ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Zepp_Led
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 20:39

Сообщение Zepp_Led » .

В связи с тем, что на прилавках Темпа начали появляться гладкоствольные "АКМы", должны появиться и первые отзывы об этом изделии.
Помнится, в ожидании "красной" мы приводили всякие 410-ые Сайги к виду "а-ля АКС-74", а тут нам Молот предлагает АКМ в калибре .366 уже готовое, наиаутентичнейшее изделие.
Лично мне это изделие интересно с технической точки зрения, ибо являюсь владельцем ВПО-136.
В связи с тем, что ветка форума называется "Ружье глазами владельца", прошу уважаемых ганзовцев писать по существу!
Изображение
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Послежу. Калибр интересен.
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Являюсь владельцем данного ружья. Куплен 23/01/2016 в Темпе по цене чуть менее 31 тысячи рублей. Смотрел в магазине три штуки (хотел посмотреть еще, но продавец отказался выносить еще).
На первом экземпляре болталось цевье из стороны в сторону.
На втором показалось что целик завален в бок.
Третье самое прямое.
Все ружья отличаются друг от друга. Разные цвета дерева, разные пистолетные рукоятки. Продавец сразу сказал, что принесет несколько, поскольку они все очень сильно разные.
В Климовске патроны только после регистрации в количестве 100 штук в одни руки (только для покупателей ружья). Когда будут в свободном количестве - хз.
В комплекте только один магазин ((
Есть пенал с родным 7,62 ершом (ерш облез и слипся) все остальное содержимое пенала в хорошем состоянии.
Отстрел только после 11 февраля. И то не факт поскольку я не знаю где взять ерши для чистки под данный калибр.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

В чем проблема то? от 410 возьмите
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Саныч59 писал(а): от 410 возьмите
Кстати интересная мысль. Надо дома попробовать сегодня.
Herr_prapor
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 12:37

Сообщение Herr_prapor » .

А ни каких слухов не ходит, не желают они АКМС запилить? Весло как то великовато.
аак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 01:20

Сообщение аак » .

а потом и ак-74м можно было бы выпустить.
NikeTT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:31

Сообщение NikeTT » .

Alexx11 писал(а): Когда будут в свободном количестве - хз.
обалдеть
ТК в своей манере
"Возбудим и не дадим"
NikeTT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:31

Сообщение NikeTT » .

Вот не знаю,смешанные у меня в голове мыли об этом ружье, попробую изложить:
"+"
1.Наконец-то наша промышленность выпустила "хотелку для миллионов"- калашоид на гладкой лицензии(еще с 90х пытались, если вспомнить Сайгу-310)
2.Вроде-как убойный патрон на 2500 желудей
3.Заявленная хорошая точность
4.Разнообразие тюнинга
"-"
1.Накуя выпускать 2(ДВЕ, КАРЛ!) модели ружья, выпуская патроны к ним микроскопическим партиями?
2.Ценник, ИМХО дорого. Ну не может ВПО-136 подорожать на 12-15 тыщ
3.Цена за патрон, которых заявлено "многавидов",а на деле нет
4.Качество(здесь пока обидного ничего писать не буду,т.к. конкретной инфой не владею)

з.ы. Я бы взял для охоты на кабанчика-лосика,если бы патрон полуоболочка с заявленной мощностью стоил 11-13 рублей, а ружбай 15-20 крублей
БАТ-2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:51

Сообщение БАТ-2 » .

1.Накуя выпускать 2(ДВЕ, КАРЛ!) модели ружья, выпуская патроны к ним микроскопическим партиями?
2.Ценник, ИМХО дорого. Ну не может ВПО-136 подорожать на 12-15 тыщ
3.Цена за патрон, которых заявлено "многавидов",а на деле нет
4.Качество(здесь пока обидного ничего писать не буду,т.к. конкретной инфой не владею)
1.С патронами у Техкрима вышла промашка из-за спешки. Сейчас они отлаживают линию по производству патронов. Все придет в норму, но нужно подождать.
2.Если убрать пятилетний срок на нарезное, ВПО-136 вряд ли будет стоить так же дешево, как сейчас.
4.Пока что фотографий сильно изношенных ружей не было. В основном с очень маленьким настрелом. По качеству заново изготовленного ствола уже инфо была. Проблемы только на первых ружьях, и то 208-х.
БАТ-2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:51

Сообщение БАТ-2 » .

от 410 возьмите
Кстати интересная мысль. Надо дома попробовать сегодня.
Еще вот такая вещь хорошо работает, опробовал несколько раз.
Под обычный 7мм. шомпол. Алюминий.
Изображение
Изображение
NikeTT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:31

Сообщение NikeTT » .

БАТ-2 писал(а): С патронами у Техкрима вышла промашка из-за спешки.
Как всегда!
БАТ-2 писал(а): Все придет в норму, но нужно подождать.
Как всегда!(2)
Вот мы так и ждем последние лет 100
БАТ-2 писал(а): Проблемы только на первых ружьях, и то 208-х.
Потому что отстрелов 209 еще не было
Trick&Treat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 05:55

Сообщение Trick&Treat » .

Так как тема для ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВПО-209 (нынешних или будущих) - хотелось бы перейти к более практическим разговорам. И так как результатов стрельб и дырочек в мишеньках до 11 числа не увидим, то давайте подумаем, а как его очеловечивать. Интересует:
1. Можно ли (и стоит ли) текстолитовую пистолетную ручку менять на ручку Магпуловскую либо от Вепря-12. Там гайка крепления и угол прикручивания ручки те же?
2. Цевье на 209м - деревянное, аутентичное. А встанет ли пластиковое цевье как на современных Вепрях?
3. Очень хотелось бы иметь подствольную планку пикатинни. Ну сошки там приделать. Кто более безбашенный - тот фонарь тактический непременно захочет. Какой для этого наиболее удобный и экономичный вариант?
4. Прицел ни коллиматорный, ни оптический сейчас не поставить. Какой наиболее правильный вариант планку под него сверху получить, как на Вепрях современных?
5. Так и не понял - где брать дополнительные магазины и пойдут ли какие-нибудь из имеющихся в обороте.
NikeTT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:31

Сообщение NikeTT » .

1. Можно ли (и стоит ли) текстолитовую пистолетную ручку менять на ручку Магпуловскую либо от Вепря-12. Там гайка крепления и угол прикручивания ручки те же?
Да любую АКашную
Trick&Treat писал(а): 2. Цевье на 209м - деревянное, аутентичное. А встанет ли пластиковое цевье как на современных Вепрях?
Нет, только от Сайги. Ибо Вепрь это РПК в девичестве
Trick&Treat писал(а): 3. Очень хотелось бы иметь подствольную планку пикатинни. Ну сошки там приделать. Кто более безбашенный - тот фонарь тактический непременно захочет. Какой для этого наиболее удобный и экономичный вариант?
Вивер на цевье
Trick&Treat писал(а): 4. Прицел ни коллиматорный, ни оптический сейчас не поставить. Какой наиболее правильный вариант планку под него сверху получить, как на Вепрях современных?
Планка вместо целика- бюджетно, практично и более статично нежели чем на крышке ствольной коробки
Trick&Treat писал(а): 5. Так и не понял - где брать дополнительные магазины и пойдут ли какие-нибудь из имеющихся в обороте.
Как я понял, подходят штатные от АКМ(либо без переделок,либо с минимальными)
Trick&Treat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 05:55

Сообщение Trick&Treat » .

Спасибо за разъяснения.
Вивер на цевье
Ну то есть брать цевье новое от Сайги пластиковое с Вивером внизу - я правильно понял?
Планка вместо целика- бюджетно, практично и более статично нежели чем на крышке ствольной коробки
А что, есть такое готовое? Где искать?
но по мне - всеж не то. Хочется чтобы можно было открытым прицелом пользоваться если надо, и иногда оптику на планку поставить. В таком случае - что делаем? надо покупать планку вивера/пикатини и максимально ровно пытаться ее приклепать к крышке? Сам - я не уверен что ровно приделаю.
А по магазинам - подождем отчетов тех, кто на днях уже сможет пострелять, может найдутся у них АКшные рыжики и желание их испытать.
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Trick&Treat писал(а): пытаться ее приклепать к крышке?
Вроде как видел в продаже крышки ствольной коробки для ак-образных с интегрированной планкой. Но есть две проблемы:
1. Цена
2. Крышка у ВПО-209 не на серьге. Куда будет съезжать точка прицеливания при каждой чистке большой вопрос.
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Trick&Treat писал(а): А что, есть такое готовое? Где искать?
Что-то типа такого
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=7238
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=7401
По данным ссылкам в продаже нет, но по названию можно в другом месте поискать.
Trick&Treat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 05:55

Сообщение Trick&Treat » .

Спасибо! Насчет крыщки ствольной коробки - действительно, и не подумал что на некоторых Вепрях она на передней оси, а тут - полностью съемная. Свободы у нее получается дофига. Точности ждать не приходится.
От Армакона - интересные штуки. Я так понял их можно поставить, поиграться, и при желании вернуть обратно открытый прицел. Но смущает, конечно, озвученный ресурс этой ЖЕЛЕЗЯКИ в 1000 выстрелов.
Интересно, а можно ли придумать что-то железное с креплением на ствол, чтобы можно было прицел ставить на АК-подобные. Правда, пока все что я придумал - получается что придется снимать при каждой чистке.
Думаю что пока можно ничего не ставить. Пока , в принципе на 100 метров (а куда дальше с ВПО-209?) можно и с открытого пострелять.
А где-нибудь в открытой продаже есть АКшные магазины - рыжики? Посмотреть бы сравнить с Вепревым 209-м. По идее, по ЗОО тема вполне законная. Но хрен его знает в общем.
Trick&Treat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 05:55

Сообщение Trick&Treat » .

Отстрел только после 11 февраля. И то не факт поскольку я не знаю где взять ерши для чистки под данный калибр.
Ну что? Не достал пока 410-й ершик? Я думаю "змейкой" Bore Snake попробовать можно, расчитанной под оружие 9-10 мм. Попробую - была где-то. Если успешно получится - расскажу. Вообще, почему бы не чистить щеточкой от оружия под люгеровский патрон?
Trick&Treat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 05:55

Сообщение Trick&Treat » .

Еще один вопрос. Сколько я их в Темпе не смотрел (а показывают, как известно, три штуки и хрен больше) - увидел что абсолютно новые стволы, тут даже вопросов нет. Газоотводная трубка - не понял, новая или АК-шная, но в порядке, у меня вопросов не вызвала. Крышка верхняя и деревяшки, пистолетная ручка - явно 45-летнего возраста, но в порядке в целом, хоть и с содранной краской местами.
Затворная рама (задняя ее часть) - бывает как из белого металла (хромированного?), так и покрашенного черным металла. Но состояние ее самой и ее поршневых упоров-колец вопросов не вызывает. А вот сам затвор - навел на размышления. Выглядит весьма б/ушненько и копченый такой. Грязный. Не новый. Особенно в части куда донце гильзы упирается. Часть затворов имеют напечатанный номер, на части - написанный (гравировка) от руки. Так вот эта грязь, копченость и потертость - это следы отстрела 45-летней давности, или же контрольного отстрела на "Молоте" в декабре? Или вообще мог попасть на переделку автомат бывший в эксплуатации?
Затвор вообще не менялся что ли? Я так понимаю от него отпиливают части ответственные за автоматический огонь, остальное остается старое аутентичное?
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Trick&Treat писал(а): ЖЕЛЕЗЯКИ в 1000 выстрелов.
Тут как бы нюанс в том, что молот на ружью тоже гарантию дает всего 1000 выстрелов. Так что планка если и кончится то вместе с ружьем. ))))
Ершики 410 есть. У меня есть ружье под 410/65 так что ершики остались (правда немножко сточенные, но думаю пойдет.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Trick&Treat писал(а): ресурс этой ЖЕЛЕЗЯКИ
Предупреждение.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Trick&Treat писал(а): Или вообще мог попасть на переделку автомат бывший в эксплуатации?
Они все идут после ремонта. А новое оружие не ремонтируют.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Trick&Treat писал(а): Или вообще мог попасть на переделку автомат бывший в эксплуатации?
именно такие туда и попадают. Не известно, кто, что и сколько лет с ним делал.
Trick&Treat писал(а): Затвор вообще не менялся что ли?
не менялся
Trick&Treat писал(а): Я так понимаю от него отпиливают части ответственные за автоматический огонь, остальное остается старое аутентичное?
нет на затворе таких частей, меняется усм и иногда подпиливают затворную раму
Zepp_Led
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 20:39

Сообщение Zepp_Led » .

Владельцы ВПО-209, не стесняйтесь, выкладывайте отчеты!
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Ещё бы добавить фото внутренностей: затвор, раму, патронник.
Zlovredoff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 15:04

Сообщение Zlovredoff » .

Изначально написано Year:
Ещё бы добавить фото внутренностей: затвор, раму, патронник.

пока не все последовали совету Zepp_Led то велком ту темз
"впо-209 потроха" (стр.2)Впо-209 потроха
"Обзор ВПО-209 от Молот-Оружие"
Обзор ВПО-209 от Молот-Оружие
"Новинка ВПО-209, калибр 366 ТКМ"
Новинка ВПО-209, калибр 366 ТКМ
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

пока не все последовали совету
По крайней мере, фото затвора и затворной рамы с разных ракурсов нет.
werewolf0001
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:27

Сообщение werewolf0001 » .

принимайте в компанию. купил за 35 тыр. из установочной партии пока патронов нет (оформляюсь) но на вид аккуратно сделано. есть шат цевья но небольшой. магазин родной от акм
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость