Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

С Новым годом, товарищи!
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 17:33

Сообщение vitaly_cn » .

Ух проснулся . Трохи штормит но новый год удался. Если до вечера не помру, буду мушку дорабатывать.
kot69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:39

Сообщение kot69 » .

Да здравствует трезвое утро 1 января!!! С новым годом!))
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Всех с Новым Годом!
8 числа откроется магазин Темп, куплю фортуновские патроны, путевка на зайца есть, сразу и попробую, результатами поделюсь . Сама пуля интересная, судя по фото в соседней теме, но надо смотреть на результат отстрела, для сравнения возьму свои пули .
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

leon1980 писал(а): путевка на зайца есть,
А зайцы? В моей деревне их была пропасть, теперя нет ваще, повымерли от пироплазмоза. Поеду завтра за Лихославль степашек кошмарить.
"Si vis pacem, para bellum"
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Дед рассказывал, что в бытность работы военкомом, иногда приезжали партийцы на охоту, а другие партийцы звонили и просили выдать им автоматы... По пять штук на партийное рыло брали с автоматами, до обеда...
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Собственно мне путевка нужна для того, что бы тысячу за час на стрельбище не платить,даже по МООИРовским ценам это во много раз дешевле, 3500 за сезонку и я уже не нарушитель, правда погода пока не позволяла, сейчас вроде налаживается.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Ездил сегодня. Пострелял немного на 200 метров. Состояние было не совсем подходящим для точной стрельбы, поэтому пострелял просто в щит. Завтра-послезавтра сниму на видео, 200 метров. А дальше... Дальше, надо новый прицел.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

Вчера сбил со своего ружья прицельную планку с первого удара не знаю на чем она держалась даже не грел
Кстати по поводе патронов фирмы фортуна в их конструкции есть одна ошибка там завальцована пуля а должна быть просто вставлена в дульце гильзы поскольку после общения с одним мастером спорта по пулевой стрельбе мне объяснили что пуля должна иметь свободный и одинаковый сход а для этого желательно иметь латунные гильзы и по всей видимости латунные пули
И вообще надо изучать нарезной релоудинг там есть такое понятие как джамп это расстояние которое проходит паля с момента страгивания до встречи с нарезами а у нас он походу етического размера а не есть гуд
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Жорик 13 писал(а): Кстати по поводе патронов фирмы фортуна в их конструкции есть одна ошибка там завальцована пуля а должна быть просто вставлена в дульце гильзы поскольку после общения с одним мастером спорта по пулевой стрельбе мне объяснили что пуля должна иметь свободный и одинаковый сход а для этого желательно иметь латунные гильзы и по всей видимости латунные пули
И вообще надо изучать нарезной релоудинг там есть такое понятие как джамп это расстояние которое проходит паля с момента страгивания до встречи с нарезами а у нас он походу етического размера а не есть гуд
Да не трехлинейка у нас, а гладкоствольное ружье, нельзя к муфлону пртменить все правила нарезного релоада, также снаряжение отличается от чисто глаткоствольного, нет в нашем случае нормального пульного входа, патронник сделан классическим способом для гладкоствольного оружия, вы с первых страниц перечитайте тему и посмотрите сколько великих теоретиков предрекали, что муфлон стрелять не будет вообще, а однако результат на сегодня несколько отличается от того, что обещали, кстати даже разработчики муфлона говорили только о 100 метрах...
Пока искал "свой" патрон извел не один десяток тысяч реблей и каждый раз казалось, что вот, вот оно нашел, а первый отстрел разбивал все надежды в пыль, я это к тому, что пока не попробуешь, теортя так и остается теорией, а по поводу фортуновского патрона, что то мне подсказывает, что это разработка именно АКБС, а не Фортуны и это и есть пропущенная часть звена "ствол-патрон", но об этом я смогу сказать только после отстрела.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

Может и не трёхлинейка но у муфлона часть ствола за патронником нарезная поэтому и надо применять всётаки теории и принципы нарезного релоудинга
Рассмотрим внимательно патрон фирмы фортуна такуюже конструкцию постили на другом сайте (выше упоминался автор)это таже имитация нарезного патрона но с какой целью формируется дульце гильзы ,с той целью чтобы пуля (ввиду того что у нас такой длинный пульный вход)попала в нарезы абсолютно соосно стволу но при возникновении давления пороховых газов в гильзе и того что пуля завальцована и фактически упирается хотя должна плавно сходить всё это дульце на гильзе раздувается пуля может сойти с перекосом часть газов в этот момент уже проскочила между пулей и нарезами
Итог каков либо пользовать способ Михи не обжимать дульце а заворачивать пулю в бумагу,на мой взгляд это лучшая центровка пули в патроне относительно канала ствола,либо обжимать дульце на гильзе но не завальцовывать пулю делать точно как нарезной патрон
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Гильз не на пастись с этой винтовочной обжимкой. Срок службы их сокращается до двух трех выстрелов, потом за очень редким исключением они лопаются. А между тем, у меня есть гильзы, из которых сделано под сотню выстрелов. С них уже вся латунь сошла. Выбраковываю, только те, на которых часть рваного дульца отгорела.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Жорик 13 писал(а): Рассмотрим внимательно патрон фирмы фортуна такуюже конструкцию постили на другом сайте (выше упоминался автор)это таже имитация нарезного патрона но с какой целью формируется дульце гильзы ,с той целью чтобы пуля (ввиду того что у нас такой длинный пульный вход)попала в нарезы абсолютно соосно стволу но при возникновении давления пороховых газов в гильзе и того что пуля завальцована и фактически упирается хотя должна плавно сходить всё это дульце на гильзе раздувается пуля может сойти с перекосом часть газов в этот момент уже проскочила между пулей и нарезами
Имитация нарезного патрона сделана лишь с одной целью, центровка пули в гильзе при промышленном производстве, АКБС взяли уде имеющийся калибр и перевернули его с ног на голову, изночально БПЗ да и по сей день снаряжают пулевые патроны при поможи двух пластиковых половинок между которыми помещена пуля, центровка этих пуль в гильзе на производстве не предстовляет сложности, так, как все компоненты подогнаны к внутреннему размеру гильзы.
Это в домашних условиях можно каждую пулю бумажкой обернуть, я с начало слегка обжимал гильзу головкой, что бы уменьшить внутренний диаметр, всталял пулю и потом дожимал, но в промышленнвх маштабах это смерть производства, пока руку не набил кривых потронов получалось немеренно.
Имея настрел чуть больше 2000 , скажу одно , стабильности добился только тогда, когда максимально выдвинул пулю из гильзы, на сколько магазин позволил, пороха использую дымарь и сокол, от сунара отказался, так на соколе пришлось откозатся от головки на 13 и вернутся к завальцовочному кольцу, при вальцовки головкой стабильности не было от выстрела к выстрелу.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Завальцовка для пули в бумажке вредна, нужна только если минимальная, для обеспечения подачи патрона из магазина. Особенно в железной гильзе БПЗ, может задирать бумажку. Желательно, что бы целая бумажка с пулей вошли в пульный вход. И не надо забывать, что бы длинна цилиндрической части пули была не меньше 15мм ( 8мм до пульного входа + 7мм до нарезов ) а лучше 17мм, в большинстве случаев обеспечивается ровный вход в нарезы.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Уважаемый Миха, в нашем калибре, с нашими пулями, дозвуковая скорость это плохо на дистанции свыше ста метров. В 12К пули на сотку теряют в среднем 150м/с., наши пули ( учитывая аэродинамику ) наверное теряют около 100м/с если не больше. Кстати, если Вам интересно, снаряжу три патрона по Вашему рецепту с дымарём, и стрельну через хрон. Какой дымарь используете? И какой диаметр пули? Стрелял я с дымарём своей пулей через хрон, сейчас не помню какая была скорость.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Возможно, что так она и теряет. Но мне важно, что на 200 метров пуля все же пробивает фанеру в 21 мм... Надо будет пакет собрать. Пуля 18.3 Гр. 10.65 в диаметре. Навеску пороха увеличил до 4.8 Гр. Дымарь из банки с картинкой. мексиканца.
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

Сегодня стрелял своей пулей экспансив в медной рубашке 20,0г длина пули 26,5мм цилиндрической части 20,0мм носик пули конический без ямки порох сунар-410 начал с навески 1,9г по три выстрела 50 метров результат отличный две пули рядом в сантиметре дрг от друга и отрыв одна повысил навеску до 2,0г разлетелись сильно
стрелял фабричными ткм чёрной крашеной разлёт немерянный отлично себя показали тот же ткм fmj 15 легли в круг сантиметров 6 но отрывы всё равно присутствуют
неплохо себя показали патроны снаряженные свинцовой пулей Ф 9,5мм вложенной в контейнер для дроби и навеской 1,5 того же сунара-410
стельба на сотню моей пулей и навеской 1,9 сначала порадовала неплохая кучность но при внимательном рассмотрении выяснилось что пули попадали в мишень рекошетя в полуметре от замли миномётная траектория
smolin79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:12

Сообщение smolin79 » .

Жорик 13 писал(а): Сегодня стрелял своей пулей
с фоткай плиззз))
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Товарищи, у кого по месту жительства олово в прутках продается?
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано Миха78:
Возможно, что так она и теряет. Но мне важно, что на 200 метров пуля все же пробивает фанеру в 21 мм... Надо будет пакет собрать. Пуля 18.3 Гр. 10.65 в диаметре. Навеску пороха увеличил до 4.8 Гр. Дымарь из банки с картинкой. мексиканца.

Хорошо, стрельну через хрон, если погода позволит. Точно не помню, вроде бы лёгкое ранение большому зверю 90-100м\с конечно для мелочи наверное смертельно. Сколько это в толщине пробитой фанеры не известно.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано Жорик 13:
Сегодня стрелял своей пулей экспансив в медной рубашке 20,0г длина пули 26,5мм цилиндрической части 20,0мм носик пули конический без ямки порох сунар-410 начал с навески 1,9г

Пыжи какие? Я для оболочки 15г остановился на навеске 1,7г Сунара410. Для свинцовой 18г навеска 1,3г.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Считается,что если пуля пробивает дюймовую доску (25,4 мм.сосновую), то это достаточно для человека ( увы,для него ), а тут фанера,да ещё неизвестно сколько бы пробила за ней.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

За бортом -37... Пакет из ДСП в 15 см собран. Попью какавы и сьезжу.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Сьездил. Чего то решил перенести, на более теплое время. Прохладно как то в поле.
VirPil
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 03:47

Сообщение VirPil » .

Прохладно как то в поле.
да вот... тоже пристрелять надо бы
:)
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

А куплю я лучше свиную бошку и отстрел на 200 метров произведу по ней. И тогда будет понятно можно ли стрелять зверей на этой дистанции или нет.
DockerS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 05:16

Сообщение DockerS » .

а у нас с 30 декабря прошлого года :) снег идёт не переставая.
тоже собирался на "пострелять",но похоже скоро придётся в сугробах окопы рыть.
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 12:01

Сообщение horn+410 » .

но похоже скоро придётся в сугробах окопы рыть.
Скорее всего не окопы,а пещеры)))
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

А никто не думал над тем чтобы использовать свинцовую пулю .45 Colt её размеры точно садятся в металлическую гильзу и ненадо подматывать бумажки и обжимать дульца и пихать в контейнеры
По поводу последующих возражений; обратите внимание на фото разреза ствола и стоящие рядом три патрона вот один из них(средний)по внешнему виду 45-70 Govt и мысленно приложите его к этому патроннику он туда гад точно ложится
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей