Японские нагуры в наличии и под заказ. Камни.

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

Абра Кадаб Ра
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 02:26

Сообщение Абра Кадаб Ра » .

Посылку получил, все в целости и сохранности, надежно упаковано. В работе пока не пробовал. Спасибо Энд.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Предупредительное сообщение.
Тема нагур актуальная, они хорошее вложение денег, тем более праздник на носу и всё такое, это способствует появлению интересных предложений. Пожалуйста, покупая удостоверьтесь в качестве камней или хотя бы в наличии атрибуции и отсутствие серьезных внешних дефектов.
Вот опять появилось некое предложение (ссылок и имен давать не буду, чтобы не обвиняли в торговой войне). В прошлый раз была кома, которая оказалась искусственной, на этот раз тендзе+ (ботан оставим пока)- какое отношение эти камни имеют к Асано-нагурам, не ясно, видимо спец. торговая марка продавца, но очень похоже на "микава" от металлмастера - http://www.metalmaster-ww.com/product-list/32 , которую мы обсуждали в этой теме на стр. 11 и 14. Для ножей пойдет. Для бритв если только на заточку - сколы может поставить. Цену Асано-нагур не стоит.
Изображение Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Запощу парочку фото по наличию. Чего-то уже нет, из остального соберу в ближайшее время средние сеты. Всем кто оставил запросы - заказ принял.

Изображение
Изображение
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Добрый вечер,
Оставлю пока короткий отзыв: понравилось, пока до конца не раскусил с "чем это едят", но понял, что главное в этом деле, как и другими способами- не дави)). Спасибо!
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Энд писал(а): Предупредительное сообщение.
Протестировано с божественными"" вместе и не один раз ,какой тут базар?
И те и другие совершенно повторяют друг друга, за плюсик обьяснено для малограмотных, в чем цимис - читать надобно.
А публично систематически брехать неприлично - через пост одно и то же. БОГ?
Я за свои слова отвечаю в отличие от.. (удалено)
Рекомендую по-хорошему удалить эти строки либо извиниться письменно.
Модератору отправил треугольник.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЗИЦИИ!
НЕ НАДО ПОДТИРАТЬСЯ :D, НАРОД ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ГЕРОЕВ, ИМХО
*******************************************
написано 23-12-2015 09:58 Энд пожаловаться модератору
quote:
Originally posted by Alex_klg:
Рекомендую по-хорошему удалить эти строки либо извиниться письменно.
---------------------------------------
Да с чего бы? Напишите почему камни тендзе и ботан и удалю своё верхнее сообщение. Никого ни в чём не обвинял. В теме продаж вопрос поднимать не стал. Какие вопросы?
Прочитал -
"Мне также показалась пара Ботан-Тензё, только тогда у меня тензя с плюсиком.
Объяснюсь.
Из всех четверых только Кома выдала самый мягкий ход и скорость, при том на бритве суспензия маленько чернеет. Моя Тензё дает ход аналогично твоей ,но чернота вполовину от Комы примерно - тоже идет.
По штриху я бы их (т-к) вообще не различил ,если б не твои там надписи))"
И чё? Если они соот-ют этим нагурам так и пишите, что есть некие камни, соот-щие тендзе и ботан, по цене выше оригинальных. Если это истинные тендзе и ботан, то на них должны быть какие-то печати. (..фуфло удалено..)
Если далее будете развивать этот диалог - изменю тон сообщений на более резкий, поэтому предлагаю либо объясниться, либо удалить свое сообщение и спокойно заниматься своими делами и другим не мешать.
-----------------------------------------

Обьясняться должен никак не я ,а замутитель спокойствия. За искусственные нагура для полировки базар давно исчерпан и моей вины в том не замечено как бэ. Вышла неточность перевода и я ее исправил. За год ни один не обратился с возвратом и т.п. что бы это значило?
Так чей там был косяк? С той поры у меня их ни одной не куплено ,иск выкатить за порчу? Правда = она двоякая.. заинтересованный правдоруб попахивает..
Теперь снова здорова, ежегодная кака. Во-первых безответственная, во-вторых опасная, опять же экономически и политически.
Не надо пытаться втаптывая людей в коричневое ,пытаться явить себя кристальным и божественным гуру.
Обычно все наоборот получается. Но за выпад благодарю :) народ должен знать своих героев и делать выводы.
За тестирование свое я отвечаю, а штампик "и подделать можно" :P
Вспомним-ка дружно Маруки от Хоума.
И камни были неплохие в большей части и ооочень дешево - вдвое ниже рынка...
Никакой параллели не просматривается? А и поковырять бы можно... только зачем?
Предлагаю начать избавляться от привычки быть БОГОМ и жить как люди ,не портя воздух пустыми заявами.
Термин "соответствуют" неказисто выглядит ,поэтому оставлю все как есть. Идентично (в рамках нормального субьективизма) работает, значит оно и есмь. Неча сущности плодить да народ путать, им и так тошно читать все эти дрязги ниочем, но очень громким голосом. К чему? Разве бабла срубить.. Один мой директор любил присказку "если кроме "капусты" тебя ничего не интересует - ты козёл". Резкость тут не при чем. Это совет.
Вот как то так..
---------------------
добавлено 24.12.15г
(..фуфло удалено..) - если дое...ся больше не до чего, то и неча попугаем выставляться, несолидно вай-вай! :).
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Alex_klg писал(а): Обьясняться должен никак не я
Ну так что за камни? Именно тендзе и ботан или что-тона них похожее, например купленное у металлмастера. Что за привычка неизвестному присваивать раскрученные имена? Прошли мы уже кома, байкалиты, теперь опять, ну уж нет.
Пока не будет конкретики по камнях всё будет как есть, а именно, кое-кто продаёт ХЗ какие камни.
Я так понимаю, ответа не дождемся, поэтому можешь пописать немножко, потом удалю.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Хамить вредно.
Эти камни разбраковывались в сравнении с асанами ,повторяю для неграмотных.
Семейка точно также берет микава широ кусками и тестит. Где подвох? Или твои камни не такие уж эталонные? :) и с ними нельзя сравнивать прочих? Вот ты и попался, монополист дутый...
Порукой везде есть репутация. Ничего более.
В этом раскладе прав у тебя не более моих и впредь воздерживайся от подобного тона. Я все сказал.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Alex_klg писал(а): Семейка точно также берет микава широ кусками и тестит
Какая в "ж" семейка? Куда не зайди у всех знакомые японцы по блату шлют товар, а на деле скупка в обычных магазах и раздача известных названий для увеличения цены и веса предложения.
Маркетологи уевы...
Ссышь рассказать что за камни, с фото исходников и фото кромки, ну и ссы дальше, но не смей разводить народ, что продаешь тендзе и ботан. С кома тебе не дали дурить народ и тут не дадим. Пиши как есть - "на мой взгляд и взгляд такого-то камрада эти камни похожи на...". Это честнее, чем продаю тендзе и ботан. Добавь ещё для правдоподобности, что от одной японский семьи и старой парикмахерской.
Вот когда покажешь исходники и работу этих камней в сравнении с Асано, не на словах, а на фото, и/или исправишь на "похожи на", вот тогда удалю своё "предупредительное сообщение", а пока просто кое-кто захотел увеличить цену за название.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

basp07 писал(а): главное в этом деле, как и другими способами- не дави)).
И нагуры в этом сильно помогают. Спасибо.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .


Всех с Наступающим!
Всем покупателям спасибо за покупки и общение!
Всем добра,здоровья и долго острых режущих инструментов!

Собрал несколько сетов.
Одна большая гирлянда из Б150-Т130-М110-К70 + притирчик + цусима 270г. Цена по запросу.
Изображение
4 сета "Всё сразу" из наиболее используемых нагур - цусима, ботан, тендзе, медзиро, кома и томо (из nakayama). Редкое предложение под праздник. Краткое описание такого набора посм. на предыдущей странице. Цена -
1. цусима ок.60 - ботан 31 - медзиро 33 - тендзе 33 - кома 16 - томо 17 = РЕЗЕРВ
2. цусима ок.60 - ботан 30 - медзиро 29 - тендзе 26 - кома 16 - томо 15 = ПРОДАНО
3. цусима 50 - ботан 30 - медзиро 23 - тендзе 26 - кома 16 - томо 14 = 4200 с доставкой
4. цусима 50 - ботан 28 - медзиро 23 - тендзе 22 - кома 14 - томо 13 = ПРОДАНО
Изображение
Для бритв рекомендую докупить притирчик почти по Ивасаки на чистом оксиде хрома. Пример его работы см. на стр. 18 этой темы. Цена - 500руб/шт.
1 - РЕЗЕРВ
2 - ПРОДАНО
3 - в наличии
4 - в наличии
Изображение
Также предлагаю отличные японские керамические мусаты К-1 для ножей до 59ед. В каждом доме есть ножи из совсем мягкой нержы, которые лень часто точить, но острить надо, вот для таких ситуаций эти мусаты. Рекомендую пошкурить его наждачкой до Р1000-2000 - будет работать на уровне 2000грит, но и из коробки неплохо. Размер рабочей части - 12*150мм, цена - 1000руб/шт. Купить можно отдельно, можно с нагурами. На 12 стр. этой темы есть фото кромки с его работой.
Осталось 3 шт.
Изображение
На предыдущей странице фото исходных камней для сбора этих сетов. Там же небольшая история одного камрада, не могущего различить натуральные нагуры от искусственных, про то как одна японская семья отсортировала ему камни, а они по его словам (!) ничем не отличаются от Асано-нагур, да более того почти нет разницы с самой кома-нагура. Фотки, подтверждающие это и исходные камни он так и не показал, но оценил по-царски. В общем Вы поняли о чем история. Даже интересно стало - остальные камни у него тоже просто "похожие на" или оригиналы...
Все вопросы прошу в личку или на почту - адрес в профиле и головном сообщение. Способ оплаты любой, инструктаж и трек-номер будут, доставка по миру.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

shuml писал(а): по чём гирляндочка, уважаемый?
Не менее уважаемый shuml, я Вам ответил в ПМ и сделал очень интересное предложение в честь праздника.

Для посетителей темы -
Остался последний сет "Всё сразу" спешите забрать, не скоро будет что-то похожее.
Также в наличии "гирлянда" по интересному предложению, притирчики и 3 мусата, которые можно купить отдельно.
Если есть вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь.
Krasnui
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:29

Сообщение Krasnui » .

Сегодня забрал посылочку. Всё получил в лучшем виде, аккуратно упакованное, полностью соответствующее обещанному. Ещё раз спасибо за оперативность и исполнительность. Теперь жду время для того чтобы заняться непосредственно тем к чему стремился последнее время с учётом полученных инструкций. Наверное на выходных приступлю. Единственное о чём жалею, что всё-таки не заказал ещё мусат, но видимо до следующего раза.
Ещё раз спасибо и с наступающими праздниками!
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Krasnui писал(а): Наверное на выходных приступлю. Единственное о чём жалею, что всё-таки не заказал ещё мусат, но видимо до следующего раза.
Ещё раз спасибо и с наступающими праздниками!
Александр, спасибо за отзыв. Жалеть не надо - нужно купить - их ещё два штуки, а кончится привезу ещё, правда будет подороже из-за курса - всё таки идем к 100руб/дол. В любом случае мусаты не нагуры - их купить не проблема.
Как начнете практиковаться не стесняйтесь писать-спрашивать, в пределах разумного помогу чем смогу. Ещё раз спасибо и с Наступающим. Всё получится!
По наличию -
- один крупный сет для серьезной и коммерческой заточки, отобьете за три проданные бритвы,
- последний "Всё сразу",
- по 2 притирчика и мусата,
- если есть пожелания по сету, то пишите в ПМ/почту, что-нибудь придумаем.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Здравствуйте, Александр! С Новым годом Вас, и с Днем Вашего рождения!
Здоровья богатырского, настроения хорошего, удачи во всем, и семейного благополучия желаю!
Vecheslav3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 11:15

Сообщение Vecheslav3 » .

Добрый вечер. Готов купить последний оставшейся крупный сет.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Всех с Новым годом!
Булат, спасибо за поздравления.
Vecheslav3, принято. Деньги и адрес получил. Спасибо.
По наличию - крупный сет + 1 притирчик + 1 мусат. Попозже будет один-два "популярных" пока не знаю какого веса и кое-что старое-новое, скорее более для ножей и инструмента.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Два сета "Популярный" -
1. поменьше - Ботан 60 + Медзиро 60 + Кома 35 = ПРОДАНО
2. побольше - Ботан 150 + Медзиро 110 + Кома 70 = ЕСТЬ
Всё как обычно - камни стандартной плотности и бритвенного качества. В подарок идет комплект искусственной нагуры для очистки синтетики. Притирчиик по желанию и стоит 500руб.
Изображение
Как-то само-собой образовался укороченный сет для заточки ножей и инструмента из цусима и ботан/тендзё.
С цусимой затачиваем, с Асано-нагурой доводим. Впоследствии о такой спарке стали писать и клиенты и было запрошено привезти что-то мягче и дешевле кома на финиш, разумеется шла речь о томо из качественного япната, но только сейчас появилась такая возможность. Возможно кому-то будет интересно. В принципе можно добавить тендзе или медзиро и будет бритвенный сет, твердости достаточно и 4, т.к. кома нет - надо попробовать.
Собрал три сета из Цусима-Ботан-Томо из япната (печать стояла "накаяма").
1. Цусима 270 + Ботан 90 (цветной) + Накаяма 60 = 8000 с доставкой
2. Цусима 125 + Ботан 66 (белый) + Накаяма 38 = 4800 с доставкой
3. Цусима 118 + Ботан 65 (белый) + Накаяма 30 = ПРОДАНО
Изображение
Заодно буду неспешно перетачивать свой "овощной" набор ножей из разных сталей и обкатывать бритвенный камень (он продан), выкладывая по ходу фото кромки. Ножи точить будем на китайских Тайдиа и Гуанси, может ещё что-нибудь бюджетное возьму, бритву - на оозуку, т.к. на гуанси её уже успешно затачивали.
Изображение
Покупки, резервы, вопросы задавайте любым удобным способом.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Приобрёл цусиму. Подошла к моей задаче на все 100.
Задача была - смягчать синтетику и предотвращать засаливание. Дело в том, что не на всякой синтетике Ботан и Тэндзе дают своё зерно.
Попробовал на твердом сланце, на котором цветной ботан свою суспензию поднимать не захотел, и суспензию сланца тоже не выбил. Цусима подняла суспензию камня в вперемежку со своей и показала просто космическую скорость. В общем, камень из серии "must have”.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Александр, а белые нагуры действительно мягче цветных, или это мне такие Ботан попались?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Komimort писал(а): не на всякой синтетике Ботан и Тэндзе дают своё зерно.
Да и не на всяком натурале. Твердые нужны. А цусима - универсал и зерно чистое-чистое, правда ход по хуже чем на Асано, зато на мягкой синтетике просто чудо как работать. Мне особенно на нанивах и суехиро нравится. Действительно "must have'. Но ещё парочку других не помешает. Сергей, спасибо за отзыв. Что касается вот этого -
Komimort писал(а): белые нагуры действительно мягче цветных, или это мне такие Ботан попались?
Обычно, но не факт. Всё же главное тонкость работы, чистота камня и классный отклик, твердость будет влияет на отдачу суспензии (и абразивная сила у твердых обычно выше - быстрее работают), но так чтобы совсем плохо отдавали было всего два раза и клиенты были предупреждены об этом. В абсолютном большинстве случаев всё в пределах нормы. Проблемы с наведением начинаются когда камень-основание мягкий. Я так понимаю гуанси и твердого япната нет и на твердой синтетике, например, чосере и шэптон про ещё не пробовали. Нагуру замочить можно рабочим слоем в тарелке - писал уже об этом, или навести суспензию на другом камне или наждачке, можно насечки сделать. Да там и не надо кашу наводить, особенно от цветных. Ну это если речь о моих камнях. Что там другие предлагают - не известно - всё секретно и по знакомству.
Если поставите конкретную задачу, например, мягкий ботан для такого-то камня, то не вопрос, сделаем.
PS - ножички что сверху я точу, просто времени нет выложить фото с описанием - это достаточно долгий процесс, но будет обязательно. Камней есть ещё.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Я Ботан и Кома с япнатом твердым отложил только для бритв, там все в порядке с наведением и работой.
А на ножах использую Аото, Тендзе и теперь буду цусиму использовать. В том числе на сланцах.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Komimort писал(а): на ножах использую Аото, Тендзе и теперь буду цусиму использовать
У меня примерно также, только при наличии цусима не уверен в необходимости (и безвредности) аото - его лучше на ботан заменить. Неплохо томо добавить на финиш. Но это для хороших ножей, для китая и 1000+аото хватит, хотя есть китайчатина из киоска, которая хорошо точится до 4000грит/ботан+томо и поразительно долго держится заточка.
А про бритвы не понял, ботан-кома-чистый камень? А где промежуточные этапы?
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Изначально написано Энд:

У меня примерно также, только при наличии цусима не уверен в необходимости (и безвредности) аото - его лучше на ботан заменить.

Финиш обычных ножей делаю на 2х натуральных камнях - грубоватом сланце (Лукаск, Алания), с Аото или его собственным обрезком. Это зачистка подводов после 1000 синтетики, или этап 3000-5000-грит.
Фокус проходит для всех сталей с закалкой 60 HRC и менее. Для более закаленных использую 2000, 5000 синтетику и потом Лукаск со своей суспензией. Аото тут уже не нужен.
Изначально написано Энд:

Неплохо томо добавить на финиш. Но это для хороших ножей, для китая и 1000+аото хватит, хотя есть китайчатина из киоска, которая хорошо точится до 4000грит/ботан+томо и поразительно долго держится заточка.

Финиш делаю на твердом сланце с Тэндзе, собственном слурике и чистом камне. Этого вполне достаточно и для полировки и для доводки. Попробовал на этом сланце Цусима - вполне заменяет Ботан, но если на предыдущем этапе постараться, то уже и Цусима не особо нужна. В самом конце по совету мудрейших снимаю заусенку черным арказасом.
Кстати, на японце финиш получается качественно другой - если на сланцах выходит зеркало, то на японском камне получается что-то больше похожее на касуми. Жду сейчас Суита для продолжения изысканий.
При таком подходе - 2 сланца вместо синтетики - мягкие ножи сильно выигрывают в стойкости кромки. Проверяю это уже на своей кухне в течении нескольких месяцев. Ножи у меня разные. От нержи 420 до VG-10 и Широгами. Если для Широгами эффект не так заметен, то для нерж, в том числе 420, срок жизни продлевается раза в полтора. Правда за это приходится платить - та же заточка на синтетике занимает в полтора-два раза меньше времени. Вот здесь слурики разные очень выручают.
Изначально написано Энд:

А про бритвы не понял, ботан-кома-чистый камень? А где промежуточные этапы?

Да, пока их пучками бритвы не точу, этого вполне достаточно. Пробовал ставить посередине Тэндзе и Меджиро, но смысла не увидел. Скорость достижения результата от этого не увеличивается.
Тут вопрос в прогрессиях/времени работы. Можно подольше на Ботан поработать суспензию разбавляя, потом взять Кома и так же суспензию разбавляя и чистый камень. Томо-нагура у меня отпилена от моей Nakayama Aisa и работает на уровне твоей Меджиро, быстро дробится, но Кома эффективнее во всех отношениях. Камень Aisa быстро выглаживается и это плюс для доводки. Поэтому томо-нагуру не использую. После кома в ней нужны нет. Возможно нужно поискать более твердый япнат.
Можно взять все 4 нагуры и работать ими по-очереди. У меня по времени выходит примерно то же самое, что с двумя, по результату - тоже, так зачем лишние камни под рукой держать?
Сейчас жду микроскоп новый, м.б. погляжу и что-то новое увижу, но по ощущениями и в 100х китайскую оптику увидел мало отличий между прогрессией из 4х нагур и из 2х.
Цусиму нужно еще поизучать, но от Аото точно отказываться не буду - она грубее и быстрее Цусимы, ей свое место.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Komimort писал(а): Можно взять все 4 нагуры и работать ими по-очереди. У меня по времени выходит примерно то же самое, что с двумя, по результату - тоже, так зачем лишние камни под рукой держать?
...
Тут вопрос в прогрессиях/времени работы.
Хм... Какого времени? 4 может и не обязательно, но 2 это уже слишком. Я бы понял если с 8000 уходить на нагуры, тут медзиро/тендзе + кома/томо хватило бы, а если после 10 000 то и одной, но так... Смущает и то, что визуально отличий никаких. Может всё же попробовать на твердом чем-то, гуанси том же, если япната нет? А сыпь на ногте как изменяется? И на сколько такой заточки с укороченным сетом хватает?
Про ножи понятно.
Всё же у заточников очень разнятся предпочтения, благо что есть несколько видов нагур - можно подобрать под свои условия.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

По наличию, помимо "цусима-ботан-томо", из собранного и опробованного на данный момент есть два сета "Популярный" -
1. Б64 + М53 + К32 = 4700 с доставкой
2. Б64 + М53 + К35 = 4800 с доставкой
в общем-то за эту цену и одну бритву готовую к работе не купишь, зато сколько можно заточить...
+ в подарок к каждому сету 114-115г исск. натирки для очистки заточного камня. Если для бритв, то рекомендую докупить притирчик. Есть односторонние (500руб) - на оксиде хрома - это примерно 0,5мкм зерно - уровень эшера и есть двусторонние (800руб) - с оксидом хрома и оксидом железа (крокус) - это примерно 0.1 мкм зерно - уровень качественного и уже подробленного япната. Твердость у этих оксидов меньше 8, так что работают нежно, не как алмазы.
Камни стандартных свойств. Суспензия наводится без проблем, "кушает" всё подряд, идеально для бритв.
Изображение
Изображение
Изображение
Доллар уже торгуется за 80, так что не тянем и не стесняемся - задаем вопросы, резервируем, покупаем. Инструктаж будет. С ним всё пойдет быстрее. Пишите. Синтетику могу привезти любую. И КингГипер1000 тоже.
Screwdry
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 13:20

Сообщение Screwdry » .

Энд писал(а): Синтетику могу привезти любую. И КингГипер1000 тоже.
Интересует по кингу. Напишите в личку.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

По наличию осталось всего два набора - "Популярный" преимущественно для бритв и "Интересный" для ножей и инструмента. Синтетика на заказ любая. Вложение в инструмент и любимое хобби - выгодное вложение, особенно в сложившейся экономической ситуации.
А пока немножко заточки.
1. Самое простое - поправить накири из белой бумаги. Нож этот не точу давно, только довожу, по спускам. В данном случае с ботаном на гуанси. Видно что суспензия темнеет, съем идет, кромка отличная. Вообще, точить твердые стали с нагурами одно удовольствие.
ИзображениеИзображение
2. Переточка трамонтина промастер из нержи.
Начал было с Тайдии просто, камень-то вполне годный, но огромные включения всё сводят на нет, поэтому не стал точить на чистом, а сразу с цусимой - на суспензии есть "запас" давления и есть возможность работать не дать включениям сильно поцарапать кромку - можно вовремя остановится и убрать или не давить. Кромка получилась не плохая, но всё равно кое-где рвань имеется.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Не очень меня это устроило и достал КингГипер1000. Отличный камень! Кромка без дефектов по всей длине. Можно и без нагуры точить - не сильно салится, ход хороший, но всё равно навел немножко цусимы. Кстати нож надо заклеивать, а то грубой суспензией можно царапаок наставить - пальцам можно натереть, к самой кромке это не относится.
ИзображениеИзображение
На 2-3000 не стал переходить, хотя очень желательно, а сразу доводка на гуанси с ботаном
ИзображениеИзображение
Поработал по плечикам и с разбавлением по кромке -
ИзображениеИзображение
В принципе готово. Забыл что есть томо. Фаска будет почище/зеркальнее, использование по усмотрению. Я по широким подводам и хорошим сталям использую. В данном случае уже сделал повышение угла, поэтому поработал только плечики, на кромку всё равно бы не вышел, да она и так нормальная.
ИзображениеИзображение
Кое-где остались царапины от Тайдии и их просто так не вывести, потом переточу на нормальном тысячнике. Добавлю ещё фото кромки после цветного ботана -
ИзображениеИзображение
Продолжение следует...
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

продам камень Иманиси Арасияма 1000грит. Размеры ок. 210*70*24мм. Камень интересен приближенностью к натуральным, т.к. в его состав добавлен порошок натуральных камней, чем-то напоминает Аото. Покупал преимущественно для своего накири и ножей из VG-10, т.к. они требуют мягких камней, а этот камень с одной стороны достаточно тверд и не течет, а с другой умеренно дает суспензию и смягчает работу камня, не давая кромке скалыватся. Не засаливается. По другим сталям также работает - см. ниже, но ход мне больше всего нравится именно с VG-10. Продаю по причине простоя - сменились предпочтения, да и камней скопилось...
Цена - 40 дол. с доставкой (3300 руб). Камень притерт по 4 сторонам, сделаны радиусные фаски, коробка.
Фото камня, в т.ч. в сравнении с КингомГипер1000 - кинг тоже можно заказать, но цена почти в 2 раза дороже Иманиси, но он того стоит.
ИзображениеИзображение
А теперь пример работы этого камня и продолжим про нагуры.
3. Переточка нового ножа трамонтина карбон.
На фото видно что не попал в начальный угол, зато видно насколько грубая заводская заточка. Немного поднял угол, затем полирнул с ботаном на гуанси и вуаля -
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
4. Переточка нового ножа из VG-10 от Танаки.
Схема таже - переточка на иманиси 1000грит (нужно было поднять угол, он у ножей Танака очень малый изначально), затем доводка на гуанси с ботаном -
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Можно тоньше довести, будет лучше, но меня вполне устроил такой результат. Отличный камни, отличный нож и отличный рез.
Вот так, с помощью всего пары камней и пары нагур за вечер переточил всю кухню из разных сталей. Без проблем и бритвы, собственно, нагуры в первую очередь для этого и предлагаются.
Забыл сказать про гуанси. Не привычно сразу после 1000 не давить совсем, а придется это делать, потому что какой бы камень хороший не был проблема давления будет. На мягком камне зароетесь и завалите кромку, а на твердом он вместо доводить будет царапать - на некоторых фото видны относительно длинные тонкие царапины - это как раз от гуанси при давлении, но хорошо что на кромку не выходят.
И уточню по наличию - один набор "Популярный", который себя многократно зарекомендовал и один набор "Интересный", с которым точил вышеуказанные ножи. За каждый - 4900 с доставкой. Подробности см. выше или в личку.
Изображение
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Попробовал сегодня Цусима на недавно приехавшем сланце Llyn Idwal - очень понравилась скорость. Мягкая нержавейка съедается со скоростью 2000 синтетики. Нож был в таком состоянии, что если бы не лень было мочить камни, начал бы заточку с тысячника.
Ботан такую скорость ни на этом, ни на других сланцах не показывал.
Так что цусима в наборе лишней не будет. Только основа под неё нужна погрубее, чем для белых нагур. Ллин в этом отношении показал себя лучше гусевских сланцев. Нужно будет ещё на хиндостане попробовать.
Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость