Посоветуйте ложевщика - 3

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Моё мнение о "крутых пистолетах" на горизонталках Вы знаете :P а вот Вашего мнения послушать было бы интересно в отношении нанесения Прожектойла, если не профессиональный секрет, конечно.
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

kastmaster06 писал(а): Моё мнение о "крутых пистолетах" на горизонталках Вы знаете
Константин, мне нравится делать удобные вещи людям, пусть и отходя от канонов классического прикладо строения. Будь у меня побольше свободного времени, изготовил бы тебе такой приклад чисто для эксперимента, я уверен, мнение твоё поменялось бы в лучшую сторону. Но я думаю, это я как нибудь осуществлю если ты сам этого захочешь :)
kastmaster06 писал(а): а вот Вашего мнения послушать было бы интересно в отношении нанесения Прожектойла, если не профессиональный секрет, конечно.
Вовсе не секрет Костя, я даже уже писал об этом где то, правда не мнение а описывал процесс, но повторение мать ученье как говорится :P
Расскажу ещё раз начав с подготовки самой поверхности дерева перед пропиткой, как это делаю я:
1.После того как закончено полностью формообразование приклада, я приступаю к ТЩАТЕЛЬНОЙ шлифовке всей поверхности дерева начиная с номера зерном 400 и заканчивая зерном 2000
Именно поочерёдная шлифовка каждым номером наждачной бумаги, даёт наилучший результат в конце, даже на хреновом дереве.
2.При шлифовке номерами 600, 800, 1000, я одновременно поднимаю ворс, пройдя влажным тампоном по всей поверхности изделия и дав высохнуть дереву снова шлифую. Так по два раза на каждый номер. Одновременно сжигаю подкожный жир и качаю руки :P
3.Номерами 1200 и 1500 окончательно полирую всю поверхность перед пропиткой, без какого либо поднятия ворса.
4.Всю пропитку осуществляю 'ПРОЖЕКТОЙЛОМ' далее по тексту масло.
Заранее, налив масло в любую ёмкость 'крышка, миска, что хотите' которая позволяет быстро брать масло кончиками пальцев, я начинаю ГРЕТЬ поверхность дерева приклада над горящей газовой конфоркой (ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ОДИН РАЗ В САМОМ НАЧАЛЕ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПРОПИТКИ).
Александр Константинович предложил правда в другой теме, греть профессиональным феном, тоже хороший вариант, кому как удобно.
Нагрев дерево БЕЗ ФАНАТИЗМА до тёплого состояния, начинаю втирать в него масло, именно втирать по всей поверхности приклада, а не нанести и поставить в уголок сохнуть. В тёплое, разогретое дерево пропитка проникает куда интенсивнее и глубже, чем в не разогретое. Излишки убираются ветошью или салфеткой. Вторая пропитка происходит через 12 часов с таким же усердным втиранием масла в массив.
5.Последнюю третью пропитку, я осуществляю с использованием наждачной бумаги зернистостью 2000. Как только масло нанесено на поверхности приклада начинается полировка с использованием шкурки, кашица которая образуется в ходе полировки дерева, закупоривает все поры массива, эта операция называется ЗАКРЫТИЕ ПОР. Излишки убираются и изделие сохнет. После сушки изделия, окончательная полировка замшей, для снятия образовавшийся плёнки на поверхности дерева.
Вот вкратце ответ на твой вопрос Константин.
Константиныч, много раз рекомендовал пользоваться наждачной бумагой которая продаётся в автосервисах, РЕКОМЕНДУЮ ЕГО ЖЕ СОВЕТ ДЛЯ НОВЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ И ТЕХ КТО ЗАБЫЛ, разницу почувствуете сразу, по отношению к более дешёвой наждачной бумаге, которая продаётся в строительных магазинах.
евгений 725
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 10:17

Сообщение евгений 725 » .

Добрый вечер подскажите сможете изготовить приклад на меркель 200 стиль английская ложа с щекой и цена и время
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Перышко, спасибо, хороший мануал по пропитке, думаю многим пригодится, включая меня. По прикладу, уверен-удобно, но эстетика и эргономика понятия неоделимые в ложестроении. По шкуркам, не буду вдаваться в подробности моей специализации, просто совет, всем мастерам и начинающим. Есть всего четыре бренда, которые заслуживают внимания 3М, Mirka, Indasa, Kovax. Так вот, если есть возможность, а в мск дилер есть, берите только kovax, эти япошки придумали просто чумовой абразив и самый дешёвый из перечисленного. По поводу градации до 2000...я даже представить не мог что абразив свыше 500 работает на дереве...нужно попробовать! С ув.
German33
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:28

Сообщение German33 » .

Делал из труб для газа(политиэлен) обрабатываются отлично,но очень подвержены царапкам в процессе эксплуатации и от чего потом портят внешний вид.про костные тыльником и из дерева все понятно,а по пластику не могу пока придумать какой использовать
German33
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:28

Сообщение German33 » .

Изображение
Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

German33 писал(а): Сергей здравствуйте,а из чего сделаны тыльник и розетка?
Здравствуй Герман.
Граб морёный, очень хороший материал, не только в обработке :)
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Хочу поделиться одним из полученных на днях результатов, проделанного мною опыта, на возможность деформации формы в цевьевой части фулстока при её нагреве, которая выполнена из извилистого по своей текстуре ореха.
Эта идея была предложена в теме sergoshelestoff 'Приклады своими руками' Константинычем, пост #1799, что мною и было протестировано :)
И так:
Была взята с извилистой текстурой хорошая ореховая заготовка 40\60, длинной более 420 мм и ровный хромированный прут диаметром 20мм, длинной 500мм, имитирующий ствол ружья.
Через некоторое время была полностью подогнана 'постель' к прутку, который был погружен в массив дерева ровно на половину своего размера и с эмитирована форма завершающей цевьевой части фулстока общей длинной 400 мм.
После всей шлифовки, начинался процесс пропитки изделия.
При нагреве изделия над газовой конфоркой, без фанатизма до ТЁПЛОГО состояния, я начал пропитывать дерево, втирая пропитку интенсивными движениями. Не замечая каких либо деформаций в дереве нанеся первый слой я отложил изделие сохнуть.
На утро я мягко говоря ах:нул: :(
При визуальном осмотре ещё не прикладывая прут, я заметил, что дерево начало крутить с одной стороны в самом его тонком месте 'где обычно находится уже дульный срез ствола' против часовой стрелки в горизонтальной плоскости, длинна деформирующейся поверхности составляла около 140 мм. При вложении прутка в постель, он уже не вкладывался, так как дерево повернуло аж на 2мм.
Ничего ни делая я начал пропитку второй раз и так же поставил сохнуть, убрав излишки масла.
Через день, взяв изделие имитирующее цевьевую часть фулстока и осмотрев его, деформация увеличилась примерно на 1мм.
Итог :)
Этот опыт проделался мной чисто из любопытства и результат меня мягко говоря удивил.
Тоже самое может происходить и при интенсивной стрельбе и резких перепадах температуры уже на готовых изделиях, по этому во избежание таких неприятностей, на цевьевой части фулстока лучше чтобы шёл прямослой.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изображение
7kiborg7
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 15:10

Сообщение 7kiborg7 » .

Всем добрый день , имеется вопрос к мастеру возметесь за изготовление пистолетной ручки вместо приклада на полуавтомате, приклад съёмный винт-гайка.вышлю фото на почту или в личку, интересует срок изгот. Цена.
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

7kiborg7 писал(а): Всем добрый день , имеется вопрос к мастеру возметесь за изготовление пистолетной ручки вместо приклада на полуавтомате, приклад съёмный винт-гайка.вышлю фото на почту или в личку, интересует срок изгот. Цена.
Извините, сейчас не смогу взяться. На два месяца взят перерыв и всё свободное время посвящено строительству дома для семьи, многим вынужден пока отказывать.
Пришлите свои координаты мне, написав в РМ, я вам наберу как освобожусь, если будет ещё актуально, там и сориентируемся по всем остальным вопросам.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано 7kiborg7:
Всем добрый день , имеется вопрос к мастеру возметесь за изготовление пистолетной ручки вместо приклада на полуавтомате, приклад съёмный винт-гайка.вышлю фото на почту или в личку, интересует срок изгот. Цена.

Вышлите заодно фото ружбайки на фоне линейки длиной 80см :D
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

Пёрышко писал(а): многим вынужден пока отказывать.
Они пока не понимают своего счастья :D
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Starshoi1963:

ЕПАТЬЬЬЬЬ :D Уж не Валуеву такой комплект замутил?

А Вы что не видели Валуев новую передачу с этим ружьем ведёт :P В передаче рассказывается о том, что известным ганзовским любителям потрындеть не по делу, в темах мастеров делать нечего :P Смотрели такую ? :D
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Продемонстрирую очень простой и не сложный инструмент, которым удобно пользоваться при увеличении отверстия с одного диаметра, на другой. Это удобно, когда в заготовке уже просверлено основное отверстие 8мм, под стяжной винт и нужно сделать чуть больше отверстие под хвостовик ствольной коробки.

Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
Вся конструкция выглядит очень просто, калёный стержень Ф8мм, прямоугольная проточка под лезвие и фиксирующий винт :)
Само лезвие имеет ровные края под 90 градусов, сделано из обломков дисковой фрезы.
Я не стал отрезать здесь резьбу, она совершенно не мешает и играет как направляющяя, которая может быть абсолютно любой длинны :)
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Изображение
Первое развёрнутое отверстие таким инструментом, совершенно чистое, ровное. Для сверления я использовал обычный шуроповерт, сверлится без каких либо усилий, только стружка успевает сыпаться :)
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Здесь я немножко выдвигаю лезвие на одну сторону, что приводит к увеличению диаметра развёртываемого отверстия.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя