Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

IVAN_004
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:08

Сообщение IVAN_004 » .

Вот, нашёл в соседней теме (абразивный завод "инф-абразив"). Запамятовал, читал уже, но, видимо, тогда на это не обратил внимания.
Изначально написано MSharab (написано 5-12-2015 08:44, пост #114):

Если всё сложится лучшим образом, через 2 недели у Андрея в магазине появится первая пробная партия камней A320SO в размерах 75х15х203 и 53х12х153. Камень универсальный, если одну сторону притереть на грубом порошке, другую на тонком, можно работать и как обдирочником и как финишем (около F500 по качеству РК). До 65 единиц берёт, мягкую нержавейку грызёт без износа.

Действительно интересно)
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Настольные A320SO в размерах 75х15х203 и 53х12х153 есть у Гриндермана, хотя и не описаны на сайте, заказать можно. Белые апексы на выходе, идут последние доработки, в марте будут в продаже.
IVAN_004
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:08

Сообщение IVAN_004 » .

Ну, уже имея ОА настольные F100, F230, F500 и F1000 вряд ли есть смысл докупать A320SO. Если только для экспериментов. А для апексоида, пока этот камень самый "тонкий" в наборе - другое дело.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

IVAN_004 писал(а): А для апексоида, пока этот камень самый "тонкий" в наборе - другое дело.
Возьмите, не пожалеете. Гриндерман называет его "не коммерческий продукт" - 50 ножей заточил, износа нету...
jokerty
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:30

Сообщение jokerty » .

Изначально написано MSharab:
Настольные A320SO в размерах 75х15х203 и 53х12х153 есть у Гриндермана, хотя и не описаны на сайте, заказать можно. Белые апексы на выходе, идут последние доработки, в марте будут в продаже.

Вот очень жаль, что не описаны на сайте. Если бы не Вы, так и не узнал о наличии.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

jokerty писал(а): Вот очень жаль, что не описаны на сайте.
Не обессудьте, Гриндерман в запаре, не успевает. Кстати, ему нужен толковый помощник. Кто в Питере желает работать в нашей сфере - связывайтесь, самое время.
IVAN_004
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:08

Сообщение IVAN_004 » .

Изначально написано MSharab:

Возьмите, не пожалеете.

Дык, взял и не жалею) Даже пробовал его без дополнительных телодвижений по подготовке (искаропки, что называется). Заточил "туристическое" поделие от Трамонтины (обычная мягкая нержа) по случаю. Понравилось) Хоть и 320, но показался не грубее родного китайского апексоидного 1500 (типа ADAEE, то есть ещё более-менее юзабельный в плане качества) Субъективное мнение, естественно. Для полноты картины камни сравнивать бы на одном изделии.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

IVAN_004 писал(а): Хоть и 320, но показался не грубее родного китайского апексоидного 1500 (типа ADAEE
Что то больно круто. Можно фото? (если бы притёртый, то соглашусь - полирует мягкие стали, но "искаропки" ...)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

китайский апексоидный 1500 легко может быть со следами распила и драть по принципу напильника -мне такое попадалось, несколько лет назад через мои руки прошло около полутора десятков "китапексов" - без притирки вообще негодная штука была, по-моему. Так что если чисто из коробки, то работать на уровне куда более гладкого, аккуратного намного более грубого бруска - наверное может какое-то время.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

jokerty писал(а): Настольные A320SO в размерах 75х15х203 и 53х12х153 есть у Гриндермана
Появились в магазине:
http://www.grinder-man.ru/inde...&product_id=291
http://www.grinder-man.ru/inde...&product_id=289
IVAN_004
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:08

Сообщение IVAN_004 » .

Изначально написано MSharab:

Что то больно круто. Можно фото? (если бы притёртый, то соглашусь - полирует мягкие стали, но "искаропки" ...)

Фото чего именно?
В моём случае, китайский апексоидный 1500 уже давно выровнен и "вскрыт" на наждачке (был с большим горбом, хоть и без явных следов распила). А A320SO - как есть, "искаропки" - он и так ровный. Возможно, на A320SO имеется "панцирь", который и работает тоньше. Тактильно они сопоставимы. Опять же, как и сказал, это субъективное ощущение. По возможности попробую на одной железке оба этих камня, чтобы предметный разговор был. И, я бы не сказал, что 1500 китайский прямо-таки полирует.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

IVAN_004 писал(а): Фото чего именно?
Имел ввиду фото кромки после 1500 (10 мкм, насколько я понимаю) и после A320SO (34 мкм, но с очень плотной упаковкой).
Да, хоть камень и ровный, повторюсь - его можно по разному притереть и получить свойства от среднего обдирочника до среднего тонкого.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Приступил к пробам брусков от Grinderman для апексоидов. Одним из вопросов, на которые требовалось найти ответ - актуальность их применения в ручной заточке, без приспособлений, и рассмотреть их особенности в этом ракурсе.
В данном обзоре были использованы следующие бруски:
Карбид кремния - 220 NC - 400LC - 1000 LC и на основе оксида алюминия - NA 1000. Для проб был взят нож из стали Elmax.
Для начала, макрофото использовавшихся брусков, в порядке очерёдности их применения:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Приступая к заточке, первым делом обратил внимание на СОЖ - замачивания брусков не требовалось, несколько раз пшикнув из пульверизатора, дождался, пока вода стала впитываться медленно - брусок приобретает необходимую для работы увлажнённость - для применения на приспособах с подвижным абразивом - это большой плюс, да и для ручной работы весьма удобно.
Твёрдость первого используемого бруска чрезвычайно порадовала, суспензия образуется лишь спустя пару минут работы с небольшим давлением, при котором брусок очень активно работает. И это при том, что ранее клинок был, в рамках проб "рубанковских" брусков зернистостью 150, грубо обработан - тем не менее, поверхность фасок не расцарапала поверхность бруска 220 и не вызвала обширного выдирания из него зерна. Ни малейшего намёка на засаливание бруска я не заметил, поверхность не выглаживается сколько-нибудь заметно. Тактильный отклик информативен, держать угол легко и удобно - вот так выглядит полученный результат:
Изображение
По-моему, отличный брусок для обдирки и грубой заточки.
Далее, я использовал, как выше указал, брусок 400 LC. В плане СОЖ поведение подобно предыдущему, по тактильному отклику, умеренности выделения суспензии, удержанию бруском формы и удобству выдерживания угла при ручной заточке - всё на высоком уровне - однозначно понравился. Вот так выглядит результат:
Изображение
Далее, я взял сразу 1000 LC, что оказалось вполне адекватно, несмотря на значительный скачок по зернистости. Брусок достаточно мягко себя ведёт, суспензия выделяется активно - для работы на приспособе с подвижным абразивом это может создать некоторые неудобства, в ручной же, наоборот, скорее плюсом - так как именно активное выделение суспензии, позволяет оперативно удалять риски от предыдущего абразива, что позволяет делать такой скачок по зернистости. На мой субъективный взгляд и предпочтения в работе, я бы, тем не менее, предпочёл бы, чтобы брусок был чуть менее рыхлым - несмотря на то, что он не нуждается в выравнивании после первого его применения, однако мягкость в сочетании с малым пятном контакта при работе, влияет на удобство удерживать угол - я его малость завалил. Однако, никакого намёка на чрезмерный рост заусенца и, соответственно, никаких проблем с таковым - я считаю это большим преимуществом водных абразивов с суспензией.
Далее, я попробовал сделать результат на кромке чуть тоньше, для чего взял брусок NA 1000 - обычно, вполне достаточно взять абразив с другим видом зерна, чтобы изменить характер поверхности фасок и кромки, причём без потери производительности. Что и вышло.
По СОЖ - всё так же, несколько увлажнений поверхности, и брусок работает. Съём активный. Что не понравилось - засаливание даже на столь твёрдой высоколегированной стали - произошло. Правда, elmax сталь при том достаточно вязкая, думаю, что этот брусок куда больше подойдёт для более твёрдых и "сухих" сталей - сможет обработать их достаточно мягко и щадяще - это я ещё попробую.
Поверхность бруска за время заточки изменилась - брусок необходимо подровнять, а также притереть чуть тоньше - характер поверхности, где поработал активнее - явно глаже, чем поработавшей менее. Честно говоря, я ожидал от оксид-алюминиевого бруска такой зернистости, гораздо большей твёрдости. Угол, естественно, у меня "ушёл" и чтобы его скорректировать и проработать кромку, мне пришлось выполнить повышение угла, хотя я его, в ракурсе проб, не планировал. Тем не менее, выглядит всё вполне симпатично:
Изображение
И вот так, выглядит в макро (масштаб съёмки 8:1, кроп - по длинной стороне кропа - 2мм. реальной поверхности):
Изображение
В целом, бруски из карбида кремния мне понравились. Из оксида алюминия - вызвал вопросы, но думаю, дело в первую очередь в неоптимальном выборе бруска под сталь - это ещё проверю в следующих пробах, где будут использованы ещё и обдирочные и заточные бруски из оксида алюминия.
IVAN_004
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:08

Сообщение IVAN_004 » .

Изначально написано MSharab:

Имел ввиду фото кромки после 1500 (10 мкм, насколько я понимаю) и после A320SO (34 мкм, но с очень плотной упаковкой).
Да, хоть камень и ровный, повторюсь - его можно по разному притереть и получить свойства от среднего обдирочника до среднего тонкого.

У меня таких возможностей нет) Макро с древнего, хоть и нормального фотоаппарата вряд ли что-то даст.
Сравнил на поделии от VN с 440 (А, скорее всего) с китайцами 1500 и 600. 600й подравнял-притёр на порошке КК120, 1500й - на КК400, A320SO - как есть, после одного захода слегка почистил апексоидным бодридом.
В порядке уменьшения риски - 600й китаец, с заметным отрывом A320SO, 1500й китаец. Разницы после бодрида не увидел. Да и не было цели ободрать A320SO, скорее, чуть почистить его и посмотреть что такое бодрид) A320SO работает заметно мягче 600го китайца. Кроме прочего, китайцев ранее пропитал маслом - интересно было как оно + их не жалко. A320SO не хочу обдирать-перепритирать - вряд ли он тоньше станет работать, чем сейчас, а "грызёт" и сейчас бодро.
В общем, теперь больше соответствует реальности)
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Бодрид по A320SO не работает - слишком плотный. Другие бруски он берёт, а его нет.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

oldTor писал(а): Из оксида алюминия - вызвал вопросы, но думаю, дело в первую очередь в неоптимальном выборе бруска под сталь
Белая линейка разрабатывалась под "нержу". Хотя на Р9 мне тоже очень понравилась. Под микроскопом как чёрное стекло - рисок я не заметил.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Понимаю. Но Элмакс - по сути та же нержа - ни особенной твёрдости, ни "сухости", наоборот - достаточно явная вязкость и благодарность его в заточке по разным электрокорундовым брускам, мало чем отличает его заточку от более обыденной нержавейки.
Собственно, в следующем посте это будет явно заметно - я продолжил пробы и теперь именно на серии NA.
А более обыденная нержа, обычно обладает ещё бОльшей вязкостью и пластичностью, а значит вырывать зерно будет из бруска ещё активнее, вероятнее всего. Мне честно говоря, к этапу работы 1000-никами, сильно не хватает большей твёрдости и плотности, особенно если работать с узкими фасками - иначе точно выдерживать геометрию фасок поряка 0,5мм. - уже проблема.

C уважением.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Продолжая пробы, взялся за бруски из оксида алюминия, серии NA. Поскольку меня несколько озадачила проба тысячника по elmax, решил этот же клинок попробовать на других брусках этой же линейки.
Для начала, постаравшись подровнять фаски, взял ненадолго NA 120, который продемонстрировал слабую засаливаемость и хорошее удержание геометрии, затем взялся за NA 400. Тактильно и по характеру работы, он уже намного больше походит на ранее испробованный 1000-ник, однако куда лучше держит форму, а засаливание убирается полегче - сначала просто потёр пальцем, а далее уже отчистил, с помощью Бодрида 1000 WE. Получилось весьма недурно.
Учитывая скачок зернистости, сделал лёгенькое повышение угла - на фото местами свет упал так, что его можно разглядеть - получилась довольно чёткая ступенька, т.е. удержание угла контролируется очень даже хорошо, а съём эффективен:
Изображение
И кроп с этого фото:
Изображение
А вот так выглядит ещё не очищенный брусок после работы - бОльшая часть снятого металла, всё-таки плавает в СОЖ, и оседает на поверхности - не въедается в брусок:
Изображение
Далее, взял NA 600 - сровнял и "ступеньку", и вышел на кромку. Удивительно, но этот брусок оказался по соотношению скорости работы, минимуму износа и слабости засаливания, лучшим из "тройки" 400-600-1000.
Достаточно было просто потереть пальцем, и практически весь снятый металл плавает в СОЖ - поверхность бруска даже не потребовалось чистить бодридом:
Изображение
Угол на нём удерживать при ручной работе очень удобно, тактильный отклик информативен, вот так получилось:
Изображение
Пока, резюмируя уже опробованные бруски, скажу, что мне очень понравились обдирочные и для грубой заточки, а также для среднего этапа. Некоторые моменты, которые смущают или мешают, проявились на 1000-никах, но надо попробовать по другим сталям. Буду пробовать дальше.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вчера вечером успел ещё попробовать NA 1000 на аус-8, предварительно притерев брусок на порошке карбида кремния F400 - вот теперь намного лучше, работает и оперативно и чище и износ поверхности равномернее и ниже.
В общем - понравилось. Заусенка практически не образовывается, засаливание заметное, но очищается довольно хорошо, единственно, что бодридом я поцарапал брусок, ну да это мой косяк - разохотился им чистить другие бруски, а тут перестарался.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Это камни 400-600-1000 новой белой линейки для апексов. Как закончим отработку технологии, возьмёмся за полноформатные. Спасибо, Ярослав, что согласился дать свою оценку. Как распробуешь БОДРИД, тоже было бы интересно узнать твоё мнение.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вам спасибо!
Продолжу пробы, по мере возможности буду выкладывать!
Да, про бодрид тоже, обязательно!
С уважением, Ярослав
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

В середине марта линейка NA 400-600-1000 в апексном формате будет у Гриндермана. NA - имя серии, корунд (A) на особой связке "N", отличается высокой однородностью свойств и отсутствием крупных включений. Разработка заняла около 18 месяцев. Прошу "любить и жаловать".
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

MSharab писал(а): в апексном формате
А для ручной заточки ?
Boyarin-na
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 23:07

Сообщение Boyarin-na » .

Подскажите. Какой зернистости надо взять камни у Андрея для китайской точилки? Но, не больше 4 шт.
Я пока выбрал: оксид ал. F220,F320. Карб. кр. F600,F1000.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

В середине марта линейка NA 400-600-1000 в апексном формате будет у Гриндермана. NA - имя серии, корунд (A) на особой связке "N", отличается высокой однородностью свойств и отсутствием крупных включений. Разработка заняла около 18 месяцев. Прошу "любить и жаловать".
А полноформатные когда планируются?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Полноформатные, они же для ручной заточки, будем пробовать делать в марте, вот тогда и по срокам можно будет сориентироваться.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Изначально написано Boyarin-na:
Подскажите. Какой зернистости надо взять камни у Андрея для китайской точилки? Но, не больше 4 шт.
Я пока выбрал: оксид ал. F220,F320. Карб. кр. F600,F1000.

Вполне логично. Прибавьте ещё БОДРИД в апексном формате для чистки-правки тонких кк камней, и будет вполне боевой набор.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано MSharab:

Вполне логично. Прибавьте ещё БОДРИД в апексном формате для чистки-правки тонких кк камней, и будет вполне боевой набор.

120-й камень еще бы не помешал, т.к. бывают случаи, когда нужно много металла снимать, 220-м замучаетесть
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

120-й камень еще бы не помешал, т.к. бывают случаи, когда нужно много металла снимать, 220-м замучаетесть
Не знаю, как там на апексоидах, но на полноформатном оксиде алюминия F230 съем металла происходит очень быстро (при соответствующей плоскостности и предварительном взбадривании зерна). Причем при должной аккуратности можно сразу переходить на F600 из карбида кремния - риска после F230 из ОА выводится очень легко.
В чем может заключаться специфика апексоидов, из-за которой на F230 будет медленный съем металла? Я могу только предположить, что многие пользователи из тех, кто недоволен низкой агрессивностью F230 из ОА не взбадривают зерно. На ряде видеороликов заметно, что там даже маркировочные надписи остаются на камне (а они очень быстро стираются при регулярном взбадривании).
IVAN_004
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:08

Сообщение IVAN_004 » .

Изначально написано MSharab:
NA - имя серии, корунд (A) на особой связке "N", отличается высокой однородностью свойств и отсутствием крупных включений.

То есть, "N" в данном случае это своя маркировка и со средней связкой из известной таблицы общего не имеет?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя