Benelli Raffaello Crio 20 глазами владельца.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Описание модели на сайте Benelli:
http://www.benelli.it/ru/prodo...ffaello-crio-20
Приобреталось ружьё по следующим основным причинам:
1)Любовь к двадцатому калибру. Как охотник-спаниелист, посвятившей этой охоте почти 15 лет, убеждён, что для спаниелиста нет ничего лучше (удобнее и эффективнее) лёгкого полуавтомата 20 калибра. Легашатники - особая каста, им и двустволки "за глаза" :)
2)Привычка к модели Raffaello, которая, как все знают, отличается разборной коробкой, что весьма удобно при эксплуатации оружия. Именно это было первопричиной моего намерения продать Montefeltro Beccaccia 20 и купить Raffaello Crio 20. Почему именно Crio, а скажем, не Динамик или Бимиллионер (такие предложения были, я их серьёзно рассматривал, но в конце-концов отказывался)??? Вроде бы и калибр 20, и ружья "годовые" - красивые, с гравировкой на охотничью тематику... Нужно было очень лёгкое ружьё, так как спаниелисту много времени приходится носить оружия в руках. Модель Крио выгодно отличается в этом отношении от "годовых" ружей: благодаря короткому стволу, сплавной, а не стальной крышке ствольной коробки и углепластиковой прицельной планке оно весит всего 2.6 кг.
3)Raffaello Crio - пятизарядное оружие. После двух лет охоты с Beccaccia 20 у меня на памяти более пяти случаев, когда из-под собаки веерообразно разлетаются птицы, а я, после удачного триплета, стою и смотрю на это безобразие :). В прошедшем сезоне, когда я охотился с 12 калибром, у меня было два случая удачных пентаплетов, когда из-под собаки взлетают куропатки, а я, не сходя с места, "роняю" пять птиц. Тут дело даже не в количестве добытой птицы, а в удовольствии, которое получаешь от такой стрельбы. Особенно когда проблондишь весь день по угодьям и вдруг удача: находишь выводок птиц. До охоты с Beccaccia у меня тоже часто были такие случаи. В общем, понял я, что трёх выстрелов мне часто не хватает :)
4)Тяга к новизне. Приятно попробовать новенькое :). В общем, вот оно, RAFFAELLO CRIO 20...
Изображение
Изображение
Ствольная коробка ружья - "белая", без всяких гравировок, обработка - сатин, причём линии полировки совпадают с линиями оружия, вживую смотрится красиво, хотя есть взгляд, что это "уродует" оружие (один знакомый высказал), лучше было бы, если бы была полировка в зеркало с последующим "пескоструем" или иным способом придания матовости. Не знаю, мне и так очень нравиться, смотрится хайтеково. Ясно одно: это дизайнерское решение и здесь, при выборе оружия, надо исходить из того, нравится тебе такой финиш, или нет...
Изображение
Изображение
Дерево приятное. Без кучерявости юбилейных серий, но очень даже симпатичное. Орех тёмный, с чёрными прожилками и ярко выраженной тигровостью (на фото это плохо видно, вживую же орёх играет на свету). Думаю, дерево вполне себе рабочее. Покрытия никакого нет, просто полировка. Это было причиной того, что я долго не писал обзор после покупки :). Я пропитывал дерево изнутри льняной олифой и было не до глупостей :) Кроме пропитки древесины я выполнил ещё пару стандартных процедур, которые делал со всеми своими ружьями: снял надфилями следы штамповки с хвостовика затвора, отполировал и заворонил его, а так же заменил стоковую пластмассовую мушку на серебряную.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В цевье, как на ружье beccaccia, есть вставка из углепластика, кольцевой выступ которой заходит в соответствующий паз на ствольной коробке. Это ОЧЕНЬ здорово, так как устраняется хрупкость этой части цевья, что было на моделях без этой вставки (описаны случаи растрескивания в этой части цевья). Кроме того, ружьё комплектуется красной пластиковой прокладкой, которая располагается между цевьём и ствольной коробкой и во время хранения (транспортировки) ружья предохраняет цевье от металла. Мелочь, но продуманная...
Изображение
ИзображениеИзображение
Ствол у данного ружья 61см. (при заказе я специально оговаривал этот вариант), как и у Beccaccia 20 у него сменная углепластиковая планка, но крепиться на большее количество пеньков, поэтому в планке чувствуется чуть большая монолитность. Планка так же имеет две мушки. Для стрельбы навскидку, я считаю, это значение не имеет... Светонакопительную мушку, как я уже писал, я сменил на серебряный шарик. Ствол, как и должно быть на модели Crio, выполнен по технологии Крио, о чём свидетельствует специальный документ, коим ружьё комплектуется, а так же надпись на самом стволе...
Изображение
Изображение
Рама ударно-спускового механизма на этом ружьё выполнена из металла, в отличие от ружей линейки Montefeltro, но после двух лет владения Вeccaccia 20 я смело говорю, что не вижу в металлическом УСМ никакого преимущества...Единственно: форма скобы мне всё-таки больше нравиться у Raffaello.
Изображение
Подводя итог, я хочу сказать, что если бы до Crio 20, у меня не было бы Beccacia 20, я бы восторженно пищал от этого ружья: лёгкое, красивое, многозарядное, крышка съёмная... Но у меня была Beccaccia 20................... По общему впечатлению, по законченности образа и ощущений Beccaccia вне конкуренции... Её короткое цевье и магазин придают этому ружью удивительную для полуавтомата сбалансированность. Этого нет у Crio 20... Рядом с полуавтоматом 12 калибра Crio выглядит так же мощно, как и Раффаелло 12. В общем, как я уже писал в другой теме, Crio не заменила мне Beccaccia 20 и у меня сейчас ностальгия по тому ружью-птичке. Надеюсь, после сезона охоты это чувство пройдёт. Если же нет, то я опять буду думать о приобретении Beccaccia 20, но Crio 20 продавать не буду. Сейчас я понял, что эти ружья взаимодополняют друг друга и одно не может заменить другое :). У Crio в плюсах многозарядность и разборность коробки, у Beccaccia - сбалансированность, внешняя элегантность и чуть меньшая масса (2450 против 2600). Кроме того, Crio комплектуется только двумя насадками - цилиндр и получок, то Beccaccia 20 комплектовалась пятью насадками...
Это два Raffaello: 20 и 12 калибра.
ИзображениеИзображение
А это Beccaccia 20 и Raffaello 12.
ИзображениеИзображение
Вот теперь, вроде бы всё, чем я хотел поделиться. Рад буду ответить на любые вопросы. Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Забыл указать, что ружьё комплектуется резиновым затыльником. Мне они не нравятся, так как при стрельбе навскидку цепляются за одежду, поэтому на фото затыльник из пластика, который я поставил сам.
Sergik_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:51

Сообщение Sergik_2 » .

Поздравляю с шикарным приобретением!!! Ружье моей мечты. Завидую Вам белой завистью!
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Ружье моей мечты.
Мечты сбываются, главное, чтобы желание не пропадало, а усиливалось :). Если эта тема хоть немного усилила Ваше желание иметь это ружьё - я очень рад :). Спасибо за поздравление!
зубек2
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 02:11

Сообщение зубек2 » .

Очень красивое ружье(рафаэлло)
"трогал"его в ормаге,но выбрал все таки бекаччу,правда в 12калибре
в любом случае.принимайте поздравления,удачных выстрелов....
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Жень, отчет наиподробнейший! Вживую ружье вааще красавца , еще раз поздравляю!
С уважением,
------------------
Muller56«BR»
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

Главное,что крышка съёмная...)
Вас это больше огорчало,если правильно понял и 3 патрона...
Поздравляю!!!
Что-то по тону описания понял...),что потом...)очередь за Беккача20.
http://forum.guns.ru/forums/ic...10/10310836.jpg
Не успел...)
С уважением...
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Что-то по тону описания понял...),что потом...)очередь за Беккача20.
Как пойдёт с этим ружьём... :) Вообще, если брать сухой остаток, то Crio 20 получше будет по всем объективным показателям. Преимущества Beccaccia пока чисто субъективные. Почему пока? Потому что с Crio 20 я пока не охотился. Посмотрим... Не считаю зазорным менять ружья или покупать новые. Ведь мы всегда ищем чего-то новенького, а потом жалеем об утрате старого :P... Очень хочется, чтобы ко мне на охоту приехал Саша ака o-zzzz, нынешний владелец Beccaccia 20, вот тогда бы сравнение было бы действительно объективным...
Изображение
Танкист 856
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 08:55

Сообщение Танкист 856 » .

Очень красивое ружьё! Удачных охот!
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Ну что, Евгений, еще раз поздравляю!
Помню когда покупал первую Бенелли в магазине долго вертел двадцатку, тогда еще 123-ю, и все не мог переступить "прагматичность" 12-го. Уже неся из магазина ружье все порывался вернуться- уж больно хороши бенелевские двадцатки.
Киномеханик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 08:48

Сообщение Киномеханик » .

Поздравляю с приобретением!
Ружья просто красавицы! И каждое интересно по своему.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

ДЕМ писал(а): обработка - сатин
Расшифруй!
ДЕМ писал(а): всего 2.6 кг.
Я думал что с 610 стволом будет меньше. Мое 12к со стволом 710мм, ремнем, антабками и затыльник из алюминия покрыт резиной весит 2950гр.
ДЕМ писал(а): поэтому в планке чувствуется чуть большая монолитность.
Сними планку, обезжирь резьбу , пропусти через нее тонкую нитку в один, лучше два витка , витки должны располагаться не поверх пенька , а с боку, капни резьбового герметика синего цвета, поставь планку на место и закрути болтик.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Пришёл мне негатив-чок, на этот раз решил приобрести Kick's Smoke (ранее на Beccaccia 20, а ныне на Raffaello 12 негатив-чок от Comp`N`Chock). Сменил и мушку на чуть более крупную (диаметр 3мм.). Стало внешне очень нарядно :) Насадка очень гармонирует со светлой ствольной коробкой.
Изображение
Так что с нетерпением, вместе со своей собакой, ждём открытия летне-осеннего сезона по пернатой дичи.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Так что с нетерпением, вместе со своей собакой, ждём открытия летне-осеннего сезона по пернатой дичи.
Я бы на стрельбище обязательно съездил с Новым ружьем до открытия
witalij
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:42

Сообщение witalij » .

ДЕМ писал(а): Пришёл мне негатив-чок, на этот раз решил приобрести Kick's Smoke (ранее на Beccaccia 20, а ныне на Raffaello 12 негатив-чок от Comp`N`Chock). Сменил и мушку на чуть более крупную (диаметр 3мм.). Стало внешне очень нарядно Насадка очень гармонирует со светлой ствольной коробко
Я тоже осенью прошлого года поставил негатив-чок на Бекаччу Суприм 12кал.. :)все,кто встречались на охотничьем пути :)спрашивали где и как заиметь такой глушитель :) :)хочется,видимо,бесшумно побабахать.
Поздравляю с приобретением.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Я тоже осенью прошлого года поставил негатив-чок на Бекаччу Суприм 12кал..
Не сравнивали пристрастно негатив-чок с дисперсантом-амплиатором, который идёт с Суприм? Очень интересно было бы посмотреть на мишени...
witalij
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:42

Сообщение witalij » .

Изначально написано ДЕМ:

Не сравнивали пристрастно негатив-чок с дисперсантом-амплиатором, который идёт с Суприм? Очень интересно было бы посмотреть на мишени...

Евгений.Добрый вечер.
Сравнивал,конечно..Фото мишеней нет,но на буквах слов,объясню,как могу.
Так,как кроме Бекаччи Суприм.имею еще легкую двухстволку 2600гр,известной марки,было принято решение использовать одинаковые по весу заряда ,28грамм,патроны,в том,и другом ружье.
Короче говоря использование дисперсанта-амплиатора,который идет в комплекте с Суприм,,дает большие окна в осыпи(проверял неоднократно)а вот с применением негатив-чока,(и тех же самых патронов)окна в осыпи дроби по мишеням исчезают,все равномерно.
НО!!!,что интересно - с другого ружья(которое у меня было раньше)я патронами,заряженными дробью номер 7,с успехом пользовался до поздней осени,не обращая внимание на расстояние до цели(утка,тетерев,куропатка,болотно-луговая).С негатив-чоком подобные фокусы не удаются,-максимум 15-18метров(это про патроны ,заряженные дробью номер 7).Другие номера дроби пока не было времени испытать :)
Весной прошлого года,стояли вечером на вальдшнепиной тяге,дождливо,серо все вокруг..-и тут над верхушками берез показался одинокий гусь,-я в него семеркой и бахнул.Рухнул без чувств,почти к ногам :)Понимаю,что случайность,-но факт!!
От покупки Бенельки в 20калибре(хотя очень нравилось)отвело полное отсутствие патронов/комплектующих/снаряжения для самостоятельной зарядки в нашей"дыре".А сейчас и вовсе ормагазин ликвидировался,-все приходится приобретать заблаговременно,и случайно где придется,,и на Ганзе,в том числе.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Короче говоря использование дисперсанта-амплиатора,который идет в комплекте с Суприм,,дает большие окна в осыпи(проверял неоднократно)а вот с применением негатив-чока,(и тех же самых патронов)окна в осыпи дроби по мишеням исчезают,все равномерно.
Я неоднократно слышал от владельцев нарезки supra подобное, поэтому очень хочется узнать, как ведёт себя "нарезной" чок-амплиатор. Про негатив-чок согласен: осыпь получается очень равномерной и широкой (в 20 калибре около 75-80 см. на 15 метров.).
А Вы на какой дистанции сравнивали?
witalij
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:42

Сообщение witalij » .

ДЕМ писал(а): А Вы на какой дистанции сравнивали?
Сравнивал на мишени 1м х 1м на расстоянии 15 метров.
DIM-KA
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 21 май 2009, 02:03

Сообщение DIM-KA » .

Тебе нужна новая "чертова железяка". Вот на охоту не хожу, а только форумы просматриваю.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Уважаемый ДЕМ, отчеты то где?
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Уважаемый ДЕМ, отчеты то где?
Пётр, сижу неделю с повторным вывихом плечевого сустава. Охотились на кабана с лайками, добыли волка. Я стал спускаться в горячах в овраг и оступился... Фото чуть позже размещу. Сезон охоты на вальдшнепа коту под хвост... :( Да и вообще в этом году пробегали за кабанами, сезон на птиц мимо пролетел, да и не было птицы в достатке. Добыл 15 куропаток, 3 тетеревов, 2 уток и всё...
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Ничего себе все, я вон две недели рябчиков по одному еле выковыривал, рановато еще в этом сезоне оказалось.
С полем! Поправляйся!
Sergik_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:51

Сообщение Sergik_2 » .

Уважаемый ДЕМ как там Ваша Рафаэлка?
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Уважаемый ДЕМ как там Ваша Рафаэлка?
А чего ей будет :)?
Нормально, радует...
Изображение
Изображение
Изображение
Sergik_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:51

Сообщение Sergik_2 » .

ДЕМ писал(а): Нормально, радует...
Красотище, особенно смотреться с Валюшами! Пускай радует всегда.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

На самом деле очень-очень приятное ружьё: лёгкое, сбалансированное и красивое... И ещё: ностальгия по Beccaccia прошла очень-очень быстро, буквально после нескольких первых охот с CRIO :)
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15205
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Поздравляю с приобретением! Фото бы получше... :P
Резиновый затыльник удобен?
Sergik_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:51

Сообщение Sergik_2 » .

Принимайте. 2007 год, ствол 65 см., в комплекте поднятая планка.
Изначально написано ДЕМ:
И ещё: ностальгия по Beccaccia прошла очень-очень быстро, буквально после нескольких первых охот с CRIO :)


Посмотрим, в ближайшее время хочу косого по искать.

Изображение
Изображение
Изображение
Sergik_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:51

Сообщение Sergik_2 » .

ДЕМ писал(а): Поздравляю с приобретением! Фото бы получше...
Резиновый затыльник удобен?
Спасибо! Фото постараюсь на природе. Затыльник может не такой удобен но длину приклада держит
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей