Японские нагуры в наличии и под заказ. Камни.

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Komimort, интересно. А скажи, почему сравниваешь ботан с цусимой? С цусимой точим на относительно грубом чём-то, там сам камень вносит вклад в съем металла, ботан же заведомо доводочный камень и много металла не снимет, поэтому его применение как и любой другой тонкой Асано-нагуры на грубом камне нецелесообразно, за исключением нужды борьбы с засаливанием и улучшения хода. А вот на доводочном ботан/тендзе самый то - быстро уберет грубые риски и сделает доводку на приличном уровне, но основание под них нужно из числа твердых доводочных сланцев. Тендзе к сожалению часто грязная, устал очищать, поэтому всё же надежнее ботан.
Короче, на грубых камнях цусима предпочтительнее, Асано-нагуры там скорости сильно не прибавит, но сделают работу камня тоньше, а вот на доводке - нагура самый то и цусима там не к месту. Разные камни, разное назначение. Цусима в виде натирки помогает точить, но в доводке никак - я не стал делать фото где цусима на гуанси, т.к. ничего особо не меняется после тысячника, в отличие от ботана, который прекрасно убирает работу грубого абразива при работе на твердом и тонкоработающем основании. В принципе можно в хвост и в гриву пользовать ботан, но на заточку всё же лучше цусима - и экономичнее, и скорость повыше, и камень потоньше работать будет.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Нагуры часто применяют для улучшения хода, не важно какие, чаще Тэндзе. А ещё они поддерживают поверхность камней в тонусе. А тут ещё и скорость добавилась. Для заточки конечно ботан медленно работает, обычно использовал Аото на гусевских сланцах или Лукаск, потом переходил на камень потоньше и потверже и Асано-нагуры, но для быстрой очистки подводов приходилось наводить толстую суспензию ботана для увеличения скорости. Потом купил Цусима и она встала на этот этап зачистки. Вот сейчас выяснил, что она ещё и затрачивать умеет, хотя и медленней Аото, но достаточно быстро при подходящей основе.
Не знаю как по размеру зерна ботан и Цусима соотносятся, но у цусимы зерно по ощущению меньше дробится, поэтому лучше снимает металл.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Komimort писал(а): Нагуры часто применяют для улучшения хода, не важно какие, чаще Тэндзе.
Зачем "не важно какие" и отчего же только тендзе? Для улучшения хода годится ЛЮБАЯ натуральная натирка. Тратить на это Асано-нагуры доводочного назначения - чрезмерность. Хорошо когда купил весь сет, отобрал что нужно и остаток пустил на заточной этап, чтобы по кайфу было, но покупать специально только для этого...для доводки они прежде всего, а вот на заточку можно много чего, но плюс цусимы в том что она относительно недорога, универсальна и с однородным зерном - не каждый аото может этим похвастаться.
Komimort писал(а): А ещё они поддерживают поверхность камней в тонусе
Каким образом мелкий камень будет поддерживать плоскость, он наоборот будет делать яму. Одно дело нагура в ширину камня, а совсем другое небольшой кусочек - а он у большинства. Рекомендуют в центре наводить, потому что там часто образуется горбик, в т.ч. при притирке.
Komimort писал(а): Для заточки конечно ботан медленно работает
Он для этого не предназначен. Вы же не начинаете точить с 3-5000грит. Задача нагур - полировка, тонкая заточка, и с этим они прекрасно справляются, а всё остальное приятное дополнение.
Komimort писал(а): Не знаю как по размеру зерна ботан и Цусима соотносятся, но у цусимы зерно по ощущению меньше дробится, поэтому лучше снимает металл.
Никак. Это разные породы. Мы так и не решили как относится к цусиме, но я склоняюсь, что зерно у неё очень твердое, отчего и точит хорошо, но быстро, потому что твердое - хрупкое, зерно быстро деградирует - это можно заметить по работе - цусима отрабатывает быстрее Асано-нагур, нов этом и плюс если применяется на тонком камне - отработало и не мешает, только ход лучше и не салится камень.
Сергей, не стоит сравнивать цусиму с Асано-нагурами на этапе заточки (про стационарную цусиму сейчас не говорим). Основное назначение Асано-нагур - полировка-доводка и после 1000 риски затереть сможет только ботан, тендзе уже не справится за разумное время, на неё однозначно не менее 3000грит, да и то не по всему инструменту, для бритв и "касуми" схема уже отработана - сетом популярный, а если охото укоротить, то заточка до 8-10 000 грит, затем натурал с одной-двумя тонкими Асано-нагурами и чистый камень, обычно предпочитают кучку нагур, чем коробку стационарных камней, хотя на потоке предпочтителен второй вариант. С ножами сет будет зависеть от самого ножа, имеющихся камней и настроения.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Опять телефон мои посты перевирает, я хотел написать:
"Нагуры часто применяЮ для улучшения хода, не важно какие, чаще Тэндзе."
Изначально написано Энд:
Для улучшения хода годится ЛЮБАЯ натуральная натирка.

А вот и не любая! Натирка должна быть тонкой и однородной и легко давать зерно. Цусима подойдет.
Изначально написано Энд:
Каким образом мелкий камень будет поддерживать плоскость, он наоборот будет делать яму. Одно дело нагура в ширину камня, а совсем другое небольшой кусочек - а он у большинства. Рекомендуют в центре наводить, потому что там часто образуется горбик, в т.ч. при притирке.

А я говорил про выравнивание? Я говорил про выглаживание. Сланцы склонные к выглаживанию нагурой "взбадриваются" без необходимости применять порошок или стекло.
Изначально написано Энд:
Он для этого не предназначен. Вы же не начинаете точить с 3-5000грит

Ну иногда начинаю с 2000 или сразу на сланце, особенно инструмент, который только подсел. Ботан хорошую скорость может показать на правильном камне, только для этого нужен не очень твердый сланец и не слишком тонкий. Если что-то едва заметное глазу - то и ботан на сланце справиться. Цусима уже может замины и сколы небольшие убирать. Аото - нержавейки точит как 1000-2000 камень, если взять под него грубоватую основу.
Это вообще большая отдельная история про отношение камней и нагур. Я ее только начал исследовать.
Зерно цусимы мне тоже кажется твердым, но вот насколько оно дробится - не знаю, у шламом забивается быстрее, чем успевает подробиться.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Komimort писал(а): Натирка должна быть тонкой и однородной и легко давать зерно
Какие-то другие продают? Обычно это кусок доводочного сланца. Аото тоже не всегда подарок.
Komimort писал(а): Это вообще большая отдельная история про отношение камней и нагур.
Угу. Вообще мне отчасти япнаты этим и нравятся - большое разнообразие - всегда интересно.
Спасибо за наблюдения.
.
.
.
Для интересующихся - не предыдущей странице немного предложений по камням и примеры работ по разным сталям. Также напоминаю что помимо нагур собираю сеты на основе синтетике - только для бритв или универсальные - для бритв и ножей. Сет полностью готов к работе. Можно камни по отдельности. Подробности в личке.
.
.
.
По наличию -
Изображение

РК после заточки ножа из ВГ-10 сетом Иманиси 1000 грит + гуанси с ботан-нагурой
Изображение
Ctack
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 18:49

Сообщение Ctack » .

Здравствуйте, Александ.
Большой Ботан доехал, все ок, спасибо.
Сегодня попробовал - и все по другому. Суспензию дал охотно и много за 10-15сек. результат работы прекрасный и ожидаемый, как расчитывал и хотел. сталь ВГ10, а смотрел в микроскоп Х90. Характер работы этой нагура отличается от предыдущей.
Может все-таки прошлая партия "ЭкстраХард"? Тереть наждачкой или алмазом нет желания. Если замачивать нагура, может ли ей это повредить и поможет ли давать суспензию?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Ctack писал(а): Характер работы этой нагура отличается от предыдущей.
Может все-таки прошлая партия "ЭкстраХард"? Если замачивать нагура, может ли ей это повредить и поможет ли давать суспензию?
Ох досталось ботан-нагуре в последние дни...
У Вас насколько помню, цветной ботан. Цветные нагуры почти все тверже белых и работают тоньше - у Вас вышло наоборот? Если есть возможность, то сфотайте и на личку - адрес в профиле. Обдумаем.
Если белый, то всё в пределах нормы. Давно уже не было эксрахард. Может камню-основанию твердости не хватает?
Что касается замачивания, так камни покрыты лаком - можете и закинуть в кружку, но нет нужды, достаточно подержать в воде на тарелке рабочим слоем. Можно в теплой воде на минут 10 - должно быть помягче. Насечки сделать крайне желательно.
И спасибо, что отписались.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Ставлю нагуру в контейнер с парой мм воды. Только чтобы рабочую сторону смягчить. Замачивать целиком не рисковал.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Komimort, у тебя сколько по времени? Обычно нужно просто смочить обильно. Охото интенсивнее наводить - надо сделать насечки. Если твердости хонзану не хватает, то можно размягчить держанием в воде - несколько минут достаточно, например пока замачивается синтетика. Всю замачивать просто нет нужды. А вот тонким слоя лака покрыть надо. Так надежнее. Вообще, нагуры не мягкие камни, не текут, поэтому и хватает надолго и дозировать можно, по крайней мере ненужную кашу не наведешь.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Несколько минут хватает. Замачиваю только цветной ботан. Остальные и так работают.
Ctack
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 18:49

Сообщение Ctack » .

Спасибо, Ботан и Тензе цветные (стр18-402 №7). Тот что большой белый пришел, он вообще супер - то что надо!
Хонзан - Гуанси. свою суспензию не подмешивает, твердый. Лаком уже все покрыл. Буду играть с замачиванием...
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Есть такая мысль у меня, что суспензия наводится легче, когда шероховатость камня позволяет. Например на гусевской Бразилии ботан легче даёт суспензию, чем на твердом "немецком" сланце. А кома хорошо даёт зерно и на Гуанси.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Komimort писал(а): когда шероховатость камня позволяет.
Имеет место быть, но от камня это не зависит. Какой бы шероховатый он не был, если мягкий, то нагура будет подымать его суспензию, а своей давать мало или не давать вовсе. А вот если твердый, то на грубо притертом лучше, но тогда это уже не очень-то доводка - смысл на грубом камне работать? Поэтому насечки на нагуре и если не лень навести на ней шероховатость наждачкой эдак Р100. Если не устраивает нынешний уровень отдачи суспензии, то насечки и замочить чуток. Всё. Суспензия и должна по-немногу наводится.
Ctack, будет всё путём. Если что - пишите. Что-нибудь придумаем.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Добавлю качественных керамических мусатов made in Japan для восстановления остроты ножей.
1500 каждый, доставка включена. Есть всего три штука. Рекомендую пошкурить до P1000. Шлам прекрасно счищается WD-40. Сверху - это мой рабочий.
Изображение Изображение
И немного примеров работы.
Вг-10 от Танаки. Фото по порядку - общий вид, исходная кромка (финиш натуральный камень) -
ИзображениеИзображение
РК после керамического и алмазного мусатов -
ИзображениеИзображение
А теперь по алмазной кромке, шлифованным мусатом керамическим. Видно что убрал зубцы, образовалось что-то похожее на заусенец, но деревяшку построгал вроде стоит. Но главное не это, главное что работает явно тоньше алмаза и даже убирает его работу.
Изображение
Теперь трамонтины. Не стал свет ловить, чтобы высветить все риски, поэтому учтите что они есть и не мелкие, где-то на 2000 грит у шлифованного.
Трамонтина карбон - исходно (финиш натуральный камень) и после керамомусата.
Изображение Изображение
Вот так лучше видно, что мусат хоть и удлиняет срок между заточкой, но камней не отменяет -
Изображение
Трамонтина Про Мастер - исходно (завод) и после керамомусата.
ИзображениеИзображение
Как видно работает по разным сталям. Если не давить и не усердствовать то сколов особо нет. Газетку шинкует.
Иманиси 1000грит и один комплект нагур ещё в наличии. - пишите на почту, в ПМ или в теме.
Пымс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:37

Сообщение Пымс » .

Внесу свои 5 копеек к вопросу...
Пробовал точить именно ножи. В качестве основного камня выступали либо гуанси, очень твердый 5 или 5+, либо рубанковский авасето, по моим ощущениям где-то 4+ или 4.
Первое, что хочу отметить, то я теперь слабо понимаю, как точил до этого без нагур, финиш намного удобнее и быстрее.
Второе, что я хочу отметить, что для заточки именно ножей, а равно как и видимо прочего режущего инструмента, типа стамесок, полный сет нагур мне не нужен, более того, переходя на кома я по ощущениям теряю в остроте. Может быть что-то делаю не так, может не до конца понимаю пока процесс, но факт остается фактом, я заканчиваю на тендзе, у меня правда цветной тендзе, полосатый, может поэтому белая кома после него не очень, вроде как цветные камни потверже и потоньше.
В общем по мне, так после 1000 перепрыгиваем сразу на финишник с аото-нагура, потом можно в качестве промежуточного шага ботан, и потом тендзе. Причем на углеродках я перепрыгиваю сразу аото-тендзе, на относительно мягких и не только (например 440с) нержах аото оставляет довольно глубокую риску, на невооруженный глаз очень матовую, выести ее, перепрыгнув через ступень, не представляется возможным.
После 3000 можно сразу тендзе (у меня 3000 - нью серакс) или ботан-тендзе.
Далее. Из камней мне больше понравился, как ни странно, дешевый рубанковский авасето. Аото мягче него, соответственно собственную суспензию камня не выбивает. А вот цветной тендзе, как мне кажется, в процессе работы потихоньку разбавляется собственной суспензией камня, может еще и поэтому я не хочу переходить на кома - у меня в процессе образуется более тонкая суспензия сама собой. Треск стоит от отлетающего заусенца - только в путь! После финиша режем салфетку поперек любой стороны, тонкие глянцевые листы (типа bonprix или какой еще рекламной рассылки) режутся фигурно как вдоль, так и поперек.
Энду респект, скоро буду хотеть еще полосатых нагур.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Пымс писал(а): я теперь слабо понимаю, как точил до этого без нагур, финиш намного удобнее и быстрее
Аналогично. Если не просто возюкать, а осознанно точить и прислушиваться, то контроль и результат намного лучше.
Пымс писал(а): что для заточки именно ножей, а равно как и видимо прочего режущего инструмента, типа стамесок, полный сет нагур мне не нужен, более того, переходя на кома я по ощущениям теряю в остроте.
Всё верно. Если не для бритв и не надо качественной отделки спусков/подводов, то задача минимум состоит в выборе камня под свой инструмент, свои условия работы и свои предпочтения. Поэтому вполне логично выглядит покупка всех нагур понемногу, попробовать по-разному и докупить наиболее понравившиеся. Что касается кома, то надо понимать что зерно её очень твердое и активное и если много навести суспензии или работать не аккуратно то её суспензия закруглит РК. То что понравился недорогой аваседо тоже ничего удивительного - всю работу нагуры делают и нужно только твердый сланец под них. У япнатов связка другая, нежели у гаунси, поэтому ощущения лучше.
Пымс, спасибо за отзыв. В очередной раз убеждаюсь что у всех разные предпочтения и что нагуры те камни которые хочется оставить. Что касается нагур, которые возможно будут простаивать, то можете продать с указанием что от меня - я подтвержу, скинете немножко цену, влёт уйдут, но не спешите - и камни новые будут, и инструмент, и опыт. Всё может измениться, а продать всегда успеете, нагур больше не становится, так что всегда в в цене.
Про тендзе понял, пишите - подберем. При повторном обращении будет немножко дешевле.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Под праздник, кстати всех с праздником, собрал несколько сетов, плюс цусима, мусаты и 1000ник.
Предлагаю -
1000грит камень Иманиси с добавлением порошка натуральных камней. Умеренной твердости и отдачи суспензии, наведения сторонней суспензии не требует, не салится и работает достаточно тонко сам по себе. Цена - 40дол. с доставкой (в магазине 50дол), камень притёрт по лекальной линейке и полностью готов к работе.
Также предлагаю очень хорошие керамические мусаты - 1300руб/шт. и цусима ок. 140г за 2000руб/шт.
ИзображениеИзображение
Изображение
Также собрал 4 сета "Всё сразу". Отличный вариант для получения знания что такое нагуры, какие они бывают, их возможности и необходимость для решения Ваших вопросов. Камни вышли разные по свойствам, но что неизменно - работают отлично. Инструктаж и трек разумеется будут. Помимо познакомится с нагурами, использование этого сета вижу как цусима+томо на ножи, а ботан-медзиро-тендзе-кома на бритвы и получение "касуми". Медзиро работает между тендзе и ботаном, твердости выше среднего, остальные обычной плотности. Фото исходных камней с печатями по запросу. Вес приличный, хватит намного. Перепродать будет без проблем.
Сверху вниз "Всё сразу" -
1. томо из накаяма 21г -Б31-М26-Т23-К21 - цусима ок. 70г = 4800 с доставкой
2. томо из накаяма 25г -Б32-М34-Т28-К23 - цусима ок. 80г = 5600 с доставкой
3. томо из накаяма 25г -Б33-М35-Т31-К27 - цусима ок. 80г = 5900 с доставкой
4. томо из накаяма 26г -Б34-М39-Т32-К27 - цусима ок. 90г = 6300 с доставкой
также есть спарка цусима 120г + томо 40г (фото возле 1000ка) за 3000 с доставкой. Попозже залью фото с заточкой на них.
Также предложу 2 брадобрейских сета "Популярный" - кому-то для бритв, а может кому-то захочется заиметь камушки потяжелее. Камни стандартных свойств. Цусима и притирчик по желанию, рекомендую иметь.
Сверху вниз "Популярный" -
1. Ботан 63 - Медзиро 55 - Кома 35 = 5000 с доставкой.
2. Ботан 47 - Медзиро 47 - Кома 27 = 4000 с доставкой.
Изображение
Если есть вопросы - не стесняйтесь - пишите в ПМ или на почту - адрес в профиле.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Немного заточки по укороченной схеме. На этот раз с использованием только цусима и томо и "новых хонзанов".
Итак, заточка трамонтина про мастер на кинге 1000 с цусимой и без, затем доводка на кинг 6000 и грейалании с томо из накаямы.
Камни, нож и кромка исходно - видна заводская заточка и работа мусата -
ИзображениеИзображение
Кинг 1000 чисто и кинг 1000 с цусимой - на чистом мохра, с цусимой поменьше -
ИзображениеИзображение
Далее доводим на кинг 6000 на чистом, затем с цусимой. С цусимой получше по-моему (правое фото)
Изображение Изображение
Теперь доводим на грейалании с томо (правильнее наверное будет сказать натиркой из накаямы раз не натираю накаяму) -
ИзображениеИзображение
Натирка из накаяма конечно не асано-нагура, пришлось несколько раз наводить и работать достаточно продолжительное время, отклик, скорость и в целом комфорт ниже, чем с Асано-нагурами, но в целом заточить можно. Для бритв аланию не стал бы брать, по крайней мере свою, гуанси в этом плане более прогнозируемый.
В итоге, комбик + сланец и пару нагур дали приличный результат.
Если есть на чем точить, то можно взять мусат для восстановления остроты и нагуры для облегчения заточки, если нечем, то достаточно 1000ник Иманиси и мусат, синтетик нагур не требует.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Александр, здравствуйте.
Я бы цусиму у Вас приобрёл, которая около 140 г.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

ilyankin, приветствую. В ПМ скинул реквизиты.
На предыдущей странице - обширное предложение по мусатам, камню и нагурам.
Пымс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:37

Сообщение Пымс » .

Изначально написано Энд:

Что касается кома, то надо понимать что зерно её очень твердое и активное и если много навести суспензии или работать не аккуратно то её суспензия закруглит РК.

Мнээээ... Я так понимаю, что перебарщиваю с суспензией? Я люблю навести, чтобы было видно в воде облачка суспензии, достаточно густые.
И еще вопрос - что, кома может работать производительнее тендзе?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Пымс писал(а): Я так понимаю, что перебарщиваю с суспензией?
Из общения с клиентами я понял что дело не сколько в количестве, сколько в технике - даже если навел много, то отодвинь большую часть в сторону и загребай понемногу, тщательно растирая. Например, как тут, только алмазом лезть не надо и движения лучше разные -


Можно сразу понемногу наводить, а основными движениями сделать от зерна и/или с катанием, т.е. без давления как бы на подушке, хотя на "начальных" нагурах можно и придавить чуток. Разное надо пробовать, выбирать как лучше получается, но в густой и сухой суспензии давить и полоскать не надо.
А кома может многое, но только на твердом камне.
Пымс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:37

Сообщение Пымс » .

Ну я бы не сказал, что он меньше моего наводит... Мне кажется, что где-то я лажаю по технике, ну да ладно, время покажет...
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Дело не в количестве в целом, а в том количестве в котором работать. Надо просто попробовать по-разному и немножко набить руку. Всё начнет получаться достаточно скоро.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

ПРОДАНО остался последний мусат, его хорошо в комплекте с 1000ником - т.к. этой пары хватит чтобы поддерживать рабочую остроту у "средненьких" ножей и перетачивать при необходимости.
ИзображениеИзображение
Если есть вопросы или что-то нужно, чего нет, то спрашивайте, не стесняйтесь - найдём, привезём, сделаем.
Немного цусима-нагур и сеты "всё сразу" на предыдущий странице - там и цены и пример работы.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Уточню по наличию - 3 сета "Всё сразу". Отличный вариант для получения знания что такое нагуры, какие они бывают, их возможности и необходимость для решения Ваших вопросов. Камни вышли разные по свойствам, но что неизменно - работают отлично. Инструктаж и трек разумеется будут. Помимо познакомится с нагурами, использование этого сета вижу как цусима+томо на ножи, возможно между поставите тендзе/медзиро, а ботан-медзиро/тендзе-кома на бритвы и получение "касуми", там где охото его навести (см. пример на стр. 13). Медзиро работает между тендзе и ботаном, твердости выше среднего, остальные обычной плотности. Фото исходных камней с печатями по запросу. Вес приличный, хватит намного, если вдруг, то продать тоже будет без проблем, но уверен до этого не дойдет - нагуры те камни, которые хочется оставить. Если что-то полюбится больше всего, то привезу бОльшего веса и чуть подешевле.
Сверху вниз "Всё сразу" -
1. томо из накаяма 21г -Б31-М26-Т23-К21 - цусима ок. 70г = 4800 с доставкой
2. томо из накаяма 25г -Б32-М34-Т28-К23 - цусима ок. 80г = ПРОДАНО
3. томо из накаяма 25г -Б33-М35-Т31-К27 - цусима ок. 80г = 5800 с доставкой
4. томо из накаяма 26г -Б34-М39-Т32-К27 - цусима ок. 90г = 6300 с доставкой
Изображение
Если нужно что-то на заказ или нагур большего веса - сделаем - пишите в личку.
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Александр, добрый вечер! А мои предзаказаные приехали?
P.S. Обратите внимание, я сменил электронку. Пишите на этот Ник. Спасибо!
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Станислав, приветствую. Проверил все почты и не понял на что именно был предзаказ. Вы не могли бы уточнить на почту из профиля. Камни всегда в наличии, если чего-то не добираем, то в короткие сроки привезу. Синтетика тоже без проблем, япнат если не дешево или гуанси если недорого тоже сообразим, только по гуанси сроки приличные - я отбираю, так что не быстро, пока дождешься партии, притрешь всё, попробуешь. В общем напишите пожалуйста ещё раз что нужно. Спасибо.
Elman 77
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 13:34

Сообщение Elman 77 » .

Александр здравствуйте! Можно подобрать на пробу небольшой сет для начинающего?
Спасибо!
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Elman 77, приветствую! А чем "всё сразу" выше по странице не устроили? Как раз и познакомится и поточить вдоволь. Развесовки намного хватит. Есть за 4000 из ботан-медзиро-кома весом примерно 50-50-30. Или что особое нужно? Для ускорения общения и обменом фото лучше написать на почту - см. головное сообщение или профиль.
Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей