Выживание 4.

cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Aleksandr.M писал(а): Не,уже пройдено.Пускай детки заботятся,протопят себе и нам,мне с их мамой и спальни на 25 метров хватит,правда пока всё в проекте стоит,только липиздричество оформляю.
Т.е заботы типа сад-огород, сенокос-листопад-снегопад ну и подлатать-подкрасить пока только теория...Конечно душу греет что для себя и близких стараешся, но иногда просто на все рук и времени не хватает. Но снова в квартиру я уже не хочу.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Как успехи?

Ну вот, в прошлый вторник привезли мне пару тонн, сангловских, премиум ель/береза. Вышло по 115 за тонну. Сильно получше всех тех, что продаются у нас в Депо или Маяй-Дарзам. Деповских уходило 3,5 пакета на 2 тонны воды с 33 до 80 градусов, а сангловских уходит 2,5. Привезли через 5 дней после заказа. Выгрузили на паллетах.
Докопали траншею до городского водопровода, прокинули трубу, в понедельник коммунальщики проверят трассу и опечатают счетчик, буду с водой. :) 10 метров траншеи копали 4 дня, я, жена и сын. Почва настолько сухая, что лопата от глины на метровой глубине отскакивает со звоном, лом входит только на пару сантиметров. Сухо... А глубже метра - доломит. А копать надо на метр шестьдесят, не меньше. Короче, развлекаемся. :)
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

cat1 писал(а): Т.е заботы типа сад-огород, сенокос-листопад-снегопад ну и подлатать-подкрасить
Ну, как по мне, всяко интереснее, чем у телека с пивом сидеть.
Времени и сил это все, конечно, занимает...
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Nafigvajag писал(а): в прошлый вторник привезли мне пару тонн, сангловских, премиум ель/береза.
Это за гранью добра и зла :) мне сангловская дятла сказала,что такие брикеты они не ПРОИЗВОДЯТ и не продают,так как у них кпд никакое,а они очень серьёзная фирма и барахла не потерпят :) У коллеги однушка с печным,он у их конкурентов полтонны для пробы заказал и получил без проблем,доставка 10 евро.
Nafigvajag писал(а): Докопали траншею до городского водопровода, прокинули трубу, в понедельник коммунальщики проверят трассу и опечатают счетчик, буду с водой. 10 метров траншеи копали 4 дня, я, жена и сын. Почва настолько сухая, что лопата от глины на метровой глубине отскакивает со звоном, лом входит только на пару сантиметров. Сухо... А глубже метра - доломит. А копать надо на метр шестьдесят, не меньше. Короче, развлекаемся.
Сурово!Я пока проекта на электричество отдельное жду,следом воду бурить.Как они водоносные слои проверяют?
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Aleksandr.M писал(а): Сурово!Я пока проекта на электричество отдельное жду,следом воду бурить.Как они водоносные слои проверяют?
Когда делал себе спицу никаких разрешений не требовалось. Спица не скважина и все намного проще . Сосед в прошлом году делал , вышло около 350 евро за 17м с трубами и спицей .Теперь не бурят , а замывают. Трубы ПВЦ , а не металл. Говорят срок эксплуатации больше. Чтобы замыть нужно 1.5-2м2 воды и источник электричества. Но со спицей пока не начнёшь строику не спеши , а то зарастёт от редкого исползования. Есть карта где можно посмотреть глубину залегания водоносних слоев , но это только примерно. Хорошие спецы на вкус и цвет в процессе замывки-бурения определяют качество воды .
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Nafigvajag писал(а): Ну, как по мне, всяко интереснее, чем у телека с пивом сидеть.
Времени и сил это все, конечно, занимает...
Так я и не говорю что мне не интересно , просто рук всего две . Наследства чтобы не работать никто не оставил , а в сутках всего 24 часа. Семья тоже внимания требует вот и крутишься как белка в колесе чтобы успеть . Но я не жалуюсь т.к. сам это выбрал. Одно напрягает я не Маклауд , а дел ещё дохрена.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

cat1 писал(а): Когда делал себе спицу никаких разрешений не требовалось.
Сейчас тоже не требуется,но если попросишь разьяснить,то стройуправа требует согласования.
cat1 писал(а): Теперь не бурят , а замывают.
Да,сесед замывал,быстро и легко,10 евро метр.
cat1 писал(а): Трубы ПВЦ , а не металл. Говорят срок эксплуатации больше.
ХЗ.
cat1 писал(а): Но со спицей пока не начнёшь строику не спеши , а то зарастёт от редкого исползования. Есть карта где можно посмотреть глубину залегания водоносних слоев , но это только примерно. Хорошие спецы на вкус и цвет в процессе замывки-бурения определяют качество воды .
Пока это будет огородом,где бабушка будет с внуками развлекаться,так что надо,при чём воду там взять негде,сказали что и не надо,везут наверное.
Я как то посчитал,что достроить часть дома на +50 метров по цене,как домик до 100 метров поставить,так что решил что лучше домик на огороде :) А то вариантов куча,но самый удобный всё же без всяких переделов совладений,отсюда и решил таки,что надо начать с электричества и спицы.
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Aleksandr.M писал(а): ХЗ.
У спицы "изнашивается" сам наконечник. Либо сетка начинает пропускать песок , либо зарастает кальцием от редкого исползования. Конечно можно и старые трубы вытащить , перекрутить наконечник и замыть по новой. Только экономия мизерная. От спицы в дом все равно поидет черная ПВЦ труба так пусть и до наконечника идет она же.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

cat1 писал(а): У спицы "изнашивается" сам наконечник.
Это какой?У нас сколько лет стоит спица,типа клапан,сам насос в доме,ничего кроме насоса ни разу не износилось.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано cat1:

Так я и не говорю что мне не интересно , просто рук все две . Наследства чтобы не работать никто не оставил , а в сутках всего 24 часа. Семья тоже внимания требует вот и крутишься как белка в колесе чтобы успеть . Но я не жалуюсь т.к. сам это выбрал. Одно напрягает я не Маклауд , а дел ещё дохрена.

Один-в-один, у меня та-же ботва! :)
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Aleksandr.M писал(а): Это какой?У нас сколько лет стоит спица,типа клапан,сам насос в доме,ничего кроме насоса ни разу не износилось.
Тот который в земле. На конце конус чтобы легче загонять было , потом 0.5-1м сетка -фильтр и дальше сама труба. Если пользуешся редко (типа дача-огород зимой) зарастает , а в доме наоборот взвесь песка со временем размывает сетку. В частном доме обычно 7-10 лет спица без проблем дает воду , потом замена сетки.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

cat1 писал(а): В частном доме обычно 7-10 лет спица без проблем дает воду , потом замена сетки.
Афигеть,у нас лет- с совдепа стоит.
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Aleksandr.M писал(а): Афигеть,у нас лет- с совдепа стоит.
Видать на оборонном заводе сделано было . В те времена люди еще помнили что у каждой ошибки есть имя и фамилия... не то что сейчас.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

С подключкой липиздричества таки подождём до следующего года,цена в Риге 4500 евро + проект,согласование,топогроафия и непредвиденные расходы.
Или вообще пока без оного обойтись,не к спеху,вроде,а бетон можно и так залить.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано Aleksandr.M:
С подключкой липиздричества таки подождём до следующего года,цена в Риге 4500 евро + проект,согласование,топогроафия и непредвиденные расходы.
Или вообще пока без оного обойтись,не к спеху,вроде,а бетон можно и так залить.

Аккуратней с электрическим вводом. По роду деятельности, часто сталкиваюсь с клиентами - владельцами недвижки, им тоже говорили, что вот-вот доступно будет, вот столько-то стоит. Они строились, а потом Садалес Тикли говорили - планы поменялись, ближайшие 5 лет недоступно. Или полностью за ваш счет, а там начинается с цифр с пятью нулями.
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Aleksandr.M писал(а): С подключкой липиздричества таки подождём до следующего года,цена в Риге 4500 евро + проект,согласование,топогроафия и непредвиденные расходы.
А за что такая сумма не говорят? Наверное и фирму кто все сделает посоветовали. Если так , то стоит поискать и сумму можно существенно уменьшить.С меня пытались "сбить" примерно столько же якобы на модернизацию ближайшего трансформатора. Типа мощность ограничена и надо поучаствовать в модернизации. Послал подальше , т.к. электрощит уже стоял у границы участка. Поворчали и за 50 евро подключили.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

cat1 писал(а): Поворчали и за 50 евро подключили.
Увы,в деда мороза не верю...Сам уже дед мороз :)
cat1 писал(а): А за что такая сумма не говорят?
Там много позиций.
cat1 писал(а): Наверное и фирму кто все сделает посоветовали. Если так , то стоит поискать и сумму можно существенно уменьшить.
Нет,пока посоветовали согласится и оплатить.Я,пожалуй,переписку начну :)
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Aleksandr.M писал(а): Там много позиций.
Если есть електрощит на границе участка , то оплата только за установку счётчика и подключение, все вместе выходило около 35лс=50евро. Разговоры на тему нет мощностей на трансформаторе просто развод. Раз есть щит значит и мощности на трансформаторе зарезервированы.Хуже если електрощита нет. Заказывать у них проект и установку наверняка дороже чем у участника. Просто надо искать приемлемый вариант.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

cat1 писал(а): Если есть електрощит на границе участка , то оплата только за установку счётчика и подключение, все вместе выходило около 35лс=50евро.
Нету.
cat1 писал(а): Разговоры на тему нет мощностей на трансформаторе просто развод. Раз есть щит значит и мощности на трансформаторе зарезервированы.
Скорее всего.
cat1 писал(а): .Хуже если електрощита нет.
Электрощит невдалеке,но вот начались идеи силовых кабелей и прочего.По любому я столько платить за подключку не буду,лучше фундамент сначала поставлю.Нначну переписку.Где взять список частников с лицензиями,кто этим занимается?
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Кстати,случайно нарвался в гугле.Не одного меня по телефону указанному посылали и предлагали обратится к другим поставщикам :)
http://ru.sudzibas.lv/sangla-sia-c43291.html
Хотя и интересно,как там брикеты взвешивали?Заказал я палет торфа у других,взвешу парочку пачек.В принципе те же эко обещают от 840 кг до тонны за 110 евриков.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Каждый год на кафедре географии и земли Латвийского университета, при использовании данных ЦСУ, составляются различные данные по прогнозированию ситуации в стране. В прогнозе населения страны используются данные нынешнего изменения населения, разница между рождаемостью и смертностью, механическое движение (разница между уехавшими и прибывшими). На основании данных, делаются прогнозы.
http://vesti.lv/news/strashnye...-s-karty-latvii
Как сообщает NRA, прогнозы в области изменения населения в стране - одни из самых мрачных, и напоминают постапокалиптическую фантастику. Население страны сокращается повсеместно такими темпами, что серьезные изменения заметят даже те, кто сейчас находится в среднем и зрелом возрасте.
Исследователи отмечают, что в Латвии есть края, где с 2008 года по 2015 год количество жителей не сокращается, а увеличивается. Все они расположены вокруг Риги. Это - Адажи, Бабите, Балдоне, Царникава, Гаркалне, Икшкиле, Кекава, Марупе, Ропажи, Сигулда, Стопини. Есть края, где число жителей за этот период относительно стабильно - сокращение составляет не более десятка человека в год.
Однако, практически во всех остальных регионах, при нынешних темпах сокращения населения, уже между 2035 и 2040 годами произойдут значительные изменения. Например, к 2039 году по количеству населения Марупе может обогнать Лиепаю.
Как видимо, последствия можно сравнить только с эпидемиями Великой чумы, охватывавшей страну в 17-18 веках. Даже Первая и Вторая мировые войны не оказывали столь глобального влияния на население Латвии.
После 2043 года на все большей части административных территорий Латвии количество населения сократится до нулевой отметки. Если до 2049 года сохранятся нынешние тенденции в изменении населения, то с карты Латвии до 2049 года пропадут края Стренчи, Балтинава, Виляка, Краслава, Эргли. С 2050 до 2051 года с карты Латвии пропадут Даугавпилс, Резекне, а также такие края как Валка, Ауце, Броцены, Аглона, Дагда, Алуксне.
С 2061 по 2062 годы с карты Латвии пропадет Лиепая. К 2065 году площадь Латвии (на которой кто-то живет) сократится более чем в два раза. Жители останутся только в окрестностях Риги, в центре Земгале, по берегам Рижского залива.
В Латгалии жители будут находиться только в Резекненском и Ругайском краях. При сохранении нынешних темпов сокращения населения, к 2071 году пропадут Валмиера и Екабпилс, а также еще восемь краев. Чуть позже, Латвия сократится до размеров Риги и ее ближайших пригородов.
Такие вот прогнозы, которые совсем не сходятся с 'историей успеха' Латвии, что распространяют латвийские министры.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано Nafigvajag:

Ну вот, в прошлый вторник привезли мне пару тонн, сангловских, премиум ель/береза. Вышло по 115 за тонну. Сильно получше всех тех, что продаются у нас в Депо или Маяй-Дарзам.

Заказал брикетов ольха/берёза и торфа,привезли в заранее оговорённое время,120 тонна брикеты 110 торф,с доставкой.Горят хорошо,не хуже тех,что в сангле брал.Так что,рекомендую,не считайте рекламой.
http://www.eko-briketes.lv/galery/14
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Заказал брикетов ольха/берёза и торфа,привезли в заранее оговорённое время,120 тонна брикеты 110 торф,с доставкой.Горят хорошо,не хуже тех,что в сангле брал.Так что,рекомендую,не считайте рекламой.
http://www.eko-briketes.lv/galery/14

Это правильно. Страна должна знать своих "героев". Больше информации - больше свободы.
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Aleksandr.M писал(а): Заказал брикетов ольха/берёза и торфа,привезли в заранее оговорённое время,120 тонна брикеты 110 торф,с доставкой.Горят хорошо,не хуже тех,что в сангле брал.Так что,рекомендую,не считайте рекламой.
http://www.eko-briketes.lv/galery/14
Так походу это те же брикеты , что и Сангла. Во всяком случае находятся по тому же самому адресу.
KR22LR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 17:34

Сообщение KR22LR » .

Такие вот прогнозы, которые совсем не сходятся с 'историей успеха' Латвии, что распространяют латвийские министры
Самое смешное, что если этой информацией поделитьса с некоторыми титульными, вас назовут жертвой киселевскопутинской пропаганды. Они (титульные) верят, что в Латвии - прогресс. Да, да! До сих пор есть такие.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано cat1:
Так походу это те же брикеты , что и Сангла. Во всяком случае находятся по тому же самому адресу.

Это очень большая индустриальная территория. Там сдают много помещений. 100% нельзя утверждать.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

cat1 писал(а): Так походу это те же брикеты , что и Сангла. Во всяком случае находятся по тому же самому адресу.
Я уже и писал,что соседние офисы,там большая площадь офисов,которая расширяется,даже железнодорожная ветка до сих пор действует.У них немного дешевле и маркетинг не хромает,во всяком случае,я с ними договорился легко и быстро.
Впервые загрузил котёл торфом,довольно своеобразно,но грело при минимуме притока около 20-22 часов,в системе,правда не 80-90 цельсиев,сначала было около 70,потом дошло до углей и держало около 45 в системе на батареях.Зольность позволяет выгребать золу после каждой топки,на брикетах раз в месяц или около того :)
И ещё,сангла знали куда везти,эти нет,объяснял немного.
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Да знаю я что там за территория. Регулярно покупаю стройматериалы в "Авотини". Вот поеду в очередной раз и посмотрим где находятся эти " Эко брикеты". Уж больно у них ассортимент одинаковый .Пы.Сы. Только золу от торфобрикетов в огород не сыпь , а то "сгорят" посадки нафиг.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

cat1 писал(а): Только золу от торфобрикетов в огород не сыпь , а то "сгорят" посадки нафиг.
От огорода я совсем отказался,сказал жене,что лопату подарю,но копать ей :) то же самое прочим огородникам.Как то огород быстро кончился :) Так что зола идёт в яму,на прямую.Хотя,я же любящий семьянин :) желающим литров 15 нормальной в мешки отсыпал и возле сарая под крышу положил,ольховая.Но как то никто не рвётся :)
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Перенесём вводные на нас?Начнем издалека-какая температура была в штатах при буре?
http://ru.euronews.com/2016/01...-us-east-coast/
Белый дом, пожалуй, никогда не выглядел столь белым: Таких сильных снегопадов в столице США предположительно не видели с зимы 1922 года. Более четырех тысяч снегоуборочных машин и грузовиков с солью вышли на улицы Вашингтона и городов на севере штата Виргиния. По данным местных метеорологов, высота снежного покрова в Вашингтоне достигла 70 сантиметров.
Из-за непогоды на атлантическом побережье страны, отменены
тысячи авиарейсов.
С вечера пятницы в столице была остановлена работа общественного транспорта, в том числе и метро. В целях безопасности эта мера может действовать на протяжении выходных. Довольны не все:
'Закрыть метро: Ну, это просто нелепо: Люди должны ездить на работу, в больницы, другие места, которые, знаете ли, не закрыты из-за снегопада. Так что, такое решение лишь осложняет жизнь', - говорит этот американец.
Под снегом и Большое яблоко. Мэр Нью-Йорка призвал жителей мегаполиса по возможности не выходить на улицу. Всего в зоне снегопадов оказались 85 миллионов американцев, проживающих в 20 штатах. По прогнозам Национальной метеорологической службы США, ущерб от непогоды может составить 1 миллиард долларов.
Ответить

Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость