Пистолеттобулочка. Или 'проект 'Кому за 30''.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

Здравствуйте.
История эта случилась в начале зимы. Приехал ко мне один давний хороший знакомый сделать что-то по мелочи. Сделали. Потом стали шашлык жарить и пиво пить. И вот стал он колоть мне мозг, что просто нужно сделать маленькую, не дорогую, примерно за 30 тыр, и не убиваемую жесткой эксплуатацией стрелялку. Чтобы он лежала (читай валялась) в машине и, как пионер была 'всегда готова'. Так же хотелось, чтобы машинку можно было бы без напрягов закачивать насосом.
Я сначала как-то вяло реагировал на его бурные речи, но после третьей или четвертой кружки пива он меня заинтересовал, и я обещал подумать.
И естественно сразу же забыл про это. Но он оказался настойчивым, примерно через недельку позвонил и спрашивает о моих 'ценных мыслях' по поводу стрелялки. Я ему типа не реально - посмотри на курс, а он мне, что 'не колышет' и 'вообще надо', и 'потому что'!
Тут я задумался серьезнее. Сначала просмотрел фотки машинок. И постепенно в голове стали рождаться 'мысли по поводу'. Отобрал несколько фоток:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом посмотрел в своем архиве чертежи этих машинок. Несколько дней думал, иногда рисовал на бумаге эскизы всякие. И в результате как-то очень быстро нарисовался проект Пистолеттобулочки.
Дальше потихонечку начал делать сразу парочку машинок.
Ну и вот что получилось в итоге:
Изображение
Длина изделия 512 мм
Высота 173 мм
Вес 1685 г По крайней мере бытовые весы показывают такую цифру.
Изображение
Коробку машинки мне захотелось сделать минимальную по высоте, чтобы шина, закрывающая снизу и сбоку тягу спускового механизма и сам механизм, была одной деталью и прямая.
Изображение
Чтобы сделать это и разместить спусковой механизм, я сместил вверх канал ударника относительно резика.
Рукоятки сделаны традиционно для моих компактных машинок.
Машинка может использоваться в однозарядном варианте - для этого устанавливается лоток.

Изображение
А можно сняв лоток использовать магазинчик. Вот нижняя рукоятка на ударнике и сделана для того чтобы можно было бы снять ударник со взвода, когда пулька дослана в ствол, а потом, когда снова захотелось пострелять поставить ударник на взвод без риска дослать вторую пульку из магазина. Так же эта рукоятка играет роль своеобразного и при этом весьма надежного предохранителя.
Уплотнительное колечко досылателя находится в стволе.
Посадочное место - под размер муссоновского магазинчика. Мой магазинчик 9-ти зарядный. Я пробовал родные муссоновские и а-ля муссоновские 12-ти зарядные. Один требовал небольшой доработки шкуркой по длине.

Изображение
Затыльник стальной. Прикручен винтами к задней стороне коробки. Между винтами сделано отверстие для доступа к регулировочному винту пружины ударника.
Ствол LW. Калибр папский. Внешний диаметр ствола 15 мм. Длина ствола 300 мм. Без чока.

Изображение
Для крепления прицела - ластохвост. Он достаточно длинный -150 мм.
Изображение
Рукоятка, посадочные под спусковой крючок, скоба спускового крючка сделана из целого листа Д16т. Впрочем тот же Д 16т использован и для изготовления практически всех деталей машинки. Пластмассы нет вообще (за исключением клапана из капролона), а сталь была использована для спускового крючка, досылателя, ударника, затыльника. Впрочем, ствол и крепеж тоже стальной. Ну и естественно резиновые колечки. Щечки - орех.
Резик - труба Д16т. Опрессован на 350 атмосфер. Рабочее давление 200. Пробки на резьбе.
Изображение
Манометр и поперечный заправочный порт в передней пробке. Прямоток.
Душитель интегрированный. В варианте совсем без 'потрохов' в передней части я бы охарактеризовал звук выстрела как 'не сильно громко'. Потом в переднюю камеру был установлен цилиндрик, вырезанный из поролоновой мочалки. Вроде как его называли ПК. С ним звука выстрела нет вообще. При выстреле слышен щелчок ударника, слышен такой мелодичный ля-м-м, который издают пружины. Полное ощущение того, что щелкнул на винтовке с вообще пустым резиком, типа для проверки УСМ. Только, чуть позже слышен удар пули в цель, да и в прицел видно как перышки летят и дырдочка в бумажке рисуется. В общем я очень сильно доволен этим. А по соотношению цена-эффективность таким 'потрохам' вообще нет равных.
На дистанциях до 60 м влияния ПК на кучность не замечено. По бумажке получается, что с ним, что без него.
Сейчас пулька ЖСБ 1.175 г при выходе из ствола ползет со скоростью около 230 см в год. Количество выстрелов с заправки пока не скажу - что-то я довольно резво нашел плато, а пулек было мало и хотелось пострелять на природе, да и квакали монохромные уж больно призывно. Пришлось пойти подрегулировать. Съезжу куплю пулек и отстреляю заправку.
Пробовал ставить миник и рамочный коллиматор. Мне, как ни странно, больше всего понравилось стрелять с миником в однозарядном варианте.
Теперь выложу фотку, объясняющую почему Пистолеттобулочка.

Изображение
Такой вполне пистолетный размер передней части.
Ну и фотка еще беленькой рядом с леди Ди.
Изображение
Изображение
В общем как-то так.
almet
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 20:23

Сообщение almet » .

Прикольно, хотел бы такую, только в 4.5 .
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Замечательно!
Впрочем, как и всегда! :)
Предельная, простота.
Минимальный размер и вес!
Калибр 5,5 убойней.
Эффективность выше. По картонкам.
***
И, вот это:
dudis писал(а): ПК. С ним звука выстрела нет вообще.
Вот про ПК :
http://forum.guns.ru/forummessage/30/59 ... 09226.html
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

верные мысли
думаю что многие частенько сожалеют что не катается в машине короткая булка
изделие довольно интересное если получится снизить ценник до 25 хотябы за счёт дудки использовать от ижа будет хит сезона и придёться налаживать массовое производство
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

Vadim Nord, собственно Ваши посты в этой теме и заставили меня попробовать ПК.
gleboleg71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:23

Сообщение gleboleg71 » .

я поролон в заднюю часть модера пихаю. впереди резинка от бигудей)) получается тыч пфффууууу))
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Рад, хоть чем то вам полезным быть!
xnet
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 03:59

Сообщение xnet » .

зачетная булочка получилась мечта карошлепера, цена?
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Если комплектовать эту булочку еще одним хомутиком,что бы цевьешечку сообразить,то будет значительно интереснее.
Часто стреляю с Велеса и держаться за скользкий и тонкий резик,очень не удобно.С Вилкой та же история.Цевье очень просится и пальчики целее будут :P.
almet
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 20:23

Сообщение almet » .

Изначально написано Владимир74:
Если комплектовать эту булочку еще одним хомутиком,что бы цевьешечку сообразить,то будет значительно интереснее.
Часто стреляю с Велеса и держаться за скользкий и тонкий резик,очень не удобно.С Вилкой та же история.Цевье очень просится и пальчики целее будут :P.

Ну здесь уже,как говориться дело вкуса.Много чего можно навешать,а можно и не вешать.
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Так то да,но вариант должен быть.
А вдруг захочется,а тут и хомутик имеется.Это ж просто приятно.
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

freediverhunter, по поводу дудки от ижа - если бы они отдельно от ижа продавались - тогда наверное они бы помогли снизить цену. А если говорить по поводу каклибра - то на компактных машинках калибра 4.5 по моему мнению достаточно в большинстве случаев.
xnet писал(а): зачетная булочка получилась мечта карошлепера, цена?
Эта сделана за 32 тыр.
Про цевье. Сделать особой проблемы нет. Изначально цевье не задумывалось. Как-то не видели в нем потребности. Да и мне кажется что с цевьем, булка потеряет в соей минималистичности - похоже, что перебор будет.
Впрочем, полнностью согласен с
almet писал(а): Ну здесь уже,как говориться дело вкуса.Много чего можно навешать,а можно и не вешать.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Нормальная штука! Оно и не только для машины, но и для грибалки просится. В лодку кинуть - самое то!
(добавлено).
Про ижовые дудки, хитрый план:
Покупаецо 60-ка. Дудка распиливается на джва куска: 15 + 30 см. 15 см возвращается взад на 60-ку, можно опционально модер приделать и-или отпилить цевье и та продается практически за исходную цену ижа в пукле крадаже как плинковая ППП-винтовка для пьяного бабахинга детей на шашлыке.
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

Попросили фотки магазинчика - вот:
Изображение
Изображение
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Удивительно, малогабаритный УСМ, получился!
Не традиционный конструктив?
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

Vadim Nord писал(а): малогабаритный УСМ, получился!Не традиционный конструктив?
Да нет. Традиционно там все.
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

сегодня стрельнул по бумажке на улице
Изображение
Изображение
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

DEN 54 писал(а): Думаю что нужно 1.Стволик из нержи хромомолибденовый.2.Тягу взведения из нержавейки.3.Пружину ударника из нержавейки.4.Винтики все оцинковка или нержа, а не черные.5.Ударник из нержавейки.итд, тогда вечерний туман и утренняя роса не страшна, и прочие конденсаты и спиртовые пары в лодке.
Да я вообще то не против сделать все стальные детальки из нержи :)
Вот только винты вызывают у меня вопросы - на черном аноксе будут смотреться как бельмо. Впрочем это чисто эстетический вопрос. С точки зрения техники - замена винтов на нержу вопросов не вызывает.
Тогда уж и щечки рукоятки пластмассовые сделать.
Где взять нержу и нерж крепех я знаю. Дудки нерж тоже вроде проскакивали. Так что сделать-то вопросов нет.
Другой вопрос и немаловажный: А готовы ли за это заплатить?
ЗЫ а по моему глубокому убеждению спиртовые пары, всякие стрелялки и особенно лодки не совместимы. Я просто походил довольно много на байдарках и на парусных шверботах и приходилось знаете ли искать и доставать... Вот в основном от паров спиртовых...
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

а как летят из нержовых дудок по сравнению с обычными ЛВ? я вот так пока и не попробовал нержовые дудочки.
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

Понял. Спасибо.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано dudis:
Другой вопрос и немаловажный: А готовы ли за это заплатить? ...

Ну тема, я смотрю, не только мне одному интересна )) Денег, впрочем, пока нет :D
Изначально написано dudis:
ЗЫ а по моему глубокому убеждению спиртовые пары, всякие стрелялки и особенно лодки не совместимы...

+100500. Через борт кувыркнуться как нефиг делать. Трезвому то порой страшновато, особенно когда ветер волны раздувает.
Так что бутылке в лодке - нет, а вот маленькому аквалангу - да :)
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

приехала ко мне на ТО одна моя давнишняя машинка и я не смог удержаться и сфоткал вместе
Изображение
Разница в весе почти 1400 г, при близком габарите по длине.
spyman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 22:07

Сообщение spyman » .

Изначально написано dudis:
приехала ко мне на ТО одна моя давнишняя машинка и я не смог удержаться и сфоткал вместе

Разница в весе почти 1400 г, при близком габарите по длине.

Отличное изделие - поздравляю. Напоминает мне изделия Грея - та же брутальность, олд скул. Много стали. Запредельный срок эксплуатации.
Браво!!!
С уважением.
Аватара пользователя
AGGmbH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: МаСкВа:-)

Сообщение AGGmbH » .

Из за такого манера крепления планки с СТП норм все ?
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

AGGmbH, многие конструктивные решения, примененные в этом изделии, были откатаны на других моих изделиях. Я предпочитаю использовать, в основном, проверенные и обкатанные решения, а что-то новое вводить постепенно.
Так вот такое решение крепления планки - это давнее и откатанное решение. И оно проверено на практике не одного десятка машинок.
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

Наверное это хорошая прога. Но я не знаю где она лежит и лежит ли где ни будь вообще.
А потом... Я как-то привык по старинке, стрельнул через хрон, глянул, карандашиком цифру нарисовал... Вдумчиво так.
Компа в мастерской, рядом со станком у меня нет, да и не нужен он мне на верстаке. А после того как настроил, как-то лениво вбивать куда-то циферьки. Ну ленив я очень на пустопорожние дела :) Вот если бы эта прога рассказывала куда и на сколько крутить пружинку, я бы наверное пользовался...
AGGmbH Большое спасибо за "осветление" фотки.
shurko02
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 12:04

Сообщение shurko02 » .

Хороший аппарат , лёгкий по лесу носить удобно будет .Подкупает длиной , цена хорошая .
Вообщем мне понравился.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Есть прога у меня. Могу вам скинуть на эмэйл или куда прикажете.
Там всё легко и не напряжно. Зато наглядно видно, что и как. И что куда крутить.
dudis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:30

Сообщение dudis » .

Vadim Nord, Скиньте, если не трудно, на "мыло" mdudis@yandex.ru
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Отправил.
Есть ещё, Чаирган Классический и прога Внутренней Баллистики Борщевича.
Она позволяет моделировать процессы выстрела в РСР.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя