Организация хранения небольшого количества камней и пр. дома

Модератор: тень

alex7912
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 19:08

Сообщение alex7912 » .

Я вот пока складываю просто в картонную коробку имеющееся у меня небольшое количество камней разного размера (под апекс и пр.) и пузырьки с разными жидкостями. Плюс коробочка под чапекс (мешает конечно длинная штанга) плюс пакетик со шкуркой и "досточкой" и обрезком стекла. Камни хранятся неудобно и неправильно. Интересно было бы посмотреть как организовано хранение у других. Речь не идет о мастерских (тем более с профессиональными шкафами). Вот например как и в чем поудобнее сложить камни и бланки под апекс? И еще интересно посмотреть всякие аксессуары: ванночки, подставки и пр.
Например нашел вот такую картинку, но наверное складывать вместе камни не очень хорошо?

Изображение
Kissat
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 14:46

Сообщение Kissat » .

храню в простом ящике для инструмента. вариант не нравится, так как камни лежат кучей, чтобы не стирались камни заворачиваю в тряпки
Изображение
так же интересно как люди хранят стекла. не 1 раз видел рекомендацию для разных гритностей КК иметь разные стекла. как все это хранить умудряются?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

стекла храню вертикально за столом, не мешают ,камни в почтовых конвертах с пузырчатой пленкой,с ебея обычно в таких получаю
.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

У меня из под обуви пару коробок. Камни либо в пупырчатых пакетах, либо в тряпках.
Также есть парочка пластиковых контейнеров из икеи с крышками.
На работу ношу в полотенце завернутом (4-5 камушкофф закатываются, благо не сильно толстые, сланцы в основном). На работе чаще получается поточить. Там, кстати, тоже коробочка припрятана)))

Пример икеи:
http://m.ikea.com/ru/ru/catalog/products/art/00130129/
и крышка к ней. Прочно достаточно, прозрачная. Оченно удобно. Советую при случае.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

alex7912 писал(а): И еще интересно посмотреть всякие аксессуары: ванночки, подставки и пр.
Очень удобная подставка с силиконовыми (предположительно) овалами снизу ("ножки") чтобы не скользили по столу, и внутри для камня если не использовать резиновые подкладки. Быстро пачкается, но так же легко чистится Cillit от налёта и ржавчины.
http://knife.kasumi.ru/katalog/podstavk ... ney/33888/
alex7912 писал(а): но наверное складывать вместе камни не очень хорошо?
Только так и храню камни. В пластиковом пищевом контейнере на ребре.
Между камнями из тонкого пластика или обложки для файлов прокладки.
Хотя можно и без них, даже если теоретически предположить что песчинка от грубого абразива попадёт на соседний тонкий камень, то при замачивании камня перед работой она просто смоется. За всё время пока ещё не было ни одного случая внедрения грубого зерна в тонкий камень.
Камни у меня разложены по порядку в соответствии с их гритностью. Так безопаснее для абразивной гигиены, и удобнее доставать "не глядя" нужный камень.
Масляные и водные камни Norton в родных пеналах.
Притиры храню так же на ребре. Места много не занимают, потому что размеры их маленькие - 200х100 и 280х150, все 11-12 мм. толщиной.
200х100 5 штук.
280х150 3 штуки.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Поддержу тему.
Для камней формата Апекс придумал такие вот "патронташи", которые элементарно шьются из старых детских вещей (рукавов, штанин и т.д.).
Изображение
И малярный лоток. На ребристой части камни сохнут, в углублении вода для замочки.
Изображение
В остальном, уже и несколько полок в шкафу, и несколько коробок забиты самыми разными приспособлениями и абразивами.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Водники храню отдельно - в закрывающимся шкафчике, где под коробками в несколько слоёв кладу газеты. У меня очень сухо, а так там сохраняется постоянно примерно одинаковая температура и влажность, избыток влажности постепенно впитывает бумага. Камни хранятся до полного просыхания в открытых коробочках, в закрытых только те, которые точно как следует просохли - это обычно 2-3, а то и больше дней для некоторых водников. Определено было опытным путём, так как некоторые, уложенные в свои пластиковые коробочки,отнюдь не герметичные, и через пару дней могли дать заметный конденсат.
Искусственные масляные храню там же, а природные - отдельно, тоже в отдельном ящичке. Природные водники - отдельно тоже и тоже в шкафчике, где постоянно одна температура и влажность. Хранить их вместе с природными масляными не проблема, просто не помещается всё вместе.
В общем идея такая - камни должны "дышать", а температура и влажность быть более-менее постоянными.
Applegrub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 16:32

Сообщение Applegrub » .

Тоже был озадачен вопросом хранения своего заточного добра, смастерил вот такую систему хранения из коробки из под картриджа. На какое-то время ее хватало, теперь настало время придумывать что-то новое.
Изображение
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Я из тонкого пластика, для обложек:
http://www.komus.ru/catalog/6880/_s/sort/price_up/
Беру прозрачный, так нагляднее. Из этого пластика вырезаю и склеиваю на клей или двухсторонний скотч индивидуальные коробочки под каждый камень. Делаю чуть больше, буквально на пару мм, чтоб легко доставались и убирались. Вечером сделаю фото и покажу. Закрываются коробочки малярным скотчем.
И уже упакованные камни лежат в яшике для инструментов вместе с маслами итд.
Для масляных камней это просто отлично! Для водных не подходит. Если они впитывают воду, то со временем протухают. С хранением водных камней пока не определился, Храню пока отдельно в сухом месте...
ps. Еще, я сделал разделение, камни и притиры для оперативного использования и редко используемые. Все, что редко, оно высушено и хранится на балконе...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Kissat
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 14:46

Сообщение Kissat » .

Можно еще вопрос? а как удобней сушить камни?
люди местные арсенал камней имеют "небольшой" )) , но приличный. сомневаюсь что при заточке используется пара камней, скорее всего с 10. некоторые камни сохнут не меньше суток.
так как храню в пластиковом ящике, "в куче", хранить там непросохшие камни побаиваюсь. вот и лежат у меня камни занимая большую часть стола пару дней.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Сушу в открытых коробках на шкафу, потом убираю в шкаф.
А некоторые камни, которые часто использую и которые не боятся воды, храню прямо в контейнере под столом.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Те которые требуют сушки ( синтетики в основном) сушу на газетах периодически поворачивая и переставляя на сухие места - обычно полдня уходит - потом в шкаф в открытые картонные коробки на боковину - так и храню - мне жена в шкафу выделила отсек с полками, а природники почти не впитывают - из после краткой просушки стопками по видам храню
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Applegrub:
Тоже был озадачен вопросом хранения своего заточного добра, смастерил вот такую систему хранения из коробки из под картриджа. На какое-то время ее хватало, теперь настало время придумывать что-то новое.

Эээ ,слов нет.
Много у вас камней если коротко ))
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

хорошее решение для мелких камней, нагура и т.п.:
Изображение

http://kartonkino.ru/gofrokart...eniya-melochey/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А никому не попадались стеллажи на стену неглубокие с наклонными полочками - вроде для коллекционирования ножей где-то видел, но потерял ссылку - подумал что такой было бы хорошо под природники отдельно взять.. А то честно говоря достало меня хранить в тумбочке и шкафу - нужное достать иногда надо несколько кг камней передвинуть, а это малость муторно)
А синтетики уж в шкафу полежат...
Под нагура и слурики - удобная штука! Надо будет поглядеть... или вот продают короба пластиковые под всякие шурупы - тоже удобно, и отделения разного размера - как раз под разнокалиберные слурики.. Но как-то хочется не из пластика - лучше бы из фанеры или, в идеале, из дерева...
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Есть такой замечательный материал - столярные плиты. Бывают от 200-400-600-800 мм шириной и длиной от 600 до 2000 и более. И "еврошурупы". Стеллаж со многими полочками и отделениями 1.5х1.5м собрал за полдня. Из инструмента только ручная циркулярка и дрель понадобились.
Обычно там же, где плиты, продают разные рейки, уголки и т.п.
Материал гораздо интереснее, чем стандартная фанера и ДСП.
Только чертеж подробный нужно нарисовать заранее - можно разной длины плиты закупить и пилить меньше придётся. Дёшево и сердито. И в магазине каждую доску проверить на кривизну и дефекты.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Komimort писал(а): Есть такой замечательный материал - столярные плиты.
мебельный щит:
http://leroymerlin.ru/catalogu...belnye_shchity/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Для хранения в ящике каждый брусок упакован в свою склееную коробку...

Изображение
Изображение

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

Мебельный щит для таких изделий не годится.уж лучше ОСП или финская фанера.
Ctack
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 18:49

Сообщение Ctack » .

У меня природные камни хранятся в шкафчике с выдвижными ящиками. Такие шкафчики используют художники для хранения тюбиков с красками или кистей. 3 выдвижные полочки с отсеками-перегородками. Перегородки легко переставляются. Материал: фанера толи бука, толи ясеня. Покупал в художественном салоне (где краски, багеты, глина, мольберты и тп.) полгода назад за 1000р. Стоит на полке книжного стелажа.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Шмыга1 писал(а): Мебельный щит для таких изделий не годится.
почему же не годится?
Мебельный щит считается лучшим материалом после цельного массива.
Но цельный неклеёный массив мебельного качества --- это очень дорого.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Столярный щит легче фанеры по весу, легче обрабатывается, стоит дешевле хорошей фанеры, лучше выглядит.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Komimort писал(а): Столярный щит легче фанеры по весу, легче обрабатывается, стоит дешевле хорошей фанеры, лучше выглядит.
Тоже очень люблю готовые щиты. Быстро, удобно, эстетично!
Позволю себе добавить ложку дегтя...
Столярный щит коробится, трескается, боится влаги. По сравнению с фанерой, не выпускается маленькой толщины.
Ps. Летом брал дубовые щиты и был сильно удивлён. Похоже их сплачивают на самоклейку - не высыхающий клей как на скотче. При нагревании на 60-80 градусов, все расклеивается. :(
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Изначально написано Евгений_Е:

Столярный щит коробится, трескается, боится влаги. По сравнению с фанерой, не выпускается маленькой толщины.

Если щит коробится на готовом изделии, то наверное это зависит от производителя/качества сушки. Обычно щиты клеят на горячую, а для исходного материала используют ускоренную сушку. Такие щиты может повести еще в магазине.
Есть буфет, которому лет 7 уже. Покрыт лаком. Никаких проблем. Но если покрытие не очень качественное, то таки да, со временем трескается, при постоянном попадании воды щит начинает набухать и коробиться.
Если делать для камней и предполагать, что будет вода периодически, то нужно выбирать хорошее покрытие или совсем ничем не покрывать, а пропитать маслом или воском.
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

почему же не годится?
Потому что очень легко расклеивается от влажности, и потребует хороших влагостойких покрытий, толщина не совсем "удобная" да и цена не самая маленькая
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

Ну а вообще дело личных предпочтений .на вкус и цвет все фломастеры разные.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Использую для хранения вот такие вот шкатулки:
http://www.tatianka.ru/goods/decoupage/ ... l/?id=2215
Шлифую, пропитываю датским маслом.
Мокрые камни просушиваю пару часов (или ночь) на столе, потом складываю в шкатулку и досушиваю в чуть приоткрытом состоянии на шкафу. Потом убираю в шкаф.
Камни не протухают и не трескаются. Шкатулки плоские, места много не занимают - хранятся стопкой.
miller98
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:26

Сообщение miller98 » .

Небольшой щит фанеры, распилен сразу в магазине, 8 саморезов, сверху маслом, стоит в кладовке. Бездомным камням коробочки делаю
Изображение
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

ilyankin писал(а): Использую для хранения вот такие вот шкатулки
Очень понравилась идея!
Пара вопросов: можно ли вынимать из них перегородки и выдержат ли переноску, полные камней?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано Евгений_Е:

Очень понравилась идея!
Пара вопросов: можно ли вынимать из них перегородки и выдержат ли переноску, полные камней?

Перегородки легко вынимаются. Насчёт переноски - я дальше чем из комнаты на кухню не ношу, поэтому трудно сказать. В моём формате, даже полностью заполненная масляными полноформатными камнями имеет запас прочности. Сама точно не развалится, если не ронять.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя