FABARM S.A.T. 8 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Milk.bear
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:06

Сообщение Milk.bear » .

Приветствую всех! Куплю дульные насадки 0,5 0,75 1,0 на Fabarm sdass
JackBlack
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:50

Сообщение JackBlack » .

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Не так давно стал счастливым обладателем девайса, под наванием Fabarm SAT 8.
Подскажите, где можно прикупить к нему чоки.
Слышал, что к нему подходят чоки от МР-ки. Так ли это?
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

JackBlack писал(а): Слышал, что к нему подходят чоки от МР-ки. Так ли это?
Не так.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

У меня САТ8 стал ненадежно переваривать патроны на 24 гр. Раньше может из 200 24-гарммовых был один неперезаряд.
А потом я пострелял Ddupleks магнум (там заявленные 4000 джоулей), и после этого появилась такая проблема.
Теперь при навеске 24 гр иногда гильзу не выкидывает. Иногда на задержку не ставит, когда уже патронов нет. Иногда вообще затвор на месте остается после выстрела, со стреляной гильзой в патроннике.
То есть, симптомы похожи на то что не хватает усилия для перезарядки.
Сам механизм не заедает. Работает легко и гладко как и раньше.
Разобрал поршень, и полностью почистил. То есть, с самого поршня снял полимер и все довел до блеска. Поршень свободно ходит в цилиндр. Болтается туда-сюда как и когда ружье было новым. Но все равно один из трех выстрелов неперезаряд.
Подумал может полимер потерял жесткость и "распирает" даже на малых навесках и затормаживает поршень даже когда не надо?
Сейчас купил новый поршень, но пока еще не пробовал. И озадачился таким вопросом.
Может там еще стоит резиновое(?) колечко на цилиндре поменять? Может как раз проблема в нем? С виду оно нормальное, но может такое быть что оно пропускает слишком много газов из-за того что подстерлось?
На что еще нужно внимание обратить?
Уж очень мне нравится стрелять 24 гр. У меня там в прикладе стоит Фабармовская приблуда для гашения/растягивания импульса отдачи. Так с ней вообще выстрел как пушинка. Не хотелось бы переходить даже на 28.
И как вариант еще может подзабились дырочки отвода газов. Может такое быть что диаметр уменьшился и теперь давление меньше? Думаю чем бы их поковырять так чтобы ствол не поцарапать.
cosmo778
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение cosmo778 » .

Стал обладателем Sat8 , приклад весло .
В принципе мне такой и нужен . Тк телескоп есть на другом ружье .
Но все равно бы прикупил приклад : или телескоп и приклад с пистолетной ручкой .
Вдруг кто продать хочет - пишите в Лс
Вдруг желающих продавить не найдётся
- посоветуйте какой недорогой вариант или телескопа или приклада с пистолетной ручкой .
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Cosmo778 писал(а): посоветуйте какой недорогой вариант или телескопа или приклада с пистолетной ручкой .
У сата специфическое крепление приклада. Подходят только приклады сделанные для сата. Через переходник можно поставить приклад от ремингтона. Но есть нюанс - при установке приклада с от рема с пистолетной рукояткой (через переходник) будет значительный зазор между скобой спускового крючка и пистолетной рукояткой. Так что имхо лучше искать родной. Теоретически можно заказать из Канады, но при нынешнем курсе он будет золотой.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Cosmo778 писал(а): Но все равно бы прикупил приклад : или телескоп
Вот в продаже, но цена :D http://www.ordvor.com/goods/index.php?productID=153178
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Заглянул в ствол, а там вот такие кольца/волны.
На стволе насадка, а за ней, но до газовых отверстий, ствол явно неровный. Прям как волнистость какая-то.
Изображение
Сначала думал что это я ствол испортил, но потом вспомнил что там трибор и что как раз в этом месте идет сужение перед финальной цилиндрической частью.
У вас как, видно это в стволе?
Я просто не припомню. Вроде раньше когда смотрел на свет такого не видел. Все было ровно.
ramon71
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 22:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение ramon71 » .

Мужчины, У кого есть получок и штангель, не пройдите мимо!!! Дайте, пожалуйста инфы. Необходимы:
Внутренний и нар. диаметры с обоих сторон.
Шаг и длина резьбы..
Если не тредно, в ЛС.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Что-то тихо совсем в этой ветке. Все свои сатики распродали? :)
Попутно, если кто еще остался, чем можно заменить полимерный уплотнитель на цилиндре E-010?
Стасян
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 11:54

Сообщение Стасян » .

bcc1357 писал(а): чем можно заменить полимерный уплотнитель
Я в Кольчуге его отдельно покупал пару лет назад (на тот момент был последний), стоил недорого.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

bcc1357 писал(а): чем можно заменить полимерный уплотнитель на цилиндре E-010?
"Про запас" или уже протерся? На моем пока еще с 2010-го держится :)
Саня Санкт Петербург
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:30

Сообщение Саня Санкт Петербург » .

bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано Серый Волк:

"Про запас" или уже протерся? На моем пока еще с 2010-го держится :)

Да что-то есть подозрения что травит.
Хоть и цилиндр налазит на магазин с натягом.
Но ружье перестало перезаряжать 24гр.
Когда только купил было такое. Потом немного притер, пострелял большой навеской, и ружье стало переваривать 24гр без проблем.
И вот что-то опять перестало. Иногда даже 28гр не перезаряжает.
Поменял поршень. Думал что в нем полимер потерял упругость и слишком сильно распирает даже от малых навесок.
Но нет. С новым цилиндром то же самое.
Сделал полную разборку. Почистил все. Включая под лапкой отсекателя. :)
Досылать стало намного резвее. Прям заметно.
Но 24 гр все-рано не перезаряжает.
Теперь думаю заменить уплотнитель.
Вообще заметил интересную вещь. Раньше, после того как немного пострелять, поршень переставал свободно болтаться туда-сюда, до следующей чистки. То есть, немного покрывался налетом и сидел плотно. А сейчас болтается как будто ружье нестреляно.
Вот и думаю, может капнуть туда масла, чтобы подзасрать. Думаю начнет перезаряжать. Но все-таки это не дело.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано Стасян:

Я в Кольчуге его отдельно покупал пару лет назад (на тот момент был последний), стоил недорого.

Ну да. Туда и позвоню. Но скорее всего у них если и есть то на складе в Люберцах. Из за такой мелочи ехать не хочется. Поэтому и думаю чем заменить из хозбыта.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Я тоже как-то пробовал чистить. На взрыв-схеме цилиндр идет как отдельная деталь от ствола с кольцом. Но отсоединять его силой я не рискнул.
А не отсоединяя не получается подобраться к газовым отверстиям. Надо какой-нибудь гнущийся микро-ершик.
Вы как чистили? Не снимая?
И после этого стало перезаряжать малые навески?

П.С. Сегодня поставил назад старый поршень и сталь худо-бедно перезаряжать 24 гр. Первый раз не перезарядило, а потом еще раз 8 выстрелил и нормально. :)
Чудеса какие-то.
Но почистить дырочки попробую.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

bcc1357 писал(а): Но почистить дырочки попробую.
Любой ершик, хоть для чистки курительных трубок, хоть от туши косметической, если специального ружейного нет. :)
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Разучился пулей стрелять, что ли? :D
KorrupZioner
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 ноя 2001, 14:52

Сообщение KorrupZioner » .

Изначально написано bcc1357:

Да что-то есть подозрения что травит.
Хоть и цилиндр налазит на магазин с натягом.
Но ружье перестало перезаряжать 24гр.

может масла много для мороза? и вся проблема в этом? или боеприпасах.
cosmo778
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение cosmo778 » .

Куплю приклад с пистолетной ручкой .
Или поменяюсь на классический .
Dimmar69
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 22:58

Сообщение Dimmar69 » .

В оригинале сейчас у этого ружья стоит ствол 51 см с пламегасителем.Чоков в комплекте нет.Он удобен для практической стрельбы,развлекухи,самообороны.Ствол от какой модели Фабарма и какой длины Вы бы посоветовали докупить для стрельбы по тарелкам (любительской) и для охоты? Сам думаю про длину 76см,но боюсь ошибиться.Стволы недёшевы и просто положить в сейф не хотелось бы.И какие чоки по минимуму нужны?Спасибо за любую инфу.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Dimmar69 писал(а): для охоты
С насадками 5-см получок и 10-см чок мой Фабик перекрывает все охоты :) От утки до лося. Но на вальдшнепа беру только двустволку :P
А учитывая стоимость приобретения нового ствола, то, пожалуй, можно просто купить еще одно ружье для тарелок и уток :D
Dimmar69
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 22:58

Сообщение Dimmar69 » .

Спасибо.Так и сделаю.Ну очень неохота лишние деньги за ствол платить)).А Фабармовских номеров этих насадок [5-см получок и 10-см чок] не имеете часом?
Или ссылку на них,если сторонний производитель?
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Dimmar69 писал(а): Фабармовских номеров этих насадок [5-см получок и 10-см чок] не имеете часом?
Или ссылку на них,если сторонний производитель?
Изображение
Это родные фабармовские, они их называют мультичоками. Найти сейчас можно только в Кольчуге, раз в полгода примерно бывают.
Изображение
Dimmar69
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 22:58

Сообщение Dimmar69 » .

Спасибо огромное.Получу красавицу и попрошусь в Ваши ряды.)).А пока дальше буду штудировать эту тему.130 страниц надо как-то осилить.
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Интересный эффект обнаружил у своего SAT-8. При одномоментном настреле более 120 штук калиберными газовый поршень засвинцовывается настолько, что периодически у возвратной пружины не хватает сил вернуть затвор в крайнее переднее положение. Газовый поршень начинает входить в газовую камеру с усилием и затвор остается не закрыт (буквально чуть-чуть) и при нажатии на спусковой крючок выстрела не происходит. При этом курок дожимает затвор на недостающее расстояние, но уже в самом конце движения и накола не происходит. Так же можно перед выстрелом рукой дожать затвор до закрытого состояния и выстрел произойдет. Было пару раз на выстрелах при настреле более 120 за один раз.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Alexx11 писал(а): газовый поршень засвинцовывается
Поршень старого или нового типа?
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Ружью скоро 5 лет. Возможно старого.
Изображение

Типа такого.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Alexx11 писал(а): Ружью скоро 5 лет. Возможно старого.
Да, это "старый" тип, с каучуковым "Puls Piston" :) У меня в свое время выдержал три-четыре тренировки без чистки. Не ленился, специально проверял, насколько хватит, только ствол чистил "баллистолом", не разбирая. :P
А вот Фабик с металлическим пистоном 2014 года больше одной тренировки не выдерживал, начинал капризничать. Но владелец все равно считал, что его чистить часто нет необходимости. :)
А у меня были непонятки, когда обработал тефлоном поршень, только потом сообразил, что он (ntakjy) превращается в сажу после первых выстрелов :D
PriZrak900
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:45

Сообщение PriZrak900 » .

Приветствую! Может кто подсказать какая резьба используется на фабарм сат 8?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя