20 калибр глазами владельа

Модератор: PRINCIP

Winstrol
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 май 2015, 05:24

Сообщение Winstrol » .

Изначально написано fedor13061971:
Подскажите, у кого диаметр ствола 16мм- как с резкостью боя? Не могу что-то приловчится к своей Беретте с таким диаметром ствола- резкости нет совсем. В сухую доску один диаметр дробины еле входит. Раньше были ИЖ-17,МЦ 20-01, БМ. Все эти ружья с диаметром стволов 15,5-15,8мм и с резкостью всё хорошо было.

Сразу возникает много вопросов: какая модель ружья,длинна стволаи дульное сужение? На каком расстоянии и в какую доску (сосна)отстреливали? От патрона так же многое зависит. Я не думаю что 0.2 мм могут так сильно повлиять, это в пределах общепринятых диаметров ствола для этого калибра. Правильней всего отстрелять через хрон конкретным патроном для определения начальной скоростискорости.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано чаи:
По поводу боя наших ружей- НАКОНЕЦ-ТО начинает доходить до многих что любые ружья дробовые-бьют на положеные 35-40м почти любым патроном,
По Сути ружья выпусков СССР не хуже импорта а порой и лучше чем некоторые современные модели импорта.
Многие ищут легкие ружя, при мне был живой пример ...у человека браунинг лайт двудулка 12к который весит 2.8кг,легкосплав эргал...и все такое,его название при нас он с преддыханием незывал... и тут произошел казус,он случайно на берегу во время утинной охоты ударил стволами о корпус лодки казанка 5м проще говоря ружье зацепили и оно неспешно упало стволами на корпус лодки....парень чуть не поседел!!!!

Да на положенные 35-40м должно тбить любое ружье, а подальше зависит от многих факторов в основном патрон, ну а на далеко это уже случайность - от многих слышал что сбивали утку или гуся под сотку, а спросишь сколько раз повторяли такой результат - не припомнят, да и глазомер подводит из этой сотки порой бывает реальных 60-70 метров.\
СССР ружья отличные - у самого СССР и импорт.\
А вот по поводу вашего товарища с легким ружьем скажу не на ту охоту он взял свой лайт и из за этого такие проблемы. Лайт ружья берут в основном легашатники и спанеелисты для охоты на болотно луговую, полевую, боровую дичь. Усамого есть легкое ружье 12 кал вес 2620гр и с ним не чего не сделается если применять на той охоте на какую оно и предназначено, для других охот есть другие ружья.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

чаи - Алексей Иванович, посоветуйте своему другу с лайт 12кал, чтобы он окончательно не поседел, пересмотрит виды охот с лайт или приобретет ружье СССР для таких охот где лайт можно повредить.

Вот на такой охоте лайт не повредишь, а оно еще легче чем браунинг лайт
Изображение
rukavova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2016, 12:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение rukavova »

20 калибр рулит однозначно!!!12 кал как машина с длинным капотом-для поднятия либидо-"смотрите какие у меня громоздкие водопроводные трубы,а главное-длинные!!!"12 калибр навязан корпорациями оружия и патронов,а большинство потребителей палят в белый свет как в копеечку излишними навесками,несчастного тетерку-в решето нахрен,зато круто,зато как у шварца.
fedor13061971
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 16:47

Сообщение fedor13061971 » .

Изначально написано Winstrol:

Сразу возникает много вопросов: какая модель ружья,длинна стволаи дульное сужение? На каком расстоянии и в какую доску (сосна)отстреливали? От патрона так же многое зависит. Я не думаю что 0.2 мм могут так сильно повлиять, это в пределах общепринятых диаметров ствола для этого калибра. Правильней всего отстрелять через хрон конкретным патроном для определения начальной скоростискорости.

Я спросил -У КОГО РУЖЬЯ 20 КАЛИБРА СО СТВОЛОМ (ИЛИ СТВОЛАМИ) ДИАМЕТРОМ 16 ММ-И КАК ДЕЛА С РЕЗКОСТЬЮ БОЯ?
у Вас есть такое ружьё? Если нет то воздержитесь от коментариев. Без обид.
чаи
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 07:48

Сообщение чаи » .

Евгеша 54 спасибо за добрый совет,подскажу другу! Он не охотник,"скорее человек имеющий ружье",но все-же начинает потихоньку втягиваться и понимать! Ему еще годика два надо чтобы определиться по видам охот что ему нравится и что по силам,(вес за 100кг и не ходок он) но мужик нормальный!
Winstrol
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 май 2015, 05:24

Сообщение Winstrol » .

Изначально написано fedor13061971:

Я спросил -У КОГО РУЖЬЯ 20 КАЛИБРА СО СТВОЛОМ (ИЛИ СТВОЛАМИ) ДИАМЕТРОМ 16 ММ-И КАК ДЕЛА С РЕЗКОСТЬЮ БОЯ?
у Вас есть такое ружьё? Если нет то воздержитесь от коментариев. Без обид.

Никаких обид, впрочем я и не коментировал ничего а задал уточняющие вопросы. У меня ружье 20 калибра ствол 15,8мм. Стволы 16мм не встречал, поэтому и спросил про модель. А почему такая реакция на мои вопросы, чем так "зацепил"? Первый раз встречаю жалобы на резкость боя в 20 калибре да еще и по причине диаметра ствола.
чаи
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 07:48

Сообщение чаи » .

Вот и закончил охотничий сезон ,проверил способности ТОЗ 34-20к,ружьишко порадовало,дробью 7-6 хорошая ровная осыпь особенно ?7 ,падают утки исправно,крякашу-гоголю лучше ?6.С ?5 что-то осыпь не ровная,и затем отличный результат ?2
Патроны сам заряжаю,отличнейший результат получил с навеской 1.3сокола-контейнер-24г дроби,и резкость и кучность как надо!Есть и более тяжелые заряды,но эти мне понравились из-за отсутствия отдачи, очень быстро делаешь второй выстрел Стволы на нем 715мм!сужения 0.4и 0.7 вес 3350г
Winstrol
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 май 2015, 05:24

Сообщение Winstrol » .

чаи писал(а): 5 что-то осыпь не ровная,и затем отличный результат ?2
Видимо это согласованность дульного сужения и номеров дроби
чаи
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 07:48

Сообщение чаи » .

Все верно про согласованность,еще-мой ТОЗ некоторыми номереми как 5-4 при проверке резкости дробь в доске сидит 2-3 диаметра и дробь не круглая а мятая(многоугольная) при этом ? 7,6 и2 почти идеально круглая и 4-5 диаметров в доске.?2 вообще доску 25мм на вылет пробивает! Кстати-у меня еще и ИЖик18 ем-м в 20/76 так вот номера дроби и патроны одинаковые с ТОЗом хорошо подошли и ему!!!
fedor13061971
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 16:47

Сообщение fedor13061971 » .

Изначально написано Winstrol:

Никаких обид, впрочем я и не коментировал ничего а задал уточняющие вопросы. У меня ружье 20 калибра ствол 15,8мм. Стволы 16мм не встречал, поэтому и спросил про модель. А почему такая реакция на мои вопросы, чем так "зацепил"? Первый раз встречаю жалобы на резкость боя в 20 калибре да еще и по причине диаметра ствола.

Да просто на форуме стало правилом - не имея отношения к чему либо, давать советы... . У Вас хоть двадцатка есть. И Вы правы, я то же до этого ружья не встречал двадцаток с плохой резкостью. Из лично моих-ИЖ-17,МЦ-20-01. Которыми переодически пользовался- ИЖ-58, БМ. Все они обладали минимум, очень хорошей резкостью-хоть заводскими, хоть самокрутом. Но у всех диаметр ствола до 15,8мм. Причём у МЦшки при самом коротком стволе из всех-резкость просто супер- три дробины в сухую доску всегда.
А Беретка с длинной 710мм, диаметром 16мм, сменные чоки. Резкость не фонтан, при хорошей кучности. Патроны разные, втом числе и самокрут. Причём тарелки бьёт уверенно( и бывало в пыль).
А вот по дичине- то трепещется , то подранок- рябчика стрельнул- перья во все стороны а он потянул метров на пятьдесят- кобель словил.
Вот и хочу узнать, на полуавтоматах Бенели и Беретта какой диаметр канала ствола у двадцаток? Здесь писали, что у полуавтоматов этих фирм резкость, в 20 калибре, отличная.
Sergik_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:51

Сообщение Sergik_2 » .

fedor13061971 писал(а): Вот и хочу узнать, на полуавтоматах Бенели и Беретта какой диаметр канала ствола у двадцаток? Здесь писали, что у полуавтоматов этих фирм резкость, в 20 калибре, отличная.
Имел две Беретты 391-ых с каналом ствола 15,9 резкостью был очень доволен. Сейчас имею Браунинг 425 канал ствола 15,7 резкость полностью меня удовлетворяет, копытных не очень. Недавно прикупил Бэнэлли бэкачио канал ствола 15,9 как проверю резкость сразу отпишусь.
Winstrol
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 май 2015, 05:24

Сообщение Winstrol » .

fedor13061971 писал(а): У Вас хоть двадцатка есть. И Вы правы, я то же до этого ружья не встречал двадцаток с плохой резкостью
У меня ата армс нео комбо 20 калибра. Стволы 61 и 76 см. Покупал п\а ружьё 20 калибра именно из за резкого боя и малого веса как универсальное для ходовой охоты и на водоплавающую дичь, ну и пулевой ствол для развлечения на стрельбище и для копытных. Из за 76 см ствола вес почти 2,9 что много для двадцатки а с резкостью все ок опять же благодаря "излишне длинному" стволу
Мазай78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:20

Сообщение Мазай78 » .

Коллегам добрый день!
Подскажите, кто владеет иж-58, пулевой патрон, подходящий для ствола. Пока, кроме "полёвки" подкалиберной, боюсь чем либо стрелять. С нашими сужениями 14,5 и 15,0 можно калиберные пользовать или нет? Например Гуаланди.
Изображение
abvgd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 18:48

Сообщение abvgd » .

Из левого ствола думаю стрелять калиберной Гуаланди будет опасно. Сужение 0,5 в 20-м калибре уже близко в полному чоку, но думаю из правого стрелять можно. Брал дважды в прошлом сезоне ИЖ-58-20 на загоны. Купил по паре картечи 5,6 и пуль Гуаланди 26гр. Под выстрел попадались только козы( картечь), пулей из правого пальнуть не удалось. :) Ранее на стрельбище пробовал из обоих стволов пулю Стрела, но она подкалиберная.
мастак882
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40

Сообщение мастак882 » .

Изначально написано чаи:
По поводу боя наших ружей- НАКОНЕЦ-ТО начинает доходить до многих что любые ружья дробовые-бьют на положеные 35-40м почти любым патроном,а подобраным-можно и по далее стрельнуть!!!
А ведь было время когда чудо-продавцы в магазинах (мальчики которые сами только держали ружья в руках а про охоту и разговоры только были)умудрились навязать МИФ что наше оружие хуже импорта,"СМОТРИ КАКОЙ ОН БЛЕСТЯЩИЙ" конечно доля правды есть,но только доля!!!
По Сути ружья выпусков СССР не хуже импорта а порой и лучше чем некоторые современные модели импорта. Не однократно на охотах были моменты отказов особенно полуавтоматов зарубежных моделей,то холодно им,то сыро,то патроны не те!!!! Бой ружей в основном больше зависит от патронов,а оружие ...это не только бой ствола,а еще и безотказность,не прихотливость в обслуживании в любых условиях!
Многие ищут легкие ружя, при мне был живой пример ...у человека браунинг лайт двудулка 12к который весит 2.8кг,легкосплав эргал...и все такое,его название при нас он с преддыханием незывал... и тут произошел казус,он случайно на берегу во время утинной охоты ударил стволами о корпус лодки казанка 5м проще говоря ружье зацепили и оно неспешно упало стволами на корпус лодки....парень чуть не поседел!!!!
Я спокойно говорю мол не беспокойся,ничего страшного,а он ..и так уже несколько вмятин есть!!! Оказалось что стволы на столько тонкие что легкий удар об дюраль дал на стволах приличную вмятину прекрасно видимую глазом! Если взять ТОЗ 34-20 или там 28-то этими стволами эту казанку можно до размеров тумбочки довести!!! И после этого еще внуки будут рады ему...(если мы совсем планету не сьедим до внуков)

Присоединяюсь, у меня пиетта зефирус 3 в 20 калибре. По бою резкости и кучности скажу следующее: пока подобрал патрон, намучался, хоть и всё равно не бьёт как надо. Приспособился, привык, дичь добываю. Не скажу, что ружьё поганое, эстетика хороша, прикладистое, и патроны делаю сам, так как магазинные не хочет есть...
А вот наше тоз-34-28 лупит шикарно, сейчас думаю если бы раньше нашёл 28-й, то не покупал бы итальяшку.
Поэтому скажу тем, кто хочет иномарку, НЕ СТОИТ ОНО ТОГО, чтобы за такие деньги покупать ружьё у которого показатели стрельбы не выше среднего.(имею в виду бюджетные модели до 100 т.р.)
Winstrol
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 май 2015, 05:24

Сообщение Winstrol » .

мастак882 писал(а): Поэтому скажу тем, кто хочет иномарку, НЕ СТОИТ ОНО ТОГО, чтобы за такие деньги покупать ружьё у которого показатели стрельбы не выше среднего.(имею в виду бюджетные модели до 100 т.р.)
Ну а если есть желание приобрести полуавтомат (да еще и инерционный)в 20 калибре с весом менее 3 кг тогда как? К сожалению из отечественного оружия в этом классе ничего нет. В 20 калибре такой вес норма а не признак облегчённой конструкции в ущерб прочности. Сравнивать с облегчённым ружьём 12 калибра не правильно. Для определения резкости боя нужен отстрел через хронограф, конкретные цифры. Ружье не бьет так как надо. А как надо? Может быть дело в том что у всех свои критерии и ожидания.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано Winstrol:

Ну а если есть желание приобрести полуавтомат (да еще и инерционный)в 20 калибре с весом менее 3 кг тогда как? К сожалению из отечественного оружия в этом классе ничего нет. В 20 калибре такой вес норма а не признак облегчённой конструкции в ущерб прочности. Сравнивать с облегчённым ружьём 12 калибра не правильно. Для определения резкости боя нужен отстрел через хронограф, конкретные цифры. Ружье не бьет так как надо. А как надо? Может быть дело в том что у всех свои критерии и ожидания.

Берем Бенелли -
Winstrol
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 май 2015, 05:24

Сообщение Winstrol » .

Евгеша54 писал(а): Берем Бенелли -
Верно, но бенелли уже давно стоит гораздо больше 100 т.р. и многим не по карману. Думаю стоит обратить внимание на "турков". Так и мне пришлось сделать в конце 2014. В один день Бенелли монтефельтро 20 калибра подорожал у нас со 107 до 155 т.р. Пришлось брать турецкий аналог...
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано Winstrol:

Верно, но бенелли уже давно стоит гораздо больше 100 т.р. и многим не по карману. Думаю стоит обратить внимание на "турков". Так и мне пришлось сделать в конце 2014. В один день Бенелли монтефельтро 20 калибра подорожал у нас со 107 до 155 т.р. Пришлось брать турецкий аналог...

Да уж вариантов до 100 - кроме турков нет, а новая модель рафаэло вообще 230т.р - ужас
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Изначально написано чаи:
По поводу боя наших ружей.
НАКОНЕЦ ТО начинает доходить до многих, что любые ружья дробовые бьют на положенные 35-40 м почти любым патроном, а подобранным можно и подалее стрельнуть!!!
А ведь было время когда чудо-продавцы в магазинах (мальчики, которые сами только держали ружья в руках, а про охоту и разговоры только были) умудрились навязать МИФ, что наше оружие хуже импорта:"СМОТРИ КАКОЙ ОН БЛЕСТЯЩИЙ", - конечно доля правды есть, но только доля!!!

По сути, ружья выпусков СССР не хуже импорта, а порой и лучше чем некоторые современные модели импорта. Неоднократно на охотах были моменты отказов особенно полуавтоматов зарубежных моделей, то холодно им, то сыро, то патроны не те!!!
Бой ружей в основном больше зависит от патронов, а оружие - это не только бой ствола, а еще и безотказность, неприхотливость в обслуживании в любых условиях!
... Если взять ТОЗ 34-20 или там 28, то этими стволами эту казанку можно до размеров тумбочки довести!!! И после этого еще внуки будут рады ему...(если мы совсем планету не съедим до внуков).

Изначально написано мастак882:

Присоединяюсь, ...

Мужики, ВЫ не одиноки: всю жизнь из этих и ...
И это очень хорошо, что народ от МИФ-ов рекламных трезвеет.
С уважением.
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Двацаточка -
Изображение
Poisonn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 17:37

Сообщение Poisonn » .

Изначально написано Winstrol:

Ну а если есть желание приобрести полуавтомат (да еще и инерционный)в 20 калибре с весом менее 3 кг тогда как? К сожалению из отечественного оружия в этом классе ничего нет. В 20 калибре такой вес норма а не признак облегчённой конструкции в ущерб прочности.

Есть Нео12. 20ка - 2,8 кг, 28 - 2,4 кг (люди взвешивали), 2,7 кг (по каталогу).
Winstrol
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 май 2015, 05:24

Сообщение Winstrol » .

Poisonn писал(а): Есть Нео12. 20ка - 2,8 кг, 28 - 2,4 кг (люди взвешивали), 2,7 кг (по каталогу).
Вот и я про тоже. У самого Нео в 20 калибре. Правда вес 2.8 кг только с пулевым стволом 61 см а с 76 см стволом почти 2.9кг. В этой категории отечественных ружей к сожалению нет.
мастак882
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40

Сообщение мастак882 » .

Изначально написано Winstrol:

В этой категории отечественных ружей к сожалению нет.

Присоединяюсь...
Очень жаль, что наш производитель не желает дать больший ассортимент и качество. Поэтому проигрывает иномаркам, К НАРОДУ прислушиваться надо, а не толкать что получилось, и что есть...
P.S. За Державу обидно... ведь не дураки!
мастак882
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40

Сообщение мастак882 » .

Изначально написано Евгеша54:
Двацаточка -

Красивое
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Почти два года ищу иж 58-20 калибр с отличными стволами-нет.
Вот проснулся сегодня и думаю, может забить и взять алтай в 20-м калибре? кто юзал, есть косяки?
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано Кирсанов:
Почти два года ищу иж 58-20 калибр с отличными стволами-нет.
Вот проснулся сегодня и думаю, может забить и взять алтай в 20-м калибре? кто юзал, есть косяки?

Не много не понял иж 58 - это двудулка, а алтай - это полуавтомат или есть другой алтай? То есть тет разницы 20-й калибр и все? Тогда лучше посмотреть турка упомянутого чуть выше. а с алтаем рулетка.НО и 58 в 20 можно найти в отс за небольшие деньги или ТОЗ 91-20, Тоз 34-20 штучник СССР, а лучше беню
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Все в 20-м ( фото ниже)
Изображение
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей