Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

griffmaster
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 18:02

Сообщение griffmaster » .

Здравствуйие знатоки, прочитал полно всякой информации, но везде сводится либо к стрельбе, либо к охоте в неположенном месте. А что если я имею переделку по типу кита, и вожу ее в машине, в чехле. Но при этом без ударной группы, или скрученной ударной группой так, что она ели ели пукнет. Что предусмотренно за это. Это переделка, но не стреляет совсем, типа макет.
griffmaster
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 18:02

Сообщение griffmaster » .

Извините за повторение, что то глючит.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

ADF, уточни. Просто для меня запрет на пневму означает, что она либо вообще запрещена, либо в лицензионной продаже (как в РФ).
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Всем привет! Перечитал всю тему по мере своих возможностей и внимания, но так и не увидел ни одной законной "причины", которую мы сможем использовать пневматику от 3 до 7,5 дж вне тиров, стрельбищ, стендов и т.д. Во многих субъектах РФ в радиусе нескольких сотен километров нет установленных законом мест законной стрельбы. Учитываю, что большинство обладателей пневматики имеют винтовки в указанных пределах, хотел все таки найти законное оправдание стрельбы по банкам и мишеням вне установленных законом мест. Зачем спорить о том, какие документы нужно при себе иметь, когда вам негде стрелять. Ну кроме установленных законом мест, до которых вы и так дойдете "зачехленными". И большинство постов ни о чем, просто болтовня, переливание из пустого в порожнее. Предлагайте конструктивные идеи, если они есть. Да я тут тоже много не нужного написал, но читаю эту тему 3-ий день подряд и накопилось)
Из всего сказанного я увидел лишь одно рациональное зерно, идею, которую пару раз поднимали и не до развивали ее до конца. Может и я что-то недопонял, может и я занимаюсь флудом, кто знает? Так вот, как бы сформулировать... вроде везде, или почти везде в субъектах РФ можно встретить охотугодья общего пользования (по крайней мере по закону должно быть не менее25% от всех охотугодий субъекта РФ), где априори можно стрелять. Далее - из всех, на кого можно охотиться с пневматикой, есть лишь одна добыча, на кого можно охотиться круглогодично и вроде истреблять всеми доступными способами - это ворона, т.к. их практически во всех субъектах (точно не знаю) РФ на них открыта охота. Так вот находясь в охотугодиях общего пользования, почему нельзя использовать нашу пневматику для отстрела этих самых ворон? Почему нельзя ссылаться на эту отмазку, когда нас увидят с пневматикой например в лесу? Какой закон мы при этом нарушаем, тем более мне один охотинспектор в открытую сказал ссылатся на эту причину и попросил даже позвонить после добычи оных, чтобы их сфоткать? Это не издевка или флуд, это попытка найти то, ради чего большинство из нас здесь собрались - как не нарушая закон, заниматься пострелушками за пределами населенного пункта, естественно соблюдая все правила безопасности. Прошу аргументированного диалога без "посылания" на первую страницу, я ее перечитал раз сто.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

RUR07 писал(а): Всем привет! Перечитал всю тему по мере своих возможностей и внимания, но так и не увидел ни одной законной "причины", которую мы сможем использовать пневматику от 3 до 7,5 дж вне тиров, стрельбищ, стендов и т.д. Во многих субъектах РФ в радиусе нескольких сотен километров нет установленных законом мест законной стрельбы. Учитываю, что большинство обладателей пневматики имеют винтовки в указанных пределах, хотел все таки найти законное оправдание стрельбы по банкам и мишеням вне установленных законом мест. Зачем спорить о том, какие документы нужно при себе иметь, когда вам негде стрелять. Ну кроме установленных законом мест, до которых вы и так дойдете "зачехленными". И большинство постов ни о чем, просто болтовня, переливание из пустого в порожнее. Предлагайте конструктивные идеи, если они есть. Да я тут тоже много не нужного написал, но читаю эту тему 3-ий день подряд и накопилось) Из всего сказанного я увидел лишь одно рациональное зерно, идею, которую пару раз поднимали и не до развивали ее до конца. Может и я что-то недопонял, может и я занимаюсь флудом, кто знает? Так вот, как бы сформулировать... вроде везде, или почти везде в субъектах РФ можно встретить охотугодья общего пользования (по крайней мере по закону должно быть не менее25% от всех охотугодий субъекта РФ), где априори можно стрелять. Далее - из всех, на кого можно охотиться с пневматикой, есть лишь одна добыча, на кого можно охотиться круглогодично и вроде истреблять всеми доступными способами - это ворона, т.к. их практически во всех субъектах (точно не знаю) РФ на них открыта охота. Так вот находясь в охотугодиях общего пользования, почему нельзя использовать нашу пневматику для отстрела этих самых ворон? Почему нельзя ссылаться на эту отмазку, когда нас увидят с пневматикой например в лесу? Какой закон мы при этом нарушаем, тем более мне один охотинспектор в открытую сказал ссылатся на эту причину и попросил даже позвонить после добычи оных, чтобы их сфоткать? Это не издевка или флуд, это попытка найти то, ради чего большинство из нас здесь собрались - как не нарушая закон, заниматься пострелушками за пределами населенного пункта, естественно соблюдая все правила безопасности. Прошу аргументированного диалога без "посылания" на первую страницу, я ее перечитал раз сто.
Сильно,конкретно,НО!!! От 3 до 7,5Дж это априори спортивная! пневматика и где из неё по закону стрелять сказано в законе об оружии. Не имеет значения,что у нас 25% от охотугодий, свободных для стрельбы территорий,даже при "фаворстве" знакомого егеря. Это всё равно стрельба в неположенном месте для,вдруг приехавшего, другого вышестоящего органа.Обидно, но никак не получается пострелять по баночкам("карочкам"),не нарушая закон(ну кроме законной охоты).
Зы, кстати, сейчас полез в ФЗ об охоте(http://huntmap.ru/oxotnichi-za...ob-oxote#Par205 ) и обнаружил, что охота это: " 5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;". Куда-то делось , "с применением орудий охоты"(а вроде как былО), хотя само понятие "орудия охоты" в законе осталось. Может я смотрю старую редакцию?
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Сильно,конкретно,НО!!! От 3 до 7,5Дж это априори спортивная! пневматика и где из неё по закону стрелять сказано в законе об оружии. Не имеет значения,что у нас 25% от охотугодий, свободных для стрельбы территорий,даже при "фаворстве" знакомого егеря. Это всё равно стрельба в неположенном месте для,вдруг приехавшего, другого вышестоящего органа.Обидно, но никак не получается пострелять по баночкам("карочкам"),не нарушая закон(ну кроме законной охоты).
Зы, кстати, сейчас полез в ФЗ об охоте(http://huntmap.ru/oxotnichi-za...ob-oxote#Par205 ) и обнаружил, что охота это: " 5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;". Куда-то делось , "с применением орудий охоты"(а вроде как былО), хотя само понятие "орудия охоты" в законе осталось. Может я смотрю старую редакцию?
Не спорю, что пневматическая винтовка от 3 до 7,5 Дж входит в спортивное оружие подраздел гражданского, но в том же законе об оружии (статья 6, пункт 2) регламентируется использование только в спортивных объектах пневматики более 7,5 Дж и калибр более 4,5. Так что вопрос открыт) Я бы еще раз попросил присмотреться к пункту 2.1 той же статьи ЗоО. Если сильно присмотреться и захотеть, то можно подумать, что все запреты касаются только населенного пункта, если иначе, то как минимум одной запятой там не хватает))
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

RUR07 писал(а): Не спорю, что пневматическая винтовка от 3 до 7,5 Дж входит в спортивное оружие подраздел гражданского, но в том же законе об оружии (статья 6, пункт 2) регламентируется использование только в спортивных объектах пневматики более 7,5 Дж и калибр более 4,5. Так что вопрос открыт) Я бы еще раз попросил присмотреться к пункту 2.1 той же статьи ЗоО. Если сильно присмотреться и захотеть, то можно подумать, что все запреты касаются только населенного пункта, если иначе, то как минимум одной запятой там не хватает))
Бля,реально,пока нет этой самой запятой!,всё звучит совсем по другому!
Теперь бы разобраться с определением "охоты", всё-таки "с применением орудий охоты" или нет? Да и к орудиям охоты относится только "пневматическое и холодное оружие,отнесённое к охотничьему". Т.е, С от 3 до 7,5Дж в 4,5мм ты даже НЕ охотишься? Хотя, получается, что пневма до 7,5Дж, тоже может попадать под охотничью?(т.к, ограничен только максимум??). И всё-таки, если нет про применение орудий охоты, то "вашпе" голова кругом, зачем тогда даётся определение орудий?? Получается, что охота это добыча......"пОхрену" с чем?
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Но тут же все "запятые" съедает ст.20.13 КоАПа РФ :(.
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

koha641 писал(а): Но тут же все "запятые" съедает ст.20.13 КоАПа РФ .
Да если бы не этот 20.13)) Остается лишь одно, найти документы регламентирующие отстрел вредителей. Ведь при охоте на волков, лис и т.д. существует много послаблений. А нам надо натянуть закон под истребление ворон любыми способами, которые не наносят вред окружающему и окружающим. Так ппц, если такая проблема с этими воронами, почему не разрешить армии пневманутых разрешить его отстрел??? Ну все это лирика, пока проблема остается.
Как не странно все продавцы пневматики в наших охотмагазинах от меня впервые узнали, что за городом, в лесах и полях, нельзя срелять.) И переубеждать их я не стал. Пусть нас будет много таких))
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Да дело где-то и не в "карах". Для меня лично, гораздо приятнее пострУлять на природе, по "баночкам-скляночкам", "бутылёчкам-пузырёчкам" :). Однозначно, без пЯного угара и фанатизма. Само собой, убрать за собой, мне это не впадлу. Но, увы....20.13 :(.
Всех с праздником, Христос Воскресе!!Изображение
Зы, ну и конечно, МИР, ТРУД, МАЙ!!!Изображение
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Спасибо, взаимно!!! Так это могло бы стать отмазкой и все. Пока можно зацепиться за то, что охотугодья место, где в принципе не запрещено стрелять, и мы не охотимся с использованием охотничьего оружия. Далее надо все это аккуратно сформулировать))
С праздником всех!!!
Risk74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 11:41

Сообщение Risk74 » .

Изначально написано koha641:

Сильно,конкретно,НО!!! От 3 до 7,5Дж это априори спортивная! пневматика и где из неё по закону стрелять сказано в законе об оружии. Не имеет значения,что у нас 25% от охотугодий, свободных для стрельбы территорий,даже при "фаворстве" знакомого егеря. Это всё равно стрельба в неположенном месте для,вдруг приехавшего, другого вышестоящего органа.Обидно, но никак не получается пострелять по баночкам("карочкам"),не нарушая закон(ну кроме законной охоты).
Зы, кстати, сейчас полез в ФЗ об охоте(http://huntmap.ru/oxotnichi-za...ob-oxote#Par205 ) и обнаружил, что охота это: " 5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;". Куда-то делось , "с применением орудий охоты"(а вроде как былО), хотя само понятие "орудия охоты" в законе осталось. Может я смотрю старую редакцию?

Поиск и подбор тушек, хоть голыми руками теперь то же браконьерство.
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Ладно, про ворон пока оставим. Зайду с другой стороны)) Если отнести охотугодья к специально отведенным для стрельбы местам, то там априори можно стрелять. По крайней мере нет иного запрета. Мы же не охотимся. Если мы в охотугодьях занимаемся пострелушками по банкам и мишеням с пневматикой от 3 до 7,5 дж, то какой закон мы нарушаем? Если охотугодья отнести к специально отведенным местам для стрельбы, что само собой разумеется. По этим размышлениям выходит, что задача решена, но так ли это?))
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

RUR07 писал(а): Ладно, про ворон пока оставим. Зайду с другой стороны)) Если отнести охотугодья к специально отведенным для стрельбы местам, то там априори можно стрелять. По крайней мере нет иного запрета. Мы же не охотимся. Если мы в охотугодьях занимаемся пострелушками по банкам и мишеням с пневматикой от 3 до 7,5 дж, то какой закон мы нарушаем? Если охотугодья отнести к специально отведенным местам для стрельбы, что само собой разумеется. По этим размышлениям выходит, что задача решена, но так ли это?))
Ну, что-то где-то уже ДА! :) В охотугодьях, в НЕ сезон, запрещена охота, и та уже без конкретики, чем охотить. Но, по факту, при стрельбе по банкам и т.д, мы НЕ охотимся. Закон об оружии(известная ст.6,п.2) регулирует только пневму свыше 7,5Дж, а КоАП 20.13 ссылается на стрельбу в неположенном месте. Отсюда, нет ли где-нибудь ещё чего-нибудь, регламентирующего использование спортивной пневмы от 3 до 7,5Дж? И вот ещё вопрос, к какому виду относится пневма от 3 до 7,5Дж, к спортивному безлицензионному или охотничьему(<25Дж)?
Зы, вообще то в законе сказано, что свыше 3Дж- это спорт, НО, она же и менее 25Дж!? А в 20.13, "стрельба из оружия! в неположенном месте", а если не указано из какого именно, значит относится ко всему оружию, только неположенные места разные.
ЗыЗы, очень хотелось бы "обогнуть" этот закон, но по-ходу, мы топчемся на месте :(. Ведь по-любасу, свыше 3Дж это или спорт или охот, а значит, тир или, ещё, + в сезон.
Виктор_ТТ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 11:03

Сообщение Виктор_ТТ » .

Добрый день! У меня вопрос следующего характера. Можно ли легально зарегистрировать пневматическую винтовку больше 7,5 дж в ЛРО, с учетом наличия лицензии, если она не сертифицирована к продаже в РФ?
З.Ы. Bendjamin Trail NP1500XL я ее имел ввиду
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Виктор_ТТ писал(а): Добрый день! У меня вопрос следующего характера. Можно ли легально зарегистрировать пневматическую винтовку больше 7,5 дж в ЛРО, с учетом наличия лицензии, если она не сертифицирована к продаже в РФ?З.Ы. Bendjamin Trail NP1500XL я ее имел ввиду
Приобрели "из-под полЫ"? :P А откуда уверенность, что не сертифицирована? Где проверяли?
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

koha641 писал(а): Отсюда, нет ли где-нибудь ещё чего-нибудь, регламентирующего использование спортивной пневмы от 3 до 7,5Дж? И вот ещё вопрос, к какому виду относится пневма от 3 до 7,5Дж, к спортивному безлицензионному или охотничьему(<25Дж)?
Зы, вообще то в законе сказано, что свыше 3Дж- это спорт, НО, она же и менее 25Дж!? А в 20.13, "стрельба из оружия! в неположенном месте", а если не указано из какого именно, значит относится ко всему оружию, только неположенные места разные.
Здесь http://docs.cntd.ru/document/gost-r-51612-2000 написано - пневматическое оружие для любительской стрельбы и спорта: Пневматическое оружие калибром не более 4,5 мм, дульная энергия которого не превышает 7,5 Дж.
Остается одно, решить относится ли охотугодия к отведенным местам для стрельбы? Если да, то и проблем нет, решена задачка))
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Спасибо за ссылочку! Ещё больше путаницы :).
RUR07 писал(а): написано - пневматическое оружие для любительской стрельбы и спорта: Пневматическое оружие калибром не более 4,5 мм, дульная энергия которого не превышает 7,5 Дж.
А как же "2.5.2 спортивное пневматическое оружие: Пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж независимо от калибра. Пневматическое оружие относят к спортивному, если в нем предусмотрена возможность регулирования усилия спуска и прицельных приспособлений." Т.е, касаемо самого оружия, получается должна быть "бАмАжка", что именно ЭТО за оружие, развлекаловка(любительская) или спорт, или охот? А касаемо охотугодий, как места отведённого для стрельбы, врядли можно их к таковым отнести, потому как, если не ошибаюсь, в формулировке сказано, специально!! отведённых местах, т.е, пулеуловители, насыпанный вал, "безрикошетная" зона( или как там её :)), бумаги всякие.
Зы, т.е, теперь, если у тебя не спорт( в тир), не охот( сезон и тир), а развлекательная пневма, кроме населённого пункта, можешь за чертой по баночкам стрелять? Нигде в законе не попадалось про запреты на равлекательную пневматику. НО, чтобы ею быть, надо "запаять" прицельные :).
Виктор_ТТ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 11:03

Сообщение Виктор_ТТ » .

Изначально написано koha641:

Приобрели "из-под полЫ"? :P А откуда уверенность, что не сертифицирована? Где проверяли?

Именно Trail NP-1500XL не сертифицирован в РФ к продаже.
З.Ы. Так есть способ его легально зарегистрировать в ЛРО или нет?
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Виктор_ТТ писал(а): Именно Trail NP-1500XL не сертифицирован в РФ к продаже. З.Ы. Так есть способ его легально зарегистрировать в ЛРО или нет?
Ну, попробую "пролить свет" или "полить воду". Не сертифицирована к продаже в РФ несколько неверное выражение. Сертификат это документ, который даётся с товаром, в том, что этот товар является именно тем, что он из себя представляет и отвечает определённым требованиям, будь то, БМВ, утюг, пневматика свыше 7,5Дж или даже кочерга. И выдаёт его производитель, как российский, так и "импортный". А вот в сертификате может быть указано, в каких странах этот товар нельзя( или можно :)) продавать.(Кстати,кому-нибудь попадались сигареты, с надписью на пачке, "НЕ для продажи в РФ"? У нас были такие!) Т.е, из этого получается, что на территории РФ, просто не будет продавца, который имеет ЛИЦЕНЗИЮ на продажу такого товара(в Вашем случае пневма). А если нет такого продавца, то как тогда ЗАКОННО зарегить в ЛРО? Думаю, что ЗАКОННО, не получится :(.
Зы, а вот про ввоз, яко бы, из "бугра" такой пневматики, можно будет пофантазировать, но это уже другая история, и сдаётся мне, ещё менее весёлая.
ЗыЗы, я со своим "турком"( ну там, нюансы :)), побегал, побегал, дабы заэЛРеОшить его, как охотничий, да так и сел на ..опу ровно!! Даже при наличии кучи "братков" СП-цаев!! Россия....
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

koha641, до 3-х Джоулей развлекательная пневматика, которая оружием не является.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Starhunter писал(а): koha641, до 3-х Джоулей развлекательная пневматика, которая оружием не является.
Да я как-то и не говорил, что до 3Дж это оружие. А в ссылке ранее есть: "2.5.3 пневматическое оружие для любительской стрельбы и спорта: Пневматическое оружие калибром не более 4,5 мм, дульная энергия которого не превышает 7,5 Дж." Именно для любительской(правда я назвал развлекательной, сорри) и спорта, а не спортивная!! Спортивная пункт 2.5.2, той же ссылки. Так вот и встаёт вопрос, из любительской пневмы, где можно(нужно) стрелять? Именно про неё нигде не оговаривается(если добадываться к буквам закона). Или её приравнивают к просто ОРУЖИЮ и применяют те же запреты?
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

koha641
Именно для любительской(правда я назвал развлекательной, сорри) и спорта, а не спортивная!! Спортивная пункт 2.5.2, той же ссылки. Так вот и встаёт вопрос, из любительской пневмы, где можно(нужно) стрелять? Именно про неё нигде не оговаривается(если добадываться к буквам закона). Или её приравнивают к просто ОРУЖИЮ и применяют те же запреты?
Коха, если до 3-х Дж стреляй с соблюдением ТБ хоть во дворе собственного дома, главное - под хулюганку не попасть, и в случае явления господ полиционеров и составления протокола за стрельбу в неположенном месте, грамотно указать, что стрелял из конструктивно схожего и нужные бумаги приложить. Если от 3-х до 7,5Дж в 4,5мм, то это уже спортивная, и не важно, ПППшка за сто евро, из которой стреляют в школьном тире или ПЦП за три тысячи евро, из которой стреляют КМС и МС. И с таким девайсом надо быть аккуратным. Кстати, встречал несколько ПЦП пистолетов, из которых стреляют спортсмены, у них скорость была порядка 120мысов полуграммом, это где-то 3,5 Дж.
Про калибр 5,5 и аыше при Ек больше 3-х Дж скромно промолчу.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Starhunter писал(а): Про калибр 5,5 и аыше при Ек больше 3-х Дж скромно промолчу.
:) Ну уж ОООчень хотелось "прицепить" эти пресловутые 2.5.2 и 2.5.3, чтобы хотя бы за пределами населённого пункта можно былО пострУлять без оглядки на СП. Видно не судьба :(!
Зы, тир не интересен "сапсем", где-то даже по причине его отсутствия :) :(.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

koha641, главное, не палиться. Вот и все. Кстати, "дикие" стрельбища у вас есть?
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:01

Сообщение koha641 » .

Starhunter писал(а): "дикие" стрельбища у вас есть?
Ну, смотря что считать "диким". Если просто "далеко-далеко" зааа..., то пожалуй, это любое место с соблюдением..."не подстрели" комрада :). Ну и как же не вспомнить, как бы это не звучало "Фууу!!", наши "ухоженные" свалки, где столько разных "мутантов" :)! Но уже и туда, несмотря, на как бы помягче сказать, "амбре", стали наведываться СП!! Штрафы то такие, что можно немного и "понУхать". Вот и приходиться, реально, держать ухИ и глазьЯ....везде! Ну всё, как ты сказал.
G_E_R_A
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 17:05

Сообщение G_E_R_A » .

Добрый день!
Вопрос с другой стороны баррикад.
Перед весенней охотой прикупил я подсадных , внутри моей деревни находится пожарный пруд метров 10 диаметром , граничащий с моим участком , так вот высадил я туда подсадных сам по хозяйству занимаюсь. И тут краем глаза замечаю , что перед прудом стоит автомобиль , а перед ним два звездюка лет 18-20 с пневмой , которые выцеливают моих уток :angry:
Мой крик прозвучал вовремя , те выстрела не было . Ребятки удивленно заявляют что у них пневма до 3дж и стредять могут где угодно , причем в багажнике машины я вижу забраконьеренную крякву ( не селезня ) :angry: ( открытие только через пару дней ) СОбственно от моей реакции ребятки быстро сели в машину и уехали . Номера я записал . Позвонил егерю , а он типа это не его дело . :obaldet: Это дело участкогвого !!
Собственно вопрос , понятно что можно попломать руки ноги и напрчь отбить желание пострелушек в населенных пунктах , но это грозит неприятными последствиями мне. Так чье это дело ? Участкового или охотинспектора ?
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

koha641, у нас за городом есть что-то типа карьера, где периодически стреляют СМы (находил там кучу гильз от ПМ, ТТ, АК-74 и мелкана). Если стрелять там, то претензий нет. Единственное "но" неудобно добираться.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

powerslon, из пневматики можно охотиться, но это разрешено делать в сезон и из официально зарегистрированной охот.пневмы. А так, попадаешь либо под браконьерство, либо под стрельбу в неположенном месте. А так ситуация идиотская - стволов продается куча, а стрелять негде. Даже на территории частного домовладения, сделав нормальный пулеулавливатель.
zibert paul
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 09:41

Сообщение zibert paul » .

Изначально написано grurih:

Егерю с охотинспектором вот заняться совсем нечем , только как пневманутых отлавливать.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей