Скорпион- не только точилка

Модератор: тень

Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Не знаю точно, у Богдана покупали на др. форумах.
Количества были какие- сколько точно я не знаю.
У него стоит несколько штук, но не известно, будет-ли он доводить их до конца.
Мне итак понятно, что минимальное давление, любые нужные движения и контроль угла прибор может обеспечивать. Поэтому (кроме Дмитрича) мнения других специалистов мне не нужны. По скайпу уже давно заказал подобную точилку и абдейт апекса для пересведения клинков.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

на шарнирную уже как минимум 2-3 человека. У меня письмо где-то в личке есть, что на момент моего обращения я был "вы второй человек который заинтересовался". так что, думаю, по ходу дела, попросим уважаемого ТС сделать в заглавном посте наглядную очередь по хронологии.
Shet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:21

Сообщение Shet » .

Posetitel писал(а): По скайпу уже давно заказал подобную точилку и абдейт апекса для пересведения клинков
У кого заказывали?
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

У Богдана заказывал.
Но у меня уже работает скайп, поэтому тут это обсуждать нет смысла.
Тут имеет смысл скорее о самой точилке говорить- как получу ее, тогда и...
СИЛ-09
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 10:35

Сообщение СИЛ-09 » .

Встану в очередь на мини скорпион с круглой платформой
chief9939
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 20:41

Сообщение chief9939 » .

Буду следующим в очереди на скорпион.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Здраствуйте форумчане! Извините что долго не появлялся. Точилки уже почти готовы, но мысли летят и остается вопросссс - ДОЛЖНА ЛИ ТОЧИЛКА ПОДДЕРЖИВАТЬ ЛИНЗОВИДНУЮ ЗАТОЧКУ ПРИ ЗАТОЧКЕ АБРАЗИВАМИ И НА АБРАЗИВАХ?
Заранее благодарю всем кто отзовется
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

То что сделано, точилка поддерживает заточку на абразивах и то с постоянным углом или с возможностью увеличения угла к острию. Заточку абразивами с поворотом лезвия ножа вокруг перпендикулярной оси(для того чтоб подводить кончик ножа под абразив- тогда унас получаеться абсолютно одинаковый угол по всей длине лезвия) и с фиксацией его в одном положении( тогда можно использовать пружину при доводке). Само крепление ножа все же сделал и на магнитах и в клешнях, но линзовидная заточка отсутствует. Пока процесс идет могу еще сделать дополнения, или изменения- но вопросс открыт
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

На абразивах точно стоило бы.
Абразивами- надо при возможности пробовать. Тут переточка небольших порошковых клинков может при случае быть нужной.
При заточке на абразивах линзой важно, чтобы прибор удерживал клинки грамм 600-800.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

В этой точилке для заточки на абразивах, будет использована одна клешня, функция которой сводиться к простому удержанию углов заточки, а сам нож, при заточке, одной рукой держим за рукоять , а другой помогаем- давление тоже все на физическом ощущении( абсолютно все, как ручная заточка без никаких приспособлений, разница только в том, что мы ограничиваем два угла в пределах от 55гр до 0гр, а средина между ними свободная медитация, то есть придется стараться повторять одинаковые движения и сама форма конвекса будет зависеть от опыта работы, но все же можно будет делать разные формы )
При заточке абразивами можно будет выбирать между двумя вариантами
1-й это свобода между двумя углами
2-й задатая форма какой то элипсы, где посредством пружины можно будет регулировать давление абразива на обрабатываемую часть( на край рк давление будет наименьшим и увеличиваеться по мере перемещения абразива к обуху.
Для конвекса с минимальным углом , скажем 8 или 4 гр крепление только на магните или магнитах
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

С пружиной интересно будет.
Остальное- если вопрос только о 2х винтах-ограничителях, то можно их и поставить.
Если это требует больших изменений конструкции, то можно и отказаться...
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

я думаю конвекс не обязателен, его вполне можно заменить ступенчатой заточкой. к чему лишние нагромождения узлов в конструкции?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Присоединяюсь. Изначальная идея подкупала прежде всего "ничего лишнего". Для самое важное - возможность работать подвижным клинком на неподвижном, стационарном абразиве, с максимальным приближением к работе вручную, со всеми её прелестями в виде контроля давления, чуткого отклика от скольжения клинка по камню, т.е. того, чего не дают приспособления, по принципу "апексоидов". Конечно, дополнительные возможности - это здорово, но совсем многофункционально - это уже по-моему актуально для отдельного "класса" приспособлений, по сложности ( а также весу и цене).
С уважением.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Всем привет!
Наконец то закончил точилки.
Как хорошо что я не брал аванс, а то бы точно получил нервный слом- прошло 6 месяцев борьбы!!!
Пришлось много чего переделывать, а после сборки почти все сначала....пока не получил желаемый результат.
Комплект включает прихват ножа одинарным магнитом и двойными, а также и двойные клешни- на клешнях добавлены винты для регулировки соосности лезвия ножа(при перевороте на друю сторону получим на любом лезвие нуль на нуль)
Заточка абразивами- ручка держателя абразивов на пошипниках по центру апексных абразивов, абразивы можнщ применять от 5см до 24см длиной. Возможность заточки с подгонкой острия под абразив или фиксацией ножа в одном положении(может быть полезным для микроподводов используя пружину), быстрое и удобное перекидывание ножа при финише(намного удобней нежели на переворотном механизме на Лобстере)
Заточка на абразивах - добавлен механизм точной подгонки угла заточки ножа(для попадания в старый угол) и добавлена возможность заточки с переменным углом острия.
Цена комплекта 350дол.
Я очень хотел сделать подешевле, но подешевле получаеться херня.
Когда посмотреть издалека и смотреть не на что, но это не "точилка" а точный и сложный механизм для заточки...

Изображение
Изображение
Изображение
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Круто получилось.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Изначально написано Posetitel:
Круто получилось.

фотографии далеко не передают её эстетику, а по функционалу там столько разных вариантов...
Когда посмотреть поближе то все элементы больше похожи на часовой механизм
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Классный прибор, уже хочется опробовать на практике...
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Комплект - 220 дол
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Богдан, а пружина, снимающая вес абразива или ножа осталась в итоге?
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Так пружина мне мешать не будет особо, а если нож будет летать над самой поверхностью камня- так я уже к роскоши привык да и зачем отказываться от комфортной заточной жизни...
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Изначально написано Posetitel:
Богдан, а пружина, снимающая вес абразива или ножа осталась в итоге?

Я не вижу в ней необходимости, так как мы нож постоянно поворачиваем, но все же поставлю первым покупателям, а там посмотрим...
Вот видео снял

Alef0709
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 15:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alef0709 » .

Получил на днях от Богдана шарнирную точилку. Заказывал полный комплект. Решил сделать мини-обзор. Сразу скажу, что опыта в заточке у меня немного, и подобными точилками я до этого не пользовался, эта - первая, так что сравнивать особо не с чем.
Итак, рассмотрим составляющие.
Станина. Чугунная плитка размером 20 х 15см, с двумя отверстиями с разных сторон: с одной стороны крепится стойка с мех рукой, с другой - перекидные механизмы. С обратной стороны по краям сделаны фетровые кружочки - ножки, что очень удобно.
Изображение
Стойка с мех.рукой. Вкручивается в станину вертикально, в отверстие мех.руки вставляется либо держатель абразива, либо длинный перекидной механизм.
Ход руки плавный, все сопряжения на подшипниках. Я попробовал замерить люфт при движении с вставленным держателем - получается около 0,5 градуса. Думаю, это нормально: если бы его не было - держатель не смог бы свободно перемещаться вверх-вниз.
Изображение
Перекидной механизм типа "гравицаппа": вкручивается в отверстие в станине, используется для заточки абразивом. Углы выставляются двумя болтиками в продольном пазу. В отверстие посередине вставляется либо держатель ножа - либо с магнитом, либо с клещами. Опираясь на один из болтиков - держатель становится под нужным углом либо в одну, либо в обратную сторону. Фиксируется в заданном положении ручкой-барашком.
Мое мнение по этому механизму: очень удобная, жесткая конструкция. Без люфтов - по определению. Единственное, что я бы изменил - гайки, которыми фиксируются опорные болтики - вместо шестигранных поставил бы квадратные: шестигранная гайка занимает не совсем четкую позицию относительно центрального держателя. Впрочем, это не критично.
Изображение_Изображение
Перекидной механизм с регулировкой угла: альтернатива гравицаппе, используется так же, для работы с абразивом. Угол выставляется крутилкой: чуть ослабляем средний болтик в колене, выставляем угол и фиксируем коленный болт. В отверстие также вставляется держатель ножа. Для получения обратного угла - перекидываем нож с одной стороны на другую.
Мое мнение: удобное, легкое, элегантное решение: точная регулировка угла - отлично.
Минусы: менее жесткая конструкция, гравицаппа в этом плане круче. Коленный болтик убирает люфты в колене, но при точном выставлении угла это не очень удобно: при зажимании болта угол слегка меняется: там мизер, конечно, десятые доли, но все же есть.
Думаю, этот узел можно рассматривать, как бюджетную замену гравицаппы.
Изображение_Изображение
Длинный перекидной механизм с регулировкой угла: используется для заточки на абразиве. Механизм тот же, только длинная штанга вставляется в отверстие мех.руки вместо держателя абразива. Нож (на магните либо в клещах) ходит сверху над абразивом. Угол выставлен крутилкой и зажат коленным болтом. Для переброса так же переворачиваем нож на другую сторону.
Мое мнение: немного непривычно, что нож имеет очень много свободы, может крутиться в разные стороны под заданным углом от оси-стержня, в разных плоскостях от камня: нужно быть внимательным, чтобы вести нож параллельно камню.
В принципе - это конечно, хорошо - имитация ручной заточки, и в этом основная фишка этой точилки, ведь есть много разных точилок для заточки абразивом, но с возможностью работы на абразиве - я еще не видел.
Другое дело, что к этому надо привыкать: учиться воспринимать давление на камень ножа со штангой, выдерживать параллельность камню.
Изображение
Держатель абразива: штанга с регулируемым держателем, можно зажать апексного формата, по длине - до 20см с небольшим. Но это однозначно не для полноразмерных кирпичей.
Для выставления нужного размера - одна из губок зажимается сбоку болтом. Тут всё удобно, камень фиксируется четко. Хорошо, что можно держать за ручку сверху над камнем.
Изображение
Клещами и двойным магнитом я пока не пользовался, для средних по размеру ножей одинарного магнита хватает с головой.
Про пружину - честно говоря, не понял, ее в комплекте не было, и куда ее ставить - непонятно.
Общее впечатление - удобная, элегантная точилка с большими возможностями.
Хотя, для меня есть один неудобный момент - это определение и выставление угла заточки.
У меня есть уклономер, как у Богдана на видео, я им пользуюсь, но это не очень удобно. По другому - если только по маркером сделать риски на РК и в них попадать.
Изображение
Все фото здесь: http://postimg.org/gallery/2500x3di8/
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Алексей спасибо за отзыв, а то другие покупают и молчок.
Ты новичок и может даже не понимаешь, что у тебя в руках.
Я когда точу на магнитах и леплю нож за прямые спуски, то ставлю уклонометр на магнит, настраиваю и потом ставлю нож. Если по маркеру, то естественно наоборот. Если леплю за косые спуски, то там нужно учитывать ихний угол(отнять от желаемого COSSINCALC.COM) там все расчёты.
Что касается пружины, то она не предвиделась для заточки на этой системе, но имея ввиду то, что я тебе поставил помощней манипулятор, то она может быть для финиша весьма кстати, а может будет мешать если нож длинный и мы подводим острие под абразив- то высота острия будет намного большей. Если острие не подводить под абразив, то работа на пружине просто фантастика, особенно при микроподводе.
Что касается изменения угла в 0.5гр.
При заточке абразивами Апекс- там вся система прогибаеться(держатели абразивов и вертикальная штанга д6мм, чтоб этого не было нужно делать Скорпион, там всё массивней.
Теоретически там идет конвекс, а практически там прямая. Этот конвекс расположен внутри линии толщиной 0.6мм и длиной 150мм.
При заточка на абразивах этот эффект отсутствует. Там возможен сразу залом не больше 0.2гр и так и работает. Но когда будем уменьшать давление он по теории должен исправляться, что очень даже хорошо.
Покатай хорошо, не стесняйся пиши, спрашивай...
Меня интересует- какой всё таки перекидной механизм практичней будет впоследствии. А то что он при затяжке немного смещается, это ты быстро учтешь при выставлении угла.
Всего хорошего!!!
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

Доброго вечера всем!
Я пока без точилки (точу на стационарных камнях кривыми руками).
И раздумья, на что стОит потратить деньги, приводят к сомнениям о "постоянном угле заточки" касательно многих представленных на форуме.

Сперва наверно стоит дать определение термину.
Для меня, а возможно и для большинства людей, затачивающих ножи, "постоянный угол" обозначает угол между подводами (между крайними фасками, формирующими режущую кромку ), и он должен быть постоянным на протяжении всей режущей кромки.
Поразмыслив, и прикинув на пальцах и бумаге (рисунки не настолько красивые, чтобы выкладывать), пришёл к выводу:
1) узел на апексах и им подобных позволяет ФОРМИРОВАТЬ одинаковый угол на сколь угодно длинном лезвии с ровной режущей кромкой. Как только на удалении от центра РК имеет радиус - угол уменьшается.
2) узел для постоянного угла, сделанный Богданом, позволяет ФОРМИРОВАТЬ постоянный угол при заточке изгибов режущей кромки не взирая на перепады расстояния до вертикальной штанги. Но при заточке ровного участка лезвия при удалении от центра угол увеличивается.
Выхода хороших как минимум два:
точилка Богдана например под апекс (я охотнее бы взял её, чем оригинальный), с узлом постоянного угла штанги, и заточка при строгом правиле: ПОСТОЯННОЕ сохранение перпендикулярности линии режущей кромки относительно штанги с абразивом. Для этого кстати было бы неплохо прикрепить на столике сразу позади ножа упор для штанги с одной или двух сторон), чтобы ограничить её свободу, и оставить нож на столике не закреплённым, чтобы поворачивать нож режущей кромкой перпендикулярно к абразиву. Это нужно, потому что если радиус скругления кромки меньше минимального радиуса, который может описать абразив на штанге - угол заточки фаски увеличивается неконтролируемо хоть до 90 градусов.
Второй вариант - шарнирная точилка, которую я впрочем у Богдана с радостью и покупаю. Единственный вопрос для меня по этой точилке - я не знаю можно ли заточить рекурву (вогнутую часть лезвия) именно из положения нож подвижный + стационарный камень. Видимо делать радиус на камне и сохранять перпендикулярность режущей кромки к наивысшей точке (или линии) абразива.
P.S. ох, боюсь придётся делать рисунки, а то закидают тапками :-))
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Рекурву, тоже можно без проблем, но абразивы должны быть узкие.
На точилках с постоянным угол изменений на прямом участке нету, так как шарнир подымается и держит строго угол к протачиваемому месту. А вот если мы выворачиваем камень, для проточки острия то тут всё же будут изменения. Но они там минимальные, так как шарнир будет опускатьсЯ.
На шарнирной точилке- что абразивами, что на абразивах заточка под постоянным углом загарантирована. Хотя я всё же оставил возможность заточки с увеличением угла к острию для заточки на абразивах и то хоть до 90гр.
При заточке абразивами, если не подводить острие под абразив, тоже будет изменение угла, но какие не знаю, во всяком случаи это будет что то мизерное, а может и не будет...
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

И не вспомнится всё сразу. На этой точилке и заточкой абразив сверху, тоже можем выходить на кончик вплоть до 90 гр. Только на малом перекидном механизме и с клешнями, которые фиксируем. В этом случаи рукоять ножа будет слева и справа при перевороте а не с одной стороны, как на видео.
Эта точилка, действительно королева среди всех, и огромными возможностями.
У меня есть зажимы для стамесок и то прямых и овальных. Недавно получил фото как человек использует её на притирах, можно и для тормеков и гриндеров... И кто знает еще где.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Немножко улучшил точилку

Изображение
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Очень круто, монументальная вещь.
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

А у меня предложение: сделать основанием гранитную или чугунную плиту, выровненную, которую можно использовать как притир. Тогда полный комплект для идеальной заточки.
Лучше чугунную (долговечнее вроде) и доведённую по нужной шероховатости.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей