной навески примерно одинаковое и меняется с увеличением навески , хотя мысль интересная , смущает только сохранение кучности стрельбы но со смещением по горизонту, нет разлета пуль, просматривается системное однообразие, а неуправляемая деформация этому явно не способствует.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

Миха снял со ствола прицельную планку по причине неравномерного прогрева ствола у него это дало результат
А по поводу точки попадания где её рисовать мнения разные в пневматике пристрелка ТП на 10м равна ТП на 50 а между ними надо целится с занижением траектория миномётная у нас тоже миномётная траектория полёта пули ну может не такая сильная,и ссылатся на ПСО неуместно его сетка исключительно для ствола СВД это узкоспециализированный прицел
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Ну я как бы уже знаю, что при постоянном прицеле (100м), на 150 м пуля выше мишени не прилетит, смысл это проверять? Выше она может прилететь, при такой картине. Ставим три мишени, параллельно друг другу при том же постоянном прицеле на 100м стреляем в мишень, которая стоит на 200м. Тогда да, пуля облетит мишени 150 и 100 сверху.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Жорик 13 писал(а): Миха снял со ствола прицельную планку по причине неравномерного прогрева ствола у него это дало результат
А по поводу точки попадания где её рисовать мнения разные в пневматике пристрелка ТП на 10м равна ТП на 50 а между ними надо целится с занижением траектория миномётная у нас тоже миномётная траектория полёта пули ну может не такая сильная,и ссылатся на ПСО неуместно его сетка исключительно для ствола СВД это узкоспециализированный прицел
По поводу целика, в контакте есть группа про Муфлон , там был опрос по поводу где и у кого шар 10,4 стопоритмя в стволе когда его прогоняют шомполом, так результаты опроса были на столько разные, что говорить об общих проблемах воздействия механических прицельных на передайте стволов и не приходится , у кого под целиком, у кого под мушкой стопоритмя, у меня в районе малого ложевого кольца, после снятия верхней накладки это прошло, пришлось делать некое подобие бединга и это помогло, сейчас шар 10,4 идет с равным усилием по стволу после нарезов.
Прицельная сетка ПСО по своему применению схожа с сеткой мил дот, она сложней и не более, а то, что вы описывает о пневматике, это и есть прямой бой.

Не буду томить, все к чему я хотел вас подвести ( уже не в первый раз), Муфлон , а точнее его ствол на столько уникален, что не льзя его привязать к уже существующими образцам оружия, не похож на нарезное, нет и гладкоствольных характеристик и даже Миха выкинуть его пытался, не хочет он правда это видео показывать , но только опытным путем, настрелом можно добится результатов, хотя на сегодня уже все есть в теме, только повторий и стреляй, простейшая пуля, даже чертежи есть в теме и дымарь, вот вам и весь рецепт, пока я на свинцовой пули другого не вижу , как будет испытан цинк, будем говорить о нитропорохах, пока свинец и дымарь либо латунь и сокол или Ирбис 410, но тут только латунная гильза, 2800 дж это придел латунной пули и гильзы БПЗ.
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

Изначально написано kot69:

Уже пол года стреляю
добрый день
посмотрел на твои пули и пули пули Михи и вспомнил как один стрелок из крупнокалиберной пневмы проводил эксперименты с самодельными пулями , он развернул пулю при заряжании на 180 градусов т.е. жопка с коническим углублением была впереди а веретенообразный носок сзади и он таким образом получил очень хорошие результаты по кучности.
если получится попробую найти его форму пули и выложить рисунок здесь
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

таким образом получил очень хорошие результаты по кучности.
Не забывайте что пневма это в основном дозвуковые скорости,а на сверхзвуке баллистический предмет может вести себя совершенно иначе.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Изображение
Изображение
Это 7,62*25 заводские, ТехКрим, пуля от 7,62*39 чуть порезанная и установленная наоборот, кстати кучность приличная даже на ППШ
comrade72
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май 2015, 12:50

Сообщение comrade72 » .

Изначально написано Миха78:
Ну я как бы уже знаю, что при постоянном прицеле (100м), на 150 м пуля выше мишени не прилетит, смысл это проверять? Выше она может прилететь, при такой картине. Ставим три мишени, параллельно друг другу при том же постоянном прицеле на 100м стреляем в мишень, которая стоит на 200м. Тогда да, пуля облетит мишени 150 и 100 сверху.

у меня целик винтовочный,что бы попасть на 100 метров (патрон-дымарь и пуля классика) ставлю целик на 500,на соколе целик на 700...
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 5 гостей