ВПО-208 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Grandtrek писал(а): Зачем их полируют лично для меня, загадка.
Полированные поверхности меньше ржавеют. Но рабочие поверхности лучше не полировать, только сверху, где дождик мочит. Хотя сам затвор и рама похоже фосфатированы. Это тоже не плохо.
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

Кто чем смывал краску с с стебля и личины затвора? Я замаялся уже шкурить) Растворитель обычный особо не берет. Хотелось бы из труднодоступных мест тоже убрать
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

А ещё на полированных поверхностях не меьше откладывается нагар и грязь. Но и смазка хуже держится.
Наткнулся на вот такую статью, о доработке УСМ
http://www.yooperj.com/SKS-25.htm
Получается как создание положительного угла на шептале для увеличения безопасности и более мягкого спуска.
http://www.yooperj.com/fig25-567.jpg
Надо бы купить запасные шептала и попробовать
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Вот как то так должен подавать патроны исправный карабин. Хоть сопровождай, хоть не сопровождай затвор рукой - ему пофиг 😊
Затвор запирается и выбрасыватель защёлкивается только за счёт усилия возвратной пружины.
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Вот как то так должен подавать патроны исправный карабин. Хоть сопровождай, хоть не сопровождай затвор рукой - ему пофиг 😊
А на пуле появились замятины.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Tranklukator писал(а): А на пуле появились замятины.
Если посчитать замятины, и количество подач этими патронами, то получится примерно 1/10. Но на следующей форме я сделаю носик по тоньше. Этим и хороша свинцовая форма. Как только она своё отслужит - я её переплавлю и сделаю новую. А пока что я и на этой форме ещё не всё опробовал. Когда я начну стрелять этими пулями могут вылезти ещё нюансы. И вот тогда я учтя всё это сделаю нормальную форму.
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

Наши руки не для скуки.
поработал с шепталом по американским рецептам, спуск остался с тем же усилием, но зато перестал подзаедать и просто равномерный. Хотя в самом начале небольшое усилие паразитное есть. как мог проверил безопасность УСМ дома. Вроде всё хорошо. Автомат получиться не должен был.
Sofrino
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 06:59

Сообщение Sofrino » .

Изначально написано Pugnator:
Кто чем смывал краску с с стебля и личины затвора? Я замаялся уже шкурить) Растворитель обычный особо не берет. Хотелось бы из труднодоступных мест тоже убрать

я лентяй, и моя супруга не переносит запах растворителя, я поступил следующим образом, купил в авто магазе пшикалку для очистки карбюратора (я ей свой рабочий калаш после стрельбы промываю от нагара и прочей хрени) вышел на лестничную клетку и обильно облил затвор и рамку, после с усилием протёр ветошью, после чего, обязательно смыть всё или WDшкой или ещё чем нейтральным, можно и тёплой водой с хозяйственным мылом (главное потом продуть как следует)
Анатолич 995
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 07:06

Сообщение Анатолич 995 » .

Не пойму какой смысл отдирать краску с затвора если хорошо покрашено,только плюсы не бликует на солнце не ржавеет.Сколько юзаю краска держится на мертво потерлись только те места где контакт метала с металом.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

У меня под краской пара ржавых пятнышек была, потому и счистил.
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

Изначально написано Sofrino:

я лентяй, и моя супруга не переносит запах растворителя, я поступил следующим образом, купил в авто магазе пшикалку для очистки карбюратора (я ей свой рабочий калаш после стрельбы промываю от нагара и прочей хрени) вышел на лестничную клетку и обильно облил затвор и рамку, после с усилием протёр ветошью, после чего, обязательно смыть всё или WDшкой или ещё чем нейтральным, можно и тёплой водой с хозяйственным мылом (главное потом продуть как следует)

У меня какая-то ядреная краска. Ничего не берет. В итоге взял наждачку Р1000 и.... стебель затвора до зеркального блеска за полчаса...
Растворитель обычный только слегка размягчил. кто-то писал, что спирт хорошо берет.
Sofrino
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 06:59

Сообщение Sofrino » .

Изначально написано Pugnator:

У меня какая-то ядреная краска. Ничего не берет. В итоге взял наждачку Р1000 и.... стебель затвора до зеркального блеска за полчаса...
Растворитель обычный только слегка размягчил. кто-то писал, что спирт хорошо берет.

я наждак не приемлю, мне тесть притащил насадку для бор машинки с резиновой насадкой для полировки, так я её на дрель аккумуляторную приспособил, всё отдирает))))))))))))
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Изначально написано Pugnator:

У меня какая-то ядреная краска. Ничего не берет. В итоге взял наждачку Р1000 и.... стебель затвора до зеркального блеска за полчаса...
Растворитель обычный только слегка размягчил. кто-то писал, что спирт хорошо берет.

Х.з. у меня, на вид, тоже ядреная краска. Смывать как-то рука не поднимается...
Или не краска?
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

Изначально написано Анатолич 995:
Не пойму какой смысл отдирать краску с затвора если хорошо покрашено,только плюсы не бликует на солнце не ржавеет.Сколько юзаю краска держится на мертво потерлись только те места где контакт метала с металом.

Смысл не всегда есть. Я просто хотел привести его к оригинальному виду. Бзик.
Sofrino
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 06:59

Сообщение Sofrino » .

Анатолич 995 писал(а): Не пойму какой смысл отдирать краску с затвора если хорошо покрашено,только плюсы не бликует на солнце не ржавеет.Сколько юзаю краска держится на мертво потерлись только те места где контакт метала с металом.
смысл в том что, когда с газовой камры пороховой нагар вымываешь или грязь из ствольной коробки, брызги на затворную раму попадают, и она после этого краской мажется, не приятно!
Grandtrek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 04:07

Сообщение Grandtrek » .

Я смыл с деталей усм и затвора, потому что с них краска слезает при работе мелкой пылью. Но полировать до блеска считаю лишним.
n00d1es
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:28

Сообщение n00d1es » .

Подскажите, полезная штука или нет?
Изображение

Изображение
Arkadiy-manager
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 11:09

Сообщение Arkadiy-manager » .

Изначально написано n00d1es:
Подскажите, полезная штука или нет?

Чёйта? гильзы в оптику чтобы не летели? по мне так бесполезная жестянка, будет звенеть при выстреле, лучше уголок подточить и не будет гильза в оптику прилетать... у знакомого скс военный так у него гильзы вообще не летят в оптику, говорит ни чего не делал... хотя изначально говорит губку мотал на оптику, но с ней планку не видно, а потом когда понял что гильзы не летят в оптику снял все губки...
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

Изначально написано maxx210374:
неподача четного патрона решилась полировкой и более плавным скруглением угла ствольной коробки

А поподробней?
Зарядка с обоймы, иногда 4-й патрон утыкается в корпус магазина (свинец в полимере). Выглядит так, что он горизонтально стоит, а не смотрит пулей под углом. Если дожать пальцем донце - досыл идет нормально. Последующие не утыкаются.
6 обойм - два раза такое было.
maxx210374
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 15:04

Сообщение maxx210374 » .

патроны упираются пулей в скошенный угол ствольной коробки. Вот эти углы и полирнул
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Чисто поржать
Из одной закрытой группы вконтактике

Изображение
Анатолич 995
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 07:06

Сообщение Анатолич 995 » .

Нет слов.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Проблема утыкания патрона и, как следствие, деформации пули при заряжании, на мой взгляд, в нестандартной для СКС длине и форме пули.
Даже если при ручном тестировании патроны нормально входят в ствол, то при стрельбе могут быть утыкания, которые приводят к срубанию кончика свинцовой пули и снижению кучности стрельбы.
При тестировании мной было замечено, что практически все пули, в большей или меньше степени деформируются и содержат сколы и царапины.
Снижение кучности подтвердилось при стрельбе: если заряжать аккуратно, досылая по одному патрону, разброс около 5 см на 100м; с автоматическим перезаряжанием разброс 15-20см на 100м.
Подгибание губок магазина для увеличения угла размещения патрона в магазине по отношению к оси ствола, не повлияло на ситуацию.
Поэтому принято решение плавно скруглить нижний срез патронника на 1,5мм вниз и вглубину.
После этого, при ручном тестировании перезаряжания кончики пуль не срубаются, не мнутся и не царапаются. На 2-х из 10-ти тестируемых полуоболочечных патронов, были замечены следы заряжания в виде очень маленьких вмятинок.
При стрельбе проблем не возникло. Кучность стрельбы повысилась до 10см на 100м.
На гильзах никаких признаков раздутия.

Изображение
Arkadiy-manager
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 11:09

Сообщение Arkadiy-manager » .

Изначально написано ArseniyA:
проблем нет. кучность стрельбы повысилась

Что делалось? просто снял фаску?
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Arkadiy-manager:

Что делалось? просто снял фаску?

Более подробно рассказал в первом сообщении.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

При перезаряжании вручную для выяснения степени деформирования пули, рекомендую вытащить из затвора ударник, чтобы не происходило накола капсюля и, как следствие, случайного выстрела, если ударник поздних версий, без подпружинивания.
Хотя при реальной стрельбе случайных выстрелов не возникает, но проблема явно есть, накол капсюля присутствует. Лечить проблему нужно, я считаю.
Поскольку конус носика ударника сооответствует конусу в который он упирается внутри затвора, а места для вставки пружины нет, то задача довольно сложная.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Нет,не сложная задача,делал под пружину ударник.На обычной электродреле протачиваеш кончик ударника,как на первом оброзце,мм.15 , но в затворе нужно сделать не коническое ''дно'',а прямоугольное,для упора пружины.Подбираеш длинное сверло,по диаметру отверстия под ударник,затачиваеш его как Фразу торцовую,чтобы сделало упор для пружинки,подбираеш пружину,желательно жесткую ... ииии всё ! Инерционный накол уменьшается,прилично .
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано KorgevUG:
Нет,не сложная задача,делал под пружину ударник.На обычной электродреле протачиваеш кончик ударника,как на первом оброзце,мм.15 , но в затворе нужно сделать не коническое ''дно'',а прямоугольное,для упора пружины.Подбираеш длинное сверло,по диаметру отверстия под ударник,затачиваеш его как Фразу торцовую,чтобы сделало упор для пружинки,подбираеш пружину,желательно жесткую ... ииии всё ! Инерционный накол уменьшается,прилично .

Да, примерно так я и хотел сделать.
Спасибо.
Pioneer125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:53

Сообщение Pioneer125 » .

В ожидании патронов
Изображение
Поставил новое ложе
Изображение
А вот так мой ВПО будет выглядеть с оптикой:
Изображение
Планка - ЭСТ СКС-К,Тула
Кронштейн - Зенит,Вилейка
Оптика - ВОМЗ Пилад 4х32 МL,Вологда:
Изображение
-------------
С Уважением. Сергей.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

стало.
Изображение
Сначала использовал прицел Leapers 3-9x32. Но с ним нельзя магазин с обоймы снаряжать. Перешел на легкий Пилад 3,5х20. На 100м его хватает для стрельбы по мишеням.
С самого начала не хотел громоздкие кронштейны. Использую крышку ствольной коробки Leapers с кольцами и прижимными шурупами к ствольной коробке, несмотря на негативные отзывы о ней. Это простой и дешевый вариант.
Не шатается, не сбивается. Пока устраивает, хотя и время занимает установка. Если будет сбиваться прицел, буду думать про другие варианты креплений.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей