Приклады своими руками

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Doomych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:53

Сообщение Doomych » .

доброго всем здравия :)
поделюсь технологией, позаимствованной из художественного опыта :P
для получения эффекта как у уважаемого НИКНИКО требуется лишь время :)
и так-с... приобретаю льняное не отбеленное, нерафинированное пищевое масло... именно пищевое в ближайшей продуктовке... масло, продающееся в аптеках, не рекомендую - часто помимо очистки и фильтрации/термообработки его насыщают разными добавками и, в частности, витамином "Е" и также ретинолом (витамин "А"), этим и обусловлена крайне низкая полимеризация масла из ентих заведений...
далее в широкой посудине под крышкой кипячу его на медленном огне (скорее томлю на электроплитке) 5-6 часов для 250мл... процесс дюже вонючий и дымный, так, что лучшее проводить где-нить на даче или... в поле :P
далее, в зависимости от требований пропитываю ложу - туть маленькое пояснение:
если нуно пропитать на максимум, то прогреваю приклад, цевьё и горячим маслом пропитываю (никогда не кипячу дерево в масле - каатца, что со временем ложа становится хрупкой, ИМХО)... так несколько раз... для неглубокой пропитки опишу процесс далее...
итак, масло прокипятил и: вариант1 - сливаю его в ёмкость под плотную крышку и ставлю на батарею для дозревания месяца на 2-3 или вариант2 - прозрачную стеклянную широкую посудину наполняю на 1-1.5см маслом, накрываю стеклом и ставлю в тёплое светлое место (не обязательно под прямые солнечные лучи) также на 2-3 месяца...
теперь процесс пропитки - отливаю в посудку скока нуно, нагреваю подготовленное масло, прогреваю буратинку и пропитываю хорошенько... процесс не останавливаю в течении 2-3 дней, но уже не нагревая масло и дерево, пропитывая там где уже впиталось... далее прохожусь феном для волос и просто остатки масла на дереве втираю руками и оставляю заготовки на 2-3 недели... затем делаю насечку... и вновь нагреваю масло и ложу и повторяю процесс пропитки с нагреванием... теперь маленький секрет - наливаю на данном этапе в ёмкость масла с ИЗБЫТКОМ, чтобы хватило на пропитку и ещё осталось (примерно в широком стаканЕ высота остатка около 1см, сверху прикрыть от пыли :P)... пока масло на прикладе впитывается и полимеризуется (около 3-х недель) масло в ёмкости становится густым и может "дозреть" до густоты сметаны...
если буратинка из рыхлого ореха иногда нуно повторить пропитку ещё раз... при этом начиная с 3-ей недели через 2-3 дня регулярно как бы втираю масло в дерево руками до появления матового глянца, да и "слёзы", выступившие из приклада, растираются по поверхности...
и, наконец, завершающий этап - масло, которое осталось для "дозревания"в ёмкости, по возможности равномерно наносится на ложу и оставляется в НЕ ПЫЛЬНОМ ПОМЕЩЕНИИ... если нуно матовый глянец то масло наносится достаточно тонким слоем и через 2-3 дня аккуратно растирается руками и оставляется до полного высыхания... для яркого глянца масло наносится нежалеючи и оставляется до полного высыхания... в-принципе, растирая масло руками, можно добиться нужной матовости, вплоть до полного ...мата :D
данная технология требует только наличия прямых рук, времени, терпения ...и льняного масла :P
этот способ известен с тех ещё времён и подходит для РЕСТАВРАЦИИ изделий глубокой древности :P
С Уважением :)
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

И где столько времени взять?
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано OS 53:

Да все проще- тру оил

У труойла штатно полироль идёт в комплекте, или стальной ватой быстрее? А остатки ваты дерево не пачкают?
Doomych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:53

Сообщение Doomych » .

После таких манипуляций себестоимость одной финишной обработки превысет стоимость работы по врезке приклада(((
да, метод не для промышленного применения... скорее для души и эстетического наслаждения от работы... я например, за последние 3(три) года ни в одном магазине в нашенских краях не видел и даже на заказ не возють, паразиты :( все эти тру-ойлы, даниши и т.д., потому и использую то, что знаю, умею и то что есть :) если "чувствую" буратинку, то даже весьма непрезентабельное дерево удаётся поднять по внешнему виду, как минимум, на ступеньку выше в табелях о ранге/категории... даже для весьма рыхлого дерева вполне хватит 150мл подготовленного масла без доп.финиша лаками, воском и т.д.
если есть подготовленная льнянка, то чистые временнЫе затраты не так уж велики - пропитал ложу и пусть сушится, опять пропитал и ещё пусть висит, пока другие дела делаются... 15-20 минут в день найти дополнительно можно для некоторых операций :)
ещё хочу отметить, что данной методой можно обрабатывать абсолютно любую древесину (в смысле - любую породу: орех, клён, бук и т.д.)...
С Уважением :)
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

У труойла штатно полироль идёт в комплекте, или стальной ватой быстрее? А остатки ваты дерево не пачкают?
Вата разглаживает поверхность. Убирает излишки, приставшую пыль. Полироль это самый финиш. Хотя я этой из набора не пользуюсь. Че то я ее не понял. Как мне показалось она немного матирует.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Doomych:

да, метод не для промышленного применения... скорее для души и эстетического наслаждения от работы... я например, за последние 3(три) года ни в одном магазине в нашенских краях не видел и даже на заказ не возють, паразиты :( все эти тру-ойлы, даниши и т.д., потому и использую то, что знаю, умею и то что есть :) если "чувствую" буратинку, то даже весьма непрезентабельное дерево удаётся поднять по внешнему виду, как минимум, на ступеньку выше в табелях о ранге/категории... даже для весьма рыхлого дерева вполне хватит 150мл подготовленного масла без доп.финиша лаками, воском и т.д.
если есть подготовленная льнянка, то чистые временнЫе затраты не так уж велики - пропитал ложу и пусть сушится, опять пропитал и ещё пусть висит, пока другие дела делаются... 15-20 минут в день найти дополнительно можно для некоторых операций :)
ещё хочу отметить, что данной методой можно обрабатывать абсолютно любую древесину (в смысле - любую породу: орех, клён, бук и т.д.)...
С Уважением :)

Все это, конечно, замечательно. Хотелось бы увидеть фото Вашей работы, раз Вы уже сослались на Николая Васильевича, работы которого, можно было бы принять за образец. Все эти танцы с бубном вокруг масла, в моем понимании, решает сиккатив (ускоритель сушки,катализатор,отвердитель, называйте как хотите). Полимерную шпатлевку, например, то же можно высушить и без катализатора (отвердителя), но зачем? Короче, без фото- НЕ ВЕ-РЮ (с) С ув.
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано Doomych:

этот способ известен с тех ещё времён и подходит для РЕСТАВРАЦИИ изделий глубокой древности :P
С Уважением :)

После таких манипуляций себестоимость одной финишной обработки превысет стоимость работы по врезке приклада(((
Doomych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:53

Сообщение Doomych » .

Изначально написано kastmaster06:

Все это, конечно, замечательно. Хотелось бы увидеть фото Вашей работы, раз Вы уже сослались на Николая Васильевича, работы которого, можно было бы принять за образец. Все эти танцы с бубном вокруг масла, в моем понимании, решает сиккатив (ускоритель сушки,катализатор,отвердитель, называйте как хотите). Полимерную шпатлевку, например, то же можно высушить и без катализатора (отвердителя), но зачем? Короче, без фото- НЕ ВЕ-РЮ (с) С ув.

:D доброго Вам здравия :)
то, что не верите - это хорошо :) значить ещё есть стремление познавать и осваивать, а не останавливаться на догмах и мантрах :P
в этой теме не только работы уважаемого НИКНИКО можно/нужно считать образцами... уважаемые sergoshelestoff, gun,master, classhunter и многие другие (даже может быть все те, кто отмечается в этой теме и кого не упомянул) также демонстрируют отличное качество работ :) ну куда мне с моими несортовыми буратинками для дешёвеньких ружьёв тягаться?.. если только позориться :P а способы достижения результата могут быть ооочень разными, что и показывают работы и их описание уважаемыми мастерами (к коим я себя ни разу не причисляю в этом направлении), а озвученный выше способ только лишь один из многих вариантов :)
С Уважением :)
п.с. ну нету, НЕТУ!!! у мну приличного фотика :( только скромный сотовый самсунг :(
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Doomych:

:D доброго Вам здравия :)
то, что не верите - это хорошо :) значить ещё есть стремление познавать и осваивать, а не останавливаться на догмах и мантрах :P
в этой теме не только работы уважаемого НИКНИКО можно/нужно считать образцами... уважаемые sergoshelestoff, gun,master, classhunter и многие другие (даже может быть все те, кто отмечается в этой теме и кого не упомянул) также демонстрируют отличное качество работ :) ну куда мне с моими несортовыми буратинками для дешёвеньких ружьёв тягаться?.. если только позориться :P а способы достижения результата могут быть ооочень разными, что и показывают работы и их описание уважаемыми мастерами (к коим я себя ни разу не причисляю в этом направлении), а озвученный выше способ только лишь один из многих вариантов :)
С Уважением :)
п.с. ну нету, НЕТУ!!! у мну приличного фотика :( только скромный сотовый самсунг :(

Жаль. Продуктивно похвастаться то же иногда полезно. "...значит ещё есть стремление познавать и осваивать, а не останавливаться на догмах и мантрах". Вы наверное опять о НЁМ :) ?! В этом ремесле я человек новый, и стремление не то что не останавливалось, наоборот, только преувеличивалось.Особенно благодаря одному скромному человеку с форума :PЗа что ему отдельное спасибо :P
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Doomych:

:D доброго Вам здравия :)
то, что не верите - это хорошо :) значить ещё есть стремление познавать и осваивать, а не останавливаться на догмах и мантрах :P
в этой теме не только работы уважаемого НИКНИКО можно/нужно считать образцами... уважаемые sergoshelestoff, gun,master, classhunter и многие другие (даже может быть все те, кто отмечается в этой теме и кого не упомянул) также демонстрируют отличное качество работ :) ну куда мне с моими несортовыми буратинками для дешёвеньких ружьёв тягаться?.. если только позориться :P а способы достижения результата могут быть ооочень разными, что и показывают работы и их описание уважаемыми мастерами (к коим я себя ни разу не причисляю в этом направлении), а озвученный выше способ только лишь один из многих вариантов :)
С Уважением :)
п.с. ну нету, НЕТУ!!! у мну приличного фотика :( только скромный сотовый самсунг :(

Выложите фото в тему, качество фотографий вполне достаточное, чтобы оценить качество покрытия "льняное масло + танцы с бубнами"
Doomych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:53

Сообщение Doomych » .

Выложите фото в тему, качество фотографий вполне достаточное, чтобы оценить качество покрытия "льняное масло + танцы с бубнами"
доброго всем здравия :)
воть, что получилось из ореха-ниже-плинтуса и льняного масла
Изображение вот так может вытемниться рыхлый орешек (рядом кусочек натурального цвета)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение вот так приклад светится при попадании на него солнечных лучей - в живую, как янтарь переливается :)
никаких доп.средств, обработка только льняным маслом...
С Уважением :)
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Константиныч:
Увы, это всего лишь эффект от толстенной плёнки на поверхности древесины ... не более того.

Теперь верю (с) :)
Doomych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:53

Сообщение Doomych » .

Увы, это всего лишь эффект от толстенной плёнки на поверхности древесины ... не более того. А, посмотрите, как оказалась заляпанной пропиткой насечка?
Блестеть должна ИМЕННО пропитанная древесина - вот, это и есть высший класс.
А всё остальное - перепевы лакировки.
Ещё раз, увы ....
да, абсолютно согласен :( заготовка изначально была не перспективной по своим свойствам, но случаю было так угодно, чтоб ей нашлось применение (на одной фотке виден "страдалец" буковый), туть не до высшего пилотажу, а хотя бы придать смотрибельный вид, что и удалось...
Вы, если обратите внимание, то заметите, что даже такой толстенный слой масла не везде смог "побороть" рыхлость и неравномерность плотности древесины :( отсюда и грубая "жирная" насечка и другие МОИ косяки... можно, конечно попытаться многократными пропитками и работой наждачкой пытаться вывести в чИстую, но не стОит оно того, а уж времени потребует мульён, пока будет МНОГОКРАТНО сохнуть... потому и не хотелось позориться с такой "работой"...
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Doomych:

да, абсолютно согласен :( заготовка изначально была не перспективной по своим свойствам, но случаю было так угодно, чтоб ей нашлось применение (на одной фотке виден "страдалец" буковый), туть не до высшего пилотажу, а хотя бы придать смотрибельный вид, что и удалось...
Вы, если обратите внимание, то заметите, что даже такой толстенный слой масла не везде смог "побороть" рыхлость и неравномерность плотности древесины :( отсюда и грубая "жирная" насечка и другие МОИ косяки... можно, конечно попытаться многократными пропитками и работой наждачкой пытаться вывести в чИстую, но не стОит оно того, а уж времени потребует мульён, пока будет МНОГОКРАТНО сохнуть... потому и не хотелось позориться с такой "работой"...

Да мы и не обсуждаем ваши "косяки" и вашу работу,а так же дешевый орех, здесь "приклады своими руками", а не ярмарка мастеров. Вопрос не в древесине и насечке,а в качестве покрытия, просто Вы сказали : "для получения эффекта как у уважаемого НИКНИКО требуется лишь время", видимо дело не только во времени :P Еще раз повторюсь, работы Николая Васильевича можно взять за образец (как и многих, Вами перечисленных,из присутствующих здесь Мастеров), так вот если говорят я смогу так же, нужно это доказать...С ув. p/s/ единственное с чем я полностью согласен это качество древесины, это очень важный момент и в обработке и в качестве финишного покрытия, и орех не должен быть обязательно дорогой :P
Doomych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:53

Сообщение Doomych » .

Зато получилась ложа-работяга. С ней теперь можно и под воду нырять и ... ничего с ней не булет.
спасяб за моральную поддержку :) в принципе, такой вариант только и оставался :( к сожалению, простого/простых вариантов стабилизации такой рыхлости не знаю... экстренная замена в разгар сезона с маленькой пропиткой и вощением, к концу сезона, подарила мну в руки "мохнатого шмеля", хотя влага на него практически не попадала :( как ни странно, рыхлый приклад выстрелы даже магнумом держит и не скрипит (надолго ли?)...
в качестве покрытия, просто Вы сказали : "для получения эффекта как у уважаемого НИКНИКО требуется лишь время"
на этой стадии вполне достаточно было бы втереть масло и нанести его не так жирно - ничего сверхсекретного :) не ищу оправданий - мой косяк :)
С Уважением :)
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Константиныч писал(а): Коллеги, вышла в свет 4-я серия по прикладной теме на "Pigeon-TV".
Кстати, ПРО ПРАВИЛЬНУЮ ПРОПИТКУ там говорится много хороших слов.
Александр Константинович, расскажите по возможности в каком нибудь очередном видио ролике, подробно про баланс ружья, его регулировка и место нахождение на ружье, как он может изменятся для той или иной дисциплины "трап, скит, спортинг".
Я думаю многим будет интересна эта тема.
Пусть это будет как бы моя заявка :P на очередной видио сюжет.
Здорово, что есть люди которые дарят такой материал, с уважением ко всем создателям такого формата роликов :)
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Пофотал немного процесса☺
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Заготовка выбрана Раскраиваем
Изображение
Изображение
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Делаем разметку под врезку С учетом отводов под правшу.
Изображение
Изображение
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Делаем черновую врезку
Изображение
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Делаем черновую врезку
Изображение
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Размечаем отверстие под стяжной болт Для этого помогает вот такая приспособка
Изображение
Изображение
Она оставляет четкий отпечаток в прорезе под колодку Оттуда и сверлим
EU27
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 06:47

Сообщение EU27 » .

Добрый день коллеги! Сегодня всё таки сподобился, довел приклад своего Бекаса под свою руку. На фото обработка ещё не закончена, кончилась наждачка. Вопрос по дальнейшей обработке. Чем затонировать дерево, чтобы цвет совпадал с цевьем? Чем далее пропитывать? В какой последовательности? Заранее благодарен за помощь!
Изображение
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Далее по копоти осаживаю колодку
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Очень важный момент!!!! Добиваемся 100 процентного контакта колодки и дерева вот в этом месте Именно сюда будет приходиться вся нагрузка от отдачи
Изображение
Изображение
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Врезка готова Размечаем длинну Питч Погиб и отводы
Изображение
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Снимаем лишнее
Изображение
Изображение
Изображение
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

На заготовке имеется небольшой сучек который ни как нельзя было обойти Так как он находится в безобидном месте просто заделываем
Изображение
Изображение
Изображение
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Вывожу плоскости
Изображение
Изображение
Изображение
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Поднимаем ворс Уже можно понять как будет выглядеть приклад после финиша
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость