ВПО-208 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Вам заряжать патроны ещё рано. Читайте по больше про релоад, пока не поймёте почему в 7,62Х39 1,6 г пороха сыпят под 8 г пулю, а в 366ТКМ под 14,5 г. И почему не наоборот. И помните, что Мишгану и 1 г пороха хватило, чтобы карабин подорвать :P. Прежде чем соваться в воду релоада, узнайте (прочитайте) где брод :P.

не объективная критика.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Вам лавры Мишгана покоя не дают?

Мишган талантливый "шоумен". Его эксперименты "чайника" интересны народу.
Мне его лавры? - я сразу сказал, что не Мишган.
Хотя я часто экспериментирую, но предпочитаю не сильно афишировать это. Как чего напишешь с "крючком" - сразу масса "добрых" советов не высовываться.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

ArseniyA писал(а): не объективная критика.
Критика объективнее некуда.
ArseniyA писал(а): Давайте мыслить логически: рекомендовано на пулю 8 грамм - 1,56 Сунара 7,62.
Эта цифра соответствует "рабочим параметрам" давления. Думаю, можно с этим спорить, но лучше не надо.
Далее, некие форумчане предлагают почти на тот же объем гильзы сыпануть даже немного больше этого пороха (1,6гр), но при этом вес заряда "разрешают" увеличивать почти в 2!!! раза. Опираясь на физику 6-го класса, можно сказать, что инерция этого заряда будет в два раза больше и время, за которое он начнет движение в стволе и снимет пик давления в патроннике и далее, увеличится в два раза. На сколько скакнет давление за это дополнительное время? Думаю, что очень значительно, ибо по 12 калибру ощутил на себе, как сильно влияет вес заряда. Конечно, здесь и пороха и давления другие, но все это не шутки.
Хотите верить табличке в форуме - ваше право.
Вот Вы тут вспомнили физику. Предлагаю физику и вспомнить. В частности как зависит сила от давления и площади. А площадь у 366ТКМ в 1,5 раза больше чем 7,62Х39.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Вот Вы тут вспомнили физику. Предлагаю физику и вспомнить. В частности как зависит сила от давления и площади. А площадь у 366ТКМ в 1,5 раза больше чем 7,62Х39.

Вот это объективно.
Сила давления будет больше при равном давлении и большей площади. Давление в гильзе можно считать одинаковым для 7,62 и .366. Сила давления на пулю будет больше в 1,5 раза и это позволит преодолеть бОльшую инерцию пули .366. Но, тогда не в два раза тяжелей должна быть пуля, а максимум в 1,5.
Думаю именно поэтому, количество пороха в .366 ТКМ (1,39гр) меньше, чем в 7,62х39.
Довольно просто всё выглядит
Кстати, может быть причина выдавливания капсюлей на полуоболочке в том, что пуля немного тяжелее, чем свинец в полимере.
Можно попробовать на партии, в которой пробивает капсюли, обрезать свинцовый носик, уменьшив массу пули, и посмотреть, как отреагирует капсюль.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано kamyak:

Испортите пулю. Кинетический молоток надёжная штука, ничего с патроном её случится.

Да, вы правы. Вытащить непросто. Буду обзаводиться молотком.
Патронов до хрена. Особой нужды в релоаде нет. Но хочется добиться уменьшения разброса и пострелять на 200-300м.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

ArseniyA писал(а): использовать цинк в толстом слое полимера
Цинку полимер не нужен. Он сам по себе "жирный" и крайне просто счищается с парадокса лимонной кислотой. Однако опыты kamyak показывают - 366ткм "любит" тяжелые пули. Если свинцовая 16г, то аналогичная по форме и объему из цинка будет всего 10,2г. Скорее всего, выстрел будет неполноценный.
------------------
Не навреди...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изначально написано ArseniyA:

Вот это объективно.
Сила давления будет больше при равном давлении и большей площади. Давление в гильзе можно считать одинаковым для 7,62 и .366. Сила давления на пулю будет больше в 1,5 раза и это позволит преодолеть бОльшую инерцию пули .366. Но, тогда не в два раза тяжелей должна быть пуля, а максимум в 1,5.
Думаю именно поэтому, количество пороха в .366 ТКМ (1,39гр) меньше, чем в 7,62х39.
Довольно просто всё выглядит
Кстати, может быть причина выдавливания капсюлей на полуоболочке в том, что пуля немного тяжелее, чем свинец в полимере.
Можно попробовать на партии, в которой пробивает капсюли, обрезать свинцовый носик, уменьшив массу пули, и посмотреть, как отреагирует капсюль.

У Вас смешались в кучу конелюди. Предлагаю сначала самому разобраться что и куда насыпано. И не путать неполноценную ДЭРИ с 1,39 г пороха и полноценную полуоболочку с 1,6 г пороха.
А по поводу физики напомню Вам, что скорости у пуль 7,62Х39 и 366ТКМ разные и ускорения разные. А значит и нарастание объёма разное. И если пуля 7,62 проходит 1 см ствола то это 0,478 см3, а пуля 366ТКМ даёт прирост объёма на 0,785 см3. А соответственно и давление падает быстрее. И нарезов у нас в пульном входе нет, в отличии от 7,62Х39 и кроме инерции пулю ничего не держит. И периметр окружности у 366ТКМ больше, а значит и сила трения больше.
Не получается тут "взять всё, да и поделить" (ц), слишком много факторов, о которых Вы пока не подозреваете.
Разберитесь сначала сами что, сколько и куда сыпят. Иначе можно долго оспаривать Ваши заблуждения и полностью забить тему бесполезным флудом, который будет не интересно читать.
Предлагаю оставить релоад пока не разберётесь что и куда сыпется.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

У Вас смешались в кучу конелюди. Предлагаю сначала самому разобраться что и куда насыпано. И не путать неполноценную ДЭРИ с 1,39 г пороха и полноценную полуоболочку с 1,6 г пороха.
А по поводу физики напомню Вам, что скорости у пуль 7,62Х39 и 366ТКМ разные и ускорения разные. А значит и нарастание объёма разное. И если пуля 7,62 проходит 1 см ствола то это 0,478 см3, а пуля 366ТКМ даёт прирост объёма на 0,785 см3. А соответственно и давление падает быстрее. И нарезов у нас в пульном входе нет, в отличии от 7,62Х39 и кроме инерции пулю ничего не держит. И периметр окружности у 366ТКМ больше, а значит и сила трения больше.
Не получается тут "взять всё, да и поделить" (ц), слишком много факторов, о которых Вы пока не подозреваете.
Разберитесь сначала сами что, сколько и куда сыпят. Иначе можно долго оспаривать Ваши заблуждения и полностью забить тему бесполезным флудом, который будет не интересно читать.
Предлагаю оставить релоад пока не разберётесь что и куда сыпется.

Факторов много. Это понятно. Но в изучении физики часто некоторыми факторами пренебрегают, чтобы сосредоточиться на основных. Оспаривать мои заблуждения я вас не призываю.
Насыпайте сами сколько считаете нужным и делитесь в форуме результатами. Это полезней, чем математические выкладки по физике и газодинамике.
Повторю - мне полный релоад мало интересен. Патронов - хоть ж.жуй.
Интересно сделать более стабильным готовый патрон. Понять почему пули иногда летят как попало и пробивает капсюль.
Когда качество заводских патронов будет стабильно хорошим, я в сторону релоада даже не взгляну.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано SergeySR:

Цинку полимер не нужен. Он сам по себе "жирный" и крайне просто счищается с парадокса лимонной кислотой. Однако опыты kamyak показывают - 366ткм "любит" тяжелые пули. Если свинцовая 16г, то аналогичная по форме и объему из цинка будет всего 10,2г. Скорее всего, выстрел будет неполноценный.

Мы же говорили о увеличении скорости пули. Вывод был очевиден, что если пуля тяжелая, как сейчас, то разогнать её на стволе ВПО-208 не получится. Выход уменьшать вес и увеличивать навеску пороха соответственно. Поэтому и возникла мысль как пулю облегчить.
В чем может быть неполноценность выстрела?
По поводу чистки оцинковки: а зачем, если завод может в оболочке полимерной сделать?
Если только самому пули лить. Мне это без надобности.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

ArseniyA писал(а): Факторов много. Это понятно. Но в изучении физики часто некоторыми факторами пренебрегают, чтобы сосредоточиться на основных.
Но почему-то отбросив основные Вы решили сосредоточиться на второстепенных.
ArseniyA писал(а): Насыпайте сами сколько считаете нужным и делитесь в форуме результатами. Это полезней, чем математические выкладки по физике и газодинамике.
Я уже это сделал. В релоаде весь первый пост написан благодаря Камяку и мне. Но Вы изволили это обозвать велосипедом и читать не захотели.
ArseniyA писал(а): Интересно сделать более стабильным готовый патрон. Понять почему пули иногда летят как попало и пробивает капсюль.
Интересно? Так читайте. Читать надо, а не писать.
ArseniyA писал(а): Выход уменьшать вес и увеличивать навеску пороха соответственно. Поэтому и возникла мысль как пулю облегчить.
В чем может быть неполноценность выстрела?
Стреляйте ватой. Получите мегаскорость :).
ArseniyA писал(а): Если только самому пули лить. Мне это без надобности. Цинк тверже свинца, думаю для нарезов это вредно.
Жесть...
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано ArseniyA:

Мы же говорили о увеличении скорости пули. Вывод был очевиден, что если пуля тяжелая, как сейчас, то разогнать её на стволе ВПО-208 не получится. Выход уменьшать вес и увеличивать навеску пороха соответственно. Поэтому и возникла мысль как пулю облегчить.
В чем может быть неполноценность выстрела?

Да, речь вели об этом. Но цинковая пуля очень легкая и не будет создавать должной преднагрузки для полноценного сгорания используемого пороха (ВУФЛа). А применять более скоростной порох довольно опасно.
Я могу, конечно, ошибаться, так как выводы черпаю из данных Kamyak с "Экстрой". Полуоболочка летела лучше по всем параметрам.
Изначально написано ArseniyA:

По поводу чистки оцинковки: а зачем, если завод может в оболочке полимерной сделать?

Конечно может. Но зачем? Это удорожает патрон. Я отстрелял уйму цинковых пуль - никакой оцинковки. Но у меня парадокс с широкими и невысокими нарезами, в ВПО они узкие и высокие, поэтому факт указанного события не исключен.
Изначально написано ArseniyA:

Если только самому пули лить. Мне это без надобности. Цинк тверже свинца, думаю для нарезов это вредно.

Для нарезов цинк не опасен. Он относительно них слишком мягкий, хоть и тверже свинца. Спокойно отливайте пули, ружье ими не испортите.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Я уже это сделал. В релоаде весь первый пост написан благодаря Камяку и мне. Но Вы изволили это обозвать велосипедом и читать не захотели.

Уважаемый Стрелок-мод79, вы хоть читайте, что я пишу, а не приписывайте мне ваши выводы.
Чисто ради справедливости: Уважаемый Камяк посоветовал мне не изобретать велосипед и дал ссылку на то, что как оказалось, являлось вашим с ним совместным творением. Это означает, что ОН, а НЕ я назвал это велосипедом.
Я лишь заметил, что в том велосипеде слишком много понакручено. Это НЕ означает, что ВАШ велосипед плохой. Это означает, что в нем сложно разобраться (допустим мне).
Так что, если вы обиделись на меня, то совершенно несправедливо.
Да, потом я назвал "некими форумчанами" тех, кто выложил данные отстрелов и сказал что поостерегусь верить им. Ничего оскорбительного. Это мое личное дело верить, или проверить.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано SergeySR:

Для нарезов цинк не опасен. Он относительно них слишком мягкий, хоть и тверже свинца. Спокойно отливайте пули, ружье ими не испортите.

Да, посмотрел табличку твердости, медь тверже цинка. Думал наоборот почему-то. Нет опасности. Спасибо.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Поделюсь данными свежего эксперимента, если Стрелок-мод79 не против:
стрелял январской полуоболочкой, у которой в прошлых отстрелах были пробои капсюля.
Эксперимент заключался в отрезании свинцового носика. Это примерно минус 1,5гр веса пули.
Из 10 выстрелов ни одного пробоя. В сравнении с прошлым настрелом капсюли дует заметно меньше. Выводы не озвучиваю, под страхом удаления из темы.
Разборка затвора не выявила наклепа паза чеки ударника (за сегодня отстреляно 60 патронов). Сам ударник чистый без нагара. То есть, предположение, что наклеп образовывается только при пробое капсюля, можно считать подтвержденным.
Изображение
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Ну а это собственно результат 10 пуль. Прицел высил. Одна пуля улетела куда-то. Вобщем, так себе результат, но в цель попадает. Перезаряжало без проблем.
Изображение
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Стреляйте ватой. Получите мегаскорость

Ёрничание - плохо характеризует. Вот вы против флуда и стёба, а сами?
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Для выяснения причин пробоя капсюля январской партии полуоболочки, взвесил навеску пороха двух патронов разных партий.
На 0,05гр. меньше в партии от 16 февраля. Возможно, капсюли в партиях одинаковые, а Техкрим устранил пробой уменьшением навески пороха - это предположение. Визуально, цвет капсюля февральской партии темнее, желтый с отливом в красноту, а январские более светлые.

Изображение
Изображение
yap2014
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2016, 19:33

Сообщение yap2014 » .

Привет.
Принимайте новичка.
Купил впо-208 и 200 патронов к нему.
Стрелять - еще не стрелял.
Есть вопросы к уважаемому собранию.
Видел в разных форумах два ролика от мишгана. Первый - где у него куча осечек , второй - где у него заклинивает затвор и отрывает донце гильзы. Что первично?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

yap2014 писал(а): Что первично?
По дате посмотрите. Сначала он подорвал карабин Соколом, при этом куда-то исчез кусок гильзы и Жевело.
Когда у Мишгана вдруг перестал осечить карабин теми же самыми патронами, я его спросил почему? На что он ответил, что отчитываться не намерен. Или обменял, или отремонтировал, или просто затвор от смазки отмыл :).
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано SergeySR:

Да, речь вели об этом. Но цинковая пуля очень легкая и не будет создавать должной преднагрузки для полноценного сгорания используемого пороха (ВУФЛа). А применять более скоростной порох довольно опасно.

В ассортименте техкрима на .366, заявлена короткая пуля FMJ 11гр. Причем скорость, как раз 700м/сек обещана.
На основании этого, думаю можно попробовать и с цинком.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано ArseniyA:

В ассортименте техкрима на .366 заявлена короткая пуля FMJ 11гр. Причем скорость, как раз 700м/сек обещано.

Этой пули не было, нет и не будет. Поэтому мы уже ничего не узнаем как там было на самом деле. Пилотный проект. Он не удался.
Изначально написано ArseniyA:
На основании этого думаю можно попробовать и с цинком.

Я давно писал про цинк. Только под него надо порох подбирать и массу увеличить до 12г. Пуля будет под 27мм.
Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

Изначально написано Миха78:
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции во вторник рекомендовал принять в первом чтении так называемый антитеррористический пакет законопроектов, внесенный председателем комитета Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне Виктором Озеровым.https://news.mail.ru/politics/25726089/?frommail=1

"Даа! Пора тебя брать!" @покровские ворота
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Шапокляк дуркует...
A-Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 09:33

Сообщение A-Toxa » .

Мужики, подскажите пжст. Штык в "боевом" положении режущей кромкой вверх или вниз должОн быть? Вроде вверх, но тогда в "транспортном" положении можно порезаться об штык рукой хватаясь за ложу...
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

Изначально написано A-Toxa:
Мужики, подскажите пжст. Штык в "боевом" положении режущей кромкой вверх или вниз должОн быть? Вроде вверх, но тогда в "транспортном" положении можно порезаться об штык рукой хватаясь за ложу...

НСД тебе в помощь, бро
http://cdn.topwar.ru/uploads/p...htyki-sks-2.png
A-Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 09:33

Сообщение A-Toxa » .

Pugnator писал(а): НСД тебе в помощь, бро
Спасибо, бро. Но что я должен увидеть на картинке? Позиция 5 относительно позиции 1 может быть повёрнута (конструктивно) на 180 градусов. Получаем два возможных положения режущей кромки. :)
P.S. Речь идёт о верхнем варианте штыка. Типа НС-003
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

Я думаю, там не зря указали на нижний край лезвия. Тем более это более логично, ведь вырез в металлическом наконечние ложе как раз треугольный - под лезвие. Да и глупо как-то, чтобы лезвие торчало снизу.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изначально написано A-Toxa:
Мужики, подскажите пжст. Штык в "боевом" положении режущей кромкой вверх или вниз должОн быть? Вроде вверх, но тогда в "транспортном" положении можно порезаться об штык рукой хватаясь за ложу...

Не порежешься - он тупой должен быть. Его запрещено точить.
А так то я за лезвие вниз, в боевом.
A-Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 09:33

Сообщение A-Toxa » .

Strelok-mod79 писал(а): он тупой должен быть
Угу. Тупой, как валенок. С другой стороны - ещё тупее. :)
Я, исходя из всех тех-же соображений, как у вас, поставил кромкой вниз в боевом. Но гложат меня смутные сомнения... :)
MABPPP
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 08:36

Сообщение MABPPP » .

Привет!Подскажите как снять карабин с боевого взвода без щелчка по бойку?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 4 гостя