Приклады своими руками

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Stranik777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:20

Сообщение Stranik777 » .

Я имею ввиду может как правильно сушится, или пропитывается перед тем как начинать резьбу ... Просто никогда не занимался деревом .... Или просто брать древесину и изготавливать ...Я хочу с березы ...
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Конечно сушится.Спросите у тех,кто сушит древесину.Выберите прикорневую часть доски.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано НИКНИКО:
Попробую летом записать.

Даёшь 1000 просмотров на Ганзе! Ждём!
Stranik777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:20

Сообщение Stranik777 » .

Изначально написано НИКНИКО:
Конечно сушится.Спросите у тех,кто сушит древесину.Выберите прикорневую часть доски.

Спасибо !
раздва3
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 22:15

Сообщение раздва3 » .

Уважаемые подскажите пожалуйста где взять карабинную орех. заготовку длинной 80-90см.рублей до 6-7.
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

раздва3 писал(а): Уважаемые подскажите пожалуйста где взять карабинную орех. заготовку длинной 80-90см.рублей до 6-7.
Отписал Вам в РМ.
раздва3
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 22:15

Сообщение раздва3 » .

Здравствуйте, очень интересная у вас тут тема. Сам не раз делал приклады ,но до показанных здесь работ мне как до Парижу.......с орехом работать не приходилось ,но слышал, что материал очень благодарный в обработке и полируется отлично. Вот решил сделать на свой карабин новое ложе, сейчас нахожусь в поиске материала, вроде-бы нашелся человек. сейчас переговариваемся .Много полезного в теме, буду следить и спрашивать.Теме огромный АП!!!
German33
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:28

Сообщение German33 » .

Изображение
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Супер-трап? Жжесть, все ручками, без фрезера ? Круто :)
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Герман, пост #1522, не правильно раскраиваешь заготовку, без запасов следовательно без шансов на ошибку :)
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Пёрышко:
Герман, пост #1522, не правильно раскраиваешь заготовку, без запасов следовательно без шансов на ошибку :)

Поконкретнее пжлст.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Поехали, понемножку..
Изображение
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .


Поехали, понемножку..

Это на какой агрегат заготовки?
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

kastmaster06
Поконкретнее пжлст.
Константин.
Делая раскрой заготовки без запасов, это может привести к нехватке массива на 'лопате' приклада, в шейке, рукоятке, так как всегда есть вероятность увода ствольной коробки по любому из 4 направлений.
А тем более такая вероятность велика у начинающего свой путь мастера.
Что может получиться:
-Когда ствольная коробка осажена в массив в выпиленную заготовку строго по лекалу, без лишнего 'мясца', в момент, когда вымеряется вертикальный наклон гребня, (то есть относительно проекций плоскостей линий, верхней части гребня и верхней поверхности прицельной планки) может появиться необходимость приподнять гребень либо его понизить, в зависимости от телосложения стрелка. В обоих случаях возникнет нехватка массива.
- Когда ствольная коробка осажена в массив в выпиленную заготовку строго по лекалу, без лишнего 'мясца', в момент когда заказчик примеряет приклад с черновой формой, его кисть (следовательно и указательный палец) оказывается очень сильно отдалена от спускового крючка либо приближена. В обоих случаях ПРАВИЛЬНУЮ РУКОЯТКУ приклада уже без нашлёпок не сделать.
Я всегда по всему очертанию будущего приклада, оставляю запас не менее 15мм-20мм, этого достаточно для корректировки в случае отклонения ствольной коробки. Что советую и начинающему Герману.
Поверь Константин, сточить лишнее мясцо не составит много труда при форма образовании приклада, чем сидеть и думать как бы его нарастить.
Вкратце :)
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Сергей понял, спасибо. Игорь, это на иж 12, а что :) на перацци мх2000 похоже :). Расскажите как не лохануться с отверстием под стяжой болт, дрель не вариант. Подумываю какую нибудь приблуду сотворить, но может есть надёжные способы...? И ещё, когда начинать сверлить отверстие до вырезки колодки или после? Либо есть ещё один вариант выпилить паз на черновую, засверлиться и осаживать по ходу болта.... Спсб.
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

Я делаю вручную дрелью,но за подобные ружья берусь редко.
А это будет "аля-спорт"?
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Либо есть ещё один вариант выпилить паз на черновую, засверлиться и осаживать по ходу болта.... Спсб.
edit log
Лучше так
rrb70
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 22:21

Сообщение rrb70 » .

Приветствую всех профессионалов!
Как и чем создать идеальную плоскость торца приклада? Надо отпилить около 1 см с изменением питча. В наличии из инструмента верстак с тисками, ножовки различные по дереву (металлу) набор напильников. Спасибо.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано classhunter:
Я делаю вручную дрелью,но за подобные ружья берусь редко.
А это будет "аля-спорт"?

Слишком сложная работа :D :D :D ? Шутка. Ну, спорт это громко сказано. Ружье мое,в долгих и мучительных поисках "правильной" ложи пришел к определенным параметрам; расчеты, макетирование, пробы, ошибки и т.д. в общем как мне кажется, добился определенного понимания, что мне нужно для того чтобы стабильно стрелять на охоте во всех ситуациях. На стенде стреляю редко, но возможно, с обретением практики и количество посещений будет увеличиваться. Так понимаю Вас смущает "крутой пистолет" и высокий гребень, ну да это имеет место быть, тип ложе монте карло, с высоким гребнем и заниженным затыльником. Обычное (на стоковых прикладах) расположение затыльника относительно гребня меня не устраивает, не категорически, но все же. Вкладка получается "скрюченной" как у траповиков, а на охоте, особенно в зимней одежде это сложно исполнить, тем более я люблю охоту с подхода на перо, и на выстрел остаются считанные доли сек. Заготовка простая и дешёвая, если запорю (а это вполне вероятно для ПЕРВОГО раза),её не жалко, на своем ружье я могу экспериментировать сколько влезет, тем более есть из чего стрелять когда одно в работе. Как то так...Однако же заботит меня сверление...может кто нибудь что посоветует, акромя дрели...С уважением, к мастерам.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

тут в соседней теме кто-то показал, как ставит "кондуктор" для сверления заготовки. имхо, весьма полезная идея. пока не брался за полное изготовление "длиннодырявых" лож, но если придется, предполагаю действовать так: прорезать черновой паз под колодку, наметить точку выхода отверстия под стяжной винт в основании этого паза, засверлиться неглубоко под установку кондуктора. на заготовке снаружи наметить направление отверстия в обеих плоскостях, установить кондуктор в посадочное отверстие, выровнять по разметке и закрепить в верхней части эпоксидкой. засверливаться через этот кондуктор, полагаю, будет заметно точнее. правда сверло придется либо изготавливать , либо наваривать удлинитель... вот только сверло может "увести". возможно, придется сверлиться с двух сторон...
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Изначально написано rrb70:
Приветствую всех профессионалов!
Как и чем создать идеальную плоскость торца приклада? Надо отпилить около 1 см с изменением питча. В наличии из инструмента верстак с тисками, ножовки различные по дереву (металлу) набор напильников. Спасибо.

Я это делаю рубанком.Только он должен быть острым и настроен на тончайшую стружку.Строгать нужно с двух сторон.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

rrb70 писал(а): Надо отпилить около 1 см с изменением питча.
питч меняется обрезанием или наращиванием заднего торца приклада. а то, что Вы собираетесь сделать, насколько я понимаю, изменит погиб приклада. Вы уверены, что именно это Вам нужно??? ну и как быть с отверстием под стяжной винт в таком случае???
ну а если укорачивание в месте соединения с колодкой (ствольной коробкой) само по себе, а измнение питча - отдельная операция - то вполне реально. если соединение плоское - то укорачиваю ножовкой с самым мелким зубом, опиливаю по кругу, потом отрезаю. шкуркой на плашке выравниваю плоскость. если необходимо - углубляю отверстия под хвостовик коробки, пятку колодки УСМ и выступы на затыльнике. скорее всего, придется обрабатывать приклад, подгоняя его под старый затыльник. при сложной врезке, придется выполнять всю осадку полностью, да и габаритов деревяхи скорее всего не хватит на такую процедуру...
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

баба_маня писал(а): возможно, придется сверлиться с двух сторон...
ИМЕННО ТАК, самый правильный вариант.
В этой теме уже говорилось как сверлить приклад, Константиныч подробно весь процесс расписывал ранее, пробежаться по теме только нужно.
Вкратце расскажу весь процесс:
После раскроя и разметки всей заготовки будущего приклада, со стороны куда будет врезаться ствольная коробка, сверлим отверстие диаметром 8мм на длину стяжного винта, с учётом длинны осаженной в будущем ствольной коробки.
С другой стороны заготовки, размеченной по отводам, с очертаниями затылочной части приклада, ВЫСТАВИВ СВЕРЛО ПО ЦЕНТРУ ОЧЕРТАНИЯ ЛИНИЙ БУДУЩЕГО ЗАТЫЛЬНИКА, сверлим под углом другое отверстие диаметром от 18мм до 22мм под шайбу стяжного винта, на встречу уже просверленному отверстию.
ОТВЕРСТИЯ НЕ СООСНЫЕ и гнать один размер через весь приклад нет ни какого смысла "слова не мои а моего учителя".
Для подстраховки можно сверлить вдвоём, один сверлит направляет сверло и смотрит за точностью сверления по вертикальной оси, второй смотрит сбоку за точностью по горизонтальной оси сверления. Промахнуться в таком случае сложно.
Вот вся хитрость и поверьте нах.р не нужны какие то там приспособления :)
Как то так, вкратце :P
rrb70
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 22:21

Сообщение rrb70 » .

НИКНИКО писал(а): НИКНИКО (Николай)
Спасибо за отклик. Рубанок есть!
баба_маня писал(а): питч меняется обрезанием или наращиванием заднего торца приклада.
Александр, вот это я и хочу воплотить. Спасибо за варианты, в общем все понятно.
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Константин (kastmaster06), почитайте посты начиная со страницы 12, я думаю вам будет интересно, перед началом работы.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Пёрышко:
Константин (kastmaster06), почитайте посты начиная со страницы 12, я думаю вам будет интересно, перед началом работы.

Читал, неоднократно :) здесь вопрос пожалуй навыка, нежели технологии, а так как навыка нет, лучше пойти путём механизации и приблудизации :) Воспользуюсь я пожалуй заветами Николая Юрьевича, благо токарник под рукой, получится- отчитаюсь :) С уважением.
pestik2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:33

Сообщение pestik2 » .

нужная тема делаю иногда
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
pestik2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:33

Сообщение pestik2 » .

Изначально написано Константиныч:
Отличная работа, Игорь!

скорей на хорошо Спасибо за оценку
Vladimir f
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 21:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vladimir f » .

...
al.kudus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:59
Страна: Российская Федерация

Сообщение al.kudus »

Вот это приклад! Вот такие вещи и надо творить! Без всякх архитектурных излишеств.
"Ничего не говори.
Не подходи на выстрел!
Не смотри по сторонам
Они и так уже близко!
И на глаза не попасться бы им
И уйти незамеченным! "
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей