Японские нагуры в наличии и под заказ. Камни.

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

:D
На предыдущей странице много сетов Асано-нагур и не только. Плюс интересные картинки. Не проходите мимо.
v1ct0r2005
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 07:52

Сообщение v1ct0r2005 » .

Доброго дня!
Cет Асано-нагур "на попробовать" N1 - 1400 руб
Приобрету. Продублировал на почту.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

v1ct0r2005 писал(а): Доброго дня!
Cет Асано-нагур "на попробовать" N1 - 1400 руб
Приобрету. Продублировал на почту.
Доброго. Да, камни интересные, стоит попробовать.
В общем, первый сет поставил в резерв. Письмо получил, реквизиты скинул. Если цусиму или притирчик надо - скажите - сделаю любой вес от 30г.
redson56
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 07:59

Сообщение redson56 » .

Затачивал стамеску из У12 с суспензией нагура, предварительно проработав подвод на вашите. Далее последовал хиндостан с цусимой. Очень понравился отклик камня и скорость зачистки рисок от вашиты. Потом перешел на япнат накаяма аиса с действительной твердостью 4
Изображение
(в чем я недавно убедился). Суспензия от ботан навелась легко.

Изображение
Камень суховат, долго снимал он и подсох. Потом разбавил конечно.
Поработал на камне не долго, сработалась порция суспензии и на этом с ботан закончил.
Изображение
Далее навел суспензию томо нагура накаяма, поработал минут пять, и вот результат: рез волоса из бороды примерно в 18мм от точки удержания.
Изображение
(волос из бороды)
Вывод таков: суспензия нагура очень сильно помогает в заточке режущего инструмента. Жаль что поздно познакомился с нагура и очень рад что это наконец произошло!
Спасибо Александру за возможность познакомится с такой техникой заточки и за подробные советы и рекомендации!
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Сколько понял тему- и камень то не нужен при доводке, достаточно хорошо доведенного, чугунного притира, так как работает сам слой нагур)
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

redson56 писал(а): рез волоса из бороды примерно в 18мм от точки удержания.
Ооо! Вот это отлично. И заметьте, результат в первый же день использования. Алексей, теперь надо отражение сфоткать и стружку :)
Спасибо за отзыв. Кстати спасибо надо сказать и другому форуму, где подсказали попробовать с нагурами и куда пойти чтобы попробовать качественный товар.
.
.
.
basp07 писал(а): Сколько понял тему- и камень то не нужен при доводке, достаточно хорошо доведенного, чугунного притира, так как работает сам слой нагур)
Это так, работают нагуры и чугунный притир можно взять в качестве основания и даже матированное стекло, но будет неудобно работать - отклик хуже и суспензия скатывается. Смотря какие цели проследовать. Всё же лучше твердый сланец - они в самый раз. Но принципиально возможно, попробуйте, отпишите, с удовольствием почитаем.
redson56
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 07:59

Сообщение redson56 » .

Понял! Всё будет!
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Энд писал(а): Но попробуйте, отпишите, с удовольствием почитаем.
На алмазной пасте обязательно попробую, а вашими-только по классике)
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

basp07 писал(а): На алмазной пасте обязательно попробую, а вашими-только по классике)
Э нет, давайте пока не шаржировали пробуйте с нагурами, а потом уж с алмазами.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Энд писал(а): Э нет, давайте пока не шаржировали пробуйте с нагурами, а потом уж с алмазами.
Так у меня только одна сторона из двух чугунков от гриндера ровная, для лент, осталась. Не снимать же ее, да и ножи мои вроде и так волос режут) Да и жалко ведь такое добро, как Асано, на ножи переводить)
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

basp07 писал(а): как Асано, на ножи переводить)
Их далеко не только для бритв использовали и используют. Пробуй давай :) Я бы сам хотел шлифовать подводы не на камне, но нет чугуна. К тому же часто одновременно нужно заточить, поэтому всё же на камнях.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Энд писал(а): Пробуй давай
))))- нет же тоже лишнего).
redson56
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 07:59

Сообщение redson56 » .

Алексей, теперь надо отражение сфоткать и стружку
Изображение
Изображение [/URL
Вот как-то так!
[url=//popgun.ru/files/g/189/orig/13444221.jpg]Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Здорово. Спасибо. Светлая дощечка понравилась - хорошо режет. Если не затруднит и Алексей LyapaDara не против запилите обзорчик на его форуме - в разделе накаяма и/или СПРИ. Будет логичным там закончить поднятую историю - нагуры решили проблему.
redson56
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 07:59

Сообщение redson56 » .

Все так и сделаю. Письмо в личку Алексею написал.
------------------
С уважением,Алексей.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Обновил по оставшемуся и добавил более чем "на попробовать" цусима 50-60г - её по желанию. Если очень хочется, то можно добавить тендзё. Кому для бритв не забываем про притирчик на чистейшем оксиде хрома - не паста! Обзор и пример работы камней и притирчика см. на предыдущей странице.
Всё цены уже с доставкой!
1 - 1300 + 400 цусима
2 - 1400 + 500 цусима
3 - 1800 + 500 цусима
4 - 1900 + 500 цусима
5 - 2700 + 600 цусима

Изображение
И взрослый сет для постоянной работы. Всё более 100г, тендзё по желанию - 50г. Цена по запросу.
Изображение
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Александр, приветствую!
Посылку получил, спасибо!
В выходные буду пробовать.
А набор и действительно детский... :)
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

JonVic писал(а): А набор и действительно детский...
Так на попробовать же. Попробуешь, поразмыслишь, а там, не тратя лишние средства можно прикупить камни и покрупнее. На самом деле, если только для своих бритв - этого хватит на очень долго, сверхмалый расход. По ножам, да на большой площади разумеется расход поболее. Удачных проб и спасибо что отписался.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Так на попробовать же.
Так я ж не в обиду сказал...
Там не только попробовать - еще и распробовать хватит! :P
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

JonVic писал(а): В выходные буду пробовать.
Рад, что благополучно добрались. C нетерпением ожидаем результата на керамике, да и на остальном).
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

basp07 писал(а): ожидаем результата на керамике, да и на остальном).
Ого. Интрига! Когда будете экспериментировать не забудьте что каждый случай индивидуален. Для бритв всё же желательно иметь основу со связкой и сет нагур, а вот ножам более безразлично. Если под керамику и ножи, то я бы рекомендовал использовать цусима на начальном этапе и тендзе/медзиро ближе к финишу. По потемнению суспензии и матовости фаски будет понятно что работает. Будут интересные картинки - милости просим показать.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

ПриветствуюЙ
Бритв уже нет(и скорей всего не будет - не мое), так что пробовал на ноже.
Большое подозрение, что надо было брать нож из более твердой стали.
А вот результат на Испанской Трамонтине не впечатлил.
Начинал на кристалоне, софр и закончил на харде. Нож отмыл от масла.
Прогнал весь сет нагур на Гуанси(КК1200), да пилка на рк стала меньше, но осталась, заусенки нет. Может не правильно делал, работал по всей плоскости РК, угол не увеличивал. РК в конце матовое, издалека зеркалит, салфетку режет без фанатизма, волос не режет.
Гуанси выгладился, еще пару раз и блястеть будет.
Про керамику с нагурами в этой теме даж не заикался, спрашивал в другой - есть смысл или баловство получится...
Однако на Максимовой керамике, доведенной на свободном зерне алмазом W5(до него работал на енрамике, доведенной W60 и W10), заструг, хоть и не большой волоса получился, даже сам удивился... да и прогонять весь сет наверное смысла нет, а вот с комой можно и попробовать, мало ли...
Александр - в чем косяк?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Привет. А чего собственно хотел, что засунул в суспензию нагур трамонтину, а вышла катана? :)
Нагуры ускоряют и помогают в заточке, но за тебя не заточат. Хочешь катану из простого ножа - точи на конвекс. В суспензии это хорошо делать. Не нужен весь сет для ножей - выбери для себя парочку, с которым чувствуешь ход фаски на камне и вперед "сглаживать плечики".
JonVic писал(а): Начинал на кристалоне, софр и закончил на харде. Нож отмыл от масла.
Разве нож уже не заточен? Не пойму чего хотелось. Жалко что бритвы не осилил, очень они дисциплинируют. Попробуй сократить заточной сет до минимума и с нагурами "скругли плечи", обязательно добавь движения вдоль кромкки (под 45град носом вперед, несколько раз)- подрезать всю махру, но не завали. Если не режет направо-налево, то скорее всего завалил кромку, тобишь затупил - значит давишь сильно и угол гуляет. Не слушаешь абразив.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Угол не гуляет - точу на ДМТешном костыле.
Я и спрашиваю - может надо было поднять угол сильней - я поднял на 0,1градус после харда, при переходе на гуанси...
После харда конечно заточен(для трамантины и софта выше крышы), а как надо было сразу на гуанси с нагурой без предварительной заточки?
Ага - хочу катану :)
Весь сет прошел чтоб почуствовать, как какая нагура работает...
А бритвы не то что не осилил, а просто зачем они, если ими не бреешся...
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Я не знаю что такое "на ДМТешном костыле". В суспензии, да на водниках в целом, на руках точат, иначе как слушать отклик и контролировать по нему давление и угол.
Причем тут поднятие, тебе наоборот снижать угол надо, а ещё лучше держать "качели" в определенном диапазоне градусов, т.е. формировать конвекс. Если техника страдает, то заточи на минимально возможный угол, затем с одной-двумя понравившимися нагурами на гаунси пройдись с понижением угла - сгладь плечи и с повышением - убери всё на кромке. Но сильно не повышай, получится что-то вроде микроподвода. Также следи за консистенцией и сухостью суспензии, разбавляй по ходу работы. Писал уже об этом. Лучше конечно делать плавное повышение угла - с начала фаски и до кромки - вот тогда будет катана. Дерзай!
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

basp07 писал(а): было предположение
Всё, хватит теорий. Поточите уже что-нибудь более чем один раз. Если есть частные вопросы - есть личка.
Для желающих приобрести нагуры В НАЛИЧИИ имеются сеты на попробовать и более весомые предложения. Пишите в личку или ПМ. Контакты указаны в профиле и головном сообщении.
Изображение
Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Доллар растет. Новый Год близится. А камней всё меньше.
?3 продано. Остальное в наличии.
Абра Кадаб Ра
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 02:26

Сообщение Абра Кадаб Ра » .

4, 5 и взрослый сет в наличии.
Взял бы 5 плюс цусима
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Абра Кадаб Ра писал(а): Взял бы 5 плюс цусима
Поздравляю с приобретением прекрасного набора. На почту письмо получил - скинул реквизиты. На выходных отправлю.
В наличии остался сет номер 4 "на попробовать" и один для большой работы. Не уверен что в этом году будут еще камни, так что все кто давно хотел попробовать тянуть не стоит. Если большой не купят могу попилить его, но не хотелось бы. В общем пишите - сориентирую.
Пымс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:37

Сообщение Пымс » .

Все получил, все очень хорошо упаковано, кусочки камней "на попробовать" оказались вполне себе приличными. Учитывая, что сами нагуры достаточно твердые - после искусственных слуриков и аото я ждал чего-то более мягкого, - хватит их действительно надолго. Чтобы навести суспензию на моем авасето (пока экспериментирую с ним и куском доломита, который выполирован у меня на f1200, гуанси не трогаю) приходится довольно долго возюкать по камню слуриком. Ощущение от работы намного приятнее, чем от чистого камня, на слух четко определяется, где есть заусенка, где нет. Нет, оно канешна и на чистом камне слышно, но с нагурами все как-то мягче.
Ничего более толкового пока добавить не могу - вожусь с посылкой урывками, жарит на работе изрядно.
Огромное спасибо за камешки!
Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей