NIKON MONARCH 7 IL 1-4x24

Главный оптический форум
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:29

Сообщение FFrei » .

Михаил, у Вас какое-то странное представление о маркетинге. Сетка #4 обусловлена очень простой и логичной вещью - в Европе и РФ именно эта сетка наиболее популярна в охотах на близкие/загонные дистанции. Это - статистика. Да, для выстрела на 400 метров BDC - удобнее, но, положа руку на сердце, много ли охотников будет стрелять на загонах на 400 метров? Очень немного. Вы вероятно удивитесь но ежегодно на выставках мы ставим монарх 3, и 7 загонники в разных сетках и 9 из 10 человек довольны той сеткой, которая есть и, напротив, говорят, что BDC - не нужен в такой модели. Сетка - утилитарна, удобна и привычна. Если же вам нужна тактика, то это АКОГ, или похожий трижикон. Всему свое место, безотвественным маркетингом была бы именно а-ля тактическая сетка на прицеле, который предназначен для охот.
С уважением,
Виктор
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Сетка #4 обусловлена очень простой и логичной вещью - в Европе и РФ именно эта сетка наиболее популярна в охотах на близкие/загонные дистанции.
Может просто в Европе не считают дистанции 400 метров адекватными для загонной охоты? Странные они какие то :P
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

БДС накоротке полностью эквивалентна по скорости и удобству Герман 4
Но имеет дополнительные возможности, ЗНАЧИТЕЛЬНО расширяющие возможности точного попадания на дистанции далее ста метров
Я не понимаю смысла не выпускать Никон Монарх 7 в БДС, тем более что его покупают и НЕ ТОЛЬКО охотники, которым нужно стрелять на 200-400 м, а БДС нужна уже со 130, если пристрелять в ноль на сотку, и с 200 м если пристрелять на GEE
Рассуждения о ненужности БДС на монархе 7 смешны, как и аппеляция к выбору европейцев, которые предпочитают однополые браки и запись Родитель номер 2
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:29

Сообщение FFrei » .

Михаил, передергиваете. И не надо дурацких манипуляций про геев и прочее - мы не у малахова на передече. Вы опять говорите о стрельбе на 400 метров с загонника, но это - редкость.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Я говорю о стрельбе с загонника на 250-400 м, где действительно нужна БДС
Более того, я показал Вам что если пристрелять в ноль на сотню, как делают МНОГИЕ охотники, то БДС понадобится уже со 130 м
Я не вижу НИ ЕДИНОГО плюса Герман 4 против БДС в рамках одного и того же Никона. Вообще ни одного! А минусы вижу отчетливо
Я специально не купил Никон Монарх 7 1-4х24, хотя имел такую финансовую возможность, а купил Никон Монарх 3 1-4х20, ИЗ ЗА МАРКИ и его меньшего веса
А потом он оказался еще и не хуже, несмотря на меньшее по величине поле :P
У меня есть до сотни знакомых, которых тоже интересует стрельба из загонников на 200-400 м :P
Европейцы действительно не авторитет ни разу, у них там свои игрушки и свои обычаи. Вы же к ним начали аппелировать как к авторитету, так что нарушили правила дискуссии Вы. Я лишь показал, что ныне это лишь никчемная кучка пид@₽@$%^ :)
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Такие мысли:
Если и стрелять с загонника на 400м, то только по мишеням с размером обычная грудая и больше, ростовая например и то по НЕ ПОДВИЖНЫМ ЦЕЛЯМ. По малоразмерным целям (1.5-2 моа) на такой дистанции с загонника просто не удобно, даже с 8-кратника на 400м по цели с размером 20*20 см было не удобно, чего уж говорить о 4*-ке.
По бегущей на махах зверю стрелять на 400м хоть с загонника, хоть с другого прицела это просто дурной тон как минимум.
И этот горяче любимый некоторыми вортекс 1-4 с тактической сеткой в первую очередь предназначен для двуногих (грудная или ростовая).
Любой плекс/дуплекс/кресть надо пристрелять либо на 100и, если стрельба не превышает 200м, или по mrd (most recommended distance), если стрельба предполагается на дистанции до 250-270м
На счет загонных европейских охот- там просто нет дистанций далее 300м, и то это уже считается лонг рандж :) во всяком случае в Баварии максимальная дистанция стрельбы на загонных охотах никак не превышает 200м и тут гейиов и однополых супруг не увидиш никогда.
Тогда Зачем им вортекс с моашной сеткой?
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Тогда Зачем им вортекс с моашной сеткой?
Не зачем.
По теме.Вчера попал мне в руки предмет обсуждения и скажу я Вам прицел мне понравился.Пользовал я младший 1-4х20 ещё Африкан который,потом перешёл на 1,1-4х24IL серии Е,но в нём мне не нравиться нижняя кратность 1,1(дискомфорт и не могу привыкнуть после честной единицы на 1-4х20) и скудность режимов подсветки(днём тускло,в сумерках слишком ярко) и вот седьмая серия доработана в этом плане.По мне двумя глазами целиться комфортно,поле шикарное,подсветки хватает при разной освещённости.Задумался о замене,единственное смущает-Филиппины :)
Аватара пользователя
Snus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва Зеленоград

Сообщение Snus » .

А почему смущают филиппины! Главное японский контроль качества. Сейчас все делается в китае, на филиппинах или в тайване(прицелы, фотоаппараты, телефоны и т.д.). Ну и что? Косяков по Никону хамечено похоже пока не было.
По поводов кратности и сетки.. Ребята, это ЗАГОННИК! Он предназначен для загонов, поэтому кратность поменьше, а ширину обзора побольше! Вы что на загонных охотах стреляете на 300-400м??
Если охота не на загоне, то и прицел поуниверсальней можно выбрать. Хотя бы 2-8 или 3-9.
Что если он не такой как ты - разве это повод для войны?
andr1111
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:28

Сообщение andr1111 » .

Был на выставке и выбирал между Никон Монарх 7 1-4х24 на шине Цейсс и Цейссом 1.1-4х24 HT, благо стенды рядом были. Никон понравился всем, кроме мерцающей подсветки (в зависимости от вкладки, точка то исчезала то появлялась, что меня лично раздражало :) ) и откровенно облезлого корпуса (краска полезла) мне пояснили, что прицел с соревнований ?!? И это на выставке?
Выбор в итоге был за Цейссом, просто мне как то сразу понравился и сетка и цветопередача, в общем все.
autowolf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 май 2010, 20:33

Сообщение autowolf » .

Два года назад мне предложили приобрести КИА СИИД универсал, но я всё-таки купил Mercedes GLK, да и цвета он был черного (как я люблю), а не серебристого.
:)
andr1111
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:28

Сообщение andr1111 » .

Изначально написано autowolf:
Два года назад мне предложили приобрести КИА СИИД универсал, но я всё-таки купил Mercedes GLK, да и цвета он был черного (как я люблю), а не серебристого.
:)

Улыбнуло, но серьезно рассматривал покупку. Считаю не гоже заюзаный, зашарпаный прицел на выставку тащить, реально отталкивает от покупки.
Аватара пользователя
Snus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва Зеленоград

Сообщение Snus » .

По поводу зашарпанности - правда, не надо было.
А по поводу сравнения. Приятно что Никон с цейсом сравнивают, который в 2-4 раза дороже)
Что если он не такой как ты - разве это повод для войны?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано andr1111:
Был на выставке и выбирал между Никон Монарх 7 1-4х24 на шине Цейсс и Цейссом 1.1-4х24 HT, благо стенды рядом были. Никон понравился всем, кроме мерцающей подсветки (в зависимости от вкладки, точка то исчезала то появлялась, что меня лично раздражало :) ) и откровенно облезлого корпуса (краска полезла) мне пояснили, что прицел с соревнований ?!? И это на выставке?
Выбор в итоге был за Цейссом, просто мне как то сразу понравился и сетка и цветопередача, в общем все.

Какие то нереальные страсти -мордасти
На выставке облезлый стукнутый об асфальт прицел с гаснущей маркой
Там в Никоне вредители что ли работают? Засланные шпионы Цейсса? :)
Я бы взял Никон, ничего путного в Цейссе с его 1.1 не вижу, загонник это не бинокль знаете ли
andr1111
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:28

Сообщение andr1111 » .

Изначально написано Михаил HORNET:

Какие то нереальные страсти -мордасти
На выставке облезлый стукнутый об асфальт прицел с гаснущей маркой
Там в Никоне вредители что ли работают? Засланные шпионы Цейсса? :)
Я бы взял Никон, ничего путного в Цейссе с его 1.1 не вижу, загонник это не бинокль знаете ли

А вот и "покупатель" КИА СИИД универсал :)! Выставки посещайте и сомнений не будет... Цейсс не рекламирую (в рекламе не нуждается) написал как есть, на этом завершаю.... А пост внимательней читайте и не передергивайте написанное.
AlexChief
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 20:12

Сообщение AlexChief » .

Товарищи,
почитал тему и присоединился к клубу обладателей "семёрки с единицей". Вчера приехал кронштейн на Тигр, а сегодня был приобретён прицел.
Дело за малым: прокладка между прицелом и кронштейном, сиречь кольца. Поскольку крон фиксированный, то кольца нужны быстросъёмные. Желательно, нормального качества, не из пластилина. Основной вопрос- их высота: у меня складной Тигр, с поворотной "щекой". И тут ясности нет, как рассчитать высоту колец.
Вроде можно забыть про щёку, и тогда концепция- чем ниже, тем лучше.
Но щека в наличии, и если ей пользоваться, то как рассчитать высоту колец? Может у кого-то есть готовое решение для подобного аппарата? Буду признателен за методики расчёта и дельные советы.
Hunter48rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 16 май 2014, 14:44

Сообщение Hunter48rus » .

люпольдовские самое то
AlexChief
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 20:12

Сообщение AlexChief » .

Hunter48rus писал(а): люпольдовские самое то
они в единственном размере или возможны варианты?
Hunter48rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 16 май 2014, 14:44

Сообщение Hunter48rus » .

низкие,средние,высокие
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

С определённой долей уверенности могу утверждать, что если бы Монарх-7 1-4х24 имел бы баллистическую сетку, его бы активно закупали военные.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано ALEX55555:
Про тигры и необходимое их количество идите в другие темы тереть,тем более тигросрачных тем с избытком на конфе. По теме,так что скажут уверенные пользователи,если сравнивать с серией Е,на семёрке честная единица или близка к 1.1?

Честная.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Черномор:
С определённой долей уверенности могу утверждать, что если бы Монарх-7 1-4х24 имел бы баллистическую сетку, его бы активно закупали военные.

Совершенно согласен
Тем более что у него и барабаны практически тактические
Вообще такое глупое маркетинговое самоограничение непонятно
Я бы с удовольствием купил его с маркой от Вортекс
Так ведь даже и БДС нет, своей родной Никоновской БДС, а еще лучше БДС600
ДмитрийЦ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 08:59

Сообщение ДмитрийЦ » .

Купил недавно этот прицел. Поставил на комбинашку. В характеристике написано
Ручка настройки визирной сетки Механизм мгновенного сброса регулировок
Не могу понять что-это и как работает? Подскажите для дилетантов.
Вообще прицел понравился, если не включать подсветку. Когда выбирал не обратил внимания на мерцающую подсветку. Сейчас расстроен, что она такая говенная. Даже в дешевских прицелах лучше. Свето пропускаемость отличная, обзор, сетка, все зашибись. У меня на карабине свар 1-6 крат. Я бы сказал Никон не уступает. Но вот подсветка говно. По движущей цели ведешь, она то ярче, то тускнее, то вообще исчезнет. Хорошо, что сетка ярко черная, в березах не сливается. На Сваре по тускнее, из-за этого в березняке сливается с ветками и бегущую цель без подсветки не словить.
mihail.v.n34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 14:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение mihail.v.n34 » .

Может батарея грязная, или контакты? Или как-то криво или не до конца закручена крышка? Всё нормально должно быть с подсветкой, ничего не мерцает.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Ручка настройки визирной сетки Механизм мгновенного сброса регулировок
После пристрелки барабан вверх оттягиваете, проворачиванием ставите на ноль и опускаете.
Когда выбирал не обратил внимания на мерцающую подсветку. Сейчас расстроен, что она такая говенная.
1. Проверьте батарейку
2. Проверьте свою вкладку

Изображение
Изображение
Изображение
ДмитрийЦ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 08:59

Сообщение ДмитрийЦ » .

Батарейку поменяю. А по вкладке, когда четко смотришь в центр, видно очень частое мерцание, а когда начинаешь быстро вести ствол, подсветка начинает мерцать и даже изчезать, глаз как не крути, все равно от центра смещается. В сваре такого нет, там как в коллиматоре, хоть откуда смотри, до и не только в сваре, у друзей Пидад, Вебер, извините совсем дешевки и такого тоже нет. Ладно поменяю батарейку отпишусь, а то может зря грешу. А так прицел отличный, но тяжеловат. На 80 гр тяжелее Свара загонника.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

когда четко смотришь в центр, видно очень частое мерцание, а когда начинаешь быстро вести ствол, подсветка начинает мерцать и даже изчезать
Косяк похоже какой то,если после замены батареи не уйдёт проблема,то я бы обратился в сервисную мастерскую.
KVA23
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 07:28

Сообщение KVA23 » .

В Nikone по всей видимости такая фишка, если глаз на линии прицела то точка яркая и четкая, если идет смещение, то мерцает или пропадает. Смотрел два прицела, одно и тоже. На охоте опробовать не пришлось, поэтому сказать, хорошо это или плохо не могу. Но прицел понравился. Взял.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

В Nikone по всей видимости такая фишка, если глаз на линии прицела то точка яркая и четкая, если идет смещение, то мерцает или пропадает.
Да, похоже на то.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

В Nikone по всей видимости такая фишка
Скорее у этой модели,потому как серия Е не страдала подобным.
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:29

Сообщение FFrei » .

Добрый день!
В целом механизмы подсветки у Monarch E И MONARCH 7 - разные. На седьмой серии при отклонении от линии вкладки может наблюдаться снижение яркости точки, но не до такой степени, чтобы это было не комфортно. Я бы начал с проверки батарейки, или сравнил с аналогичным прицелом.

С уважением,
Виктор
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей