Заусенец и как с ним бороться!

Модератор: тень

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

dmitrichW писал(а): Предпочитаю доводить чистую, от всего предыдущего, РК.
Полностью с вами согласен!
И методы у меня похожие, но без такого научного подхода и точно менее эффективные...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Евгений_Е:

Огромное спасибо, не уверен, что могу повторить такую чистую рк на d2.
Карбиды даже не вылетели...
А почему карбиды расположены вдоль рк параллельными полосками? Как будто их причесали. Это всегда так или трюк процесса доводки?

На более вязких и мягких сталях - есть впечатление, что часть карбидов "плывут" вместе с пластическими деформациями стали, однако тут скорее это особенность ТО. Похожее довольно часто наблюдается, особенно на 440с и VG-10 заметно бывает.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Заусенец... такая зараза. Сначала надо его получить, а потом избавиться...)))
И что значит слабее?
Если принять меры к его удалению, то каким боком он будет влиять на стойкость?
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:04

Сообщение Boss28 » .

Изначально написано Евгений_Е:
Вопрос к сообществу, заусенец делает рк слабее (тупится быстрее) или нет? Ваше мнение.

Заусенец это такая вещь, вот он есть, а теперь уже нет... (Винни-Пух).
Заусенец, образующийся при заточке, это просто данность свойств обрабатываемого материала, используемого абразива и метода работы.
Как палка о двух концах, так и заусенец имеет свои стороны - как положительную, так и отрицательную. Так, контроль заточки по выхода на РК заусенца очень показателен и понятен. Но чем тоньше абразив, тем заусенец менее ощутим.
Насчет слабее - не слабее непонятно, что имеется в виду. Но в любом случае, если полностью заточенный нож все-же имеет даже минимальный заусенец, то при работе он достаточно быстро отвалится в силу своей механической нестойкости, но в этом случае РК будет представлять собой просто рваный металл наподобие некой пилы, а практически нож сразу можно считать тупым.
Чаще возникает вопрос, как избавиться от заусенца, который болтается туда-сюда и не всякий раз отваливается. Кто-то проводит ножом по дереву, кто-то совершает движения вдоль РК на финише. А тут Дмитрич как раз и показал на каком этапе нужно поставить технологический барьер, чтобы полностью убрать заусенец.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Если взять проволоку и много раз согнуть в одном месте, она сломается. Проблема в том, что гнется с радиусом и трещины растут по всему радиусу изгиба. Трещины вдоль кромки.
lionblog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 13:15

Сообщение lionblog » .

Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

При соответственной технике работы, приличной стали и подходящем абразиве - нет. Могут быть некоторые явления, но совершенно микроскопичесике, которые заусенцем уже не назвать. И они легко убираются на чистой коже без всяких паст.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

oldTor
Для новичков своим постом можете медвежью услугу оказать)))
Поймите правильно(сужу по своему опыту) , все ограничения, перечисленные Вами , "100%" будут нарушены))) так что получить заусенец на данном этапе очень легко, если перестараться.
1 "приличная сталь" - учатся на дешевых ножах
2 "подходящий абразивов" - даже он и подходить будет, но доведен неверно - может испортить результа.
3 а уж про технику работы и руки, тут говорить смысла нет)))
Только не подумайте, что я пытаюсь Вас критиковать, но предупреждения в данном моменте надо озвучить.
Чтобы не писать более, вот такое сочетание :
Китайская дешевая нержавейка, яшма, новичок?))
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Не думаю.
А что говорить - что этого не достигнуть? когда это не так?
А информация о том, как можно сделать хорошо - новичку не вредит, а задаёт определённую планку.
У меня в своё время не было бы стимула для роста, если бы отсутствовала информация о том, что можно сделать лучше, чем могу. И такой стимул нужен всегда, иначе развитие останавливается.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

vovchiklj писал(а): Для новичков своим постом можете медвежью услугу оказать
Советую и новичкам иногда мозги включать - всех граблей на их тропинке ни кто убрать не может, но надо постараться свести их количество до минимума.
Повторяю, уже который раз - заточку надо вести не только руками, но и мозгами.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

lionblog писал(а): lionblog
Есть такая тема
Шерховатость поверхности. обозначение и метрология. классы шерховатости.
Шероховатость (Rz)
http://www.dpva.info/guide/gui...sherohovatost2/
от доводочных абразивов исчисляется долями микрона, примерно от 1 до 0,04мкм, это, в основном, в области пластического течения.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Евгений_Е писал(а): А почему карбиды расположены вдоль рк параллельными полосками? Как будто их причесали. Это всегда так или трюк процесса доводки?
так будет для прокатной полосы.
Для дамасков изготовленных кузнечным способом либо осаженных заготовок характер распределения карбидов может быть другим.

В любом случае это не имеет связи с заусенцем и потому ОФФТОПИК.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Nikolay_K писал(а): В любом случае это не имеет связи с заусенцем и потому ОФФТОПИК.
Николай, прости за продолжение ОФФ, просто по ходу дела хочу высказаться по поводу выступающих карбидов.
Для меня лично это дефект.
Есть книга 'Полировка' Автор: А.И. Буткарев.
http://mirknig.com/knigi/professii/1181 ... rovka.html
Там на стр. 45 есть описание дефектов их причин и методов устранения.
Этот дефект называется "апельсиновая кожица".
Не хочу здесь раздувать далее не по теме.
Примите просто как информацию к размышлению.
Еще раз прошу прощения за ОФФТОПИК.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

А это вот удаление заусенца полосканием на арканзасе перед доводкой - это для ножей? На бритвах такое не прокатывает?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Gvozdodёr:
А это вот удаление заусенца полосканием на арканзасе перед доводкой - это для ножей? На бритвах такое не прокатывает?

На бритве лучше предупреждать образование заусенки, манерой работы. Обычно она либо не образуется вовсе, либо образуется столь ничтожная, что убирается сменой направлений движений, в т.ч. движением вдоль РК. Технологический барьер ставлю на бритвах при подготовке таковых к заточке и после обдирки - обычно на засаленной графитом тонкой шкурке. На арканзасе если это делать, то см. схему Дмитрича - первый вариант - одного прохода по арку более чем достаточно. И невесомо совершенно, иначе есть риск снять многовато и помимо заусеночных явлений.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Есть книга 'Полировка' Автор: А.И. Буткарев.
http://mirknig.com/knigi/professii/1181 ... rovka.html
Там на стр. 45 есть описание дефектов их причин и методов устранения.
Огромное спасибо! Хотя книга не о заусенце, в ней много концентрированной теории о доводке и полировке.
Используя правильные методы заусенец будет постоянно активно разрушаться. Например от смены направлений на 45градусов, либо от последовательности работы сначала вдоль кромки, после далее. Как раз схемы Дмитрича...
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

oldTor писал(а): И невесомо совершенно, иначе есть риск снять многовато и помимо заусеночных явлений.
Всё правильно Ярослав. Именно так на бритвах делаю перед 1000ком, иногда прохожу после 1000ка, если есть какие нибудь подозрения и потом снова на 1000к, далее по расписанию.
После арканзаса, контролирую лупой микро лыску на РК на предмет щербатин и неровностей - избавляюсь от всех бяк, да и линия РК выравнивается.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Ох уж эти мусаты
Вот вроде контролем давления всю плешь сам себе проел
Но все равно думаешь, "да чо этому элмаксу сделается" ну или не элмаксу, а по ситуации
И ускоряешь процесс, повышая давление
А мусат-то круглый, давление все в точку
И вот в процессе тестирования микроскопа на тебя обрушивается твой же косячище
Элмакс отличной закалки, качественный керамический мусат эджпро
И лютый заусенец, который понятно что отлично режет
Но мало :)
Вообще заусенец по-моему - самый грозный бич заточника
А уж на круглых абразивах надо особо о нем думать
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я бы отметил, что элмакс в сочетании с керамикой, вообще склонен к появлению заусенца. На по-разному доведённой и вообще разной, и на керамомусате, и на брусках. Причём разный элмакс в разной термичке. Так что есть основания говорить о тенденции.
MotoOwl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:31

Сообщение MotoOwl » .

Доброго времени суток всем. Хочу сразу предупредить, что я новичок, и пост, скорее всего, получится длинным - впечатлений и эмоций много, очень хочется поделиться.
Вчера точил новый карманный ножичек (сталь немецкая Krupp 4116). На крышах, под окончательный угол 35?. Камни от китайского апекса, отклеенные от бланков (ибо они пластиковые и кривые). Точу без рамки. Обдирка 31? 320-м камнем. Далее заточка на 33? 1500-м камнем из того же комплекта. Дотянул фаску примерно до середины обдирочной. И тут уже пора спать - на работу невыспавшимся нельзя. Но и с заусенцем нож оставлять тоже не хотел!
Вспомнил эту тему :) Взял black hard арканзас, доведенный на КК 1200 (может, не очень хорошо доведён - зеркалит насухую только если почти параллельно смотреть) и крышу под окончательный 35?. Прошёлся по каждой стороне вдоль кромки (по 1 разу) и под 45 градусов к кромке (до равномерности бликов). И немного погонял по предплечью без нажима (хорошего ремня нет).
Результат - полный восторг! Провёл ножом по волосам предплечья - свалились как трава под косой! Причём по всей длине кромки бреет... Такого результата у меня в заточке ещё никогда не было. А хотел всего-навсего заусенец снести))
Владимир Дмитриевич, ещё раз огромное Вам спасибо и нижайший поклон!
MotoOwl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:31

Сообщение MotoOwl » .

Добавлю: стойкость получилась не ахти. Кромка смялась от одного реза плотного картона (длиной около полуметра). Оно и неудивительно, наверное... Самый большой замин около 0.3 мм в глубину - половина заточной фаски. Эх...
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Krupp 4116 - не самая стойкая сталь. Для реза картона я бы градусов 45 микроподвод сделал, а то и больше, и довольно широкий - 0.1-0.2 мм. Картон - тяжёлый материал, кромку садит быстрее, чем дерево.
И ещё не факт, что после пары движений арканзасом заусенка сошла, может просто вытянулась.
Первое время проверял результаты всеми способами - ваткой, строганием дощечки, микроскопом, пока не научился заусенку от острой кромки отличать.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано MotoOwl:
Добавлю: стойкость получилась не ахти. Кромка смялась от одного реза плотного картона (длиной около полуметра). Оно и неудивительно, наверное... Самый большой замин около 0.3 мм в глубину - половина заточной фаски. Эх...

Я тут намедни настойчиво рекомендовал сносить заусенец по максимуму тем же зерном, каким его получили
Более мелким зерном мы по большей части возвращаем назад на рк разрушенный слой металла
А тонким камнем еще и формируем на рк визуально приличнуб геометрию с ослабленной структурой
Ну его от греха подальше, я не лелею заусенец до финиша :)
MotoOwl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:31

Сообщение MotoOwl » .

Вообще рез картона не планировался - дал грузчику нож вскрыть поддон, обтянутый плёнкой, а он, заодно с плёнкой, ещё и картон прихватил. Вообще этот нож у меня работает по продуктам и полиэтиленовым упаковкам, поэтому и выбрал угол 35. Буду экспериментировать дальше :) На 1500 останавливаться не планировал - есть ещё 3000-к в распоряжении. За советы спасибо! Ещё понимаю, что точу почти вслепую: блики здорово помогают, но что происходит у самой кромки - неизвестно. Пора обзавестись оптикой. Пошёл читать тему про оптические средства контроля :)
P.S.: оффтопик, но скажу. Благодаря бликам увидел, как отгибается кромка при излишнем давлении. И очень удивился, узнав насколько я передавливаю... Обнаружил при переходе с 320 на 600 камень без изменения угла, когда точил тонкую дешевую трамонтину.
MotoOwl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:31

Сообщение MotoOwl » .

Извиняюсь, что пишу в этой теме - отношение к заусенцу посредственное (если модераторы удалят, пойму), но история получила развитие:
Наконец-то нашёл время и переточил тот же ножик. Замятия убрал всё тем же 1500 на угле 33?, после провёл арканзасом по одному вдоль кромки с серьёзным повышением угла (около 80 полный) и один раз нежно, почти невесомо, самой кромкой перпендикулярно камню. После 3000-ком и, собственно, арканзасом на полный угол 35?. Предплечье бреет, волос строгает, но неуверенно. Построгал сосновый брусочек - перестал строгать волос совсем... Подумал, покурил - прошёлся ещё раз, уже только арканзасом - по 3 прохода с каждой стороны. И по 5 проходов на сторону по ремню (есть ли от этого толк - не знаю, ибо нет оптики). После этого построгал всё тот же брусочек, попробовал построгать волос. Строгает! :) Чудеса! :)
Огромное спасибо всему форуму (т.е. тем, кто его поддерживает и развивает) - год с лишним изучения дал свои результаты, от которых я сам пока немного в шоке :)
Асхетинец
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:21

Сообщение Асхетинец » .

Изначально написано dmitrichW:
Коллеги, простите за баян, но много мне приходит на почту всё по этому же вопросу Заусенец. Как с ним бороться?. Точнее как лично Дмитрич борется с заусенцем.
Отвечу для ссылок.
У меня на вооружении ступенчатая заточка
Конспект семинара Дмитрича по приспособлениям
и технологический барьер, о котором постараюсь сказать подробнее.
Фактически, это полное удаление заусенца с РК тонким твердым, доведенным арканзасом, без нажима и фанатизма после заточки перед доводкой до гладкого состояния РК, когда гарантировано убраны даже основания заусенцев до металла без выхода рисок - только сплошной металл выходит на РК. Можно выполнять полосканием или арканзасом вдоль РК с качанием. После чего выполняю доводку, увеличив угол.
Даже самый тонкий абразив быстро выполнит доводку до нужной остроты и оставит на РК только свои микронные риски, а об обдирочных и заточных рисках даже память исчезает.
Простите за корявый рисунок.

Добавлю - часто перед удалением заусенца, веду обработку подводов вдоль линии РК тонким абразивом до исчезновения всех предыдущих рисок, типа сатин навожу, далее удаляю заусенец как описал выше.
Почему сатин - гарантировано избавляюсь от зализаных грубых рисок, которые скрыто могут выйти на РК.
На схеме в середине вроде как затупленная РК, просто плоская. Значит, по абразиву ведете, поставив нож перпендикулярно камню? Я про первый вариант
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Асхетинец писал(а): На схеме в середине вроде как затупленная РК, просто плоская. Значит, по абразиву ведете, поставив нож перпендикулярно камню? Я про первый вариант
Не обязательно по абразиву, можно и абразивом по заусенцу вдоль РК.
У меня для этого дела маленький арканзас, доведенный до 14 класса шероховатости и керамическая пластинка, тоже доведенная - работаю без усилий только контакт. Контроль ювелирной лупой.
Асхетинец
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:21

Сообщение Асхетинец » .

но нож и абразив перепендикулярны друг другу, я правильно понимаю схему? И это буквально пара проходов без усилий перед доводкой?
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Кроме арканзаса, что можно еще применять для движений вдоль кромки??
любой более тонкий абразив?
или есть принципиальные моменты?
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

rean81 писал(а): Кроме арканзаса, что можно еще применять для движений вдоль кромки??
Самый тонкий по зерну и твердый камушек.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя