Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Я уж и спрашивать боюсь - преподавателей на работу приняли или... студентов разогнали?
Борис, я не из этой системы, ты знаешь, мне брат рассказывал, он преп а одном крупном московском вузе, я подробности не запоминал, запомнил главное - гранты были использованы "подтягивание" формальных показателей. Точно помню, что з/п повысили, правда увеличили и кол-во обязательных часов.
Что же касается твоего вопроса то например могли включить в отчет совместителей, переподписав с ними новые хитроумные контракты. Кстати может для этого выгоняли из некоторых вызов почасовиков а потом звали назад. Надо ведь помнить что в западной университетской системе все преподаватели - совместители, им наши фокусы могут быть не очень понятны.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

https://rns.online/sports-econ...6-03-10/?834734 Мария нового спонсора нашла.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): Не усматриваю никакой связи с номиналом денежных купюр.
А я, и не только я, усматриваю.
Domitori писал(а): Неужели, запретив крупные купюры, мы остановим преступную (подрывную) деятельность? Вот так сядут разочарованные бэдгайцы, почешут стволами затылки, и скажут - всё, расходимся!
Именно так. Или ты всерьёз думаешь что это идейные борцы за "русский мiр"?
Domitori писал(а): В Южной Корее самая крупная купюра - около $10. Преступности от этого не меньше и не больше.
Я не про преступность.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Дим, для того чтобы понять ситуацию, надо сложить картинку как в калейдоскопе - это нетрудно, надо только внимательно читать новости.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): могли включить в отчет совместителей, переподписав с ними новые хитроумные контракты. Кстати может для этого выгоняли из некоторых вызов почасовиков а потом звали назад.
Ну, тогда всё просто и понятно. Применён другой подход для получения статистических данных. Типа, как за две недели по поручению П. увеличили продолжительность жизни на 10%.
Аватара пользователя
lazybones
Капитан
Капитан
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: РФ

Сообщение lazybones » .

"Шапка чья? Сенькина? Стало быть, Сенька и тать!"
https://snob.ru/selected/entry/105639
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Я не про преступность.
В смысле, дела немецкие и Меркель? И похожее в других местах?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Вот например http://www.rbc.ru/politics/02/...a79478508fb83aa
Впрочем давно было понятно что это очередная с/операция в рамках гибридной в-ны.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): В смысле, дела немецкие и Меркель? И похожее в других местах?
Да. В Германии хорошо финансируемая организация.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Ну, тогда всё просто и понятно. Применён другой подход для получения статистических данных
Не, ну они там реально что то сделали, избранные лаборатории хорошо оснащаются, правда работать там некому потому как кадровые препы умеют только задачки решать, да лекции читать, что безусловно здорово, но в рамках ломаемой через колено системы само по себе наличие оборудование не приведет к появлению научных статей.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

lazybones писал(а): "Шапка чья? Сенькина? Стало быть, Сенька и тать!"
"Кадыров - представитель исполнительной власти, и поэтому у него нет 'силовых рычагов', с помощью которых можно напасть на журналистов".
Такое впечатление, что пишущий делает закладки в моём подъезде, и сам же употребляет...
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

borisyar писал(а): Такое впечатление, что пишущий делает закладки в моём подъезде, и сам же употребляет...
Ну съел человек гардению, что тут такого?
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

http://lenta.ru/news/2016/03/10/rybkin/
По информации LifeNews, тело бывшего руководителя Гохрана было обнаружено прохожими в центре Москвы. 'Он лежал на асфальте у дома на Зубовском бульваре с травмами, характерными для падения с высоты. У пожилого мужчины при себе был только паспорт', - рассказал телеканалу источник в правоохранительных органах.
В то же время 'Интерфакс' со ссылкой на источник в силовых структурах утверждает, что Рыбкин покончил жизнь самоубийством.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

А вот январские новости http://www.rbc.ru/rbcfreenews/569e41079a7947769ecd88b0 Ваня Благой будучи гражданином Ф Р Г нарушая з-ны смело работает на 1ый канал - 6 млн русскоговорящих лакомый кусок для его хозяев. И надо сказать судя по некоторым росфорумам дело движется...
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 08:44

Сообщение Domitori » .

golddragon писал(а): Дим, для того чтобы понять ситуацию, надо сложить картинку как в калейдоскопе
В моём калейдоскопе такое не показывают. Я никак не могу себя заставить увидеть связь между номиналом денег и коварными планами по их использованию. Номинал наличных купюр - не причина подрывной деятельности, а эта самая деятельность - не следствие работы типографий Гознака.
Хотя, признаюсь, когда в руках оказывается пятитысячная купюра, сразу чувствуется её дьявольский разрушительный потенциал - наверно, оттого народ стараются от таких соблазнов оградить, как от короткоствола и поездок за границу :)
Где-то промелькнуло, что стоимость недавних терактов в Париже порядка 3000 евро всего. Можно, в принципе, было обойтись двухевровыми монетками для оплаты.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): В моём калейдоскопе такое не показывают. Я никак не могу себя заставить увидеть связь между номиналом денег и коварными планами по их использованию. Номинал наличных купюр - не причина подрывной деятельности, а эта самая деятельность - не следствие работы типографий Гознака.
Объём трансграничного нелегального финансирования прямо пропорционален номиналу. Или есть альтернативное мнение? Эффективность мероприятий в общем случае прямо пропорциональна объёму.
Domitori писал(а): Где-то промелькнуло, что стоимость недавних терактов в Париже порядка 3000 евро всего.
Промелькнет еще раз - посмотри поподробнее, возможно это всего лишь стоимость "средств производства". И да, там были идейные, они могли и сами приплатить. Мы не о них.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): возможно это всего лишь стоимость "средств производства".
Министр финансов Франции называет 30 000 евриков http://www.data24.co.il/?p=20856
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Министр финансов Франции называет 30 000 евриков http://www.data24.co.il/?p=20856
Дима один порядок забыл :) Это число выглядит не в пример реалистичнее.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

ЕЦБ понизил базовую ставку до 0%

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/10/...a79475edd584983
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

«Приходится читать очередные сообщения, что Европейский союз или США рассматривают вопросы снятия санкций, потом вдруг автоматически продлевают. Я думаю, что мы должны потерять к этому интерес»(с)
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/09/...a79471b1a44183c
«В том или ином виде санкции будут всегда, пока Россия будет стремиться к своей силе, — продолжил Рогозин. — Поэтому в арктической борьбе мы тоже должны понимать, что эти решения не должны быть шаблонными»
И батутист, и борцун... Универсал, в общем. И вообще крутой: сказал должны потерять - и тут же потерял.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): ЕЦБ понизил базовую ставку до 0%
"Европейский центральный банк понизил базовую процентную ставку с 0,05% до 0%".
Вот не вкуриваю, что такого серьёзного ждут от 0,05%? Наши играют 9...11...17%! Там хоть какой-то смысл. А пять сотых процента...
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 08:44

Сообщение Domitori » .

golddragon писал(а): Объём трансграничного нелегального финансирования прямо пропорционален номиналу. Или есть альтернативное мнение? Эффективность мероприятий в общем случае прямо пропорциональна объёму.
Вот. Спасибо! Именно эту гипотезу считаю ложной.
Если использовать 100? (купюра имеет вес 1,02 грамма) - миллион весит 10,2 килограмм. Возьмём, к примеру, совершенно фантастический объём тайных расчётов налом в 10 миллиардов евро - это примерно равно всей выручке от экспорта российского оружия в год или оценочному объёму наркотрафика в Россию. Эта колоссальная сумма денег будет весить всего 102 тонны. Поместится в четыре морских 40-футовых контейнера...
Ну и каким же образом такие габариты и вес остановят бэдгайцев? А в моём примере много искусственных допущений - весь нал 100-евровыми купюрами, хотя есть и 200-евровые, объём в 10 миллиардов евро, хотя мне трудно себе представить вот такого масштаба расчёты налом, да ещё и разом.
В общем, 500-евровая банкнота морально устарела и никому особенно не нужна. Только вот пугать граждан бэдгайцами с полными карманами 500-евровок, думаю, не стоит.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

golddragon писал(а): в арктической борьбе
Характер нордический, стойкий.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Вот не вкуриваю, что такого серьёзного ждут от 0,05%? Наши играют 9...11...17%! Там хоть какой-то смысл. А пять сотых процента...
Вот это как раз с удовольствием послушал бы от Димы. Собственно же я в силу своей экономической серости думаю что есть зависимость от размеров экономики. Не т. е. небольшое снижение ставки условно говоря мультиплицируется мощной экономикой , нам для подобного эффекта нужны целые проценты. И то не работает т.к. по сути нет рыночной экономики.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Изначально написано Domitori:

Не усматриваю никакой связи с номиналом денежных купюр.
Да, действительно - общепризнанный и легко доказуемый математический и физический факт, что крупными купюрами пресловутый "лям нала" компактнее упакован. И что из этого? Неужели, запретив крупные купюры, мы остановим преступную (подрывную) деятельность? Вот так сядут разочарованные бэдгайцы, почешут стволами затылки, и скажут - всё, расходимся!
В Южной Корее самая крупная купюра - около $10. Преступности от этого не меньше и не больше.
В Финляндии около 90% транзакций происходит в безналичной форме, и это при свободном хождении 500-евровой купюры. А в Японии, наоборот, любят наличные и не жалуются на свою самую крупную купюру, которая порядка $90. Это я к тому клоню, что не в номинале купюр дело.

Вопли о выведении из оборота крупных купюр раздаются периодически и всегда как один их факторов называют аргумент, что "наши люди в бул... такими купюрами не пользуются. В Европе лидером в этом вопросе была Францию - страна с высокими налогами и Депардье. Ее официальные лица редко называют другие аргументы "за". Включая интересы банков и попытки выйти из под пресса налогов: граждане выводят свои доходы в оффшоры, а затем через банкомат легко пользуются плодами своего труда.
Что касается преступного кэша, то пару лет назад проскакивала статья по аналитике "борьбы с терроризмом". Там эффективность контроля за финансовыми потоками оценивалась очень низко. Расследование большинства крупных терактов не выявили признаков их подготовки с этой точки наблюдения. И какой идиот будет светить купюрой в 500 евро? И за дозу такими купюрами не рассчитываются.
Но если к дело запрета подключились и американцы, то дело может сдвинуться с мертвой точки. Какие финансовые и политические выгоды и риски это несет - это надо посмотреть. А то что риторика подготовки общественного мнения будет опираться на антитероризм, то такова сегодняшняя фишка.
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 08:44

Сообщение Domitori » .

borisyar писал(а): Министр финансов Франции называет 30 000 евриков
306 грамм 100-евровыми.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

Domitori писал(а): 306 грамм 100-евровыми.
Уважаю... Вот так спокойно отсчитал и взвесил!:-))
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

borisyar писал(а): Уважаю... Вот так спокойно отсчитал и взвесил!:-))
Парашютист должен точно знать сколько купюр он может дополнительно взять на борт :)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): 306 грамм 100-евровыми.
500 видимо было бы где то грамм 60 и уже в кармане пиджака незаметно.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Сергей_П писал(а): И какой идиот будет светить купюрой в 500 евро?
Сергей, если не расчитывать ей расплатиться в глухой альпийской деревушке, а разменять в к-н супермаркете Парижа, Рима, Милана, или Мюнхена - на тебя никто не обратит внимания, поверь :)
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей