Про бинокли, всё, что знаем

Главный оптический форум
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Не открывается файлик)
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано Alexsandr1977:
Не открывается файлик)

увидел, какие в России бесплатные файлообменники? приведи парочку, выложу на них.
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:34

Сообщение UI7bIpb » .

mr.swar писал(а): Изначально написано yevogre:
Покрытие очень странное. Что-за бинокль?
похоже выравнивали цветокррекцию, на вид однослойка.
надо сделать отражение в яркий солнечный день и тогда станет ясно. Фотки во вложении http://www.ex.ua/360288392339
Я тут на астрофорум забурился и давай там просвещаться :D , нашёл там дискуссию про покрытия, их цвета и наличие на элементах. Так вот, мне показалось, что рациональное зерно во всём том есть, в рассуждениях про размеры, ориентацию и цвета отражений источников света.
Вот, если кому интересно, тут я такое не встречал :) http://www.astronomy.ru/forum/...95344.2040.html примерно с ответа #2048 начинается.
Про просветление моего бина хоть что-то сказали, а вот вопрос про окуляры "на сменку" не заметили или это бред и проигнорировали? :)
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:34

Сообщение UI7bIpb » .

mr.swar писал(а): увидел, какие в России бесплатные файлообменники? приведи парочку, выложу на них.
Ну так, сюда прямо выкладывай, подрежь их в редакторе если сильно тяжёлые, да и делов-то...
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано UI7bIpb:

Ну так, сюда прямо выкладывай, подрежь их в редакторе если сильно тяжёлые, да и делов-то...

пдфовский файл не выкладывается на ганзе.
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:34

Сообщение UI7bIpb » .

Попробуй на "яндекс народ", вроде не было там трудностей с этим...
И вопросик не трудный: если взять бинокль на полувытянутых руках, на 30-40см от глаз, то где должны видеться световые зрачки в окулярах, по центрам или же иметь смещение?
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

yevogre писал(а): Про 4...7 мм - "это вы съели что-нибудь"(С)
Самого передернуло(толщина стекла была на глаз 400-500мм), журналюга скорее пукнул не то)))), а я здесь продублировал.Стекло из Зеленчукской обсерватории было.
yevogre писал(а): На сегодня станочная техника сильно вперед шагнула, уже есть команды, которые оптику 3D печатью делают,
пластик шагает широко в совокупе с ДОЭ и асферикой.
Воооот, помнится про пластик в линзах вы в каком то обсуждении нам сказали, что не заменит или очень не скоро будет. Все таки добрались пластики до биноклей, жаль(а может лучше чем стекло будет))))).
yevogre писал(а): А что касается китайцев - так не надо ловиться на дешевку. Технологии у РЕАЛЬНЫХ производителей самые передовые у них.
Ну да, берем бин в магазе смотрим на линзы и ВИДИМ, что на линзах поработали РЕАЛЬНЫЕ производители))))))))). У ВАС лично так получится на верное и то не всегда.))) Ибо
mr.swar писал(а): Железяки используют одни и те же.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

UI7bIpb писал(а): а вот вопрос про окуляры "на сменку" не заметили или это бред и проигнорировали?
Я знаю одно - окуляры микроскопов абсолютно взаимозаменяемы.
Это концепция.
Что касается бинов - вполне возможно, надобно пробовать.
Есть нюансы, но, быть может, они для ваших целей несущественны и будете видеть то, что хотите.
Тогда и нюансы выкладывать необязательно.
Единственное - заднего отрезка может не хватить, если фокусы сильно разные.
КуКуКу писал(а): Все таки добрались пластики до биноклей, жаль
Прогресс.....
Кстати, видел систему от французов - добротный микс из стекла и пластиковой асферики.
Сейчас дифракционные элементы шагают в народ - из стекла ну ОЧЕНЬ дорого.
А пластик работает. И пластик этот - СОС - совершенно нормальный.
КуКуКу писал(а): Ну да, берем бин в магазе смотрим на линзы и ВИДИМ
Смотрите лучше ЧЕРЕЗ линзы - если все устраивает, то какая разница....
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

yevogre писал(а): Смотрите лучше ЧЕРЕЗ линзы - если все устраивает, то какая разница....
Согласен ... НО В магазе много не насмотриш)))), как всегда что то не устраивать начинает уже после порядочного поюза... и глаза уже не те...
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано UI7bIpb:
Попробуй на "яндекс народ", вроде не было там трудностей с этим...
И вопросик не трудный: если взять бинокль на полувытянутых руках, на 30-40см от глаз, то где должны видеться световые зрачки в окулярах, по центрам или же иметь смещение?

надо заводить аккаунт, пробуй http://rghost.ru/82ZkcWytM
смотря кто как юстирует бинокли, у всех брендов по разному. Какая цель смотреть на зрачки в бинокле на расстоянии? я ответ знаю, но хочу тебя спросить, астрофорума начитался?
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:34

Сообщение UI7bIpb » .

Ыыы, почитал.. малость для кругозора :D . Пробовал сегодня смотря в окуляры на объект вдаль отводить бин от лица, всё время вижу один круг, хоть быстро отвожу, хоть медленно, но когда на расстоянии, возникает стойкое чувство, что смотрит только ведущий глаз, как только делаешь попытку глянуть на сами окуляры - тут же идилия пропадает, а в глазах появляется два кружка зрачков с чувством, что второй глаз начал видеть, вот такие оЧуЧения :)
Спасибо за фотки,посмотрел, на этих бинах действительно разноцветные отражения. А можно узнать по списку что за модели?
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано UI7bIpb:
Ыыы, почитал.. малость для кругозора :D . Пробовал сегодня смотря в окуляры на объект вдаль отводить бин от лица, всё время вижу один круг, хоть быстро отвожу, хоть медленно, но когда на расстоянии, возникает стойкое чувство, что смотрит только ведущий глаз, как только делаешь попытку глянуть на сами окуляры - тут же идилия пропадает, а в глазах появляется два кружка зрачков с чувством, что второй глаз начал видеть, вот такие оЧуЧения :)
Спасибо за фотки,посмотрел, на этих бинах действительно разноцветные отражения. А можно узнать по списку что за модели?

если голова от просмотров в бинокль не болит, дискомфорта не чувствуете - забейте.
вы увидели только разноцветные отражения и все? по этому документу по оптике можно дипломную работу написать, по минимуму курсовую.
пусть народ сам определит модели по списку, а мы проверим, что народ может видеть, только языком болтают :)
язык мой-враг мой! :)
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:34

Сообщение UI7bIpb » .

mr.swar писал(а): разноцветные отражения и все? по этому документу по оптике можно дипломную работу написать, по минимуму курсовую.
пусть народ сам определит модели по списку, а мы проверим, что народ может видеть, только языком болтают
Я могу по внешнему виду сварного шва многое о нём рассказать и про ещё всякое из области всевозможных видов сварок (сварки *). :D А оптикой, то есть изделиями, типа прицелы, бинокли заинтересовался совсем недавно, поскольку не по профилю, да и то, теми вопросами, которые на поверхности лежат, такие как, искажения в показании картинки, всякие аберрации и т.п., светлости, кратности, зумы, поля "перед и за", углы с минутами и секундами и т.д и т.п. всё это, по мере возможности СТАРАЮСЬ почерпнуть из ответов таких корифеев форума, не побоюсь этого слова, как yevogre, вы и др. сведущие в этом деле по долгу службы, либо ещё каких-либо причин. За что и спасибо.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано UI7bIpb:

Я могу по внешнему виду сварного шва многое о нём рассказать и про ещё всякое из области всевозможных видов сварок (сварки *). :D А оптикой, то есть изделиями, типа прицелы, бинокли заинтересовался совсем недавно, поскольку не по профилю, да и то, теми вопросами, которые на поверхности лежат, такие как, искажения в показании картинки, всякие аберрации и т.п., светлости, кратности, зумы, поля "перед и за", углы с минутами и секундами и т.д и т.п. всё это, по мере возможности СТАРАЮСЬ почерпнуть из ответов таких корифеев форума, не побоюсь этого слова, как yevogre, вы и др. сведущие в этом деле по долгу службы, либо ещё каких-либо причин. За что и спасибо.

какая цель стоит? сваривать корпуса для биноклей, прицелов?
биноклем надо пользоваться и получать удовольствие.
жизнь коротка, чтобы заниматься всякой фигней типа углы с минутами и секундами и т.д и т.п. оставьте все это профессионалами, а то получится как сказал товарищ Сталин-'Эта позиция очень удобна, но она насквозь гнилая', кстати свойственна российской научной школе.
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:34

Сообщение UI7bIpb » .

mr.swar писал(а): биноклем надо пользоваться и получать удовольствие
мне, чтобы его получать, надо это знать)), тогда, зная от чего получать, действительно оно получается :D
mr.swar писал(а): какая цель стоит? сваривать корпуса для биноклей, прицелов?

нет, не корпуса биноклей :D , это к тому - чтобы по куску фотки одного обЪектива определять марку и производителя бинокля :)
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано UI7bIpb:

мне, чтобы его получать, надо это знать)), тогда, зная от чего получать, действительно оно получается :)

купи canon 10x42l, canon 15x50 is, zeiss 8x42 sf и получай удовольствие, будешь изучать в процесссе пользования.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

За эту сумму можно уже машину купить)
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:34

Сообщение UI7bIpb » .

mr.swar писал(а): купи canon 10x42l, canon 15x50 is, zeiss 8x42 sf и получай удовольствие, будешь изучать в процесссе пользования.
Alexsandr1977 писал(а): За эту сумму можно уже машину купить)
буду подумать на счёт всех трёх купить :P
Машину продам как раз хватит :D
сегодня по магазинам посмотрел всякие никоны акулоны, норины, штурманы, юконы, пришёл домой в свой глянул и чуть от удовольствия, ну сами понимаете... единственно ещё так ничего - юкон и акулон, хоть более менее.., но и денег всё равно стоят по 6-8тыр...
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано Alexsandr1977:
За эту сумму можно уже машину купить)

хорошая машина стоит от 20-25 тыс. ойро, к примеру А5 для сопляков, семейный мерс Бэшка, бумер 3шка для дефчонок, поршачок 2000-2001 и т.д., на шкодах и фольксах ездит нищета или сотрудники фирм. Япошки покупают, те кто не уважают себя-истиных арийцев.
за три бинокля можно купить мерс Цэшку 2003-2004 года, от которых все избавились или избавляются кто не избавился или ломучую аудюху а6 того времени.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано UI7bIpb:

буду подумать на счёт всех трёх купить :P
Машину продам как раз хватит :D
сегодня по магазинам посмотрел всякие никоны акулоны, норины, штурманы, юконы, пришёл домой в свой глянул и чуть от удовольствия, ну сами понимаете... единственно ещё так ничего - юкон и акулон, хоть более менее.., но и денег всё равно стоят по 6-8тыр...

покупать нужно сразу три и будешь занят просмотрами и сравнением на ближайшие несколько лет, может и дольше.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

mr.swar писал(а): Япошки покупают, те кто не уважают себя-истиных арийцев.
Ваня, японцы разные бывают. Лексус тоже японец.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано yevogre:
Ваня, японцы разные бывают. Лексус тоже японец.

Женя, немец всегда купит свое родное, если он настоящий немец :)планшетов и смартфонов родных немецких нет, поэтому пользуются самсунгами, леново или хтц.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

mr.swar писал(а): Женя, немец всегда купит свое родное, если он настоящий немец
Я что-то подобное наблюдал у шведов, а не у немцев.
У одного приятеля был БМВ и я спросил у его друга - почему не Вольво?
Он ответил - пьяный был, когда покупал.
А вот другой на вопрос почему не Вольво ответил - "Мне не нравится Форд Мондео".
Современные "немцы" крайне капризны в обслуге - сам не полезешь.
А японцы от этого свободны.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано yevogre:
Я что-то подобное наблюдал у шведов, а не у немцев.
У одного приятеля был БМВ и я спросил у его друга - почему не Вольво?
Он ответил - пьяный был, когда покупал.
А вот другой на вопрос почему не Вольво ответил - "Мне не нравится Форд Мондео".
Современные "немцы" крайне капризны в обслуге - сам не полезешь.
А японцы от этого свободны.

Женя, никто из немцев не лазит в своей машине и негде, ты не имеешь право (де юро право ты имеешь, но на подсознательном уровне ты этого не будешь делать)выйти возле дома с ведром и мочалкой и помыть машину, через 5 минут после стукачества приезжают полицаи и штрафуют. Хочешь ремонтировать суперновороченного немца едь на авторизованное сто или после гарантии к недорогим немцам или полякам. Немцы и поляки лучше ремонтируют авто, чем русские, арабы и остальные. Никто под машинами не лежит, ключи и запчасти мешками с собой не возит, там во всем цивилизация, а не задница. Тот кто покупает Х6,GL, 911, Macan на обслуживании не экономит, гарантия прошла, машина поменяна на трейд-ине или продана поляцко-русским перекупщикам. Старички, которые поднимали Германию из пепла, сейчас покупают себе кайен и ездят в Германии по внукам, никто на них пальцем не тычет типа украли бабло и купили себе ракету на колесах. На японцах ездят пофигисты-жлобы, истинный ариец за руль японца, француза, итальянца не сядет. На арийцах держится германия, не было их, германия превратилась в французскую помойку. Все машины низкого-среднего уровня покоцаны, вмятины и т.д. Найти машину без покоцанья очень сложно, дорогие авто на улицах не паркуют, как правило они в отменном состоянии. Машина-инструмент для зарабатывания денег и решения повседневных вопросов. Швед шведу рознь, по пьяни мог купить ниву :)
Bolenic
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2009, 06:52

Сообщение Bolenic » .

Подскажите год выпуска этого бинокля БП 12х40 -

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Карбофос54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:14

Сообщение Карбофос54 » .

Тема жива? Чёй то здесь ужастей про самолёты понаписали, ко мне тут летит вот такой девайс: http://www.steiner-optics.com/binoculars/hx-10x42 причём маршрутом Чикаго-Лондон-Москва-Новосибирск, всвете вышесказанного про авиаперевозки оптики видимо можно рассматривать как краш-тест :pipec: по т.х. там давление азота 14 фунтов на дюйм, что примерно 2,5 кг. на см. если я ничего не перепутал, буквально завтра же буду тестить его на морозе надеюсь пронесёт :P Кому интересно здесь есть небольшой обзор бинокля от камрада TanKISS-T: http://forum.guns.ru/forummessage/100/1213790-86.html (не реклама, бинокль мой)
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Спасибо, Дмитрий!)))
Жалко тему, хорошо бы хоть иногда услышать компетентное профессиональное суждение по каким-то вопросам.
Например, от каких нюансов зависит разница ГРИП в биноклях разных моделей с одинаковой размерностью.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано TanKISS-T:
Спасибо, Дмитрий!)))
хорошо бы хоть иногда услышать компетентное профессиональное суждение

Да-Хорошо бы.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Возможно, все знают, чем короче фокус объектива фотика, тем больше глубина резкости (ГРИП).
Диафрагма, так же прибавляет ГРИП.
Поскольку мы, бинокли и прицелы, не диафрагмируем, остаётся только зависимость от фокусного расстояния (ФР).
Чем короче ФР, тем глубже ГРИП.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Изначально написано Vadim Nord:
Поскольку мы, бинокли и прицелы, не диафрагмируем, остаётся только зависимость от фокусного расстояния (ФР).

Тоесть диафрагма в биноклях не применяется? А как же кошерность?
Кошерный бинокль - это обрезанный бинокль!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя