Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Вес 15 г. Полетела не очень. У меня видео есть, там сравнивал ее и свою свинцовую (4 справа на лево). Обсуждали и сошлись на том, что будь тело чуть длиннее, то летела бы хорошо.
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

спасибо за ответ .
понятие не очень для меня очень растяжимое - я стреляю в пределах 40-60 метров на пострелушках пулями третьими справа в круг примерно 15 см что меня устраивает (а зомби у нас зимой тихие, практически не двигаются ;-)) у какой из них точность лучше или на одном уровне? интересует дистанция 50 метров
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Ну вот постоянная моя пуля четвертая справа. Если хорошо посторатся, то на 50 м дырки будут касаться друг друга. 2-3 выстрела. Дальше могут быть не большие отрывы, примерно через такое же количество выстрелов. Отрывы сантиметра 4-5.
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

если у моих пуль будут такие-же результаты то значит я не зря целый вечер работал в своей мастерской изготавливая пулелейку
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

kot69 писал(а): А почему именно пробковая крошка?
В винтовочные патроны, еще, синтепон рекомендуют для заполнения свободного пр-ва.
"Si vis pacem, para bellum"
smolin79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:12

Сообщение smolin79 » .

оболочка на 50м по кучности в пределах 6-8см. максимум.при попадании в живность пробивная на хорошем уровне. кости дробит.
kot69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:39

Сообщение kot69 » .

Приветствую Всех! Вопрос : А почему именно пробковая крошка?
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

kot69 писал(а): Приветствую Всех! Вопрос : А почему именно пробковая крошка?
а кто его знает . я лично применил однажды чисто на попробовать- понравилось,ствол у Муфлона практически всегда чистый ,следы освинцовки символические,чистить после стрельб-одно удовольствие.складывается такое впечатление что после каждого выстрела крошка подчищает свинец на стенках ствола.насчёт амортизации крошкой сказать что-либо трудно скорее для заполнения свободного пространства ну и как плюс не бьёт по пуле пыжом-компенсатором (это самый вредный и ненужный компонент 410го патрона)
также в Сайге -410 всегда чистая газовая камера , достаточно протереть её тряпочкой смоченной в керосине.
по поводу синтепона - синтепон плавится и налипает на стенки ствола потом замучаешся отчищать , уж лучше применить банальную вату но стрелять с таким зарядом лучше зимой чтобы не устроить пожар в лесу.
kot69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:39

Сообщение kot69 » .

Изначально написано banderlog1960:

а кто его знает . я лично применил однажды чисто на попробовать- понравилось,ствол у Муфлона практически всегда чистый ,следы освинцовки символические,чистить после стрельб-одно удовольствие.складывается такое впечатление что после каждого выстрела крошка подчищает свинец на стенках ствола.насчёт амортизации крошкой сказать что-либо трудно скорее для заполнения свободного пространства ну и как плюс не бьёт по пуле пыжом-компенсатором (это самый вредный и ненужный компонент 410го патрона)
также в Сайге -410 всегда чистая газовая камера , достаточно протереть её тряпочкой смоченной в керосине.
по поводу синтепона - синтепон плавится и налипает на стенки ствола потом замучаешся отчищать , уж лучше применить банальную вату но стрелять с таким зарядом лучше зимой чтобы не устроить пожар в лесу.

Может просто за опилки забыли? Я в юнности только ими и заряжал, никогда проблем не было. А в свете нынеонего подорожания, опилки экономнее будут. Пробка не дешовая, да и трудозатраты другие.
kot69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:39

Сообщение kot69 » .

Сам я использую 10 см утеплитель( хз как назвается). Достаточно плотный и упругий. И самое полезное , он не плавится при выстреле.
Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

Изначально написано kot69:
Сам я использую 10 см утеплитель( хз как назвается). Достаточно плотный и упругий. И самое полезное , он не плавится при выстреле.

Вас не затруднит фото выложить, чтобы идентифицировать?
Я так понимаю, что прокладку На порох Вы не используете?
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Чего его идентифицировать? ПЕНОПЛЕКС.
Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

Пеноплекс самый тонкий 30 мм, вот и спросил про этот 10-мм
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Там вообще написано 10 см. Ну и как бы применительно к сборке патрона, для муфлона, что то отрезать ножом, это самое маленькое что можно сделать. Я вот вообще обхожусь и без пыжа и без крошки. Прокладочка на порох, сверху гильза из бумаги, высотой до пули. И порох прижат и пуля не проваливается.
Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

Да, действительно, см. Это видимо от сегодняшних чертежей лейки под Вашу пулю, там все в мм). сделал чертёж, теперь пытаюсь найти токаря.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Можете чертеж показать?
Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

Пожалуйста)
и конечно, критика, предложения и пожелания приветствуются.

Изображение
Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

пожалуйста)
Изображение
Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

предложения приветствуются
диаметр сделал несколько меньше, чем у Вас. Читал в этой ветке, что надкалиберная пуля изнашивает ствол. Жалко, однако, раритет, который и сделан на базе антиквариата 1931 года, и не успев выйти на рынок стал раритетом.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Пока он износится... Сколько длинной то она у вас получается? Пуля.
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

сразу поправка в размерах из моего опыта -диаметр корпуса не надо делать больше 20 мм в общей сложности иначе форма не будет прогреваться и будут непроливы . у меня форма сделана из Д16Т и максимально облегчена и то случается брак.
кстати выяснил для себя что Д16Т наиболее оптимальный материал для точёных пулелеек, что-бы получить отличную поверхность пуль его даже не надо полировать.
если интересно могу завтра набросать эскиз моей пулелейки, конструкция получилась удачной.
Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

Изначально написано Миха78:
Пока он износится... Сколько длинной то она у вас получается? Пуля.

29 мм
Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

Изначально написано banderlog1960:
сразу поправка в размерах из моего опыта -диаметр корпуса не надо делать больше 20 мм в общей сложности иначе форма не будет прогреваться и будут непроливы . у меня форма сделана из Д16Т и максимально облегчена и то случается брак.
кстати выяснил для себя что Д16Т наиболее оптимальный материал для точёных пулелеек, что-бы получить отличную поверхность пуль его даже не надо полировать.
если интересно могу завтра набросать эскиз моей пулелейки, конструкция получилась удачной.

Спасибо!
Конечно, поделитесь, пожалуйста эскизом Вашей лейки
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

и пуансон который будет формировать заднюю часть пули надо удлинить примерно на 15 мм чтоб он заодно выполнял функцию направляющей вследствие чего отпадает нужда в лишней детали в виде трубки и приобретается возможность изменять длину пули а соответственно и изменять её вес применяя дистанционирующие шайбы
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

Буркини писал(а): 29 мм
а не слишком -ли тяжёлая пуля получится ?
у меня при 19 мм уже 15 грамм .
Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

Изначально написано banderlog1960:
и пуансон который будет формировать заднюю часть пули надо удлинить примерно на 15 мм чтоб он заодно выполнял функцию направляющей вследствие чего отпадает нужда в лишней детали в виде трубки и приобретается возможность изменять длину пули а соответственно и изменять её вес применяя дистанционирующие шайбы

Хорошее предложение. Появляется возможность изготовления пуль разной длины и веса. Подумаю. Я направил этот эскиз Stil2020, чтобы он посмотрел на возможность изготовления и переложения этой лейки в исполнение со щипцами.
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

по поводу отличных токарей - попробуйте зайти на сайт Чипмейкер в токарную обработку . Там очень много москвичей обратитесь к ним с просьбой об изготовлении пулелейки ребята там хорошие надеюсь помогут и не надо будет переть изделие через пол - страны
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

У меня 23 мм. 18.6 гр. Тяжеловата будет пулька. Навеска будет жесткой.
Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

Спасибо!
Есть возможность заказать совсем рядом, но там просто механичка с примитивными станками, не уверен, что смогут правильно сделать.
Михаил, учту совет, коль у Вас хорошо летит
banderlog1960
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 16:47

Сообщение banderlog1960 » .

Буркини писал(а): Есть возможность заказать совсем рядом, но там просто механичка с примитивными станками, не уверен, что смогут правильно сделать.
зря Вы так думаете , у меня в мастерской находится токарный станок 1К62 1965 года рождения , станок не ЧПУ а на нем я изготавливаю вещи очень приличного качества да и сложного там ничего нет, работа на уровне студента ПТУ
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей