Александр Шемаев - аутфитер кидала, или Несостоявшаяся охота

ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Я написал исключительно с точки зрения своего небольшого негативного опыта. 3 года назад на охотничьей выставке в Москве мой друг Лёша Подтяжкин (клуб Айбекс) познакомил меня с организатором о охоты и рыбалки в горах Кыргыстана Кощаевым Вениамином Михаловичем , тот прибыл на выставку с целью продать охоту на очень большого козерога с рогами боле 145 сантиметров. Первично цена была названа 18000 долларов, мы как раз вернулись с Лешей из Африки, я добыл там льва, буйвола , антилоп и немного поиздержался, естественно , для меня ценник за козерога в 18 000 & был дороговат. Обаяние Лешки и авторитет Олега Игоревича Подтяжкина сделал свое дело, во время торга Кащаев сбросил ценник до 12000 долларов . Я согласился , по условиям охоты в случае добычи 12000 тысяч & оставались у него , в случае недобычи я отдавал ему 2000&, а 10 000 & возвращались мне. В конце концов , после моей неудачи козерог не был добыт и даже не был ранен, в Бишкеке Кащаев заявил Лешке, что я должен оставить 6000 долларов, из разговора с Лешей я понял , что все 12000 тысяч& перед охотой он передал Кащаеву Вениамину Михаловичу и дальнейшее обострение грозило тем, что я ничего не получу вообще назад . Вот так нас кинули с моим другом Алексеем Подтяжкиным (клуб Айбекс ), к чести Леши , он отдал мне 400 долларов, свой процент от организации охоты в Киргизии, которые ему отдал Кащаев . В дальнейшем с Кощаевым Веньямином Михаловичем общался Олег Игоревич Подтяжкин, которому он сказал, что они все непорядочные (клуб Айбекс ) , а я так вобще очень прижимистый. После чего я понял, что человек, который отдает деньги за несостоявшуюся охоту уже является для меня порядочным. Вывод , солидная аутфитерская Фирма -это еще не гарант , а может быть просто пострадавшей, как и охотник . Вениамину привет.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

ригби писал(а): Кощаевым Вениамином Михаловичем
ригби писал(а): Кащаев
Какое написание фамилии правильное?
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

Лёша Подтяжкин
и
Олег Игоревич Подтяжкин
родственники? И почему Ваш друг
Лёша Подтяжкин (клуб Айбекс)
передал ему всю сумму? Если он так сделал, то наверное вся ответственность должна лежать на нем за эти деньги. В этой ситуации есть такое знаете скользкое понятие или как говорят в психологии номинализация как "друг", который получил с этого какие никакие - типа 400 долларов, а комиссионные, он все таки Вам не друг наверное, а приятель или хороший знакомый или вообще может лояльный к Вам продавец соответствующих услуг. А Ваше отношение к нему не позволило истребовать с него соответствующую сумму, а ему позволило не парясь передать все деньги первому встречному и потом пожимая плечами сказать Вам - сорри так получилось.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изображение
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Визитку прикрепил для Антона по поводу правильной фамилии.
Алексей Подтяжкин и Олег Подтяжкин , сын и отец , да абсолютно верно, вся ответственность на организаторах тура , но в тот момент и сейчас я считаю, что меня и клуб Айбекс кинул конкретный человек Кащаев Виньямин Михайлович, поэтому к Леше никаких претензий не было. Ранее он организовывал мне охоты и все проходило отлично. Что касается процентов за охоту, то это общепринятая практика у аутфитеров, хотя есть аутфитеры, которые помимо своего процента от охот называют сумму сверху.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано ригби:
Визитку прикрепил для Антона по поводу правильной фамилии.
Алексей Подтяжкин и Олег Подтяжкин , сын и отец , да абсолютно верно, вся ответственность на организаторах тура , но в тот момент и сейчас я считаю, что меня и клуб Айбекс кинул конкретный человек Кащаев Виньямин Михайлович, поэтому к Леше никаких претензий не было. Ранее он организовывал мне охоты и все проходило отлично. Что касается процентов за охоту, то это общепринятая практика у аутфитеров, хотя есть аутфитеры, которые помимо своего процента от охот называют сумму сверху.

По Олегу вообще никогда не слышал негатива, отличная компания, подтверждаю!
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано New:

По Олегу вообще никогда не слышал негатива, отличная компания, подтверждаю!

Я тоже подтверждаю, претензий к Айбексу никаких нет, претензии к Кащаеву , просто кинул меня и компанию Айбекс. Ни я, ни они денег назад не получили ,а из той самой запоминающейся горной охоты в Киргизии я вынес горняжку и хороший опыт на будущее
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

Я тоже подтверждаю, претензий к Айбексу никаких нет, претензии к Кащаеву , просто кинул меня и компанию Айбекс. Ни я, ни они денег назад не получили ,а из той самой запоминающейся горной охоты в Киргизии я вынес горняжку и хороший опыт на будущее
У нас разный видимо опыт жизненный, было в ремя я работал в одной банковской группе где одной из моих весьма многочисленных обязанностей была работа с проблемными кредитами и проблемными активами, так вот, в подавляющем большинстве случаев невозвраты кредитов получались не по вине заемщика, а по вине его контрагентов, но залог и поручительство давал сам заемщик и ему приходилось волей, а то и неволей погашать кредит. Но только заемщик не был банку другом или там приятелем, а то и отличным парнем к которому не было претензий. Да и разговор то не должен идти о том, кто отличный парень, а кто нет. Кащаев тоже наверное для кого то отличный. Разговор то о суетном, о деньгах.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Старая поговорка:Нет такой профессии-отличный парень. :)
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Судоплатов:

У нас разный видимо опыт жизненный, было в ремя я работал в одной банковской группе где одной из моих весьма многочисленных обязанностей была работа с проблемными кредитами и проблемными активами, так вот, в подавляющем большинстве случаев невозвраты кредитов получались не по вине заемщика, а по вине его контрагентов, но залог и поручительство давал сам заемщик и ему приходилось волей, а то и неволей погашать кредит. Но только заемщик не был банку другом или там приятелем, а то и отличным парнем к которому не было претензий. Да и разговор то не должен идти о том, кто отличный парень, а кто нет. Кащаев тоже наверное для кого то отличный. Разговор то о суетном, о деньгах.

Не совсем понял Ваш посыл применительно к Айбексу и Кащаеву.
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

Осталось понять что Вы вкладываете в слово - посыл.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Судоплатов:
Осталось понять что Вы вкладываете в слово - посыл.

Я вкладываю в это слово именно тот смысл, какой оно имеет в русском языке - "отправная точка в рассуждениях".
Говоря упрощенным языком - непонятна связь Вашего опыта, кредитов, несостоявшейся Роминой охоты, Кащаева и Айбекса.
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

А что конкретно Вам не понятно? К тому же у слова посыл есть и другие значения, отличающиеся от отправной точки в рассуждениях.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Кащаев сбросил ценник до 12000 долларов
он отдал мне 400 долларов, свой процент от организации охоты в Киргизии,
из разговора с Лешей я понял , что все 12000 тысяч& перед охотой он передал Кащаеву
претензий к Айбексу никаких нет, претензии к Кащаеву , просто кинул меня и компанию Айбекс
Верить людям лучше, но себе дороже.
(кроме мамы, жены, брата, сестры и школьного друга).
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано vasilijchapaew:

Верить людям лучше, но себе дороже.
(кроме мамы, жены, брата, сестры и школьного друга).

После ряда подобных случаев, у меня круг сузился , даже школьного друга не осталось😉😀
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Ригби,раз уж вы вынесли эту ситуацию на общественный форум,т.е. на всеобщее обсуждение,то видимо ожидаете какой-то реакции в том числе и от посторонних незнакомых Вам людей. Поэтому выскажусь,не зная ни Вас лично,ни аутфиттеров с кем Вы имели дело. Со стороны это выглядит как реальный разводняк,со сговором,или по собственной инициативе любого из Ваших контрагентов по этой охоте. Даже не вникая, были или нет документально зафиксированы договорные отношения однозначно Айбекс и его представители обязаны были вернуть изначально оговоренную сумму,а то что до завершения охоты они передали (или не передали)их местной стороне,так это их проблемы.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Когда я описывал эту ситуацию, хотел показать на своем опыте, что Шамаев с ребятами поступил относительно порядочно. В качестве примера я привел одну из из моих неудачных охот. Что касается истребовать деньги от клуба Айбекс, очень хорошо написал господин Судоплатов, который сказал, что мое отношение к Алексею было таким, что не позволило истребовать деньги от клубаАйбекс. Да я и сейчас считаю, что пострадавшими являются клуб Айбекс и я. К сожалению на тот момент я не был зарегистрирован на Ганзе, а теперь укоренился во мнении, что такие ситуации необходимо придавать огласке с целью предупреждения порядочных охотников от мошеннических действий со стороны организаторов, таких как Кащаев.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано ригби:
К сожалению на тот момент я не был зарегистрирован на Ганзе, а теперь укоренился во мнении, что такие ситуации необходимо придавать огласке с целью предупреждения порядочных охотников от мошеннических действий со стороны организаторов, таких как Кащаев.

Осторожно - кидалы! - вот для этого тему и затеял
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

мое отношение к Алексею было таким, что не позволило истребовать деньги от клубаАйбекс. Да я и сейчас считаю, что пострадавшими являются клуб Айбекс...
ТС завел значимую для всех тему.
Ригби, вы можете и подарить деньги Айбексу, но это исключительно ваше дело, вы описываете странные отношения, в которых есть вознаграждение Айбексу, но нет с него ответственности, хотя вы деньги передали именно Айбексу.
Обвиняете в невыполнении обязательств - третью сторону Кащаева.
И хотите чтобы читатели согласились с вашей версией.
Крайне маловероятные события происходят и есть вероятность, что Айбекс не при чем, только поверить в это невозможно, есть тут те, кто бывал на Чукотке, но не набрались там чукотской наивности.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Резонно , зачем тогда платить агенту если у него нет никакой отвестсвенности. Только за покупку билетов? То что агент берет свой процент значит что он вас отправляет к надежному организатору и ручается за его доросовестность. Если отношения на уровне "дам телефон хороших местных ребят, сам договаривайся" тогда другое дело.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Кстати, о посредниках. Как я говорил выше, я обратился к уважаемой аутфиттерской компании с просьбой выступить посредником в отношениях с Шемаевым. Они отказались и предложили других местных устроителей, которые по их мнению являются надежными и проверенными. Это еще один штрих к описанию Шемаева и о том как ведут себя достойные аутфиттеры.
------------------
Hunt big or go home.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано BGH:
Кстати, о посредниках. Как я говорил выше, я обратился к уважаемой аутфиттерской компании с просьбой выступить посредником в отношениях с Шемаевым. Они отказались и предложили других местных устроителей, которые по их мнению являются надежными и проверенными. Это еще один штрих к описанию Шемаева и о том как ведут себя достойные аутфиттеры.

Роман, этот факт, на мой взгляд, говорит лишь об отсутствии агентских
отношений между "уважаемой" Вами "аутфиттерской компанией" и Шемаевым,
и о присутствии их в отношениях с "другими местными устроителями, которые по их мнению являются надежными и проверенными" :)
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Роман, должен признать, что Вам повезло в том, что ваша охота не состоялась...
отчет об охоте с А. Шемаевым в авг. 2016
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

хочется обратить внимание потенциальных клиентов еще на один "нюанс" в
договоре с Шемаевым. Он пишет, что трофейным считается медведь от 250 см.,
но не говорит, каким образом производится измерение. Так вот, вношу ясность: он меряет снятую шкуру, а не самого медведя. Как вы понимаете, сырая шкура тянется очень хорошо, и будучи просто разложенной на земле, даст результат, который вас приятно удивит, но будет очень далек от истинной величины трофея.
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

AC_Man писал(а): хочется обратить внимание...
Замечу, что медведей с размером 250 см ПО ТЕЛУ на Камчатке охотниками добывается совсем не много (до 20% от всех трофеев)! :P
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Евменович:

Замечу, что медведей с размером 250 см ПО ТЕЛУ на Камчатке охотниками добывается совсем не много (до 20% от всех трофеев)! :P

В качестве иллюстрации хочу заметить, что мой медведь (№1 в мире) был 255 см по телу :)
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Женя, а этого медведя кто мерил?
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано AC_Man:
Женя, а этого медведя кто мерил?

Тело - я, а череп - уже и не помню.
27bufuza
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 22:34

Сообщение 27bufuza » .

Здравствуйте, изучив всё по тексту стыдно становится за организаторов охоты. А потому думают почему нам не доверяют туристы, хотелось бы верить что таких мало а порядочных организаторов гораздо больше.
wildhinter
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 14:45

Сообщение wildhinter » .

..... После чего я понял, что человек, который отдает деньги за несостоявшуюся охоту уже является для меня порядочным.
.....Когда я описывал эту ситуацию, хотел показать на своем опыте, что Шамаев с ребятами поступил относительно порядочно.
Так уже скоро можно дождаться фразы: ну а вообще, я понял, хорошо что не мои последнии деньги, хер с ним, что с меня содрали 12к долларов, за охоту без результата, но я хотя бы не должен, да и живой, руки-ноги целы

Мое мнение, это чисто российский менталитет, связка дружеских отношений, которые завязаны на деньгах, местечкового и рваческого подхода организаторов, по сути ставящих перед собой во главу только маржинальность и кладущих болт на все остальное. Не надо стыдится договора, четких условий, включая штрафные санкции за потерянное время. Только так, через лет 100, можно у нас добиться чего-то более-менее цивилизованного.
ПС не знаю, на сколько обоснован был выбор именно этой охоты, но судя по диалогу ничего хорошего из нее не получилось бы в любом случае, с таким отношением устроителя. Надо было сразу посылать Шамаева в степь, а то и дальше.
Но топикстартер сознательно пошел на риск, что тоже не надо делать, как сказал выше Али, охота это ментальная вещь, а эта составляющая была обосрана тут уже изначально
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя