Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано olegcok:

1. приличный опыт заточки железа
2. по ощущению...
3. проверяю на микроскопе уход рисок от бывшего абразива
Вы наверно все меня не поняли или НЕ ВНИМАТЕЛЬНО читали...
У меня нет проблем точить...я же писал волос режет на весу.
Проблема заточить конкретную бритву именно под ЛИЧНОЕ БРИТЬЕ (У МЕНЯ ЖЕСТКАЯ ЩЕТИНА)!
т.е. я могу побрить часть лица (щеки легко) и все начинает подергивать.

по мне проще контроль по сыпи.
очень может быть тогда дело в конкретной бритве под конкретное лицо,независимо от цены и производства,надо пробовать другие бритвы,ибо лично мне например хороши шеффилды и не нравятся французы с их жесткой сталью(по крайней мере 2 разные имеющиеся),япы кстати очень разные :)
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

vlad-kram
конечно по сыпи на ногте в первую очередь...это даже не обсуждается,
Дык в том то и дело, что все мною виденные мне пока не подошли.
Я ведь описал все подробно в первом сообщении...прочитайте.
Согласен, что может дело и в бритве...повторюсь:
бритва мне понравилась,
бреет пол лица отлично (ну боле мене) и все затуп...
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

olegcok писал(а):Проблема заточить конкретную бритву именно под ЛИЧНОЕ БРИТЬЕ (У МЕНЯ ЖЕСТКАЯ ЩЕТИНА)!
К сожалению, не могу ответить в этой теме, ибо офтоп, а лично меня модератор за офтопы преследует избирательно. Вот Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве почитайте.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Контроль "по сыпи" лично мне очень интересен. Ногтем могу определить скол на кромке или достаточно крупный заусенец. Но уже после 1000JIS, ощущения на ногте совсем невнятные. Разве что чуть плавнее или чуть тяжелее бритва может скользить по ногтю, но, ощущения по всей длине кромки одинаковы.
Что такое "сыпь"? В особенности при тонкой заточке, не говоря уже о доводке, когда уже рискованно бритвой по ногтям елозить.
Практикую контроль на перерезание волоса по всей длине кромки. На каком расстоянии от точки удержания перерезается волос, как он перерезается и с каким звуком. Благо доступ имеется к приемлемым для подобных тестов волосам.
Контроль работы каждого абразива - дополнительно лупой x10.
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Christophorovich
Давайте поговорим о заусенце,
тут я с вами соглашусь...я его контролирую постоянно и убираю на чистой коже благо давно занимаюсь изготовлением досок и имею большой ассортимент и бархат и чистая кожа с пастами Паста для правки и полировки KOYO (Япония) и без, сам предпочитаю без
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано madmanz:
Контроль "по сыпи" лично мне очень интересен. Ногтем могу определить скол на кромке или достаточно крупный заусенец. Но уже после 1000JIS, ощущения на ногте совсем невнятные. Разве что чуть плавнее или чуть тяжелее бритва может скользить по ногтю, но, ощущения по всей длине кромки одинаковы.
Что такое "сыпь"? В особенности при тонкой заточке, не говоря уже о доводке, когда уже рискованно бритвой по ногтям елозить.
Практикую контроль на перерезание волоса по всей длине кромки. На каком расстоянии от точки удержания перерезается волос, как он перерезается и с каким звуком. Благо доступ имеется к приемлемым для подобных тестов волосам.
Контроль работы каждого абразива - дополнительно лупой x10.

как проводится,по плоскости или по торцу ногтя,на торце после 1000 прям пила крупнозубая :)
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Изначально написано madmanz:
Контроль "по сыпи" лично мне очень интересен. Ногтем могу определить скол на кромке или достаточно крупный заусенец. Но уже после 1000JIS, ощущения на ногте совсем невнятные. Разве что чуть плавнее или чуть тяжелее бритва может скользить по ногтю, но, ощущения по всей длине кромки одинаковы.
Что такое "сыпь"? В особенности при тонкой заточке, не говоря уже о доводке, когда уже рискованно бритвой по ногтям елозить.
Практикую контроль на перерезание волоса по всей длине кромки. На каком расстоянии от точки удержания перерезается волос, как он перерезается и с каким звуком. Благо доступ имеется к приемлемым для подобных тестов волосам.
Контроль работы каждого абразива - дополнительно лупой x10.

Я делаю все 1в1 как вы описываете, ноготь, лупа, волос в конце...больше для понту,
соглашусь, что в заточке бритвы важно убрать сыпь (а для этого нужно контролировать степень нажатия на образив и сам образив.
А вот тут столкнулся, что мне нужна супер острота или какой то прием мне до селе не известный...
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано olegcok:

Я делаю все 1в1 как вы описываете, ноготь, лупа, волос в конце...больше для понту,
соглашусь, что в заточке бритвы важно убрать сыпь (а для этого нужно контролировать степень нажатия на образив и сам образив.
А вот тут столкнулся, что мне нужна супер острота или какой то прием мне до селе не известный...

можно поробовать на гуанси финиш,благо камень недорогой и распространенный, часто даёт необходимый комфорт на некоторых бритвах :)
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

olegcok писал(а): 1. приличный опыт заточки железа
2. по ощущению...
3. проверяю на микроскопе уход рисок от бывшего абразива
Вы наверно все меня не поняли или НЕ ВНИМАТЕЛЬНО читали...
У меня нет проблем точить...я же писал волос режет на весу.
Простите, наверно Вас не понял, хоть и внимательно читал.
Для контроля заточки бритвы микроскоп не нужен - поле зрения мало, а контролировать надо не участок, а всё лезвие, сам контролирую 20х лупой, типа как здесь
http://www.n-sb.ru/lupa-lp-4-20yuvelirbelomo.php
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

dmitrichW
нет мне нужен микроскоп (зрение плохое стало...с камнями работаю), у меня сейчас DINO-LITE AM4113T с подставкой, вот на нем очень легко проводить всей кромкой и соответственно видеть микросколы и качество РК (недавно был AM4113ZT4 от только фоткать так как увеличение 470Х).
Я могу видео снять про работу с микроскопом на бритве и ноже.
vlad-kram
В основном проверка на плоскости ногтя (кончиков нет) и лупа, но если что-то идет не так без качественного микроскопа ни как имхо!
Изначально написано vlad-kram:

можно поробовать на гуанси финиш,благо камень недорогой и распространенный, часто даёт необходимый комфорт на некоторых бритвах :)

спасибо за совет попробую, но имхо SHAPTON Pro 30 000 более подходит...хотя посмотрим.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

olegcok писал(а):Christophorovich, давайте поговорим о заусенце
К сожалению, о борьбе с заусенцем мне сказать нечего: технология заточки у меня такова, что просто не позволяет ему появляться.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Прошу пардону, но по-моему нас просто разводят...
olegcok писал(а): Начинаю заточку от степени убитости принесенной бритвы, обычно Чосера или Шаптон с 1000грит (редко меньше) и далее по списку.
Контроль по микроскопу (всегда), увеличение 200х и протяжка на исключения сколов, особенно на финише.
На своих бритвах обычно один камень aiiwa-dani 5+ или Oozuku 5+ (бритвы то уже заточены), нагуры обычно: Botan (ボタン :P, Mejiro (目白 :P, Koma (コマ :P ...иногда Tenjyou (天上 :P, протачиваю до конца, пробовал часа 3-4.
Пробовал доводить на всех имеющихся натуральных и искусственных чистых (по минимум часу).
Да, чистые из имеющихся у меня дают риски явно больше чем с комой на aiiwa-dani (у меня она чистейшая подобрана из камней 200).
Изоленту тоже конечно пробую (там где считаю нужным).
Ну прям "Двенадцатая ночь или всё что угодно". Возможно меня гложит зависть и ненависть к маркетинговым описаниям, но всё же имею диссонанс - вот всё для заточки есть, даже выбрал из 200 камней, с самой заточкой проблем нет и клиенты наверное очень довольны, а вот с одной бритвой что-то не пошло...
Вы покажите фото всего цикла заточки с 1000, а мы Вам уже более конкретно скажем где ошибка. Судя по одному единственному фото с кома, которое Вы постите во всех темах, имеется проблема с техникой заточки и контроля, может и камнями, в частности отчетливо видны "замятия"/заусенец? на кромке и не очень-то мелкая "риска" в итоге, на кома она всё же мельче, не говоря о финишном камне. Ещё раз скажу - нужно фото кромки со всего цикла. Не помешает и фото самих камней и проблемной бритвы. Как мы поняли технических проблем всё это сделать нет.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Энд писал(а): Как мы поняли технических проблем всё это сделать нет.
Тогда где слабое звено?
Думаю, что не это
http://www.youtube.com/watch?v=ACY2tm4Vpew
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Хочу сказать как контролирую остроту заточки бритвы.
Давно отказался от реза волоса и сигаретной гильзы после того как попробовал оптический способ контроля остроты бритвы, который был описан в брошюре -"Производство опасных и безопасных бритв" С. В. Помельцов
Москва ; Ленинград : Государственное издательство местной промышленности РСФСР, 1939г.
Её можно прочитать полностью здесь
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=63256
Вырезка
Изображение
Этим методом пользуюсь и при доводке РК ножей.
Использую лупы с подсветкой
http://elecomp.ru/shop/product/53045/
http://vkitae24.ru/index.php?product=93 ... te=catalog
Таким способом и сейчас контролируются лезвия безопасных бритв и называется он "черный бархат".
Этим способом можно обнаружить и заусенец - кладу чистую замшу на стол, перпендикулярно поверхности замши, очень нежно, опускю бриву (РК на замше) и провожу по ней жало бритвы в одну сторону - если есть заусенец то он перейдет на одну сторону и будет хорошо заметен под лупой.
Попробуйте, Коллеги.
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

да острая то она острая,а вот определение степени только на волос и бритьё,а контроль лезвий это выявление брака а не проверка остроты.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

vlad-kram писал(а): да острая то она острая
Не буду спорить, лично мне сейчас уже всё ясно - Вы сами попробуйте.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

А я, кстати, замечал, что если направить ядовитый луч светодиодного фонарика на лезвие, то лезвие, уже бреющее руку, давало непонятные блики. И причём во всю длину РК. Неужели луч может давать представление и о степени остроты?
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Gvozdodёr писал(а): А я, кстати, замечал, что если направить ядовитый луч светодиодного фонарика на лезвие, то лезвие, уже бреющее руку, давало непонятные блики. И причём во всю длину РК.
Простите, но не понял о каком лезвии Вы говорите.
Если это опаска, то это может быть блик от действия ремня - надо разбираться. Направляю светодиод лупы прямо на РК, чтобы РК как бы разрезала его вдоль, в таком случае, если подводы РК сведены правильно, то она останется темной.
Надо разобраться. Могу казать одно, что после заточки, если смотреть со стороны подвода, то вдоль РК не должно быть никаких бликов в виде полосы, это означает, что Вы не вышли на РК и надо продолжать заточку.
В любом случае затачиваю до гарантированного выхода на РК, полностью убирая прежнюю доводочную фаску или микроконвекс от ремня. Потом выполняю доводочные фаски или микроподводы если это не бритва, а клинок.
Проанализируйте увиденное, и Вам многое станет понятно.
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Процесс заточки данной бритвы Иваски на камнях Shapton Pro,
камни предварительно выровняны на чистом стекле.
Использовалось:
порошки для доводки камней Suehiro: #1000, 3000, 6000, 8000
камни Shapton Pro #1000, 2000, 5000, 12000, 30 000
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
после заточке как визуально, так и на волосе качество было весьма не плохо,
бритье оцениваю на 4+, не хуже FEATHER Professional Artist club SS с лезвием Professional (которым пользуюсь постоянно), но и не лучше...
У товарища бреет идеально!!!
Надо бы имхо вместо SP 12000 брать NANIWA CHOSERA 10000 или Imanishi Kitayama 8000!
Вот видео реза волоса до стропы, после стропы на весу, любую длины по всей РК.
Процесс заточки данной бритвы Иваски на камне 相岩谷 黄板 [Aiiwadani Kiita]+нагура Botan (ボタン), Mejiro (目白), Koma (コマ),
камень предварительно выровняны на чистом стекле.
Использовались порошки для доводки камней Suehiro: #1000, 3000, 6000, 8000
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
не брился
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

olegcok писал(а): не брился
Судя по фоткам - приятно удивитесь после бритья.
Удачи!
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Судя по фоткам - приятно удивитесь после бритья.
Удачи!
подправлю...плохо чувствовал когда на Aiiwadani точил
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

dmitrichW писал(а): Судя по фоткам - приятно удивитесь после бритья.
Думаете? Ребят, не сочтите за идиота или я преследую какие-то нехорошие цели, но объясните кто-нибудь разницу между шэптоном, например, на 1000 и 30 000 или между нагурами - в области РК я вижу одно и тоже. Если это так то неудивительно что комфорт не прирастает. На чистом камне кстати виднеются риски - похожи на начальные.
olegcok, было бы интересно ещё взглянуть на фото финишного натурального камня и бритву Ивасаки с двух сторон. Спасибо.
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Энд
Я же написал имхо вместо SP 12 000 надо брать наниву 10000 или Китаяму 8000 все было бы красиво,
а 30000 не смог убрать риски за 12000-м...он вообще дубовый.
Изображение Изображение Изображение ИзображениеЭнд
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Спасибо. А Вы вообще сами-то разницу на кромках видите? По мне так после 1000 или ботана значительных изменений в области РК нет, что на шептонах, что на айватани. Думаю в этом отчасти кроется стопор в приросте комфорта. Кстати, бритву со стороны штампов Ивасаки как точили, не видно вообще чтобы её трогали? На фасках царапки - это после чего?
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Ну конечно вижу.
На Шаптоне то и сьем металла еще идет..вода чернеет.
Если честно не нравится мне Шаптон для бритв категорически, но быстро и удобно.
Примерно 4-6 в одну и один на перевороте ...примерно.
Царапков нет ни каких на фасках.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Ну, Вам на месте виднее. Попробуйте всё таки доводочному этапу уделить более пристальное внимание.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

olegcok писал(а):30000 не смог убрать риски за 12000-м
Вот потому-то и проблемы!
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Изначально написано Christophorovich:
Вот потому-то и проблемы!

А какие проблемы то?
Я же написал, что после Шаптон бреет почти отлично...на 4+ не хуже Фазера, но и не лучше.

All
А вот какая мне мысль пришла комрады:
На фото очень неприятные риски после Шаптон 12000 и 30000...и это так...кто бы спорил.
А почему? Да потому, что 12 и 30 дают практически зеркальную РК (кто пользовался подтвердит), а микроскоп у меня с диодной подсветкой определенного спектра и все маленькие шероховатости на нем просто выблёскивают!
Отсюда вывод нельзя при оценке качества обработки РК (и много еще чего) ориентироваться только на фото!!!
Что в принципе много раз повторял уважаемый Nikolay_K
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

olegcok писал(а): Отсюда вывод нельзя при оценке качества обработки РК (и много еще чего) ориентироваться только на фото!!!
А причем тут Николай? На его фото если есть разница, то её видно. Фото - это единственный способ более-менее точно оценить работу камней и заточника ДИСТАНЦИОННО. Без оптики также сильно усложнится заточка и на месте.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

мне кажется по фото,что на ботане риски не выведены,там уже не должно быть рисок.до ботана что было.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя