Яшма

Модератор: тень

verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Botanic писал(а):вазелиновое масло пока не распробовал - очень толсто..
Масло аптечное очень жидкое, болтается почти как вода. Мое сделано в Туле.
Все срезается с первым проходом, и остается тончайшая пленочка, которая удерживается до конца, сколько ни дави. Обратная связь отличная.
Лампадное для сравнения попробовать стоит, поищу.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

===================== Яшма пятнистая от Сергея
Изображение
Тверже, потому она доводится на F1200 несколько тоньше и результат тоже.
Меньше царапается. Больше отличий нет.
Рез такой же, как и у остальных. Скорость\ход - разница не заметна. Разве что чуть более "скользкий" ход.
Очень хорошая качественная яшма, без включений, портящих малину.
Хорошая плоскостность и равномерность шероховатости.
20мкм. в самый раз, чтобы уже каждому задавать шероховатость как хочется.
Все углы сняты с радиусами.
Из придирок - я обычно на своих камнях держу радиус порядка 1-2мм. не больше, чтобы свободно протачивать кухонники
, у которых нет выпила в начале лезвия (забыл, как он называется).

Общее для яшм - очень приятный рез дерева - цепкий, ровный и аккуратный.
Рез волоса - 1.5см. пока максимум за эту неделю. Раньше побольше было.
Волос именно застругать не выходит - сразу перерезается полностью и все тут.
Очень хорошее сочетание реза на давление и на потяг - не мыльный и цепкий рез.
СОЖ - провел по лбу, стер лишнее, если тонко доведена поверхность.
Оливковое масло не прокатило - пленка рвется и все - камень сухой + контроль давления не выходит=> равномерность хромает.
Изображение

Мне она больше однородной понравилась: потверже, меньше царапается - пока не поцарапал и по этому поводу на данном камне опасений не испытываю.
Скорость, однородность (ход\риски), качество работы - не хуже, как минимум.
Поверхность которая была(похожа на 20мкм.) - в принципе, чтобы точить и её достаточно. Но сам доводил до F1200 - риски аккуратнее.
Ход малость более гладкий, но информативность от этого не страдает - просто чуть-чуть меньшее сопротивление при заточке и
шорох более высокочастотный и малость тише. Это если сравнивать подряд, если по-отдельности - наврятли отличу по ходу их.

==================== спустя неделю
Пятнистая работает медленнее и тоньше.. потому что тверже и на F1200 вышла глаже малость (заметил уже когда она приработалась).
Результаты в картинках.
Они не рекордные, но пока левел не то, чтобы за разумное время сделать лучше. На недоработки с краев и т.п. забил по-просту.
Ввиду большей твердости меньше прощает и ошибки - глубина царапки, если уж вы вырвали\выковыряли из поверхности чего несколько больше. Разница, повторюсь, не существенная, имхо.
Изображение
На фото вверху слева, кстати, видна разница между префинишем(ближе к РК, продольные риски) и где работает яшма(диагональные риски). Подводы не плоские - выпуклые малость, что позволяет разделять работу на рк и работу над внешним видом.
Альбом с полным разрешением картинок http://fotki.yandex.ru/users/beavers-ne ... 81587/?p=0
С уважением, Олег.
*да, в качестве префиниша пошли в ход:
"серый" уэлец с собственной супензией,
пурпур уэльский с нагурой от рубанков [оба от monia],
Green Brazilian [selected] с нагурой от рубанков.
До них - Aisa asagi 6KGrit.
===> Сцепка даёт приличную скорость + неглубокие риски, которые можно вывести за разумное время.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Вот аптечное при температуре воздуха ~ 20-21 градуса гУще лампадного. У меня такие условия труда :)
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Корка яшмы. Можно конечно и камень попробовать построгать для сравнения :D
Изображение
Изображение
Изображение
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Перепробовал несколько однородных технических яшм, и все чуть по разному работали. В зависимости от размера слагаемого зерна и структуры каждая из этих яшм имела свою лучшую рабочую нишу по гритности - какая то грубее, какая то настолько тонкая была, что подходила для финиша бритвы, но имела низкую скорость работы в чуть более грубой доводке, в отличие от той, у которой структура погрубее была.
Производитель абсолютно не имеет значения, если им не произведена предварительная селекция.
alximik-ief
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 май 2010, 14:02

Сообщение alximik-ief » .

Приветствую всех. Может быть чушь сейчас спрошу, но все же, уж больно сильно хочется понять. Можно ли на яшму переходить после самого мелкого гусевского алмаза (3/1 вроде)? Если нет, то что еще по минимуму должно быть?
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by alximik-ief:

Можно ли ... ?

Можно.
Но было бы лучше, если бы озвучили все условия задачи.
alximik-ief
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 май 2010, 14:02

Сообщение alximik-ief » .

что смогу опишу:
- алмазы гусевские 200 мм на связке, если РК сильно убита, то начинаю с большей зернистости;
-точу руками движениями "на зерно", не так как точат например на водниках (возвратно-поступательными)в видео;
- при заточке стараюсь на РК сделать слабую линзу, как мне кажется стойкость РК у линзы получше;
- точить в основном буду ножи из быстрорезной стали (по крайней мере пока);
- цель - заточка ножа до застругивания волоса;
- не последнее значение будет иметь время потраченное на заточку, меньше-лучше;
- яшмы пока нет, думаю приобретать - нет.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Цели - застругивания волоса с большой скоростью быстрее добиться на ремне с пастой
На голой яшме только если она сама очень хорошо отполирована и процесс будет долгим
Быстрее, если использовать на яшме пасту, как показывал Миловидов в - на мой взгляд - хрестоматийном видео
Все равно будет дольше, чем на ремне, но и результат значительно качественнее
Остается только один вопрос: а стоит ли вообще быстрорез точить до строгания волоса, кроме как для самоудовлетворения
На яшме в любом случае хорошо финишировать, но цели по-моему немного другие должны ставиться
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Мне кажется после алмаза 3/1 можно довольно быстро добиться застругивания, если подвод неширокий. Или чуть приподнять угол. И с маслом. Моя яшма от Sergey_K с водой как-то невнятно работает.
Есть финишные камни и побыстрее, но яшма хорошо заглаживает кромку. Пользовал на косячке и богородском ножике из быстрореза.
alximik-ief
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 май 2010, 14:02

Сообщение alximik-ief » .

Crossraccoon, паста алмазная? какой зернистости?
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

А зачем на яшме вода?
Вроде вначале темы уже всё определили.
Яшма
ИМХО, конечно, но для быстрореза яшма - не лучший вариант.
Ну и, как я понял, нет разницы, чью яшму покупать, нюансы очень незначительны.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

цитата:
Изначально написано alximik-ief:
Crossraccoon, паста алмазная? какой зернистости?
Миловидов алмазную использовал
И порошок
Я не знаю какой зернистости
Так же диалюкс
Я использую японскую тонкую пасту или белый диалюкс
Размер зерна тоже не определен :)
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Миловидов и Дмитрич говорили о применение пасты ГОИ или окиси хрома на яшме.
А это oldTor :
"По практическому применению, выяснилось, что в отличие от микрокварцитов и арканзасов, яшма склонна вытягивать меленькую заусенку, особенно на вязких и\или не слишком твёрдых сталях. Зато яшма актуальна при работе с разведённой на ней ГОИ или чистым оксидом хрома, например. И именно применение на ней подобных "суспензий", помогает избавиться от заусеночных явлений - окончательная доводка выполняется на чистом камне с тончайшей плёночкой масла (я использую оливковое) - главное не переработать и не передавить - не начать по-новой вытаскивать заусеночку, что особенно легко выходит на всяких нержавейках, в т.ч. не самых мягких."
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=48649.0
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

ИМХО, конечно, но для быстрореза яшма - не лучший вариант.

Быстрорезы (до 63х HRC) на яшме точатся хорошо и без проблем, как и порошковые стали типа рвл, спм с 35вн, с30в, елмакс и прочие, с содержанием ванадия не более 5% но также твердостью до 63-х едениц. Если быстрорез на 63-65 единиц кален(советские мехполотна), то там любой природный камень,а не только яшма не лучший вариант.
Быстрорез тверже 63х хрупкий, рк сыпучая и не для силового реза.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by Sergej_K:

Быстрорез тверже 63х хрупкий

Именно это я и имел ввиду, когда говорил, что яшма не лучший вариант.
Дело в том, что в моём понимании быстрорез - это именно твердючая советская сталь с заводской закалкой. Я всё забываю, что их на ганзе много с разными ТМО.
Спасибо за уточнение.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Огромное спасибо за информативные фото! Пусть у меня нет доступа к такому разрешению, но мысли и навыки начинают разбредаться по полочкам! :)
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Благодарю! Очень рад, если мой обзор пригодился!
С уважением.
Кстати, есть ещё пара нюансов:
Наилучший вариант притирки, когда гарантированно на F600 всё прорабатывается так, как надо, если сначала притереть яшму тщательно поступенно до F1200, а потом "спуститься" на F600. Это мелочь, но "в мире нет ничего важнее мелочей"(с)
И ещё по технике работы, особенно на бритве:
Обычно, работа переменными движениями вперёд-назад с малой амплитудой, на водных природниках, на финише может как раз вытаскивать микрозаусенку, и многие предпочитают больше применять круговые движения или "сеткой". С яшмой же, в притирке до F600, у меня лучший результат получается без круговых, и именно что малой амплитудой переменными движениями, на зачистке фаски и РК от рисок предыдущего абразива. Причём это не раз и не два, а именно регулярный расклад. А вот круговые именно на яшме как раз неравномерное возникновение микрозаусенки могут спровоцировать.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Изначально написано oldTor:

Наилучший вариант притирки, когда гарантированно на F600 всё прорабатывается так, как надо, если сначала притереть яшму тщательно поступенно до F1200, а потом "спуститься" на F600. Это мелочь, но "в мире нет ничего важнее мелочей"(с).

Очень точное и как всегда грамотное замечание Ярослава !
Ahasverus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:05

Сообщение Ahasverus » .

Калганская яшма(Башкирия)
Изображение
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Это чугун дольше сохраняет плоскостность чем стекло и камень от этого ровнее это типа местный знаток высказался . таки ДА . чугун долше сохраняется , чем стекло . за подробным ответом - к теоретикам - их сдесь большинство )))
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Доводка железка рубанка на яшме от Мони.
Тонкая заточка выполнялась по второй фаске водником kasumi 8000 грит, и третья фаска, доводочная, на яшме от Мони в притирке на порошках карбида кремния до F1200. Плоскость, естественно, выведена, "на отлип" - за железку можно брусочек яшмы приподнять и он превосходно держится:
Изображение
Состояние до доводки на яшме, волос для понимания масштаба, макро 8:1, фото кликабельны:
Изображение

После касуми 8000, я чуть прошёлся по второй фаске яшмой, приноравливаясь к углу, так как и водником и яшмой, работал вручную, без приспособлений - я так лучше чувствую, что происходит на тонких этапах работы. И выполнил с минимальным повышением угла, чуть просто больше акцентируя движения на зерно, третью, доводочную фаску. Ширину её можно прикинуть исходя из предыдущего фото, зная что толщина человеческого волоса в среднем колеблется от 40 до 110 мкм, тут волос из бороды, т.е. довольно толстый.
Итак, третья, доводочная фаска на яшме:
Изображение
Я совершенно не умею работать рубанком, но для моих нужд полученной остроты и тонкости хватит - волос режется на расстоянии 5-6мм. от точки удержания, железко выпущена так, чтобы получить совсем тонкую стружку. Не могу замерить, нечем (микрометра у меня нет, а штангенциркуль с погрешностью 0,1мм. сдвигается на стружке до нуля), но если учесть, что с листа обычной офисной бумаги (толщина 102-108 мкм) стружку так же получается снять, то, можно прикинуть что она тоньше 0,1мм. Я вполне доволен результатом:
Изображение
Изображение
А вот так выглядит в средненьком макро обработанный сосновый брусок, на котором я пробовал результат заточки:
Изображение
Вообще, выглядит грубовато, хотя вспышка от поверхности даёт "зайчик" - зеркалит.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

oldTor, можно Вас попросить протестировать еще один способ работы на яшме с пастой ГОИ?
Сам не смогу не достоверные результаты получить, не посмотреть в хорошем увеличении.
Вкратце:
1 Масло растирается практически насухо, капля на брусок 5х7 см (как вариант оливковое)
2 паста ГОИ наносится легкими 2-3 продольными штрихами без нажима (ширина не боле 1 мм)
3 Размазать пальцем по камню, на пальце видимых следов пасты(зелень) в глаза бросаться не должно.
При заточке результатом должно получится, при проведении затачиваемой кромкой по камню, шлам должен оставаться на камне, но не собираться на кромке.
Использовать именно пасту, но не порошки.
Паста ГОИ у меня по уверению продавцов 0,3. Яшму лучше использовать как можно более тонко доведенную (по-моему Вы как то писали, что у вас есть один такой экземпляр)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, при случае попробую, постараюсь чтобы это случилось на днях, но пасту я сначала на камне буду растирать доведённой керамикой или другим кусочком яшмы - у меня именно паста гои - третьего номера, так что растирать придётся, я и на более тонкой так бы сделал, чтобы избегнуть комкования частиц. Потом просто лишек удаляю с камня - если что, то он и кромкой сгоняется, стираем его с фаски и дальше работаем по тоненькой "плёночке".
Недавно пробовал так:
"Попробовал сегодня на яшме оксид хрома с графитом и мизером олеинки. Уже лучше. Всё это засаливает камень, лишнее за несколько проходов собирается на границе фаска\полотно (пробовал на бритве) и удаляется. Далее идёт вполне хорошая работа и получается весьма чисто. наверное лучше всего, что было с оксидом хрома ранее. Если надо чуть "освежить" или "разгладить" поверхность - достаточно подышать на камень и можно продолжать работу. Одно НО - я таки переработал - только что волос распадался легко на расстоянии в 20мм.+ и вдруг - я таки вытянул что-то типа заусенки - т.е. поверхность в результате напоминает работу на пастированной стропе, единственный плюс - позволяет работать на зерно и намного дольше не даёт микрозаусенки. Не утерпел и чуть добавил олеинки - сразу "привет рисочки" - пошла работать сама яшма, усугубленная частицами оксида хрома - пошла нарезаться риска, мелкая, частая, но довольно агрессивная.
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=152
Вообще тем очень интересная по ссылке и с деталями.
Да, ещё по теме вспомнил вот такую пробу:
Техника работы на твёрдых камнях с пастами, порошками, суспензиями
пост 66.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я вот как раз закончил пробы и сделал фото. Долго, потому как надо было подготовить какой-то инструмент сначала для проб. Пока только занимаюсь редактурой, опубликую завтра, как успею, а то на работу рано.
Но кое-что скажу сразу - будет паста, и растирать я не стал керамикой - тонкая ГОИ от ivan-3 (именно под Вашу просьбу со мной любезно поделились этой пастой для проб и обзора). растирал просто подушечкой пальца.
Но вот что - закреплённым, будет работать только шаржированное зерно, строго говоря. То, как Вы описываете процесс и условия задачи, будет правильно называться - "полусвязанное зерно", скорее, на мой взгляд.
И, потом в обзоре напишу, почему, подробнее, в характере работы будут присутствовать и риски, и прерывистые риски и редкие "точечки" - так как зерно полусвязанное, и при том, способное к дроблению (по крайней мере более крупное такое точно способно - будет ли тут такое из-за дробления - навряд ли. А вот от "вдавливания" то сильнее, то слабее, в процессе его "болтания" в шероховатости камня при трении с фаской - да.)
В общем, попробую сформулировать поточнее в обзоре. Завтра опубликую.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Ярослав, спасибо, что откликнулись на мою просьбу.
То, что Вы пробовали, я читал. Но смущает, что "...собирается на границе фаска\полотно (пробовал на бритве) и удаляется...".
Хотя и "...напоминает работу на пастированной стропе..." - это то что совпадает с моим замыслом.
Я попробую описать свои домыслы, чего не хотел делать в начале.
В одной из тем про выравнивание камней на алмазах , Вы заметили, что яшма способна шаржироваться зерном алмаза.
Смысл моей идеи, попробовать нанести очень тонкий слой оксида хрома, практически в один слой зерна (или уж как получится) , на уровне шаржирования, но не глубоко(вдавливать его чем то твердым не будем).
Далее удерживаться зерну оксида хрома на месте поможет тонкий жировой слой состава пасты ГОИ.
Масло нанесенное вначале, мин количество нужно только как грунт для смачивания яшмы, чтобы паста легла ровнее и прилипла. Но само масло не растворило жирового слоя, иначе кромка будет проваливаться и собирать зерно и царапаться о камень.
Работать на таком слое, надо очень аккуратно, для Вас это не будет проблемой))
В Вашем случае , если растирать ГОИ, я бы не в коем случае не стал пользоваться растворителями типа керосина или WDшки. Мне кажется, они растворят жировой слой и до конца не испарятся из наносимого состава.
Лучше бы подошел очищенный бензин типа "Калоша" (как вариант жидкость для заправки зажигалок, но не фирменная Зиппо).
Вот как то так примерно...
P.S я думаю удачным показателем эксперимента, должна быть равномерная риска закрепленного зерна, но не точечная структура суспензии
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

verjun писал(а): Из своего опыта. Спм с125в, спм с110в 64 и 63 hrc соответственно - яшма их не берет. Причем сама под ними начинает деградировать - визуально это видно.
На уровне микроподвода воздействие будет (заострение рк), но до снятия металла до карбидов, а дальше все.
Ванадис тоже имеет дикое количество карбидов ванадия, и если твердость классическая, порядка 62-64 единиц, то результат будет абсолютно схожим.
Сомневаюсь, что байкалит имеет хоть какие то преимущества перед яшмой на таких монстрах.
попробуйте яшму использовать как притир ( добавьте немного 7-5 алмазной пасты ) , либо доведите яшму погрубее ...
------------------
С Уважением Гемранов.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Сподобился сделать макрофото яшмы от Дениса Terru - 9:1, кроп, 2мм. по горизонтали:
Изображение
На фото поймал участок атипично плотный - более плотный, чем всё остальное, но в работе не мешающий. Притирка яшмы до КК F600.
Применил её тут на клинке из Elmax после ИСМ м5 (кк на бакелитовой связке) - сначала макро после ИСМ м5, затем после яшмы - макро 9:1, кроп, 2.5мм по горизонтали:
Изображение
Изображение
После ИСМ м5 было уже очень остро, чрезвычайно агрессивный рез, но после яшмы, такое ощущение, что рез ещё "злее" стал. Волос застругивает "с хрустом".
На яшме поработал минуты 2 всего - не было целью убрать полностью риски от ИСМ м5, а просто выйти яшмой на кромку. Мне понравилось!
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

madmanz писал(а): А нужна ли она? По сегодняшним стальным реалиям - весьма унылый камень.
Таки в чём заключается унылость?
Сколько не пробую - весьма резвый камень.
Даже в самой тонкой притирке.
Если интересно, кину пару ссылок.
По первой сравнение, по второй как раз про резвость.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=549#p549
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=635#p635

upd
Ещё одно сравнение в лоб есть в первом же топике, начиная со второй фото.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=54
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

LyapaDara, приветствую. Я уже наверное года два как очень осторожно высказываюсь об абразивах. В зависимости от инструмента (как минимум ширины заточной фаски), самой стали, ее термообработки, объема работы по заточке и ожидаемых результатов, работа одного и того же камня может значительно различаться. Плюсуем сюда качество абразива и получаем весьма фантомные результаты. Не исключаю, что яшма может быть хороша для каких-то определенных случаев заточки, но это далеко не универсальный абразив. И тут возникает резонный вопрос. А зачем эта яшма нужна? Полировать подвод на порошковой стали? Или на китайской нержавейке? Оно надо? Или поиграться с доводочной микрофаской? В коня ли будет корм и насколько этот корм будет интереснее результата, чем после арканзаса или неприхотливой спеченной керамики? Доступных абразивов вокруг масса и яшма хоть и интересна как местный абразив и заслуживает внимания, но, на мой взгляд, не самого пристального.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя