Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

shuricos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:53

Сообщение shuricos » .

Изначально написано Миха78:

Ну как бы всегда пропихивалась, без жалоб)

То, что она пропихнётся, сомнений нет.
И вполне вероятно, что после она ещё и неплохо полетит.
Но разве "неплохо" - достаточно?
Выше уже говорилось, что после нарезов вращение пули притормаживается в гладкой части за счёт трения. Соответственно, полнотелая пуля диаметром 10.65 будет обжиматься при входе в гладкую часть (сужение с 10.65 до 10.35) и далее в гладкой части испытывать трение о стенки ствола, затормаживая вращение.
В этой ситуации поясковая пуля может быть предпочтительнее. Причём, пояски должны иметь диаметр 10.65 мм, чтобы вполне использовать потенциал нарезной части ствола и одновременно обеспечивать надлежащую обтюрацию пороховых газов. А диаметр по "канавкам" должен быть менее 10.35 мм, чтобы, во-первых, имелось место для беспрепятственного подмятия поясков сначала при входе из патронника в нарезы, а потом при входе из нарезов в гладкую часть; а во-вторых, чтобы после входа в гладкую часть ствола и подмятия поясков пуля оставалась бы поясковой - это уменьшит трение в гладкой части и сохранит больше момента вращения для пули.
При этом подмятые пояски будут, конечно, иметь заметную неровность, что может плохо сказаться на устойчивости в полёте. Поэтому подмятые пояски должны находиться в аэродинамической тени головной части пули. Поэтому такая часть должна иметь винтовочную форму и диаметр 10.35 мм.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Для моих задач вполне достаточно, полнотелой, что бы не устраивать танцы с поясками. Имею ввиду танцы само изобретённые. Лейка с поясками годами отработанными где то в пути, вот с ней и будем плясать. По поводу достаточности... С расстояния около 100 метров крупной собаке породы бродячий овчар, пуля прилетела за левое ухо, а на выходе выломала нижнию челюсть справа. Стрелял с высоты 8 метров с дерева.
DockerS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 05:16

Сообщение DockerS » .

полнотелая пуля с 80ти метров (стрельба с берега высотой метров 12)
нерпе голову "сверлит" на вылет.(только ни кому не говорите Изображение)
shuricos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:53

Сообщение shuricos » .

Изначально написано Миха78:
С расстояния около 100 метров крупной собаке породы бродячий овчар, пуля прилетела за левое ухо, а на выходе выломала нижнию челюсть справа. Стрелял с высоты 8 метров с дерева.

Headshot`ом со 100 м можно и при помощи.22LR убить. Она, конечно, противоположную челюсть не выломает, но, тем не менее, убьёт. Весь вопрос только в том, чтобы гарантированно попасть в голову со 100 м первым выстрелом. Именно гарантированно (т.е. в 90% случаев хотя бы) и именно первым (второго выстрела животное ждать не станет, рванёт, а там уж поди попади по нему!).
Размер проекции мозга у волков и свиней - примерно сантиметров 10...15, т.е. примерно размер компакт-диска или на зелёной грудной мишени (?4) это 9 и 10. Многие ли в состоянии обеспечить 90% попадание первым выстрелом в CD или в "девятку-десятку"?
Многие считают успехом, если после пристрелки им удаётся собрать кучу размером с лист формата А4. Лист А4 - это, условно говоря, размер лёгкого. Но хватит ли убойности пуле калибра .410 на дальности в 100 м, чтобы при попадании в район лёгкого гарантированно пробить шкуру (у некоторых кабанов она очень прочная за счёт слипшейся глины, жира), лопатку, ребро кабана и чтобы ещё осталось достаточно энергии для нанесения смертельной раны в лёгких. Для этого надо иметь энергию в районе 1,62 кДж (в теме по .366ТКМ приводили статью с соответствующими данными) на 100 м (при пуле весом 25 грамм это означает скорость 255 м/с). По идее, Муфлон должен обеспечивать такие показатели. Но, опять же, попадать надо первым выстрелом - второго может не быть.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

shuricos писал(а): Многие считают успехом, если после пристрелки им удаётся собрать кучу размером с лист формата А4. Лист А4 - это, условно говоря, размер лёгкого. Но хватит ли убойности пуле калибра .410 на дальности в 100 м, чтобы при попадании в район лёгкого гарантированно пробить шкуру (у некоторых кабанов она очень прочная за счёт слипшейся глины, жира), лопатку, ребро кабана и чтобы ещё осталось достаточно энергии для нанесения смертельной раны в лёгких. Для этого надо иметь энергию в районе 1,62 кДж (в теме по .366ТКМ приводили статью с соответствующими данными) на 100 м (при пуле весом 25 грамм это означает скорость 255 м/с). По идее, Муфлон должен обеспечивать такие показатели. Но, опять же, попадать надо первым выстрелом - второго может не быть.
То есть в теме про 336 вас уже игнорируют? теперь вы нам решили мозг выедать!
Купите ружье, сходите на охоту и сами посмотрите чего и, как пробивает, ломает, от того, что вы начитались умных книжек зверь сам штабелями падать не будет, стрелять надо учится самому, а не на конструкцию оружия надеятся, муфлон способен на 100 метров собрать кучу в 1 МОА и на этом точка, остальное это руки владельца, технически это ружье стреляет, 2300 дж начальных получены, мысл о пустом трератся? А нас разговор слепова с глухонемым получается.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

shuricos писал(а): Именно гарантированно (т.е. в 90% случаев хотя бы) и именно первым (второго выстрела животное ждать не станет, рванёт, а там уж поди попади по нему!).
не я тогда сначала спустился, привязал ту псину к мерзлым свиным внутренностям, потом поднялся и бахнул его седьмым выстрелом)))) У меня привада там. Поэтому и расчет на первый выстрел, а не на попробовать, просидев в -25 часика три на дереве.
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

Миха78 писал(а): У меня привада там.
Дык! Правильная привада если, то зверъ никуда не уйдет быстро!
Как чукчи белого медведя охотят? Оченнь просто! Закрепляют длинный болт в бревне и обмазывают его моржовым жиром на морозе, до тех пор пока жир не покроет толстым слоем весь болт. Оставляют на берегу я прячутся неподалеку. Медведь начинает заглатывать жир вместе с болтом, и когда болт выйдет из медвежьего заднего прохода, остается быстро подбежать и быстро накрутить гайку. И, как говорит Игорь-Хорн:,"ВУАЛЯ"! Урсус Ваш! ;) :P
"Si vis pacem, para bellum"
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано shuricos:


Выше уже говорилось, что после нарезов вращение пули притормаживается в гладкой части за счёт трения. Соответственно, полнотелая пуля диаметром 10.65 будет обжиматься при входе в гладкую часть (сужение с 10.65 до 10.35) и далее в гладкой части испытывать трение о стенки ствола, затормаживая вращение.
В этой ситуации поясковая пуля может быть предпочтительнее. Причём, пояски должны иметь диаметр 10.65 мм, чтобы вполне использовать потенциал нарезной части ствола и одновременно обеспечивать надлежащую обтюрацию пороховых газов. А диаметр по "канавкам" должен быть менее 10.35 мм, чтобы, во-первых, имелось место для беспрепятственного подмятия поясков сначала при входе из патронника в нарезы, а потом при входе из нарезов в гладкую часть; а во-вторых, чтобы после входа в гладкую часть ствола и подмятия поясков пуля оставалась бы поясковой - это уменьшит трение в гладкой части и сохранит больше момента вращения для пули.
При этом подмятые пояски будут, конечно, иметь заметную неровность, что может плохо сказаться на устойчивости в полёте. Поэтому подмятые пояски должны находиться в аэродинамической тени головной части пули. Поэтому такая часть должна иметь винтовочную форму и диаметр 10.35 мм.

Ну вот, пришёл добрый человек и открыл нам глаза. :) Не читая темы просто подытожил наши старания. Спасибо. Только маленькая поправка, Вы наверное под винтовочной формой пули, имеете ввиду радиусное оживало, так вот, что бы пояски находились в аэродинамической тени, форма носа пули должна быть конусная.
shuricos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:53

Сообщение shuricos » .

Изначально написано leon1980:

То есть в теме про 336 вас уже игнорируют?
Отчего же, напротив: теперь там люди читают правильные статьи, считают плотность сечения SD, RPI, энергию и сравнивают с данными по CXP. И сразу всё встало на свои места.
Изначально написано leon1980:
муфлон способен на 100 метров собрать кучу в 1 МОА и на этом точка

Я даже не знаю, как комментировать этот перл. Остаётся только предположить, что Вы:
(а) либо не знаете, что такое МОА,
(б) либо не в состоянии посчитать МОА на 100 м,
(в) либо и то, и другое.
Видимо, "умные книжки" не читались никогда, начиная с пятого класса общеобразовательной школы (что, по уровню демонстрируемой грамматики и пунктуации, вполне вероятно).
Надеюсь, Вы не сочтёте за труд сосчитать и указать здесь (вместе с расчётами) - сколько будет в сантиметрах "1 МОА на 100 м". "Чисто поржать"...
Ну, и ссылку на источник о такой кучности "Муфлона", разумеется, в обязательном порядке!
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

shuricos писал(а): Ну, и ссылку на источник о такой кучности, разумеется, в обязательном порядке!
Юноша, а Вы эту тему читать пробовали? Или Вы не читатель?
"Si vis pacem, para bellum"
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

shuricos писал(а): Ну, и ссылку
Страница 239 этой темы. Самый верхний пост. Диаметр мишеньки 6.5 см. МОА сосчитать не составит труда.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

shuricos писал(а): Видимо, "умные книжки" не читались никогда, начиная с пятого класса общеобразовательной школы (что, по уровню демонстрируемой грамматики и пунктуации, вполне вероятно).
Мужики , а , как смайлик веселый поставить?
Объяснение того, что в 336 теперь читают умные статьи и делают расчеты в разного рода таблицах есть, им просто не чем стрелять, да и извлечение гильзы из патронника то же время занимает.
shuricos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:53

Сообщение shuricos » .

Изначально написано Миха78:

Страница 239 этой темы. Самый верхний пост. Диаметр мишеньки 6.5 см. МОА сосчитать не составит труда.

Впечатляет!
Только мишенька-то 8 см, а не 6,5 (http://www.dmazay.ru/index.php?productID=6149 ; тут, правда, мутно как-то всё, размер квадрата назван в 1 см, тогда размер мишени должен получаться 6 см). Но всё равно 1 МОА получается (для трёх из четырёх попаданий, но даже с четырьмя - 1,1 МОА получается, что весьма и весьма впечатляет!).
Мне остаётся только (а) забрать свои слова обратно (о невозможности получения 1 МОА) и (б) удивляться, а чего ещё надо-то? Брать и делать пули и патроны по такому рецепту. Нет?
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

shuricos писал(а): Брать и делать пули и патроны по такому рецепту. Нет?
Ну , а , как же расчеты из умных книжек? Куда их теперь девать то?
Ну, а если вы всю тему посмотрите, то еще много чего удивительного для себя откроете!
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Приеду домой перемерю, где то у меня такие еще были. Мне кажется, что 6.5 см. Или может быть путаю, с черными, которые цвет меняют при попадании.
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

leon1980 писал(а): Мужики , а , как смайлик веселый поставить?
Владимир, нужно поставить два символа подряд без пробела.
первый: ":" или ";"
второй: "("; ")" или "p".
Может есть и другие, но я не знаю. ;) :( :) :P
------------------
"Si vis pacem, para bellum"
"Si vis pacem, para bellum"
shuricos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:53

Сообщение shuricos » .

Искал-искал, так однозначного ответа и не нашёл - каким именно боеприпасом был достигнут такой результат? Этот https://www.youtube.com/watch?v=FBpl9V8RhQI ?
Что за пуля, как снаряжался патрон?
Заранее спасибо!
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Этот, с небольшими условностями. Ну там станок, да матрицы, а так все то же самое. Пуля, как в пулилейке, что я показывал.
shuricos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:53

Сообщение shuricos » .

Изначально написано Миха78:
Пуля, как в пулилейке, что я показывал.

Т.е. дымарь без пыжей? А скорость/энергия пули какие получаются? Дозвуковая пуля?
И пуля с автолаком?
comrade72
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май 2015, 12:50

Сообщение comrade72 » .

пока я на даче ковырялся,тут такой замес по поводу пуль и многого другого получился)))) надо ещё раз перечитать всю тему,после ваших споров таким лохом себя чувствую)))
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Автолак нет. Мертвый вариант. Скорости объявляли, кажется до 360, я сам не мерил. Пыжей нет.
kot69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:39

Сообщение kot69 » .

Бл@, а я не знаю какую МУА мое оружие выдаёт :-D )))) Как быть то?)))
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

kot69 писал(а): Бл@, а я не знаю какую МУА мое оружие выдаёт :-D )))) Как быть то?)))
Рулжо выбросить в пропасть а самому застрелиться :), желательно из него же. ;).
P.S. Я, например, так уже три карабина выбросил. :P
------------------
"Si vis pacem, para bellum"
"Si vis pacem, para bellum"
comrade72
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май 2015, 12:50

Сообщение comrade72 » .

кстати,ну очень жалко лежат безхозные гильзы пластиковые (брал в самом начале,когда купил ружбайку,гильзы техкрим красные и fmg) посоветуйте разумное снаряжение пули в пластиковую гильзу (порох,навеска,пыж,пуля)...
shuricos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:53

Сообщение shuricos » .

Изначально написано Миха78:
Автолак нет. Мертвый вариант. Скорости объявляли, кажется до 360, я сам не мерил. Пыжей нет.

Хм... Дымный порох обычно не более 320 м/с даёт.
Но даже если 360 м/с, то с пулей массой 20 грамм получается всего 1.3 кДж.
kot69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:39

Сообщение kot69 » .

Изначально написано Waldschnepfer:

Рулжо выбросить в пропасть а самому застрелиться :), желательно из него же. ;).
P.S. Я, например, так уже три карабина выбросил. :P

Ты прям Кащей!)) Три раза стрелялся)))
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

kot69 писал(а): Ты прям Кащей!))
Нет! Просто ружжо до дна пропасти долетало раньше меня. :P
kot69 писал(а): Три раза стрелялся)))
А, что делать, если нету у меня ТКМа. ;)
------------------
"Si vis pacem, para bellum"
P.S. Вот только не говорите мне, что и Муфлона у меня нет.... Мне нечем уже швыряться в пропасть. :(
"Si vis pacem, para bellum"
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

К вопросу о пулях. Сегодня притащил домой пластины из ЦАМа (цинк - алюминий - медь и еще примеси). Льется неплохо, температуру контролировать особо не надо (очень сильно зашламляется, защищая поверхность), грел на пределе горелки (около 500С). Отливки простые (то есть без каналов) получаются хорошие, но самое главное - прочность и твёрдость как у латуни (только более хрупкие). Так же элементарно растворяется в лимонной кислоте, при перегреве не горит как чистый цинк. Итоговая плотность приблизительно как у цинка.
Кстати, заметил что моя лейка прогорела и выдает пули диаметром 10,55мм. Если не штамповать - то как раз для муфлона пойдет. Главное в сайгу случайно не зарядить :). Так что к сравнительным стрельбам готов. Вот фотки
Изображение
------------------
Не навреди...
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

shuricos писал(а): Хм... Дымный порох обычно не более 320 м/с даёт.Но даже если 360 м/с, то с пулей массой 20 грамм получается всего 1.3 кДж.
Только бледнолицые братья перестреляли всех бизонов.......пульками ~20 граммов веса летавшем на дымной тяге со скоростями ~ 500м/с. Дураки, не знали наверное, что скорость должна быть до 300м/с. И бизоны тоже дураки были, не знали что им эти пульки, что слону дробина и падать они не должны низачто!...
------------------
"Si vis pacem, para bellum"
"Si vis pacem, para bellum"
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

shuricos писал(а): Но даже если 360 м/с, то с пулей массой 20 грамм получается всего 1.3 кДж.
Тут вот и того меньше... http://m.youtube.com/watch?v=EXmI7ORWToA
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей