Da FAQ! по насосам высокого давления

Модераторы: shapanur, lomaster

С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Для внешней протирки, но не для пар трения!
А что я написал? Но если хотите для пар трения пластика, то ищите смазку предназначенную для этого, а не пшикайте из балончиков.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Силикон для пластика и резины — таки смазка. Больше консервационная, но и трение он уменьшает. Проблема даже не в том, что моторное масло как смазка всё равно лучше. А в том, что в насосах нет вообще ни одного места, где бы тёрлись только резина и пластик. Там везде металл по металлу или резина по металлу. Поперечные усилия небольшие, так что износ даже с силиконом не страшен, но тем не менее.
В приборах типа магнитофонов и принтеров, где трется сугубо пластик по пластику, применяется именно силиконовая смазка. Машинно-моторное масло может быть более скользким, но пластик от него портится.
В насосах пластика нет, а резина к маслу стойкая, от трения портится больше.
Про песок распространялся я. Ибо лично выгребал очень похожую срань из обратного клапана этого вашего Зораки. Я так пони, просто сжечь силиконовую смазку до песка довольно трудно, но возможно — с дизелем. Или жечь в ложечке не до плёнки, а дальше. Где от нефтяного масла останется нагар, от силикона — песок.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

тоже хочу посмотреть на фокус, который позволит засыпать в клапана последней ступени зораки столько горелого песка чтобы полностью их заклинить, да ещё так что в насосе до них не было бы никакого следа.Ну и насиловать Зораки, подозреваю, для этого надо не лентой ФУМ и напильником, а быстро-быстро качая руками.
Для начала надо понять как устроен и из чего сделан перепускной клапан последней ступени. И потом если вы внимательно отслеживаете темы, то задача состоит не качнуть быстро,быстро, а качнуть 1-2 раза, иногда и три раза.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

В 46-ой как-то силикона на манжету капнул, хотя уже знал, что глупость. Через 200 выстрелов исчезла компрессия. Разобрал - износилось ровно 100% манжеты. Замена манжеты на новую.
Ну ничего сверхъестественного в этом пистолете нет, чтобы не справится с манжетой. И не надо все сваливать на силикон. Ну смажьте манжету силиконом и капните бытовое масло. И все.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

С-Б-А писал(а): Для начала надо понять как устроен и из чего сделан перепускной клапан последней ступени.
Самым интересным было понять как устроен и как должен работать перепускной клапан в голове поршня последней ступени. Это где голова болтается на хитром винтике. В итоге его пришлось выкинуть совсем и сделать новый, под привычное по насосам резиновое кольцо.
Темы я отслеживаю внимательно, и вижу, что "иногда" это 1-2 раза, а обычно 3 и даже 4, хе.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано С-Б-А:
Ну ничего сверхъестественного в этом пистолете нет, чтобы не справится с манжетой.

Манжеты к 46-ому не валяются в каждом магазине: их надо выписывать и ждать.
Изначально написано С-Б-А:
И не надо все сваливать на силикон.

У него большой послужной список истертых и заклиненых механизмов. Только факты.
Изначально написано С-Б-А:
Ну смажьте манжету силиконом и капните бытовое масло. И все.

И еще ароматизирущего масла, слезу единорога, кровь девственницы! Почему под конец недели тебя понесло ерунду писать?...
Takoy vot
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 23:17

Сообщение Takoy vot » .

Добрый день. У меня Хилл мк 4. Простоял около полгода . Разбирал , смазывал , чистил. Теперь взял качать : он в холостую дует а как в резик вставил ничего не накачивает. При движении вниз доходит до конца и поднимается . Вниз и поднимается до половины а качать не качает. Разбирал прочищал никакого эффекта. Помогите что делать ? Насос почти новый .
d!k
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 04:41

Сообщение d!k » .

Надо заменить одно кольцо на пошире.
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=135654
Takoy vot
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 23:17

Сообщение Takoy vot » .

Изначально написано d!k:
Надо заменить одно кольцо на пошире.
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=135654

Благодарю за полезную информацию.
d!k
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 04:41

Сообщение d!k » .

Помогло?
Takoy vot
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 23:17

Сообщение Takoy vot » .

Изначально написано d!k:
Помогло?

Да помогло . Заработал как новый .
Сливовый Джем
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2016, 17:40

Сообщение Сливовый Джем » .

Здравствуйте. У меня насос хатсан. После того как я его разобрал и смазал густой силиконовой смазкой, он начал травить воздух в верхнем положении на заборе воздуха. Я в другой теме это уже описывал. С ника Androsov88. Вы (d!k) мне ответили, что надо заменить резиночку в гайке на более толстую. Хотел уточнить что это за резинка? Та что гирметезирует шток поршня 3-й ступени?
d!k
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 04:41

Сообщение d!k » .

Ответил в той теме другому нику.
Сливовый Джем
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2016, 17:40

Сообщение Сливовый Джем » .

d!k писал(а): Ответил в той теме другому нику.
Эх! Тот ник более не использую. Долго буду искать ту тему. Будьте добры, ссылку напишите пожалуйста. Или в эту тему продублируйте. Буду очень признателен. Спасибо
Сливовый Джем
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2016, 17:40

Сообщение Сливовый Джем » .

Вчера провел ТО на своем Хатсане. Впервые попробовал смазать синтетикой. Масло использовал Shell. Никто не пробовал его? Сегодня попробую покачать. Надеюсь не дизельнет))))
ryka2222
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 02:41

Сообщение ryka2222 » .

Начал пропускать Gx насос.
Если поднять и опустить отклонил на себя тогда не пропускает. Но так качать почти невозможно. В чем причина?
АрШин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 02:26

Сообщение АрШин » .

Здравия желаю.
Стою перед выбором:
Хилл МК4, едва б\у
Ягуар, Германия, новый
Аксор, б\у
Про Аксор читал много отличных отзывов в сравнении даже с Хиллом.
Ягуар сманивает обслуживанием от продавца и красивые описания.
Ну а Хилл... четыре стакана и брендовое качество.
Пытаюсь правильно сделать свой первый выбор. Пожалуйста, буду рад советам.
d!k
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 04:41

Сообщение d!k » .

Жигуляр-Германия? Это вам продавец наплёл?
АрШин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 02:26

Сообщение АрШин » .

Да, ваша правда. Это я сам себе наплёл. Про сам насос ничего не написано. Просто через запятую "насос, комплектующие германия шланг..."". Проморгал.
И всё же, помогите с выбором.
Если не случиться... пойду покупать компрессор. :)))
d!k
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 04:41

Сообщение d!k » .

А обслуживание у продавца-это как?
Деньги есть? Берите Хилл.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

АрШин писал(а): Ягуар сманивает обслуживанием от продавца и красивые описания.
Это не есть критерии выбора от слова вообще. К тому же нужность одного для вас явно исключает нужность другого, ибо если обслуживание сами делать не собираетесь, зачем Вам описания, даже красивые? И главное - никто не знает, что там будет за обслуживание, а например автор сей темы - чел проверенный. Так что да, раз есть выбор, лучше брать лучшее...
АрШин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 02:26

Сообщение АрШин » .

D!K
Непушист
Так точно. Разбирать лишний раз не хочу. Качать хочу...
Спасибо за подсказку
d!k
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 04:41

Сообщение d!k » .

Чутка обновил 1 сообщение, добавил фото и ответы на наиболее тупые вопросы.
Serzh54
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 12:49

Сообщение Serzh54 » .

Dik здравствуйте подскажите по насосу HILL при начале задувки ручка поднимается в верх с большим усилием а в свободном состоянии как подпружиненная опускается вниз.И так продолжается пока давление в баллоне и на манометре насоса не сравняется после чего идет обычная закачка.
VitaliyFil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 12:37

Сообщение VitaliyFil » .

Возможно ли использование данной смазки для насоса?
Изображение
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Нет. Во-первых, это силиконовая смазка. Во-вторых, это вообще не смазка. К тому же аэрозольная.
VitaliyFil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 12:37

Сообщение VitaliyFil » .

Силиконовая жидкость - кремнийорганический полимер, который отличается от продуктов нефтехимии или продукции органической химии прежде всего:

Широким диапазоном рабочих температур от -60 С?до +300 С?;
Незначительным изменением вязкости при значительном изменении температуры ;
Стабильностью характеристик в широком диапазоне температур ;
Воспламеняемостью выше 300 С? ;
Сжимаемостью (использование в качестве гидравлических демпферов);
Химической инертностью (ни с чем не реагирует, ничего не разрушает);
Низким поверхностным натяжением (пеногаситель для пищевой промышеленности - Е900);
Нетоксичностью (основа составов для дезинтонсикации организма);
Стабильными и высокими диэлектрическими характеристиками (применение в электроэнергетики).
VitaliyFil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 12:37

Сообщение VitaliyFil » .

На а то что аэрозоль, это ваше ошибочное предположение...
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

VitaliyFil писал(а): отличается от продуктов нефтехимии или продукции органической химии прежде всего...
...отсутствием смазывающих свойств. Вы же насос хотите смазывать, а не до 300 градусов греть или в качестве пеногасителя в дезинтоксикационном гидравлическом демпфере для электроэнергетики использовать?
То что аэрозоль, это лишь вишенка на целом кексике причин, по которым силиконовая жидкость (в упаковке, похожей на аэрозольную до степени смешения) не подходит для смазки насоса.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

VitaliyFil писал(а): На а то что аэрозоль, это ваше ошибочное предположение...
Да вот это вообще не суть. Он прав в главном. Силикон годится только для неподвижных эластичных уплотнений. Насос - это набор трущихся пар, там он не годится.
Уж сколько раз твердили миру...
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя