Современная батальонная артиллерия

Львовский
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:56

Сообщение Львовский » .

есть таблицы стрельбы для поттверждения?
Когда всё это происходило, меня меньше всего интересовало наличие таблиц)))...но лично видел как "курилкой" привязались и следующие пять мин легли в прямоугольник 40х50, развалили двухэтажный дом и выбили ворота в каменном заборе, расстояние ~3 км...били через речку, разрывы фиксировались визуально
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

выходит кучность минометом неслабо растет с увеличениемкалибра. Наверника изза уменьшения относительных различий калибр мины/калибр ствола.
slesar85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 11:05

Сообщение slesar85 » .

Использование самоходных минометов не целесообразно 82-120 мм,мой вывод.(только лишь в отдельных случаях)В батальонной батарей целесообразно использовать НОНА как на базе БТР и БМД. Или убрать ее из батальона если это 82 мм батарея(только оставить где нужно по специфики выполнения задач)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

А армии сечас очень активно переводит 120 мм на технику. Ну тупые...Вот что делает отсутствие православной веры....
slesar85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 11:05

Сообщение slesar85 » .

Тут вопрос стоит батальонная артиллерия,а не арт полк,бригада я не против минометов я говорю что в батарей батальона мало просто иметь батарею минометную когда есть возможность с те же штатом без увеличения .Иметь полноценную батарею 120 мм для выполнения всех поставленных задач(навесная стрельба ,настильная стрельба). И против просто ставить на ход 82 мм и 120 мм минометы.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Минометы давно придаетса по нужне а не штатам. Факты такие - скорос несамоходным 120 минометов практически неостанетса. Разве что на блок постах и тд.
Львовский
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:56

Сообщение Львовский » .

Изначально написано slesar85:
Использование самоходных минометов не целесообразно 82-120 мм,мой вывод.(только лишь в отдельных случаях)В батальонной батарей целесообразно использовать НОНА как на базе БТР и БМД.

ну тупой, читай за собой, что пишешь ...затащи Нoну на крышу многоэтажки...все шаманские пляски вокруг 82~120 в миномётах и 122~152 в нарезной тупо из за логистики...идут на поводу "тыловых крыс" типа что б не путали...современный российский миномёт калибра 82 мм весит 33, KARL, кг...его на трёх велосипедах можно перевозить, в боевое положение переводится меньше чем за минуту, что ещё надо? К "колёсам" его прикрутить? 0н и без этого прикроет роту в обороне и наступлении.
slesar85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 11:05

Сообщение slesar85 » .

Без оскорбления!!Зачем тебе миномет на многоэтажке один или шесть или батарею на разных многоэтажках.нону поставить 1-3 км от твоей многоэтажки даже в город с арт не буду входить.В СА батальонная артиллерия состояла из минометов и у них просто другого ничего не было!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

slesar85
Вы такую бредятину пишете, что у меня уже бандхаммер зачесался....
slesar85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 11:05

Сообщение slesar85 » .

В чем бредятина в том что я предложил использовать НОНА в батальонной артиллерии а вы мне кричите что лучше самоходного миномета ничего нет.Хотя она стоит на вооружений ВДВ и Морской пехоты,И скорее всего будет замещать в боевых частях 120 мм и 82 мм минометы.
Львовский
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:56

Сообщение Львовский » .

Универсальность это палка о двух концах. Гвозди удобнее молотком забивать, но некоторые ни чего кроме как кувалды не признают/
Landau
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Landau »

товарищи артиллеристы! Подскажите
Где в структуре мотострелкового соединения сухопутных войск РФ подразделения с 120-мм минометами 2с12?
Смотришь в справочнике по тактике структуру минометной батареи мотострелкового батальона- теоретически там должно быть только 82мм: два огневых взвода 2б14 и один взвод 2б9. А в Википедии сказано что в данной конкретной бригаде - 18шт 2с12 "Сани". Где эти Сани, если не в батальонах?
Или что в бригаде есть еще некий дивизион с тяжелыми минометами?
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Ну не знаю получилось ли, но в справочнике офицера писалось что в батальон собирались вводить батарею сау вена, типа нона усовершенствованная. Задачам батальона впринципе вполне должна удовлетворять, и дешевле мсты гораздо. Васильки и сани тогда наверное изымут.
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

запас мин стоит больших денег
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Вставлю 5 коп.
Не догоняю, чем таким самоходные минометы лучше буксируемых. Может, кто разъяснит.
Топопривязчик, конечно, на самоходном шасси смонтировать - это да. Но нынче топопривязку с вычислителем несложно наводчику или командиру в карман засунуть, а еще лучше - на запястье, как часы (есть легенда, кстати, что часы на запястье придумали как раз артиллеристы).
Начало стрельбы у прицепа не критично дольше, зато стреляет быстрее. Прятать и закапывать - несравнимо.
Проходимость? Ну это какой тягач, можно ведь и колхозный гусеничный трактор юзать, который пролезет там, ни бэтэр ни бэмпэ.
Броня? Так миномет в атаку на пулеметы не ходит.
А уж цена БТР/БМП с минометом в сравнении с ценой колхозного трактора с прицепом (хс, ГАЗ-66, как в совке) не сопоставляется.
КМК, самоходный миномет - это примерно как на самосвале за хлебом ездить. Можно, конечно, но не адекватно.
Mixel75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:56

Сообщение Mixel75 » .

zhogl писал(а): Не догоняю, чем таким самоходные минометы лучше буксируемых. Может, кто разъяснит.
1 и главное- это мобильность. Если ослоёбов по горам гонять или вяло перестреливаться, как в 404, то может и буксир сойдёт, а если с серьёзным противником воевать, то ваш залп быстро срисует РЛС и через несколько минут прилетит ответ. На броне в режиме "всё с собой" менять позиции удобней.
2- броня, она и в Африке- броня.
3- лучше иметь 1 ед. техники, чем поезд из тягача и прицепа.
4- одно дело, когда всё время, как сайгак скачешь, другое- когда сидишь. Производительность и качество труда выше :)
5- ну и в самоходке можно всё предельно автоматизировать, начиная от расчётов и кончая автоматической стрельбой (если конструкторы захотят).
В связке с "Зоопарками" может получиться весьма недурственно...
А уж цена БТР/БМП с минометом в сравнении с ценой колхозного трактора с прицепом (хс, ГАЗ-66, как в совке) не сопоставляется.
[/B]
Если делать машину под миномёт, то ничего лишнего там не будет:
- единая ходовая с пехотой, по проходимости и запчастям;
- то же двигатель;
- остальное пространство очень плотно заполнит боекомплект, средства связи,навигации, топопривязки и пр.
Опять таки,УАЗик: дёшево,мобильно,но(!) уаз легко уничтожаем и повреждаем, стало быть высока вероятность, что вы будете таскать миномёт на горбу, а это затруднение или срыв боевой задачи, а то и вовсе придётся бросить изделие из-за невозможности своевременной эвакуации.
Опять же, несколько убитых УАЗОВ выходят дороже 1 живого БТРа, который держит пули и осколки.
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

История всё расставляет по своим местам, раз за более чем 70 лет практика всё более масштабна, значит смысл есть в самоходных миномётах, да и опытный расчет стоит подороже уазика.
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Вот то-то и оно, такое оружие хорошо для игил, дешево, эффективно, тянется всем чем хочешь. Короче для бедноты или при господстве авиации противника(что одно и то же), выживаемость расчета особо не волнует, а для горных частей богатых армий всё равно не годно, там до сих пор требование перевозки на вьюках, 1300 кг как-то больно на много вьюков разбивать придётся(да и некоторые неделимые части будут тяжелее критичных 200кг), а при наличии в мотострелковом батальоне и так большого количества легкой бронетехники, ещё несколько машин особой нагрузки на экономику страны и тыловое обеспечение подразделения не создадут, зато боевые возможности весьма возрастут, как и психологическая уверенность расчета, каждому по его средствам воздаётся.
Mixel75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:56

Сообщение Mixel75 » .

А что там революционного? Есть Д-30, специально для гор. Если её тоже сделать из титана и алюминия, то получим ещё более инновационное орудие! :)
slesar85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 11:05

Сообщение slesar85 » .

Батальонная артиллерия нужна в армий но не в том виде в котором она есть сейчас.Ее очень много,а эффективность под вопросом (сухопутные войска).На сегодня батальонная артиллерия ВДВ и морской пехоты является самоходными орудиями исключения только для горных бригад имеют в штате буксируемые минометы.Если армейское руководство перешло в частях повышенной боевой готовности на самоходные орудия говорит о дальнейшей тенденций роста парка самоходных орудий все упирается в финансы.
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

zhogl писал(а): Не догоняю, чем таким самоходные минометы лучше буксируемых. Может, кто разъяснит.
Я по первой армейской специальности наводчик 2С9.
Закончил учебку в/ч 03516 в 1989 году.
Что непонятно- спрашивайте. Если не особо мудрёное- расскажу.
Не всё забыл ещё... раньше хорошо учили и зубы лечили...
До сих пор с армейскими пломбами хожу, что по срочной поставили...
В полку была одна батарея на эти изделия заточена.
Немного их было и по войскам...
В Афгане чуток, в Германии немного, на Балтфлоте, да на ДВ у морпехов...
Никого, вроде, не забыл...
В ВДВ, по крайней мере там, где дослуживал, о такой технике и не слышали...
Не пошел, видимо, этот проект в серию, а сейчас, слышал, что вообще 2С9 с вооружения сняли и на цветмет посдавали...
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Amirks:
Ребят, можете меня просветить, какова сейчас официальная позиция МО по данному вопросу?
Из официальных источников я слышу про то, что где-то в минометных батареяхк минометы заменили на 2С34 "Хоста" и вообще взят курс на то чтобы вся артиллерия была самоходной. Означает ли это отказ от классических минометов вообще и от 2С12 в частности?
При этом я вижу что вроде как со стороны производителей ведется какая-то бурная деятельность по модернизации и разработке 82-мм минометов. Краем уха слышал, что якобы 82-мм минометами хотятт вооружить всякого рода аэромобильные и горнострелковые части.
Кто-нибудь знает как МО видит батальонную артиллерию на данный момент?

Вроде для горных был 107мм разборно-вьючный миномёт.
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

slesar85 писал(а): Вся артиллерия ВДВ 2С9 полностью не снимали,не снимут и на цвет мет не сдали,
Ну, ХЗ... я полгода учился на наводчика, а увольнялся с ВУС 122144Д...
Я говорю о том, что сам видел на тот момент. Привезли нас после учебки в ДШБ в Гончаровск, а через полгода часть на расформирование пошла...
Привезли...
Вобщем, поездил я по стране за казённый счёт. Много новых мест посмотрел, а 2С9 так и не видел больше...
Про дивизион 2С9... нас и в учебке то всего батарея была из целого развёрнутого полка...
А, реально боевых было 5-6 единиц техники, на которых мы и проходили обучение.
Насколько знаю, этой специальности больше нигде не обучали, вроде...
slesar85
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 11:05

Сообщение slesar85 » .

Вся артиллерия ВДВ 2С9 полностью не снимали,не снимут и на цвет мет не сдали,по 107 мм минометам информации нет,в горных бригадах 82мм миномет но незначительное количество.Основа в горных это 2С1 гвоздики мое мнение.В мотострелковых бригадах скорее всего батальонной артиллерии нет 82 мм скорее всего выведена из штата при переходе мотострелковых дивизий в бригады,в бригадах получились слишком много артиллерии,из интернет источников у меня получилось не помню только с батальной артиллерии или нет 1 к 1 соотношение рот мотострелковых к батареям артиллерийским.(одно смущает откуда у нас столько артиллеристов офицеров или как обычно только на бумаге)
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

Изначально написано тренер покемонов:

....
В ВДВ, по крайней мере там, где дослуживал, о такой технике и не слышали...

в 1986 участвовал в обслуживании Артиллерийских курсов на полигоне возле Луги.
среди прочего там был дивизион 2С9 и какое то количество АСУ-85.
Бойцы десантура, из за склероза конкретно часть не назову.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Что можно ещё модернизировать в миномёте?
мину и ствол, систему наведения.
Ствол сделать легче и прочнее.
Мину легче и одновременно больше по обьему ВВ. Увеличить дальность стрельбы. Добавить мины с объемным ВВ. Добавить минам контролируемый подрыв. Управляемые мины (лазерные, инерционные, ЖПС).
Система наведения максимально автоматизирована (баллистические вычислители и прочее - кто на что горазд).
в принципе все это так или иначе уже сделано...пусть и не на одном конкретном образце все сразу.
можно еще добавить автоматику.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

так в современные минометы их невпихнеш...
как разчто то такое видал...нагличане чтоль предлагали...
и почему не впихнешь? боевая часть РПО-А, ненамного больше мины
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

и почему не впихнешь? боевая часть РПО-А, ненамного больше мины
Непутайте термобарический вариант и боеприпасом обьемного взрыва.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Непутайте термобарический вариант и боеприпасом обьемного взрыва.
Возможно и ошибся, пусть будет термобарический..всегда считал его подвидом боеприпасов объемного взрыва.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей