МР-515 Барракуда - быть или не быть?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

С-Б-А писал(а): а тут непредсказуемая деформация пульки в канале ствола.
С чего бы это она непредсказуемая, когда прекрасно предсказуемая и совершенно симметричная?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Интересно-откуда эти ноги растут?
От низкой жесткости конструкции и невозможности получить одинаковую амплитуду при изменении условий стрельбы. В простонародье, "чувствительность к хвату"..
А то привыкли, стволы, фаски..
Ствол в такой винтовке самое последнее, за что надо браться..
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 01:01

Сообщение bellkinebay » .

Изначально написано С-Б-А:

Если механика настроена и отлажена, то и перествол резко скажется в положительную сторону.

Если всё настроено и отлажено то перествол вообще смысл теряет , любая незагубленная китайско-турецкая дудка два сантиметра на полтинник обеспечит .
И главное, не надо выжимать из винтовки предельную мощность. А смысл в том, что если пулька деформируется уже в канале ствола, то никаких гарантий на точность уже нет.
Ага-ага , фото пульки/юбки отстрелянной на стартовых 25дж сами найдёте или запостить ?))))
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Ага-ага , фото пульки/юбки отстрелянной на стартовых 25дж сами найдёте или запостить ?))))
Еще раз для тех кто не умеет читать. И думаю не последний.
Изображение
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Для особо упертых и непонятлевых. Вот то количесто стволиков в разном исполнении и модификаций надульников, которые испытывались с одним и тем настроенным железом. Для особо тупых добавлю спусковой механизм и систему запирания ствола. Заодно и измененную конструкцию выхода ствола для короткого перепуска. И доработку поршня. И инструмент для фаски цилиндре. И инструмент для доводки цилиндра. И инструмент для доводки фасок в стволах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 01:01

Сообщение bellkinebay » .

Выкиньте ваши фотки в топку , на 25-26дж юбку не раздувает ну только что на кросмановских и квинторовских пульках , так что фото ваших колпачков и мурки тут не в тему .
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

С-Б-А
Мы эти фотки все видели по многу-многу раз, на протяжении лет 5-7. :)
Винтовка без сомнения интересна, но своими результатами обязана вовсе не дудке..
Это самообман.
Если есть возможность оперативного перествола, просто отстреляйте по листу БР50, на очки. Не надо выдранных из общей массы мишеней.
Сразу все станет видно.
Ну и конечно же, тут все это на грани оффтопа..
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Мы эти фотки все видели по многу-многу раз, на протяжении лет 5-7. Винтовка без сомнения интересна, но своими результатами обязана вовсе не дудке..
Да. Это все было давно, когда было интересно. Сейчас все заброшено и интересы другие. Лично вам, добавлю. Я давно не стреляю, а просто ставлю опыты и проверяю догадки и идеи предложенные на форуме. Сейчас я где то и отстал и что то забыл, да и дорого стало и базы нет. Из чего стрелять есть уже давно. А самое страшное, то что можно исписать десятки страниц с наработками, но никто ничего уже не читает. А про включение мозгов, я просто молчу.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Выкиньте ваши фотки в топку , на 25-26дж юбку не раздувает ну только что на кросмановских и квинторовских пульках , так что фото ваших колпачков и мурки тут не в тему .
У вас все впорядке с головой?
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 01:01

Сообщение bellkinebay » .

Изначально написано С-Б-А:

У вас все впорядке с головой?
А у вас как с мозгом-то ? Напомню : мы услышали посыл а давайте сделайте 8-10-12 нарезов но только не шесть . При этом никакой внятной аргументации зачем огород городить не услышали , так - невнятное предположение о возможной неконтролируемой деформации которая убъёт точность просто на корню .
Я не знаю какие там деформации происходят на мурках , я вижу как дует и осаживает пульки на 24-29дж на китайце , и это никак не мешает нормально точно стрелять . Вопрос - а накуя что-то менять если и так всё отлично ?
А козырять фотками мурки апнутой ну вот к чему ? У ней 25 дж ? Думаю далеко нет , какие тут параллели можно провести я не вижу .
Snader
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:31

Сообщение Snader » .

Ну, какбе что вы хотите? Стрелять колпачками и полуграммовыми пульками из магнум ппп нельзя в принципе - и пустотелую пулю раздует, и соседей хлопком сверхзвука перепушает, и винтовку ушатает если злоупотреблять. Для всего что мощнее 18-20 джоулей только тяжелые пули 0,68 гр и больше! Гдето читал что с того же хнятцана 125 отлично летят жсб монстр 0,87. Подтвердить не могу, но со 150го весьма неплохо летят барракуды, и их таки не дует!
------------------
Бороться и искать! Найти и резервнуть!
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Для всего что мощнее 18-20 джоулей только тяжелые пули 0,68 гр и больше!
Одно из самых глубоких заблуждений.
При стрельбе грамом, к примеру, винтовка себя ведет куда хуже, чем при стрельбе 0.5.
Стрелять полуграмом нет смысла, когда он подходит к сверхзвуку. И то, винтовке от этого нет вреда.
Нельзя стрелять теми пульками, которые проваливаются по энергии относительно других. Например те же граммы :D
Подтвердить не могу, но со 150го весьма неплохо летят барракуды, и их таки не дует!
А вот с мурки, на 16Дж дует..
Да и на хатсане дует, скорее всего не так, как ожидаете..
Дует почти на всех винтовках, больше или меньше.
Примерно с 12-14Дж, в зависимости от прочих факторов, это становится явственно видно..
ЖСБишка из хатсана вообще в торпеду превращается :D
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Ну, какбе что вы хотите? Стрелять колпачками и полуграммовыми пульками из магнум ппп нельзя в принципе - и пустотелую пулю раздует, и соседей хлопком сверхзвука перепушает, и винтовку ушатает если злоупотреблять. Для всего что мощнее 18-20 джоулей только тяжелые пули 0,68 гр и больше! Гдето читал что с того же хнятцана 125 отлично летят жсб монстр 0,87. Подтвердить не могу, но со 150го весьма неплохо летят барракуды, и их таки не дует!
Если просто внимательно почитать темы на форуме, то можно сделать вывод, что никто не заставляет пихать в магнум винтовку, сверх легкие пульки, а также и сверх тяжелые в простую винтовку. А вообще, надо просто включить голову с остатками мозгового вещества.
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 01:01

Сообщение bellkinebay » .

Ну вот так примерно на дианоклоне , стволик довольно слабый , на фотке видно что голова практически не нарезается , на бОльшем усилии страгивания дуть будет больше . Ввиду этого теоретизировать про какие-то деформации которые непременно будут убивать точность не считаю осмысленным .
Изображение
Изображение
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

у атамана стволы сколько нарезов имеют в калибре 4.5?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Атаман сам стволы не изготавливает.
Там ЛВ.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Нормальный отчет дождемся?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано кисть:
Нормальный отчет дождемся?

Это к владельцам. Они почему то на другом форуме обитают.
Можно правда в Ижевске организовать и отчет и отстрел, но нужны желающие поучавствовать чтобы субъективизм наш убрать :)
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Вот это было бы очень интересно.
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 01:01

Сообщение bellkinebay » .

Изначально написано IzhG:

Это к владельцам. Они почему то на другом форуме обитают.
На том форуме аудитория ппп-шников поширше на порядок )) Так что неудивительно .
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано gnom:
Одно из самых глубоких заблуждений.
При стрельбе грамом, к примеру, винтовка себя ведет куда хуже, чем при стрельбе 0.5.

+1.
На примере диан 4.5мм, к слову, хорошо видно, что винтовки с заводу оптимизированы под 0.5, а не под 0.68. По крайне мере вплоть до 48-52 моделей (~26 желудей). Сверхзвука еще нет, траектория настильная, кучность на месте.
При этом, что характерно, на дистанциях до 60 метров нет особой разницы, тяжелые или легкие (естественно при условии пристрелки под конкретный вес; при внезапной смене веса точка попадания примерно на мил отличаться будет по вертикале). До 50 метров включительно - вообще пофигу на вес пуль, 0.5 грамм абсолютно адекватны.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

ППП отличаются тем, что стреляют горячим газом. У него скорость звука гораздо дальше, но есть другая проблема — если его энергию не использовать БЫСТРО, он просто остынет. Лёгкая пуля вылетает быстрее, пока газ ещё не успел остыть, выстрел получается эффективнее. Тяжёлая тащится по стволу медленно, газ успевает потерять температуру, имеется недобор энергии.
То есть при должной настройке любая ППП может лучше стрелять лёгкими пулями, чем тяжёлыми. Ограничивает тут только внешняя баллистика — сверхзвук за дулом не нужен, хоть и легко возможен.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано John JACK:
...ёгкая пуля вылетает быстрее, пока газ ещё не успел остыть, выстрел получается эффективнее. Тяжёлая тащится по стволу медленно, газ успе...

Джон, ты клевую историю придумал! Расскажи детям, приурочив к грядущему роджеству, дети любят сказки. А в жизни - хоть два грамма поперек ствола сунь - а процесс все одно будет считаться адиабатическим, без существенного теплообмена.
Ну и из практики - эффективность конкретной ППП и веса пуль - зависит от настройки этой самой ППП. В принципе, в пределах весов 0,4-0,7г практически любая ППП при желании перенастраивается (и в оптимуме настройки показывает КПД, не ухудшающийся от веса), а вот на более тяжелые - уже не факт, что винтовку можно настроить... Но главная проблема - что многие вообще нихера не настраивают в своей винтовке. Сунут ей в жопу ГП на 100500 атмосфер и считают доработку винтовки завершенной.
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

ADF:
"Ну и из практики-эффективность конкретной ППП и веса пуль-зависит от настройки этой самой ППП".

А как можно вообще "настроить" ППП? Кроме подбора пулек-ничего в голову не приходит.(((
Вот у меня в МР-513 обычная железная пружина и говорят,что ГП туда не поставить.
Нет,про настройку "PCP" я читал,а как "настроить"ППП"?
Конкретные советы,плиз-что где "подкрутить","поджать"? Может надо пилить поршень(под какой то вес?).
Что надо "настроить" в лицензионной ППП,что бы она стреляла более кучно?
Нет,что надо сделать на этой конкретной модели ППП-я представляю. Мне не понятно,что значит "настроить"ППП"?
Eletron23
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:58

Сообщение Eletron23 » .

0.69 г получил 21 дж
0.5 г получил 18.5 дж
это при разных утяжелителях
если же ничего не менять , то максимум будет зависеть от того на какие пули настроена винтовка ( легкие или тяжелые) .
если на тяжелые - то на легких будет провал, и наоборот, если винт настроен на легкие, то на тяжелых будет недобор энергии - проверил лично на своей 512
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Шомпол:
А как можно вообще "настроить" ППП? Кроме подбора пулек-ничего в голову не ...

Так читайте, изучайте, раз в голове по этому вопросу пусто!
И всё равно странно... Уж про оптимизацию диаметра перепуска и веса поршня - что как раз является частью настройки ППП, вы не могли не слышать.
Изначально написано John JACK:
Ты снова изрекаешь ерунду когда я тебя уж посла

Тебя осенила внезапная ДОГАДКА на основе поверхностного знания физики и ты поспешил выдать её за истину?
Изначально написано John JACK:
Иди обосновывай тогда факт: почему на всех ППП лёгкой пулей можно достичь больше энергии чем бо...

И кто же установил этот "факт"?
А как же некоторые сракбольные пелеметы, которые шариком 0,2 выше 100-120 хоть тресни не дают, зато если 0.28 или 0.4 сунуть - хирачат за 150?
Изначально написано John JACK:
идеальноадиабатический - это как раз объясняет.

Угу, а еще объясняет жопорукость пользователя. Для многих - "настройка" ППП - это один раз утяжелитель под пружинку подсунуть, мыча и пердя кое-как собрав все это назад. Стрельнуть пару раз в хрон и убедить себя, что разбирать винтовку больше не надо - и так нормально же. Пулька вылетает, что еще надо.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано Eletron23:
0.69 г получил 21 дж
0.5 г получил 18.5 дж
это при разных утяжелителях
если же ничего не менять , то максимум будет зависеть от того на какие пули настроена винтовка ( легкие или тяжелые) .
если на тяжелые - то на легких будет провал, и наоборот, если винт настроен на легкие, то на тяжелых будет недобор энергии - проверил лично на своей 512

Коль, это не настройка, а получение максимума.
Дело конечно тоже интересное, но малоперспективное с точки зрения реальной эксплуатацией.
Ты просто получил ситуацию, когда пружины много для всех пуль кроме баракуды с толстой и мощной юбкой. Соответственно кроме нее и каких нибудь дубовых шмелей, больше ни чем и пользоваться то нельзя..
Если винтовку настраивать на нормальную работу всеми пульками, легкие и плотные будут лидировать по энергии, те же геко 0.45
Eletron23
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:58

Сообщение Eletron23 » .

понятно, Виталя ! а вот например моя ди-54 дает примерно одну энергетику баракудой и фтт , там то я не настраивал ничего - просто расходники меняю . или надо для полноты картины выстрелить чем то 0.45-0.5 г и пули такой массы дадут больше дж ?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Eletron23:
или надо для полноты картины выстрелить чем то 0.45-0.5 г и пу

Не ясна формулировка вопроса.
В чём проблема зарядить в винт любую пулю и померить скорость?
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

А как можно вообще "настроить" ППП? Кроме подбора пулек-ничего в голову не приходит.(((Вот у меня в МР-513 обычная железная пружина и говорят,что ГП туда не поставить.
Если в РСР при настройке, в основном надо крутить, то в ППП при настройке в основном надо пилить и сверлить. И тут надо включать голову. В ППП, при уменьшении диаметра перепуска, на легких пульках джоули растут. А на тяжелых пульках падают. Но зависит это еще и от соотношения диаметра перепуска и диаметра поршня.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей