Что выбрать? - помогите нубу

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано volkoff1989@bk.ru:

а обязательно балистол? нельзя просто дешевое оружейное масло за 20 р тюбик? или балистол он не дизелит?

Баллистол для чистки и для смазки, где нет нагрузки, для протирки поверхностей. Если попадёт в компрессор будет отлично дизелить. Чистит это масло очень хорошо.
Для смазки системы хорошо зарекомендовала себя моторная синтетика. Но еще лучше чего погуще, типа смазки для подшипников. У меня положительный опыт со смазкой Liqui Moly LM47. Последние пару лет только её и пользую для смазки. Для чистки и ухаживания - баллистол.
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

силиконовая смазка. не масло.
нельзя использовать?
читал на форумах что люди им смазывают
а ЧТО люди им смазывают вы не посмотрели? :)
Вы еще Литолом предложите ствол почистить :D Тоже смазка, если что.
Берите Баллистол и не парьтесь. Даже 25 мл вам на несколько лет хватит, потому что Непушист прав, чистить ствол у Мурки чем реже - тем лучше. По мере освинцовывания ствола кучность только улучшается.
А вот для компрессора можете и силиконовую взять, если хотите. А можете обычным моторным маслом или Литолом, ШРУСом. Только чтобы смазка перед поршнем не попала.
Ну, в общем, в любой статье по расконсервации прочтете.
volkoff1989@bk.ru
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 15:11

Сообщение volkoff1989@bk.ru » .

Изначально написано Борода177:

а ЧТО люди им смазывают вы не посмотрели? :)
Вы еще Литолом предложите ствол почистить :D Тоже смазка, если что.
Берите Баллистол и не парьтесь. Даже 25 мл вам на несколько лет хватит, потому что Непушист прав, чистить ствол у Мурки чем реже - тем лучше. По мере освинцовывания ствола кучность только улучшается.

получается дизель образуется между поржнем и пулькой? я думал дизель может появиться в цилиндре
я уже подумал шрусом смазывать ствол...
благо жигули имеется, полно смазок
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

получается дизель образуется между поржнем и пулькой? я думал дизель может появиться в цилиндре
Дизель образуется там, где есть масло и высокое давление.
я уже подумал шрусом смазывать ствол...
А зачем, можно поинтересоваться? Чтобы пульки легче скользили?
Дешевые пульки наоборот от масла _отмывают_.
(Те, которые я советовал, мыть не надо, они чистые с завода)
SHISHEL
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:19

Сообщение SHISHEL » .

Борода177 писал(а): для компрессора можете и силиконовую взять,
Зачем Вы советует человеку то,то чем не знаете? Вот ей богу..
Читал-читал и не смог промолчать. Ещё советуете чтение, сокрушаясь.
Ту volkoff1989@bk.ru, тут в ветке ПО ив Апгрейде ПО отличный навигатор, на который люди положили не мало сил..
И эта.. не берите мурку, руки под напильник тренировать она. Лучше СМЕРШ Р3, гораздо более благодарная железяка..
minherc87
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 13:19

Сообщение minherc87 » .

Фига себе, нешуточная дискуссия разгорелась. Толи я тему удачно назвал, толи действительно - выбор первой винтовки - это как выбор первой жены...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Боже ж мой, да забейте на эти баллистолы. Нашли о чем думать. Все что там в ППП (или еще где-то) трется, можно мазать 1 каплей на табун любого самого сраного машинного масла, продающегося в любом фикс-прайсе. Главное лишь бы мазать правильно. А чистка ствола - да нех там чистить. Это нужно стволам мультях типа Кросман, т. к. они довольно быстро засираются сложной эмульсией из смазки, воды и свинцовой пыли, и при их невнятных нарезах начинают сеять. А стволы в ППП работают совсем в других условиях, а конкретно ижевские еще и совсем иначе сделаны и вообще чем "грязнее", тем точнее.
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

Зачем Вы советует человеку то,то чем не знаете? Вот ей богу..
Читал-читал и не смог промолчать. Ещё советуете чтение, сокрушаясь.
Ну, виноват, читаю много, но с силиконом мог и напутать :)
volkoff1989@bk.ru
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 15:11

Сообщение volkoff1989@bk.ru » .

Изначально написано SHISHEL:

Зачем Вы советует человеку то,то чем не знаете? Вот ей богу..
Читал-читал и не смог промолчать. Ещё советуете чтение, сокрушаясь.
Ту volkoff1989@bk.ru, тут в ветке ПО ив Апгрейде ПО отличный навигатор, на который люди положили не мало сил..
И эта.. не берите мурку, руки под напильник тренировать она. Лучше СМЕРШ Р3, гораздо более благодарная железяка..

А какже мой бюджет? Мр 512 обойдется всего в 3500. Эта мысль мне не дает покоя.
только магазин запрещает разбирать. Как полгода пользовать без разконсервации непонятно=(
пилить я смогу. Терпения хватит. Вопрос стоит ли это того?если от мр кроме пиления ничего не получится, то оеа реально ненужна. Так почему ее тогда покупают то...
сколько стоит этот смерш? Где его найти подешевле?
SHISHEL
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:19

Сообщение SHISHEL » .

Мурка - это Ап ради Апа. А берут, вероятно по этой причине
volkoff1989@bk.ru писал(а): всего в 3500.
или для детей.
Насчёт СМЕРШа могу ошибиться, цена сейчас около 7 тр
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Изначально написано Непушист:

Никогда не держал в руках МК-зосю - только перелитую в ПисюПисю. Но даже не подержав ее в руках и зная о ней только по фото и темам на форуме, смею утверждать, что пилить там надо много и отнюдь не только ради джоулей.

Ещё один вступил в клуб "Зосю не держал, но ей сразу нужен Нехилый Ап!". Там уже хорошая компания собралась.
Для тех, кому лениво читать двести страниц, описываются там исключительно таки да, шитье шапок из овцы, ловля блох, а также теологические споры с еретиками, желающими насверлить дырок и доказать что кусочек пластик жёстче цельной стали.
Реально с Зосом искаропки надо сделать полторы вещи: убедиться что коробка капролоновая, и закрепить стволик. Соплями, или нарезав в пластике одну резьбу и вкрутив один винтик. Конструктивных косяков, которые надо лечить полной переделкой винтовки, в ней нет. В отличие от всех прочих продающихся МК.
Дальше ИСКАРОПКИ имеются мощность апнутой мурки, точность недорогой ПЦП и (на небольшой энергии) приятный мягкий спуск. Всей расплаты за это — накачивать дольше и труднее, чем взводить пружину.
Для справки: перелить в ПисиПисю Зосю просто так невозможно. Из-за грамотной, специально подходящей для МК конструкции клапана. Чтобы испортить МК-зосю в ПисюПисю, надо из неё выкинуть всё, оставив максимум ложе и ствол. Или присобачить суровое извращение с дозатором.
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

пилить я смогу. Терпения хватит. Вопрос стоит ли это того?если от мр кроме пиления ничего не получится, то оеа реально ненужна. Так почему ее тогда покупают то...
Да не верьте вы в сказки. Скорее всего, ничего там пилить не придется на первых порах. Будете просто стрелять и получать удовольствие.
Пилить будете тогда, когда самому захочется что-то улучшить, а не потому что там что-то сломается.
Ломаться там НЕЧЕМУ, поверьте.
Гляньте эту тему и спите спокойно :)
Разборка и краткий обзор винтовки SMERSH R7 (R3/R8)
Там тоже пилить и пилить.
И вот цитата, убило:
Купил сегодня р7 в магазе смотрел вроде норм на деле все плохо от слова очень( отверстие в казне неровно по центру в целинлре тоже , и вот такой вапрос перепуск у меня не просвечиваеться это вообще нормально?
Смершей по старым ценам (6500-7000 тыр), похоже, уже нет, вымели все. Новые придут хз по каким ценам, судя по росту цен на кольца, прицелы и пистолеты (это то, что я в панике покупал в последние пару недель, потому что понял, что или сейчас, или когда-нибудь очень потом, когда стану Рокфеллером), цена увеличится еще процентов на 30.
Вот конкретный пример: в пятницу в одном из магазинов кольца Липерс стоили 850 рэ, в понедельник - уже 1350. В другом месте цена на кольца (немного другие) скакнула с 650 рэ до 900.
Успел все же ухватить по старой цене в третьем магазине.
Насчёт СМЕРШа могу ошибиться, цена сейчас около 7 тр
Боюсь, что их просто уже НЕТ.
или для детей.
Ага, ИЖ-60 тоже для детей?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

John JACK писал(а): Ещё
Да, я помню, что тебе подпалил форсунку на форуме. Не обязательно напоминать...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Борода177 писал(а): Ага, ИЖ-60 тоже для детей?
А для кого? Для рептилоидов?
volkoff1989@bk.ru писал(а): только магазин запрещает разбирать. Как полгода пользовать без разконсервации непонятно=(
Никогда ничего не бойтесь (с) :) Да и разобрать нетрудно так, что никто ничего не поймет, тем более в магазине :)
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

А для кого? Для рептилоидов?
А чё ж взрослые дядьки вроде меня из них пуляют и, сцуко, еще и удовольствие получают??
Я вот в субботу приехал домой из тира, где полтора часа из Вари пулял, стал винтовку в шкаф ставить, для этого пришлось вынуть ижшисят. Не удержался, вскинул. Это было роковой ошибкой :) Пришлось доставать пулеуловитель, печатать мишени и еще пол-часика из него пулять, пока не отпустило :)
А вы говорите - рептилоиды...
Отличная винтовка за свои деньги. Отличная!
Люблю ее ничуть не меньше Варьки.
volkoff1989@bk.ru
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 15:11

Сообщение volkoff1989@bk.ru » .

Изначально написано Борода177:

А чё ж взрослые дядьки вроде меня из них пуляют и, сцуко, еще и удовольствие получают??
Я вот в субботу приехал домой из тира, где полтора часа из Вари пулял, стал винтовку в шкаф ставить, для этого пришлось вынуть ижшисят. Не удержался, вскинул. Это было роковой ошибкой :) Пришлось доставать пулеуловитель, печатать мишени и еще пол-часика из него пулять, пока не отпустило :)
А вы говорите - рептилоиды...

А иж 60 мне стоит рассматривать? В чем ее преимущества перед г12 и в чем проигрывает
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

volkoff1989@bk.ru писал(а): иж 60 мне стоит
Слабая, умеренно точная, для охоты не годится. Часто требует доработки и настройки руками. На самом деле, а не по отзывам недержавших клоунов.
Если найти старый железный, будет слабая и точная, но доработки, настройки и ремонта требующая однозначно.
В целом — если спрашиваешь, значит оно тебе не надо.
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

А иж 60 мне стоит рассматривать? В чем ее преимущества перед г12 и в чем проигрывает
Что, опять пойдем по-новой?
У ИЖ-60 основное преимущество - точность. Но стреляет он в стоке метров до 20-25. Хочется дальше - переделка в ПСП. Но это совсем другие деньги: ПСП-кит, баллон или насос, переходники и т.д.
Я его брал именно для стрельбы дома, зимой. И в этом качестве он меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает.
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

Часто требует доработки и настройки руками. На самом деле, а не по отзывам недержавших клоунов.
John JACK, ну тогда расскажите мне, "державшему в руках клоуну", ЧТО там можно допилить или настроить. В современном пластиковом ИЖ-60 (не ИЖ-61 и не МР-553к).
Ну, гаечку можно переставить, чтобы приклад стал "взрослым". Ну, противосрыв я выкинул нахрен, коль уж все равно винтовку разобрал для расконсервации. Ну, винтик подлиннее вкрутил в регулировку спуска. Что еще??
Я как ни напрягаюсь - ну ничо в голову не приходит. Для стрельбы на 10м винтовка самодостаточна из коробки, и пилить и улучшать там просто нечего.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Полностью согласен. По молодости, лет в 17, когда еще навыков работы руками было мало, просто убил ИЖ-61 своим кривым апом, начитавшись Ганзы)))) Чего хотел добиться непонятно, на 30 метров коробки спичечные сбивал с нее.
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

МР-60, тогда уж.
Ну да, пардон муа, привычка :) МР-60, конечно же.
И нечего себя незаслуженно причислять к маленькой, но очень гордой прожилке клоунов.
:D
на косяки типа заусенцев на входе-выходе ствола и в перепуске нарваться можно. Дульная фаска кривым ведром хоть обычно и работает нормально, но не всегда. Разброс и смещение СТП приходится лечить напильником.
Ну, я об этом и писал: если не нарваться на бракованный ствол, то больше там пилить нечего.
Для счастья, наверно, ещё утяжелить стоит. Пластиковые ижики по сравнению с железными и весят игрушечно, и брыкаются прилично.
Да, легковата винтовка, согласен. Я пока ограничился утяжелителем на ствол. Но подумываю и о балласте.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Борода177 писал(а): В современном пластиковом ИЖ-60
МР-60, тогда уж. И нечего себя незаслуженно причислять к маленькой, но очень гордой прожилке клоунов.
Обязательного Нехилого Апа для пластиковых ижиков не надо. А вот на косяки типа заусенцев на входе-выходе ствола и в перепуске нарваться можно. Дульная фаска кривым ведром хоть обычно и работает нормально, но не всегда. Разброс и смещение СТП приходится лечить напильником.
Для счастья, наверно, ещё утяжелить стоит. Пластиковые ижики по сравнению с железными и весят игрушечно, и брыкаются прилично.
Ну а больше да, ничего не сделаешь, и не нужно.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Борода177:

А чё ж взрослые дядьки вроде меня из них пуляют и, сцуко, еще и удовольствие получают??
Я вот в субботу приехал домой из тира, где полтора часа из Вари пулял, стал винтовку в шкаф ставить, для этого пришлось вынуть ижшисят. Не удержался, вскинул. Это было роковой ошибкой :) Пришлось доставать пулеуловитель, печатать мишени и еще пол-часика из него пулять, пока не отпустило :)
А вы говорите - рептилоиды...
Отличная винтовка за свои деньги. Отличная!
Люблю ее ничуть не меньше Варьки.

Да вопрос-то какбе не в том, кто из них пуляет и для чего берет. Из них и РСР делают и пуляют на порядочные дистанции, а есть у нас люди, кто и соревнования с ними в таком варианте + нормальное ложе выигрывал. Только изначально это винтовка для подростков, как и Мурка. Так ее и разрабатывали, у нее даже рукоять под детскую руку. То же самое касается например и Кросмана-1377, который в исходном виде есть игрушка для нищих негров, а что уж там из него пневманутые городят и чего с ним достигают, это их право и дело...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано John JACK:

Реально с Зосом искаропки надо сделать полторы вещи: убедиться что коробка капролоновая, и закрепить стволик. Соплями, или нарезав в пластике одну резьбу и вкрутив один винтик. Конструктивных косяков, которые надо лечить полной переделкой винтовки, в ней нет.

"Боюсь" что если я с тобой начну сейчас дискутировать, опять получится разговор немого с глухим. Если у любителя стрельбы дистанции ограничены исключительно 10-15-ю метрами, для него и коробка из силиконового герметика, скорее всего, не будет являться "конструктивным косяком". Это не повод для насмешек, конечно, каждому свое. Увлечение самокатом и увлечение мотоциклом одинаково интересные увлечения. Просто разные. Но если любитель самоката ни на чем другом не катал и главное в упор не желает представить себе что-то, снабженное двумя колесами, но не самокат, и предназначенное для других покатушек - ему очень будет трудно объяснить, почему например обода двухколесного ТС иногда должны быть сделаны не из АБС-пластика.
Кратко суть в том, что МК может больше, чем игрушка, кэп говорит, что это фактически РСР на 1 выстрел до заправки. Если все в порядке технически, она очень стабильна по м/с, ее легко замодерить, при длинном ходе поршня она позволяет сообщить пуле приличную энергетику с небольшого кол-ва качков (случай ЗОС/Бенджа/2100 в отличие от 1377-го). Соответственно она может работать на тех же немалых дистанциях что и близкая по классу РСР. Но если коробка из пластика и ты поставил на нее порядочный прицел (порядочный, Карл! - не карандаш и не Липерс-миник), ты не можешь быть уверен, что твои неудачи никак не связаны с "мягкостью" основания, на котором установлены кольца.
А так-то да, на 15 м. хоть из кос-халвы коробка быть может. Но на 15 м. и из шароплюя с длинным стволом с открытого попасть куда смотришь нетрудно, я проверял.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Стреляю лежа на огороде дистанция 25-30 метров(дальше размеры огорода не позволяют) винт даже не мр60,а мр61.коробка пластик,оптика так себе,крепление не моноблок.регулярно сшибаю 1-2 рублевые монеты.
Ни каких заусенцев не было,фаска отличная.на кой там чего то пилить
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

-mp- писал(а): Стреляю лежа на огороде дистанция 25-30 метров(дальше размеры огорода не позволяют) винт даже не мр60,а мр61.коробка пластик,оптика так себе,крепление не моноблок.регулярно сшибаю 1-2 рублевые монеты.
А еще есть такое определение кучности: "Воронам нравится".
А на 70 то же самое получится при названных вводных повторить?
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

А на 70 то же самое получится при названных вводных повторить?
Непушист, а ЗАЧЕМ?
Из "швырчка" на 1000 ярдов кто-нибудь стреляет? Значит, винтовка плохая?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Борода177 писал(а): Непушист, а ЗАЧЕМ?
Во-первых это довольно интересно. Потому что со временем, если не соскочил с увлечения, хочется развиваться, поэтому например увеличиваются дистанции и уменьшается мишень. Во-вторых например некоторые участники этого форума увлекаются охотой на мелкую трофейку, а ее бессмысленно просить приблизиться на желаемое расстояние - приходится самим осваивать дальние. А убойная зона скажем у дрозда-рябинника немногим больше рублевой монеты. Вчера например был на даче, дрозда нет, но чтобы быть "в форме" в такие периоды, добил с елки пару шишек на эти 70 метров. Шишки были раздолбаны пополам в прошлый раз, т. е. от них остались огрызки примерно с 2-хрублевую монету в поперечнике. Фигачил ветер, позиция неудобная, мишень мелкая, дистанция большая. Неинтересно? Интересно. Очень. Видеть в оптику, как вот такой едва различимый без прицела огрызок разлетается в пыль от точного попадания на таком расстоянии.
Еще интереснее это было делать из ППП.
Но поскольку я не стрелок-спортсмен и не принимаю участия в соревнованиях, мне просто в голову не придет оценивать возможности стрелялки ни рублевыми монетами на 30 м., ни огрызками еловых шишек на свои 70. Там все еще сложнее, т. к. там есть определенные жесткие рамки условий.
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

Во-первых это довольно интересно.
Это все понятно. Непонятно другое: зачем считать ижика говном только на том основании, что он не может стрелять на 70м?
Он вообще не для того создавался. Хотите на 70 метров - это уже совсем другая винтовка и другой бюджет.
Я, честно говоря, вообще не понял этот ваш пассаж. К чему он был написан и зачем.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Борода177 писал(а): Непонятно другое: зачем считать ижика говном только на том основании, что он не может стрелять на 70м?
Можно привести цитату, где я писал: "Ижик говно, потому что он не может стрелять на 70 метров"?
Почему, когда людям не хватает доводов, они начинают тебя слышать через испорченный шлемофон и выдумывать за тебя то, чего ты не говорил?
Повторяю еще раз. Я про Иж вообще не говорил изначально. Я сказал, что МК, в частности ЗОС, позволяет больше, чем стрельба на малые дистанции, чисто принципиально. Но если появится желание осваивать большие, неизбежно и оправданно вырастут требования к отдельным узлам конструкции. И тогда пластиковая коробка может стать вполне себе вероятным "конструктивным недостатком".
Речь только о том, что езда на двухколесном ТС - это езда не только на самокате. Соотв., некорректно заявлять, будто пластиковый обод ВООБЩЕ не является недостатком. Вот и все.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя