Чертежи и эскизы финок.

Модератор: тень

DesignerHP
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9021
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:44

Сообщение DesignerHP » .

Хоть ножеман я уже под десяток лет, но с финками знаком маловато. Много нового узнал об облике финок, в этой теме. Спасибо всем, кто не проходит стороной )
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Много нового узнал об облике финок
Ну и почистили б эту тему от срача, раз самому интересно.
Изначально написано твистер 2:
Интересно с подвесами.

Рад, если пригодиться :)
Изначально написано твистер 2:
выборка между грибком и рукояткой.

Вот такую фотоку покажу:
Изображение
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

То есть...хороший рашпиль и все..
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Изначально написано TI -126:
То есть...хороший рашпиль и все..

Ага, типа того :) не в каждой финской деревне было электричество и хороший гриндер КГМ :D
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

мужик ( на видео)
оооооччеееееннннь старое, известное видео
(всем финкоделам нужно обязательно посмотреть):
Упрекну "их", производителей НЫНЕШНИХ сувенирки для русских тУРЫСтов только в том, что без клея современного, без усадки и расклепа нормального все Ето хренью покажется в плане поюза.
AndYur
ILUxa5127649
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 18:14

Сообщение ILUxa5127649 » .

Доброго здоровья.
А что за книга в 128 посте?
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Изначально написано ILUxa5127649:
Доброго здоровья.
А что за книга в 128 посте?

И Вам не болеть! :)
К сожалению, не подскажу, это я не фотографировал, а картинка из инета, у меня много всякого разного, когда что-то интересное сохраняю...
DesignerHP
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9021
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:44

Сообщение DesignerHP » .

А вот и моя долгожданная финочка.
Работа выполнена мастером Павлом Гуськовым, по моему эскизу из топика.
Х12мФ - 95мм. Монтаж на расклепку, орех, наборная кожа раст. дубления.
Что скажете, сопалатники? :)

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Кстати, эту финку еще до эскиза , я назвал: ФДУ-2 Финка дурако-устойчивая вторая. Мастер делал ее основываясь на название :)
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Мне так,ОЧЕНЬ нравится. :)
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Выглядит симпатично (даже благородно) и сделано аккуратно.
Геометрия клина так и отличная - и визуально, и в плане функциональности (если только обух не слишком - меньше 3-2,5 мм - узкий).
ИМХО, стоило бы сразу протравить в целях повышения корр.стойкости (Х12МФ же) - но то дело личное.
О полунаборной рукояти с резко очерченным грибком судить не берусь - не любитель/ценитель ни того, ни другого.
DesignerHP
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9021
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:44

Сообщение DesignerHP » .

Android965 писал(а): ИМХО, стоило бы сразу протравить в целях повышения корр.стойкости (Х12МФ же) - но то дело личное.
Очень люблю углеродки из-за реза, но и нержавейки уважаю по известным причинам - поэтому решился на что-то среднее.
Android965 писал(а): О полунаборной рукояти с резко очерченным грибком судить не берусь - не любитель/ценитель ни того, ни другого.
Люблю натур-продукты, в частности дерево и кожу... в общем эта финка одна большая и индивидуальная хотелка :)
Аватара пользователя
lazybones
Капитан
Капитан
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: РФ

Сообщение lazybones » .

DesignerHP писал(а): Люблю натур-продукты, в частности дерево и кожу... в общем эта финка одна большая и индивидуальная хотелка
Хорошая хотелка, отличное воплощение!
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

DesignerHP писал(а): Люблю натур-продукты, в частности дерево и кожу... в общем эта финка одна большая и индивидуальная хотелка
...И объект/способ воплощения субъективных представлений о прекрасном! :)
Мне вот как-то по душе простая рукоять "бочкой" (или с уширением к овальному навершию - если речь идёт о "лапландце") из единого бруска какого-нибудь экзотического дерева "теплого" оттенка, непременно с латунным затыльником - что иногда и реализую в меру криворукости и косоглазия в своих поделках. :)
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Мне вот как-то по душе простая рукоять "бочкой" (или с уширением к овальному навершию - если речь идёт о "лапландце")
Ооооо! К этому...через много лет приходишь,пройдя через немерянную кучу ужоснахов! :) :)
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

TI -126 писал(а): пройдя через немерянную кучу ужоснахов!
Через "немерянную" - тем паче. :)
Мой путь был куда как короче: основной "экспириенс" в плане эргономики мне дали "неужаснахи":
пара Кизляров ("Финский" и "Стерх"), пара Roselli (Hunting Knife и Carpenter), Р.В.С. "Довод-2" и Benchmade Rant 10502R - всё это на заре ножемании, в 2007-2009 г.
Условных "ужаснахов" же у меня было целых 2 образца: АиР "Штрафбат" и "Горец" от "И.П. Титов". Приобрёл в этом году из абсолютно академического интереса (с такими фиксами ранее не сталкивался как с классом) - повертев в руках с пару месяцев, и поняв, что "такой хоккей нам не нужен", расстался.
Рукоять "бочкой" же изваял опять же из любопытства - потестировать, понять, как оно вообще. Оказалось - весьма даже годно. :)
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Мой путь был куда как короче
Так Вашему поколению проще образовываться! А тогда не было ни ИНЕТА,ни ножевых выставок.На прилавках ассортимент МООиР,по Охотбилету(по сравнению с которым Штрафбат-Чудо Эргономики) и фильмы про Рэмбо и Коммандо.А расспросы про ножи,вызывали к вам ..нездоровое подозрение.Так что идя той кривой дорогой.без кучи ужоснахов-Никак! :)
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

TI -126 писал(а): Так Вашему поколению проще образовываться!
Спору нет - возможностей стало больше.
Но тут есть загвоздка (впрочем, выходящая далеко за границы ножематики) - в неумении и (что хуже) нежелании немалой части индивидуумов эти возможности (в первую очередь, интернет-ресурсы и поисковые системы) эффективно использовать.
Вплоть до "Как и чем отпилить винтик? Скиньте ссылку на мануал - желательно с видео!" (не дословно, но нечто подобное наблюдал).
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

TI -126 писал(а): Раньше в школах были уроки труда,где нам закладывали основы слесарно-столярных работ.(до сих пор учителю труда благодарен!)
Вот-вот.
Даже я ещё застал (в школе учился с 1995 по 2003, после 9-го класса пошёл учиться в техникум, потом - в ВУЗ) относительно нормальные уроки труда - и рукоять для напильника на токарном станке ТСД-120 делали, и монтажные петли (кернер, сверлильный станок - обозначение не запомнил, напильник), и всю школу снабжали деревянными указками (закрепил заготовку в верстаке - выстрогал-отшлифовал-покрыл лаком - красота!).
Ну и отец с дедом, так сказать, привлекали и приучали к столярно-слесарным работам.
Нынешнее же поколение "iPhone и хлеба в нарезке" такой роскоши, похоже, лишено.
Но вместо того, чтобы самостоятельно "погуглить" (я уж не говорю "пойти в библиотеку"), они нередко нахраписто так требуют подробную инструкцию с видеоруководством "на блюдечке с голубой каёмочкой" (тот приснопамятный запрос о винтике я наблюдал в Контактике, исходил он от вьюноши 16-и лет - впрочем, были и другие, но этот особенно запомнился).
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Как и чем отпилить винтик?
Тут-то проблемы нет.Раньше в школах были уроки труда,где нам закладывали основы слесарно-столярных работ.(до сих пор учителю труда благодарен!)Помню какая гордость была,когда из куска толстой арматуры,в итоге получался зеркально отполированный слесарный молоток или из кривых досок резная деревянная полка! А по компу..до сих пор навыки ..урывками. "Сохранить"," вставить""Интернет-ресурсы"..до сих пор китайская грамота! :(
271272asa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 12:54

Сообщение 271272asa » .

своих 5 копеек добавлю. У нас в школе был настоящий токарный цех, так как школа была под крышей оборонного предприятия. точили с 6 класса сгоны для жко. еще были кружки. не те которые по радиусу, а те в которых делали судомодели, авиомодели, автомодели. вот там и прививали с детства думать и принимать решения. а не руковоствоться гуглом. а сейчас растет поколение рабов.
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Спасибо Алексею с Рускнайфа :
Изображение
Изображение
Изображение
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

прикольные американо-канадские "финки" :)
Ded-mazzay
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 19:36

Сообщение Ded-mazzay » .

Приветствую Камрады!
А вот это финка?
Изображение
По мне, со словом "финка" с детства, ассоциировались самодельные, как правило с наборной рукоятью, бандитско-хулиганские ножи, этакие жиганские финки. Я,конечно, понимаю, что название свое они получили от сходства с финскими ножами. А ведь, в царской России, если я не ошибаюсь, финские ножи назывались "чухонскими". Так, что же все таки такое "финка"?
DesignerHP
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9021
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:44

Сообщение DesignerHP » .

Ded-mazzay писал(а): По мне, со словом "финка" с детства, ассоциировались самодельные, как правило с наборной рукоятью, бандитско-хулиганские ножи,
Аналогично :)
Помните фразу из "Место встречи изменить нельзя" - Ножи, финки на землю!
Интересно, почему они перечисляются по-отдельности? )
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

да все потому же :)
тут был с ребенком в галерее Шилова - великий художник изобразил брата Вайнера с сигарой на фоне "финки ГДР", висящей на стене...
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Серёга Сочи
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 12:14

Сообщение Серёга Сочи » .

интересная тема!
AlRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:47

Сообщение AlRu » .

Интересно. Послежу. Несколько фоток утащил, использую. :)
Мне лично нравятся как раз бочкообразные рукоятки на финках. Дед с войны привозил пару таких. Использовалась дома как основной кухонный нож. Я одну застал даже. Бабушке после той финки очень не нравились советские кухонники, заставила отца из мех пилы сделать привычную финку.
Сейчас подумываю изготовить что то подобное, по мотивам, так сказать.
Спасибо за съемки камрадам.
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Я прихожу к выводу, что финки надо разделять по временным событиям. 1-й период, когда Финляндия входила в состав Российской Империи, 2-ой- Зимняя война, послевойна. 3-й - далекопослевойна и по нынешние времена. Разное влияние на русскую финку. После ВОВ (и во время её) многие попали в места не столь отдаленные, привычные ножи (финки) прижились и внедрились в общество, до каких-то наших годов считались ХО...
AndYur
Ded-mazzay
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 19:36

Сообщение Ded-mazzay » .

Изначально написано AndYur:
Я прихожу к выводу, что финки надо разделять по временным событиям. 1-й период, когда Финляндия входила в состав Российской Империи, 2-ой- Зимняя война, послевойна. 3-й - далекопослевойна и по нынешние времена. Разное влияние на русскую финку. После ВОВ (и во время её) многие попали в места не столь отдаленные, привычные ножи (финки) прижились и внедрились в общество, до каких-то наших годов считались ХО...

Мне видится, что финки надо разделить на Финские(суоми) финки, русские финки, скандинавские финки, самодельные финки и все остальные(прочие) финки.
Это как основные разделы, а в них, если требуется, добавлять подразделы по временному, териториальному или еще какому признаку. Моё мнение.
С уважением.
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Не, я финские финки имел в виду, а так же их влияние на русские... :)
AndYur
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей