ВПО-208 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Strelok-mod79:
В чёрных у меня постоянно патроны подклинивало. Приходилось то за носик последний патрон приподнимать, то пошевеливать. А с блестящими нажал большим пальцем - и они там. Никаких плясок с бубном, всё проще некуда.

Да, есть такая шняга. Причём непонятно почему. То влетает без проблем, то застревает как-то намертво пока не приподнимешь носик пули.
Застревает почему то дома). На пострелухах ни разу))
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Среди 208х, продаваемых в ормагах, а не с завода спецсвязью, встречаются ли с уже установленной боковой планкой?
Hawk_eye_71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 18:25

Сообщение Hawk_eye_71 » .

Gratius писал(а): Среди 208х, продаваемых в ормагах, а не с завода спецсвязью, встречаются ли с уже установленной боковой планкой?
Неделю назад при мне в Темпе купили 208-й с заводской боковой планкой.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изначально написано ArseniyA:

Да, есть такая шняга. Причём непонятно почему. То влетает без проблем, то застревает как-то намертво пока не приподнимешь носик пули.
Застревает почему то дома). На пострелухах ни разу))

У меня есть одна чёрная, у которой в местах ограничительных выступов фланец гильзы подклинивает. Пережим получился. Чешские обоймы сделаны качественнее.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Еще по теме утыкания-порчи кончика пули заметил следующее

Изображение
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изображение
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Pugnator:

да что там сложного-то с установкой бокового? Мне вот просто не хочется сверлить карабин

Мой пост шуточный (там смайлик). У меня же липерс. Я не против боковых кронов - они правильные. Мне просто не нравится большая загогулина сбоку. Не эстетично))
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Hawk_eye_71:

Неделю назад при мне в Темпе купили 208-й с заводской боковой планкой.

Боковая планка с завода накроет крышкой крышки Leapers и поднимет продажи наших кронов! Ура, товарищи!
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

У меня есть одна чёрная, у которой в местах ограничительных выступов фланец гильзы подклинивает. Пережим получился.

Возможно в этой фразе решение проблемы: разогнуть на 2-3 десятки миллиметра края пазов под фланец на концах планки обоймы. Завтра попробую.
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

Изначально написано ArseniyA:

Боковая планка с завода накроет крышкой крышки Leapers и поднимет продажи наших кронов! Ура, товарищи!

да что там сложного-то с установкой бокового? Мне вот просто не хочется сверлить карабин
Алексей172
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:13

Сообщение Алексей172 » .

Добрый вечер всем.
где то на бескрайних просторах , прочитал что мол для 0,366 калибра только косуля и другие мелкие копытные позубам.
А мол сохатого или мишу лучше обходить стороной.

Хотел спросить ВАшего мнения.
лично я отстреляв на прошлой неделе по сталюке, 65 шагов , сталь 3 мм , пуля свинец в оболочке . получил сквозное пробитие 14 мм в диаметре , и пуля дальше ушла в сосну.
В связи с чем , предполагаю что косолапому этот выстрел сильно не понравился бы ! А учитывая 10 патронов в магазине, шансов у него думаю нет.
Что скажете ?

Изображение
A-Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 09:33

Сообщение A-Toxa » .

МишГан тоже отстреливал на "условных 200-х метрах" по 3 мм железке - практически все пробития. Полимером.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Нижесказанное есть личное мое мнение, не проверенное еще практически.
Дульная энергия .366 полуоболочкой(по данным уважаемого kamyak Релоадинг .366 ТКМ ) - примерно 2500-2600 Дж.
Это соответствует табличным данным калибра .243, и практическим данным калибра .308 (БПЗ И НПЗ) при отстреле из Сайги длиной ствола 415 мм, а также "леверу" под .45LC, широко используемому для охоты в США. Пригодность короткой Сайги-308 к охоте ни у кого сомнений не вызывает?
.366 калибр достигает такой энергии за счет более тяжелой пули при меньшей скорости, соответственно, пуля обладает бОльшим останавливающим действием, но быстрее теряет энергию в полете. ( о разнице в полете тяжелых-медленных и легких-быстых пуль лучше расскажет уважаемый geladen: http://geladen.livejournal.com/62885.html и последующие посты)
Мне представляется, что на дистанциях до 100м .366 примерно соответствует .308, но на дистанциях 150-200м, т.е. вполне пригоден для охоты в лесной зоне. Напомню, что самый крупный из когда-либо добытых лосей (документированно) - добыт 2-мя выстрелами из СКС 7,62х39( за подробностями к kiowa-mike, aka М.А.Кречмар)
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Даже с полу автоматом 12 калибра предпочтительно на медведя не охотится, в независимости понравится ему или нет. В случае невозможности второго выстрела в упор, вам точно не понравится.
Анатолич 995
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 07:06

Сообщение Анатолич 995 » .

Знаю людей которые с 205 вепрем на Мишу ходят а они у нас не маленькие причем очень не маленькие,да и с обычных двудулок валят.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Анатолич 995 писал(а): да и с обычных двудулок валят
Вот именно с них и предпочтительнее.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Анатолич 995 писал(а): Знаю людей которые с 205 вепрем на Мишу ходят а они у нас не маленькие причем очень не маленькие,да и с обычных двудулок валят.
Двудулка - это 2 автономных ружья в одном. А вот полуавтомат - это одно ружьё. И если говорить за АКМоиды, то не знаю как Вепрь-205, а Сайга 12 при малейшей деформации патрона становилась однозарядной. Чуть патрон стал шире чем должен быть, и его заклинивало в магазине (тобишь это баг даже не самой Сайги, а магазина)
Gratius писал(а): .366 калибр достигает такой энергии за счет более тяжелой пули при меньшей скорости,
Нет. Он достигает такой энергии за счёт большей площади поперечного сечения канала ствола (больше сила разгоняющая пулю при одинаковом давлении), и за счёт того, что бОльшая часть его гладкая. Отбросив влияние на точность, гладкий ствол имеет бОльший КПД.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Gratius писал(а): примерно 2500-2600 Дж.
Это соответствует табличным данным калибра .243, и практическим данным калибра .308
Это как то у вас интересно выходит, 243 и 308 почти равны? Да и в 308 чутка побольше выходит, ~3800 , ну это мелочь, пустяк, а на мишку деды и с 28 калибром ходили, для миши не джоули главное, а ПЕРВЫЙ ТОЧНЫЙ выстрел,либо сердце, либо хребет, осилите? тогда дерзайте, ох не любит он когда ему чуть больно сделали,
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Strelok-mod79 писал(а): 366 калибр достигает такой энергии за счет более тяжелой пули при меньшей скорости,

Нет. Он достигает такой энергии за счёт большей площади поперечного сечения канала ствола (больше сила разгоняющая пулю при одинаковом давлении), и за счёт того, что бОльшая часть его гладкая. Отбросив влияние на точность, гладкий ствол имеет бОльший КПД.
А мне всю жизнь казалось, что мощность выщитывается по двум параметрам, скорость и масса пули, заблуждался?
Анатолич 995
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 07:06

Сообщение Анатолич 995 » .

Алексей172 писал(а): В связи с чем , предполагаю что косолапому этот выстрел сильно не понравился бы ! А учитывая 10 патронов в магазине, шансов у него думаю нет.
Прежде чем стрелять рекомендую очень хорошо подумать, пока нет таких патронов на которые можно на все сто быть уверенным если конечно вам жизнь дорога.
A-Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 09:33

Сообщение A-Toxa » .

Мощность не знаю, а энергия считалась Е=m*V*V, если РПЦ ничего не поменяла... А то вдруг уже: "На всё воля б...я"... :)
Алексей172
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:13

Сообщение Алексей172 » .

Всем спасибо , за высказанные мнения.
Думать надо всегда , до выстрела , не только в случае с мишей.
Про безотказный патрон тоже согласен.
На данный момент все в стадии подгонки.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано Gratius:
Нижесказанное есть личное мое мнение, не проверенное еще практически.
Дульная энергия .366 полуоболочкой(по данным уважаемого kamyak Релоадинг .366 ТКМ ) - примерно 2500-2600 Дж.
Это соответствует табличным данным калибра .243, и практическим данным калибра .308 (БПЗ И НПЗ) при отстреле из Сайги длиной ствола 415 мм, а также "леверу" под .45LC, широко используемому для охоты в США. Пригодность короткой Сайги-308 к охоте ни у кого сомнений не вызывает?
.366 калибр достигает такой энергии за счет более тяжелой пули при меньшей скорости, соответственно, пуля обладает бОльшим останавливающим действием, но быстрее теряет энергию в полете. ( о разнице в полете тяжелых-медленных и легких-быстых пуль лучше расскажет уважаемый geladen: http://geladen.livejournal.com/62885.html и последующие посты)
Мне представляется, что на дистанциях до 100м .366 примерно соответствует .308, но на дистанциях 150-200м, т.е. вполне пригоден для охоты в лесной зоне. Напомню, что самый крупный из когда-либо добытых лосей (документированно) - добыт 2-мя выстрелами из СКС 7,62х39( за подробностями к kiowa-mike, aka М.А.Кречмар)

Я поправлю маленько
По итогу скорость полуоболочки оказалась на 30 м/с ниже. В третьем отчете я написал почему
Ориентировочно на той комплектации, что я собрал начальная энергия 2300 Дж примерно. Много это или мало - не мне судить. Но в принципе у той же Ленинградки Л2 12к на срезе 3 кДж, вопрос только сколько прилетает на 80-100 метрах.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

A-Toxa писал(а): энергия считалась Е=m*V*V
Возможно, в РПЦ именно так и считалась, не посвящен в такие тонкости, а у нас в ходу был учебный анекдот про "хорошо, что пополам", в смысле Е=М*V^2/2 . Гуглите "кинетическая энергия".
2300 это, конечно, хуже, чем 2500, но все равно больше, чем 7,62х39, что из Сайги, что из СКС. И я лично очень надеюсь, что Ваши труды, уважаемый kamyak, дадут со временем более положительный результат. Удачи Вам.
A-Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 09:33

Сообщение A-Toxa » .

Gratius писал(а): Удачи Вам.
Позор мне, что уж там... :)
Кстати, пишу как полноправный владелец. год 1952, фанера, затвор не крашен. Сегодня забрал в магазине. :)
Ilya75
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:01

Сообщение Ilya75 » .

Миха78 писал(а): из за того что почти все больные
А чем болеют то
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изначально написано leon1980:

А мне всю жизнь казалось, что мощность выщитывается по двум параметрам, скорость и масса пули, заблуждался?

Тут небольшая путаница. 366ТКМ мощнее 7,62Х39 по тому что энергия больше. Но энергия больше по тому, что выше КПД. Ведь масса пороха одинакова, и порох одинаковый. Так за счёт чего тогда прирост? Только КПД.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Strelok-mod79 писал(а): Так за счёт чего тогда прирост?
за счет массы пули, и не забывайте те цифры получены на отборном самокруте, если патрон 7,62*39 подготовить так же, с отбором пули, гильзы и по колдовать с порошком , то результат будет тоже другой, если уж и сравнивать их, то на равных условиях, самокрут с самокрутом, валовый с валовым, КПД на двух принципиально разных патронах и на двух принципиально разных аппаратах вы , как сравнивать пытаетесь? есть два параметра по которым можно сравнить СКС и ВПО 208 , это кучность и ДЖ ( при прочих равных), как вы сюда КПД приписали я лично не пойму.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано leon1980:

за счет массы пули, и не забывайте те цифры получены на отборном самокруте, если патрон 7,62*39 подготовить так же, с отбором пули, гильзы и по колдовать с порошком , то результат будет тоже другой, если уж и сравнивать их, то на равных условиях, самокрут с самокрутом, валовый с валовым, КПД на двух принципиально разных патронах и на двух принципиально разных аппаратах вы , как сравнивать пытаетесь? есть два параметра по которым можно сравнить СКС и ВПО 208 , это кучность и ДЖ ( при прочих равных), как вы сюда КПД приписали я лично не пойму.

Я разжился заводской полуоболочкой, в следующий отстрел будет сравнение с самокрутом
Ilya75
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:01

Сообщение Ilya75 » .

Миха78 писал(а): Трихинеллезом. Страшная штука.
А я то думал типа сибирская язва,а с трихинеллами все решает нормальная термообработка мяса,если это было бы не так,то российский браконьер давно бы уже вымер,как класс, однако ряды бреков только умножаются.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей