Статус продукции А+А в Беларуси.

Продукция компании "A+A"

Модератор: SStown

Ответить
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

Коллеги, прошу поделиться опытом или своими разумными соображениями на предмет законности ношения и транспортировки продукции А+А в Беларуси.
А именно - Премьеры, Чародей и пусковое Сигнал Охотника. По служебной необходимости отбываю в Минск на время, и не хотелось бы наступить на грабли.
Особенно буду очень рад услышать точку зрения беларусов.
Некоторые вводные, чтобы сразу не писали ерунду.
Основным нормативным актом, который регулирует отношения между РФ и Республика Беларусь, является Договор о Союзе Белоруссии и России от 02.04.1997 г. Часть 1 статьи 7 этого утверждает, что образовано единое союзное государство.
Согласно части 1 статьи 14 указанного нормативного акта, российские граждане и белорусы являются гражданами единого государства.
В части 5 статьи 14 указано, что граждане союзного государства имеют равные права и обязанности.
Статья 29 закона утверждает принцип действия единого таможенного пространства.
Существует (не нашёл источника, к сожалению) основание, по которому РФ и Беларусь взаимно принимают и признают действительными сертификационные документы и экспертные заключения, выданные государственными сертификационные органами этих стран.
Из Закона об оружии Республики Беларусь в ред. 04.05.2012 N 360-З, следует, что:
Ст.7 - указанная продукция А+А относиться к газовому оружию самообороны как механический распылитель;
Ст.8 - запрещается оборот (!) газового оружия, в котором в качестве поражающего элемента используются вещества, не разрешенные к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь;
Ст.14 - механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные веществами слезоточивого или раздражающего действия, соответствующие нормам, устанавливаемым Министерством здравоохранения Республики Беларусь - регистрации не подлежат и приобретаются без получения разрешения.
Теперь конкретные вопросы.
1. Разрешено ли к применению МЗ РБ действующее вещество ОС, которое используется в БАМах А+А?
2. Действителен ли российский сертификат на Премьеры и Чародей на территории РБ?
3. Наступает ли ответственность гражданина (какая/основание) за:
3.1. - транспортировку Премьера в автомобиле в разряженном состоянии;
3.2. - ношение Премьера в снаряжённом состоянии;
3.3. - применение в целях самообороны данного устройства, в т.ч. - в состоянии крайней необходимости;
3.4. - запуск свето-звуковых сигнальных ракет в черте/ за границами населённого пункта (поездка захватывает НГ, проще говоря - салют запускать можно ли и где?).
Спасибо всем за грамотные ответы и аргументированные мысли.
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

И еще, если вдруг выяснится,что "все плохо" - с радостью приму наводку на правильные магазины в Минске и Бресте и на конкретные эффективные модели безлицензионного оружия самообороны.
Korvin12345
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 14:58

Сообщение Korvin12345 » .

Флэш, я думаю Вам проще и точнее будет связаться с юр отделом компании -производителя А+А и уточнить данные правовые моменты, возможно они отгружали юр лица из Беларусии.А так же неплохо бы Вам было проконсультироваться со сторонними юристами, желательно работающими в тур бизнесе.
RazSV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 17:29

Сообщение RazSV » .

Будучи этим летом в Минске в отпуске в одном из оружейных магазинов видел в продаже устройство "Премьер" и БАМы к нему. Но цена была "сумасшедшая" - "Премьер" около 6.500 рублей, а БАмы в пределах 850 рублей, если перевести на российские рубли. Отсюда вывод - если они продаются в магазине в Минске значит это законно.
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

RazSV писал(а): Будучи этим летом в Минске в отпуске в одном из оружейных магазинов видел в продаже устройство "Премьер" и БАМы к нему
Сергей, вам не верить у меня нет никаких оснований; видели - значит, было. Но вопрос законности такой продажи вызывает сомнения, т.к. тут: http://kadastr.gosstandart.gov.by/ , кадастр по классификатору, раздел 2.1.3.2-1 Механические распылители - ничего, кроме Удара 1й модели, нет...
Хорошо хоть, что Удар - в крайнем случае, поеду с ним, хоть и отвык уже от его "волшебной" эргономики.
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

Филипок писал(а): Не тащите в РБ ничего лишнего, тут тихо, как при Брежневе
Да я не сомневаюсь, рад за Беларусь. Но мне еще ехать как по Толкиену - "туда и обратно", а в России, увы и ах, на трассе разные ситуации случаются. Опять же, собаки в сельской местности. Они для меня делятся на 2 класса: "пдыщ - о, низом пошла, к дождю!" и "ох, уехать можно, где мой МИНИГАН?!!" и, видимо, у нас взаимная непереносимость.
Вытанцовывается Удар и бэкапить газбаллоном из разрешенных в Беларуси. А жаль.
RazSV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 17:29

Сообщение RazSV » .

В подтверждение своих слов - магазин в Минске ( в Центральном районе) bars-shop.by. Устройство "Премьер" стоит 5.320 российских рублей, БАМ 18х55 - 1.097 российских рублей.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Как слышал, милицыя в РБ в очень высоком статусе. Практически небожители. В этом случае при попадании туда формальная сторона закона не имеет большой значимости. Как мне однажды откровенно заявил мент на вокзале в Горловке (Украина, если кто не в курсе): ну и что, что ножик у тебя кухонный? Чтобы это точно определить, тебе нужно ждать всю ночь, пока придут следователь и эксперт. Потом тебя будут долго допрашивать. Лучше дай нам тысячу за билет и спокойно езжай себе дальше (билет стоил меньше 200, а они мне дали бесплатный для железнодорожников). Ножик сними с ремня и положи в сумку. Так же вообще ни за что с меня брали деньги в Казахстане. Абсолютно без всякого повода. Как грабанули на досмотре в Киргизии где-то на 700 у. е. даже вспоминать не хочется. Лучше вообще не иметь ничего, дающего любой формальный повод докопаться. Думаю, при таких поездках рулят стальные инструменты, ролики и т. п. Возможно, что-то из бытовой или автохимии. От попытки братков подрезать и тормознуть на трассе возможно неплох старый шпиёнский способ со стеклянной трёхлитровой банкой масла.
Да и что говорить про другие страны, если и у нас постоянно проблемы случаются на пустом месте. Недавно ДПСники тормознули знакомого в его родном городе со стоковым эйрсофтом в багажнике. Доставили в РОВД. Долго спорили, кому составлять протокол. В итоге написали в нём: "Незаконная перевозка макетов автоматов." Знакомый потом посмеялся вместе со следователем, однако же полдня потерял. Его приятель из органов объяснил ему, что ДПСники не виноваты, т. к. в связи с событиями в Сирии начальство настойчиво требует чего-нибудь такое выявлять. За этот протокол им не то, что ничего не будет, а ещё и похвалят за бдительность. Так что и при проезде по РФ сейчас иметь что-то "лишнее" чревато как минимум потерей времени. В отдельных регионах по слухам дана установка на тотальный шмон. Хотя летом, ради справедливости, на российских вокзалах мой Премьер, неоднократно обнаруженный на рамках, практически никакого особого интереса не вызвал.
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

А вот чертовски важный АПДЕЙТ. Настолько, что приведу с минимальными купюрами, оставив все, относящееся к механическим распылителям и аэрозольным устройствам.
Ст.15 ЗоО РБ:
Приобретение на территории Республики Беларусь, ввоз на территорию Республики Беларусь и вывоз из Республики Беларусь гражданского оружия и боеприпасов иностранными гражданами, лицами без гражданства, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь.
Часть 2. Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные веществами слезоточивого или раздражающего действия, электрошоковые устройства и искровые разрядники, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж иностранные граждане, лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право приобретать на территории Республики Беларусь без получения разрешения.
Часть 4: Запрещаются ввоз, использование и применение на территории Республики Беларусь всех видов, типов и моделей оружия и боеприпасов иностранными гражданами, лицами без гражданства, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь, в целях обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья других граждан, их собственности, безопасности сопровождения грузов, а также в иных целях, КРОМЕ ОРУЖИЯ, УКАЗАННОГО В ЧАСТЯХ ВТОРОЙ И ТРЕТЬЕЙ НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ (выделение моё), если это не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь, за исключением ввоза, вывоза и транзита огнестрельного оружия и боеприпасов для обеспечения безопасности глав иностранных государств и правительств, членов их семей, а при необходимости, по решению Президента Республики Беларусь, - и иных лиц иностранных государств в период их пребывания на территории Республики Беларусь. Указанное перемещение оружия и боеприпасов производится в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.
Часть 5: Нарушение иностранными гражданами, лицами без гражданства, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь, сроков вывоза из Республики Беларусь оружия и боеприпасов, а также порядка их ввоза на территорию Республики Беларусь, использования и применения влечет изъятие и конфискацию таких оружия и боеприпасов в установленном порядке.
========
RazSV - я вам верю и без пруфа, благо сотрудничество с вами оставило только приятные впечатления. Спасибо за наводку на магазин, попытаюсь по тел выяснить у них наличие сертификата на Премьер, Чародей и БАМы. Потому что кто-то косячит: или организация, уполномоченная на сертификацию и ведение кадастра оружия (ссылка в моём посте выше), или продавцы любят бабки больше, чем соблюдать закон.
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

Филипок писал(а): в каких странах вы еще бывали и что из арсенала с собой везли?
Немного по Европе, много больше - по территориям бывшего СССР. А по арсеналу - всегда максимально тщательно стараюсь изучить законы конкретной страны, т.к. и по-глупому влетать не люблю, и верю, что только после выполнения обязанностей появляется наличие прав :-).
Из забавного - по Германии, изучив теорию, был немало удивлён, что топор в сумке, если вы не столяр или лесоруб, может стать основанием для поездки в Polizeiwache в машинке со светомузыкой и парнями в форме. А классический охотничий нож-фиксед на поясе, при определённых обстоятельствах - нет. Когда ездил, немцы ужесточили законы в части складников с одноруким раскладыванием и длиной клинка более 50мм, т.ч. пришлось основательно пересмотреть носимый комплект.
В-общем я, наверное, редкостный зануда и "законник" … мне б в Счётной палате работать, или в ином контролирующем органе - так не зовут же! :-)
За сим оффтоп прекращаем, тема го развиваться дальше.
Mik BY
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:31

Сообщение Mik BY » .

Флэш писал(а): За сим оффтоп прекращаем, тема го развиваться дальше.
А что тут продолжать: не вези с собой ничего, если не хочешь неприятностей.
Минимум конфискуют машину и все деньги, и поедешь домой пешком с почками в сумке. Это тебе не Германия и даже не Литва какая-нибудь...
А вообще отношение к русским с разными травматами в РБ плохое. Лично был свидетелем, как приехал ОМОН в баре пьяного русского принимать, который зашел за барную стойку и начал там хозяйничать, положив травмат на стойку. Так что если найдут/примените - сразу получите отношение, как к таким неадекватам.
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш » .

Mik BY:
А где травмат-то? Вы тему читали, или сразу "осуждаете"? Речь о Премьере, который по конструкции представляет собой "механический распылитель", а по действию немногим отличается от газового баллончика. И, как следует из Закона об Оружии Вашей страны, приобретается без лицензии и регистрации, в т.ч. иностранными гражданами, и даже разрешён к ввозу в Беларусь.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

Посмотрел сайт Барса ради интереса. Кроме неплохого ассортимента изделий А+А, ТК (не сертифицированных) и т. д. там продаётся много всякой явно несертифицированной китайской фигни. Так что наличие там Премьера ещё ни о чём не говорит.
"Статья 9. Подтверждение соответствия служебного и гражданского оружия и боеприпасов требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 162-З)

Все производимые на территории Республики Беларусь, ВВОЗИМЫЕ на территорию Республики Беларусь и ВЫВОЗИМЫЕ из Республики Беларусь модели служебного и гражданского оружия и боеприпасов, а также конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Сертификат соответствия является основанием для оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов на территории Республики Беларусь. Подтверждение соответствия служебного и гражданского оружия и боеприпасов требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации осуществляется в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь."
На месте, как я понял, дороговато покупать. Но парочка российских производителей ГБ там сертифицирована, как пишут:
Какой ГБ или БАМы взять в Беларусь от собак?
Никогда не пользовался Шоком, но по отзывам нормальный рабочий баллончик.
З. Ы. Я вот подумал, если у них там такой же примерно бардачок с реализацией, как и у нас, то можно, наверное, поискать на удачу Кобру. Производитель то рядом. Если что, на меня одну маленькую милицейскую по госцене за идею :) . До сих пор себя упрекаю, что сколько они мне попадались на прилавках занедорого, всегда проходил мимо, т. к. был неинформирован что алгоген - это си-эр.
shm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 03:29

Сообщение shm » .

"Статья 17. Ввоз на территорию Республики Беларусь и в"ывоз из Республики Беларусь оружия и боеприпасов

Перемещение оружия и боеприпасов через Государственную границу Республики Беларусь осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

Ввоз на территорию Республики Беларусь, вывоз из Республики Беларусь и транзит единичных экземпляров спортивного, охотничьего, пневматического оружия и газового оружия самообороны производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Закона."
Так что по закону нудная и малопонятная процедура. Премьер ведь как раз газовое оружие самообороны. И вообще, может я неправ, но что-то мне подсказывает, что беларуския милицыонэры не любят кросавчегов, за исключением тех, что служат у них :) .
Mik BY
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:31

Сообщение Mik BY » .

Флэш писал(а): А где травмат-то? Вы тему читали, или сразу "осуждаете"? Речь о Премьере, который по конструкции представляет собой "механический распылитель", а по действию немногим отличается от газового баллончика. И, как следует из Закона об Оружии Вашей страны, приобретается без лицензии и регистрации, в т.ч. иностранными гражданами, и даже разрешён к ввозу в Беларусь.
Вам уже 100 раз ответили на вопрос: НЕЛЬЗЯ. Но вы все равно не слушаете никого. Травмат как раз в тему, потому что пойдете по одной статье все равно, что травмат, что БАМ. Пришьют незаконный ввоз оружия, и машите ручкой. Мужику за ввоз цевья от маузера 98 шили 3 года (на польской границе взяли), можете тоже рискнуть.
Конечно может не найдут, но если примените, то будет вам сразу по всем помидорам (и ввоз, и бандитизм и хз еще что), о чем я и написал в примере про травмат. Кроме того, в РБ по закону за любую контрабанду конфискуют машину. Система работает отлично, машины отбирают пачками. Если охота рисковать свободой и дорогостоящим имуществом ради такого копеечного говна, как ГБ, - дело ваше.
Рассуждать "раз продается, значит можно ввозить" - детсад. Ну так летите в США с пулеметом на плече, там же у них пулеметы продаются )))
Я бы просто зарыл в лесу до пересечения границы, если уж по вашей стране без танка страшно ездить.
shm писал(а): Я вот подумал, если у них там такой же примерно бардачок с реализацией, как и у нас, то можно, наверное, поискать на удачу Кобру.
Кобры в Беларуси нет, я по крайней мере в продаже не видел, никогда.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Вариант с Премьером/БАМами, прикопанными в многослойном полиэтилене и прикрытым слоем дерна мне кажется оптимальным. И овцы сыты, и волки целы )))
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

моё сельское мнение ничего не ввозить из вышеперечисленного. Если на машине и свербит лопатка, кусок резинового шланга, накрайняк велосипедная цепь
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

ТС, а зачем вопросы - вы же и так "всё знаете"!
Флэш писал(а): Разрешено ли к применению МЗ РБ действующее вещество ОС
Да.
Флэш писал(а): Действителен ли российский сертификат на Премьеры и Чародей на территории РБ?
НЕТ. В оружейном кадастре РБ его нету.
http://kadastr.gosstandart.gov.by/
О том чтобы сертификаты выданные в РФ (на ножи и прочую) были действительны в РБ не слыхал. Все девайсы (ножи, пневма, ГБ, УДАР и т.д.) и всегда проходят в РБ сертификацию. Ваши выкладки, описанные выше про союз и прочие высокие материи, имхо, "не в кассу". РБ и РФ это, всё же разные государства (надеюсь для вас это не новость).
Флэш писал(а): 3.1. - транспортировку Премьера в автомобиле в разряженном состоянии;
3.2. - ношение Премьера в снаряжённом состоянии;
Без разницы снаряжен он или нет - это же механ. распылитель.
Флэш писал(а): применение в целях самообороны данного устройства, в т.ч. - в состоянии крайней необходимости;
Понятия НО и КН в РБ такие же как в РФ. Нет - не настпупает. Можете применять даже РПК. Другой вопрос - докажете ли вы что это была НО или КН?
Флэш писал(а): 3.4. - запуск свето-звуковых сигнальных ракет в черте/ за границами населённого пункта (поездка захватывает НГ, проще говоря - салют запускать можно ли и где?).
Так же как и в РФ. Очевидно ответственности не будет.
shm писал(а): милицыя в РБ в очень высоком статусе.
Наверное как раз потому, что не вытряхивают взяток. Так что случай в Украине не в тему. Никто тут ни к кому не докапывается, если закон не нарушать. А вот "тыща", если будут серьёзные нарушения, здесь вам, скорее всего, не поможет а возымеет обратный эффект. Я не могу вспомнить ни одного случая когда СМ в Беларуси предлагали дать им денег для решения вопроса - мне или моим знакомым (или брали). И с большой радостью сдал бы такого мента - ибо это не нормально. В общем я к тому, что не нужно рисовать картины будто тут за хоз быт в клетку садят и тыщу просят. Смешно читать.

PS На практике не думаю что кого-то заинтересует ваше супер-оружЫе. Забейте и везите. Возникает ещё один вопрос - а зачем вам этот хлам? Возьмите ГБ, и то надежнее будет.
УДАР, кстати, сертифицирован - его ношение определенно законно. Ну и... В принципе, если не лезть быковать в пьяные компании то пару недель в Беларуси можно провести и без оружия самообороны. ИМХО.
Удачного отдыха! :)
unlim2212
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:21

Сообщение unlim2212 » .

"Originally posted by Флэш:
Действителен ли российский сертификат на Премьеры и Чародей на территории РБ?

НЕТ. В оружейном кадастре РБ его нету.
http://kadastr.gosstandart.gov.by/
О том чтобы сертификаты выданные в РФ (на ножи и прочую) были действительны в РБ не слыхал. Все девайсы (ножи, пневма, ГБ, УДАР и т.д.) и всегда проходят в РБ сертификацию. Ваши выкладки, описанные выше про союз и прочие высокие материи, имхо, "не в кассу". РБ и РФ это, всё же разные государства (надеюсь для вас это не новость)."

Сертификат будет действителен на всей территории ЕАС если он выдан ЕАС с 2015 года введен в действие. Если это просто сертификат РСТ он действует только на территории России на страны таможенного союза не распространяется.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Участник пишет в старую тему - отвечают "некропостер!". Участник создает новую - отвечают "фпоискнах!" )))))
dasmain
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:55

Сообщение dasmain » .

На днях купил премьер в оружейном магазине, хозяин сказал, что у поставщика есть отказное письмо о том, что устройство "премьер" сертификации не требует.
Ни на упаковке премьера, ни на бамах отметки ЕАС не нашел.
Можно ли носить, так до конца и не понял )))
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Носить можно - палиться нельзя :)
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Walther P99 QT писал(а): Носить можно - палиться нельзя
+100500:-))) Носить можно что угодно, хоть миниган, но вот палиться... действительно не сОит!
dasmain
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:55

Сообщение dasmain » .

:)) скорее, главное не применять без очень очень веского повода, раз торгуют в магазинах с лицензией на огнестрел, то вряд ли пришьют что-то за ношение
tam73
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:56

Сообщение tam73 » .

Изображение
tam73
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:56

Сообщение tam73 » .

Вот на днях в ЦУМ Минск - все что хотите!
Изображение
йцукен12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 22:33

Сообщение йцукен12345 » .

ничего у вас П2 стоит, по нашему 4300 аж...
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12439
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

В РБ у таможенников нет "чувства юмора" от слова вообще. Понятия "малозначительность" нет, любой мельчайший косяк - затаскают по судам, искренне считая, что защищают тем самым целый мир от вас, ужасного преступника. Забирают права за превышение +20 (за которое у нас 250-500 рублей). Ребёнка ставят на учёт в милицию за не надетый в сумерках фликер.
В общем, там сейчас представления об адекватности полицейского контроля стали реально отличаться от наших. При этом, к сожалению, нельзя сказать, что они следуют букве закона. Сами же нарушают как союзный таможенный кодекс, так и Венскую конвенцию о международном движении. Но гражданин всегда виноват, а милиционер это рука Бога на земле.
Я раньше с удовольствием через РБ в Польшу ездил, и ездил бы ещё, теперь объезжаю стороной.
dasmain
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:55

Сообщение dasmain » .

Может за фликер и перегиб, но с превышением всё нормуль кмк, забирают не всегда, я нарушитель ПДД, штрафов много, но без повода никто не приколупался ни разу. За всю Россию не скажу, но по сравнению с Москвой - у нас райский рай на дорогах.
Ответить

Вернуться в «Продукция компании "A+A"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя