Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
АлександрВольво
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 16:32

Сообщение АлександрВольво » .

Доброго всем дня суток! Прошу меня извинить за мой вопрос не по теме.
Где можно в Столице в одном месте сравнить воочию 3 модели биноклей
1. Victory 10-54 2. Victory 8-54 3. Canon 10-42 L . Так понял что при выборе бинокля надо начинать с окулиста а если серьёзно, то требуется бинокль на природу,рядом с домом гора с изумительным видом на Волгу матушку + проживаю на 23 этаже вид на город тоже прекрасный. Наблюдение 70 % днём , 25 % сумерки Но у нас на периферии такие вещи только под заказ. В руках эти бинокли не держал, выбор делал исходя чисто из здешних форумов бюджет не ограничен ( не столь богаты покупать дешёвые вещи + скоро юбилей) может ещё посоветуете что посмотреть но хотелось бы все в одном месте. Заранее всем спасибо за ответы. И извините что не по теме.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

ctmn-ttt писал(а): А-да,-у меня окуляры как и многие уже традиционные,-с ED элементами
Я считаю оптику уже больше 10 лет.
Я хорошо знаю, что такое окуляр.
И могу с полной уверенностью сказать - если вам сказали, что в окуляре ED, то это "они просто съели что-нибудь"(С)
Просто не могу себе представить с какой целью его туда можно впихнуть.
Особенно в современные широкоугольники.
Может быть все-таки DOE, а не ED? :)
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Пишут на них на всех ED,работают они оч.хорошо.Что там есть внутри?-кто его знает-я про "астро"-окуляры :).
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

АлександрВольво писал(а): 1. Victory 10-54 2. Victory 8-54 3. Canon 10-42 L .
Canon со стабилизатором, цена на РСТ 2 года гарантия от Кенон 100-110тр,
Cаrl Zеiss 8x54 /10x54 Victory HT цены от 150тр начинаются!
Кенон нельзя использовать в морозы, требует питания акб или батарейки АА, Цейсс более универсальный прибор, вес примерно одинаковый у них!
Эргономика у них разная Кенон Порро бинокль, Цейсс Руфф! Вам нужно определится в каких условиях будите использовать бинокль!
вообще 8х42 и 10х42 более универсальный прибор!
АлександрВольво
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 16:32

Сообщение АлександрВольво » .

Master5 большое спасибо за отклик! В минус буду использовать дома, а летом ВОЛГА катер пейзажи. Думаю лучше Кэнон подойдёт Только где ПОСМОТРЕТЬ В ОДНОМ МЕСТЕ В Москве все перечисленные модели ?!P.S хотя цейс думаю правнукам можно будет подарить.
kornnn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:09

Сообщение kornnn » .

Прошу реакции опытных и дотошных.
Некоторое (непродолжительное) время изучаю бинокли и этот форум. Но иногда требуется хотя бы пинок в нужном направлении, если уж и не исперпывающая рекомендация. Лет уж тридцать занимаюсь фото и видео, но то другое.
Требуется универсальный бинокль. Охота в средней полосе РФ, рыбалка на лодке на больших озёрах, летом иногда в горах южных. Всё это в разное время года и суток. Потратить хотелось бы долларов до 500 (можно и не в России покупать дешевле).
Пока привлекательным кажется Nikon Monarch 7 8x42.
Хотелось бы максимум качества и удобства, естественно. Я в очках. Руки не дрожат.
Может и не требуется максимальное отсутствие искажений для бинокля. Может и более комфортным является некоторый набор "шероховатостей". Очень опытные пользователи конкретной техники поймут, что красивое и правильное не всегда самое удобное :)
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

То что Вы указали вполне подойдет, в такой размерности легче не найдете бинокля.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Изначально написано АлександрВольво:
Master5 большое спасибо за отклик! В минус буду использовать дома, а летом ВОЛГА катер пейзажи. Думаю лучше Кэнон подойдёт Только где ПОСМОТРЕТЬ В ОДНОМ МЕСТЕ В Москве все перечисленные модели ?!

Летом на воде, катера, девочки... здесь Кенон однозначно лучше всех! А вот если требуется бинокль для любых условий, то здесь однозначно Цейсс!)
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

АлександрВольво писал(а): АлександрВольво
Если будут вопросы по Canon L 10х42 пишите, хотя в теме про него все ответы есть!
kornnn писал(а): Пока привлекательным кажется Nikon Monarch 7 8x42
Отличный вариант, покупали 8х42 и 10х42, кстати у нас сейчас он стоит дешевле чем за границей, нет смысла оттуда везти и гарантия официальная Никон 10 лет!
Кстати Nikon Monarch 5 8x42 отличается только меньшим полем на километр
110 против 140 у Nikon Monarch 7 8x42, но и цена его на 10тр меньше!)
Изображение
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

АлександрВольво писал(а): Только где ПОСМОТРЕТЬ В ОДНОМ МЕСТЕ В Москве
Я вам могу сразу сказать, что Кенон в магазине вам больше понравится из-за стабилизации изображения, так как в магазине нет условии для тестирования биноклей (мало времени, темное помещение, продавец над душой стоит и тд)
При равном увеличении 10, Цейсс будет светосильный те ярче 5.4 выходной зрачок против 4.2 у Кенона! Вес их примерно одинаковый! Разная эргономика, Цейсс с призмами Abbe-Konig компактнее Кенона с Порро! Но стаб вам сразу понравится, при включении кнопки картинка замирает и вы увидите ценники детально и тд! )
Разницу в картинке надо выяснять при длительном тестировании с определенным опытом!
Цейсс более универсальный из-за классической схемы в магниевом корпусе, а Кенон тоже в корпусе из металла обрезиненном но более "нежный" в использовании (нельзя ронять, использовать в холод, акб)! Хотя у меня есть фото бинокля Кенон который очень жестко использовали на катере, он внешне весь "убит" но стаб работал, кстати без стаба это обычный бинокль 10х42!
Я не Москвич но попробуйте узнать в этом магазе в Москве, есть ли в наличии оба у них:
http://sturman.ru/compare/44222,12032/
и
http://www.okular.ru/products/...iss/victory-ht/
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Изначально написано АлександрВольво:
Доброго всем дня суток! Прошу меня извинить за мой вопрос не по теме.
Где можно в Столице в одном месте сравнить воочию 3 модели биноклей
1. Victory 10-54 2. Victory 8-54 3. Canon 10-42 L . Так понял что при выборе бинокля надо начинать с окулиста а если серьёзно, то требуется бинокль на природу,рядом с домом гора с изумительным видом на Волгу матушку + проживаю на 23 этаже вид на город тоже прекрасный. Наблюдение 70 % днём , 25 % сумерки Но у нас на периферии такие вещи только под заказ. В руках эти бинокли не держал, выбор делал исходя чисто из здешних форумов бюджет не ограничен ( не столь богаты покупать дешёвые вещи + скоро юбилей) может ещё посоветуете что посмотреть но хотелось бы все в одном месте. Заранее всем спасибо за ответы. И извините что не по теме.

Под Ваш выбор рекомендую Кэнон, 10х42L.
Длительное наблюдение без штатива в него априори комфортнее.
И разглядеть нечто мелкое вдалеке - шансы выше, не говоря (повторюсь) про комфорт.
Плюс, при данной выборке, за Кэнон, что бывает редко, играет и стоимость.
P.S. Посмотрите эту тему про Кэнон: Canon 10x42L IS WP. Лучший бинокль в мире.Zeiss и Swarovski курят в стороне...
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

В Окуляре есть только Carl Zeiss Victory HT 10x54, Кенона нет! Надо узнать в Штурмане!
АлександрВольво
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 16:32

Сообщение АлександрВольво » .

Спасибо всем за ответы. Форум я добросовестно проштудировал раннее ( ваши ссылки тоже)
Теперь осталось самое интересное взять в руки и решить что лучше подходит. Ну и решил однозначно окулиста посетить, у меня расстояние между зрачков точно менее 60 и давно там не был. Деньгами не раскидываюсь ( но действительно работает поговорка - мы не столь богаты что бы покупать дешёвые вещи) и канон L выиграивает у цейс , ну и что бы совсем успокоиться буду смотреть сваровски. Но выберусь в столицу не раннее чем через две недели, поеду в зенит и место которое мастер5 указал. Ещё раз спасибо всем и извините если немного тему зафлудил.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Если будите вдруг в Екатеринбурге то в магазине "Стрелец" г. Екатеринбург, ул. Малышева, 50 можно сравнить
Canon 10х42L IS WP
Leica Ultravid 12х50 HD
Swarovision EL 10х50
Zeiss 10х45 T*PRF Victory
НТ новых нет!
:)
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Изначально написано АлександрВольво:
Спасибо всем за ответы. Форум я добросовестно проштудировал раннее ( ваши ссылки тоже)
Теперь осталось самое интересное взять в руки и решить что лучше подходит. Ну и решил однозначно окулиста посетить, у меня расстояние между зрачков точно менее 60 и давно там не был. Деньгами не раскидываюсь ( но действительно работает поговорка - мы не столь богаты что бы покупать дешёвые вещи) и канон L выиграивает у цейс , ну и что бы совсем успокоиться буду смотреть сваровски. Но выберусь в столицу не раннее чем через две недели, поеду в зенит и место которое мастер5 указал. Ещё раз спасибо всем и извините если немного тему зафлудил.

Успехов!
Отпишите по мере возможностей, как и что с просмотром и выбором, интересно!
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано ctmn-ttt:
А Вы-нет? :) Выбор полевого бинокля постоянного ношения

И что? Начал прислушиваться к словам Марина?
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано yevogre:
Я считаю оптику уже больше 10 лет.
Я хорошо знаю, что такое окуляр.
И могу с полной уверенностью сказать - если вам сказали, что в окуляре ED, то это "они просто съели что-нибудь"(С)
Просто не могу себе представить с какой целью его туда можно впихнуть.
Особенно в современные широкоугольники.
Может быть все-таки DOE, а не ED? :)

Шизофреников хватает, Женя завязывай.
Астроокуляры отдельная тема, нужно убрать то, что видно в более дешевые окуляры или компенсировать недостатки.
Получать оптическое образование нужно за бугром, а потом рассказывать сказки с астрофорумов.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

mr.swar писал(а): нужно убрать то, что видно в более дешевые окуляры или компенсировать недостатки.
Я подозревал, что именно так и пытаются сделать.
Я долго работал с микроскопщиками. У них эта практика довольно распространена.
Т.е. имея начальную ошибку исправляешь ее последующими элементами.
Но эта практика ограниченного действа. В пределах ОДНОГО изделия.
А у этой братии (впрочем, как и у астрономов) элементы должны быть ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ.
Т.е. исправить ХА трубы при помощи ED в окуляре - из области сказок.
И система при зрачке менее 4мм вааще хроматизмом практически не обладает.
Его обычно съедает желтизна тяжелых флинтов.
Я просто хроматизмом спецом занимался, пробовал многое - ну не получается так как тут расписывают.
А по ED мне так толком никто объяснить и не смог - махнул я на него.....
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано mr.swar:

И что? Начал прислушиваться к словам Марина?

Зачем?И без этого полным-полно написано,в том числе и по окулярам.Для меня это та же лупа-мне же считать ничего не нужно.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано mr.swar:

И что? Начал прислушиваться к словам Марина?

Зачем?И без этого полным-полно написано,в том числе и по окулярам.Для меня это та же лупа-мне же считать ничего не нужно.Кстати-картинка даваемая окуляром на фото абсолютно идентична окуляру от бинокля Б15 для меня-различий не вижу до мелочей.
Изображение
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано ctmn-ttt:

Зачем?И без этого полным-полно написано,в том числе и по окулярам.Для меня это та же лупа-мне же считать ничего не нужно.Кстати-картинка даваемая окуляром на фото абсолютно идентична окуляру от бинокля Б15 для меня-различий не вижу до мелочей.

Тема закрыта, товарищ сам признался, что ED, LD, ELD, SLD стекла обман, переписываем учебники, завтра с утра звоню в Оберкохен.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

mr.swar писал(а): Тема закрыта, товарищ сам признался, что ED стекла обман
Ваня, ED на фотке может означать что угодно - мало-ли аббревиатур с такими буквицами.
А покупателя тянет......
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано yevogre:
Ваня, ED на фотке может означать что угодно - мало-ли аббревиатур с такими буквицами.
А покупателя тянет......

Женя, товарищ привел окуляр известной компании Астротеч или малоизвестной BST Explorer, 6 линз в 4 группах, какой у его на самом деле, неясно. Оба производителя заявляют ED стекло. Считают такие окуляры в спец программах китайские студенты недоучки, за деньги на пиво, знаком с такими. Оригинальный Астротеч ED весьма неплох за свои 50 баксов, правда звезд с неба не хватает.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Я ни в чём тут не признавался :)-сразу писал-"понятие "ED"-весьма растяжимое".И если этот окуляр наверное китайского производителя под различными брендовыми названиями (стоил он когда покупал 4т.р.,сейчас наверное 7т.р. и фиг найдёшь у нас-это дешёвый окуляр) такого же приличного качества как и у Б15-пусть пишут что там де 2 элемента ED.Во всяком случае недорогие окуляры Эрфле 2 рода без такой абревиатуры работают с моей дудкой хуже несмотря на аналогичную просветляемость и схему.Есть не хуже качества такой же 5мм.хоть там повидимому ЛБ присутствует,а вот 8мм-не понравился.Мне-тёмному увальню мало-мало понятно какую роль выполняют два разных типа стекла в ахроматической склейке и интересно каким образом "низкодисперсное" стекло может применяться в окуляре.В Оберкёхен звонить незачем.Нравятся мне эти ребята-теоретики,так грамотно всё расскажут,разжуют любую проблемму в точку-начинают руками работать-ошибка на ошибке,косяк на косяке.Это я о личном-по своей работе,к теме и ни к кому лично не относится.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

mr.swar писал(а): Считают такие окуляры в спец программах китайские студенты недоучки, за деньги на пиво, знаком с такими.
Ну тогда все понятно.
У меня возникла некая догадка на эту тему.
Сам лично все время считал относящимися к ED стеклами только те, у которых Аббе выше 80.
У CDGM таких стекол нет - самое "низкодисперсное" имеет 70-ку - это равно Шоттовскому FK5, которое применяют для защитных стеклышек на сенсоры иногда.
В склейках? Ну не знаю - даже представить не могу тот флинт, который с ED в пару можно подставить.
По поводу окуляров - убейте, не могу представить даже.....
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано yevogre:
Ну тогда все понятно.
У меня возникла некая догадка на эту тему.
Сам лично все время считал относящимися к ED стеклами только те, у которых Аббе выше 80.
У CDGM таких стекол нет - самое "низкодисперсное" имеет 70-ку - это равно Шоттовскому FK5, которое применяют для защитных стеклышек на сенсоры иногда.
В склейках? Ну не знаю - даже представить не могу тот флинт, который с ED в пару можно подставить.
По поводу окуляров - убейте, не могу представить даже.....

Женя, супер-пупер EDшное стекло уровня флюорита настолько классное, что многие теряют голову и ищут ему замену. Вся недорогая оптика на стекле CDGM, Штайнер использует стекло CDGM и прекрасно себя чувствует. Как рассказал один знающий китайский студент за банкой немецкого пива, препод настаивает не использовать филинт/тяжелый флинт, вместо него самое дешевое EDшное стекло. Понял в чем фишка?
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

mr.swar писал(а): Понял в чем фишка?
Это мне трудно понять.
Но в свете того, что китайцы на коробках с гордостью писали, что призмы сделаны из бариевого крона, могу принять.
На самом деле то, что они делают, есть шаг к применению пластика.
Флюориты и флюоритовые кроны надобно внутрь прятать. Но не в склейку, ИМХО.
Сущность флюоритового объектива в том, что используется 2 раздельные линзы вместо склейки.
Но это все теория из астрономии.
В случае биноклей надобно просто каким-то образом компенсировать толстый кусок стекла, именуемый призмой.
И, что характерно, этот кусок работает в сходяще/расходящемся пучке.
Но компенсировать его хром окуляром - ну не могу себе представить.
А все QK от CDGM просто "сильно прозрачные", вот их и суют.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано yevogre:
Это мне трудно понять.
Но в свете того, что китайцы на коробках с гордостью писали, что призмы сделаны из бариевого крона, могу принять.
На самом деле то, что они делают, есть шаг к применению пластика.
Флюориты и флюоритовые кроны надобно внутрь прятать. Но не в склейку, ИМХО.
Сущность флюоритового объектива в том, что используется 2 раздельные линзы вместо склейки.
Но это все теория из астрономии.
В случае биноклей надобно просто каким-то образом компенсировать толстый кусок стекла, именуемый призмой.
И, что характерно, этот кусок работает в сходяще/расходящемся пучке.
Но компенсировать его хром окуляром - ну не могу себе представить.
А все QK от CDGM просто "сильно прозрачные", вот их и суют.

Представь себе, китайцы пытаются компенсировать окуляром хром толстого стекла, именуемый призмой. У одних получается не очень, у других вылазит кака.
Угловая дисперсия толстого стекла это гемор расчетчика, многие забивают и на прилавке лежит куча галимых бинов.
Серия QK и H-FK61 хорошие стекла.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Изначально написано saigon31:
Написал краткий обзорчик Leica 10x25 Silverline. Может кому будет полезен.
Leica Ultravid 10x25 Silverline

Спасибо, прочёл с интересом!
Dersu_Uzala
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 19:35

Сообщение Dersu_Uzala » .

Мужики, подскажите, Minox BV 10x42 будет лучше простафа или монарха с аналогичной кратностью и объективами?
Что еще хорошего можно приобрести ориентировочно за 15-17к? В 8х40, посветосильней и со зрачком побольше
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость