Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Интересно,а есть ли естественный отбор среди народов? Почему мудрые эллины,и могучие римляне ушли,а хитрые китайцы нет? Закалило ли евреев двухтысячелетнее преследование? Выдыхаются ли вообще народы,и имеет ли кровь значение - самые успешные сейчас англы - (вон сколько ростков дали,от Зеландии,до Австралии),но благодаря чему,крови,или везению? Заняли бы их место испанцы,выиграй они в той заварушке? Много вопросов...
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано sas71:
Интересно,а есть есть естественный отбор среди народов? Почему мудрые эллины,и могучие римляне ушли,а хитрые китайцы нет? Закалило ли евреев двухтысячелетнее преследование? Выдыхаются ли вообще народы,и имеет ли кровь значение - самые успешные сейчас англы - (вон сколько ростков дали,от Зеландии,до Австралии),но благодаря чему,крови,или везению? Заняли бы их мест испанцы,выиграй они в той заварушке? Много вопросов...

тормознутые англы-саксы очень, сколько раз общался,для себя отметил....американцы побойчей будут.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

А одну крышу древляне за повторный наезд на пики посадили. :D
https://realty.rambler.ru/news..._content=realty
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

sas71 писал(а): Интересно,а есть ли естественный отбор среди народов? Почему мудрые эллины,и могучие римляне ушли,а хитрые китайцы нет?
http://www.fit4life.ru/kak-nab...nnyj-otbor.html Вот статья, в которой сто раз упор делается на потомство. Может, поэтому китайцы не ушли? Вроде размножаться они начали гораздо раньше, чем айфоны клепать:-)))). Там, кстати, рассмотрен вопрос отбора и среди языков, мировоззрений, государств. Ну, и камень в сторону амеров, без этого никак.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

borisyar писал(а): Вот статья, в которой сто раз упор делается на потомство.
ВЫВОД: ЖЕНЩИНА - ЭТО СЕЛЕКТОР ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА(с)
И после этого нам рассказывают о традиционном угнетении женщин и патриархальности всех известных обществ! Да уж, этот покров можно было сорвать только капслоком.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

TopperHarley писал(а): И после этого нам рассказывают о традиционном угнетении женщин и патриархальности всех известных обществ!
Так это складывалось, исходя из права наследования у многих народов(как престола, так и амбара на краю села), из роли в политике(а вся политика - удачная или неудачная война, в скрытом или явном виде, женщинам там не место), из возможности управлять экономическими процессами. Миллион лет никто не задавался ролью генов и отбора.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

В итоге- историческая роль женского выбора в половом отборе близка к нулю. Ценность статьи, впрочем, недалеко ушла. Турецкий султан, нечеловеческой, видимо, харизмой, обзаводился многосотенным гаремом первосортных прелестниц, от которых производил на свет многочисленное потомство. При воцарении следующего султана потомство немедленно истреблялось. Упс.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Изначально написано TopperHarley:

Крайности- военная аристократия и безземельное крестьянство- всегда проигрывали середнякам- купцам и ремесленникам. Жречество тоже выглядело неплохо)

Естественного отбора по признаку мышления не присходило и предыдущие 100К лет :)
Изначально написано TopperHarley:

Впрочем, вот новости о человеческой эволюции- https://snob.ru/selected/entry/91197

Занятно, что там сказано примерно о том, о чем написал Невзоров - у человека естественный отбор улучшает лишь форму, но никак не содержание.
"Таким образом, сразу две научных работы — одна попроще, одна посложнее — намекают нам, что естественный отбор у людей происходил последние 10 000 лет и, похоже, продолжается сейчас. Правда, вместо выковывания расы сверхразумных сверхлюдей он занят более прозаическими проблемами: делает нас более приспособленными к не слишком благоприятным условиям, в которых мы живем".(с)
Возможно, в факте который артикулировал Невзоров содержится подсказка для ответа на "основной вопрос" :)
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

golddragon писал(а): Естественного отбора по признаку мышления не присходило и предыдущие 100К лет
Да и на будущее я бы не рассчитывал)
golddragon писал(а): Занятно, что там сказано примерно о том, о чем написал Невзоров - у человека естественный отбор улучшает лишь форму, но никак не содержание.
Не уверен, что умникам лучше живётся. Есть уровень приспособления к среде, а всё, что выше, не всегда на пользу.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

TopperHarley писал(а): В итоге- историческая роль женского выбора в половом отборе близка к нулю.
Да, им никто и не давал права выбора ещё 150 лет назад, в разных странах плюс-минус. Только недавно начался процесс отбора с участием женщины.:-))))
TopperHarley писал(а): Ценность статьи, впрочем, недалеко ушла.
Сто пудов!
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

borisyar писал(а): Да, им никто и не давал права выбора ещё 150 лет назад, в разных странах плюс-минус. Только недавно начался процесс отбора с участием женщины.:-))))
Вот тысяч лет через десяток будут заметны какие-то изменения)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

TopperHarley писал(а): Да и на будущее я бы не рассчитывал)
Какое там :)
TopperHarley писал(а): Не уверен, что умникам лучше живётся
Тут главное определиться с понятием "лучше" :)
TopperHarley писал(а): Есть уровень приспособления к среде, а всё, что выше не всегда на пользу.
Не всегда. Однако это тот момент который интересно было бы исследовать количественно. Жаль ресурсов нет.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

golddragon писал(а): Тут главное определиться с понятием "лучше" :)
Думаю, это главная проблема человеческой культуры. Прямые сравнения ведь невозможны)
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано TopperHarley:

Думаю, это главная проблема человеческой культуры)

Возможны, как пример - (Есть айфон/нет айфона),но неккоректны... :)
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

sas71 писал(а): Возможны, как пример - (Есть айфон/нет айфона),но неккоректны...
Довольство жизнью принято мерять в баллах, только вот шкалы вряд ли одинаковы)
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

я конечно же могу ошибаться. Но,данная особа больше похожа на мадам Батурину, чем...
https://tvrain.ru/articles/tikhonova-397939/
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

TopperHarley писал(а): Довольство жизнью принято мерять в баллах
У нас многим придётся мерять наличием или отсутствием продуктовой карточки. http://news.rambler.ru/economics/31881290/ 1400руб. спасут нацию от вымирания.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

moby_one писал(а): Но,данная особа больше похожа на мадам Батурину, чем...
" Потребовались объединенные усилия двух детективных агентств, чтобы
выяснить истинные факты, касавшиеся как отцовства, так и материнства.
Прогресс науки аннулировал старый принцип римского права: "Mater semper
serta est"."(с) http://hristus.narod.ru/pr_donda.html
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

moby_one писал(а): ,данная особа больше похожа на мадам Батурину
Так ещё Толстой в "Анне Карениной" написал - "Все счастливые семьи похожи друг на друга...":-))))))
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

borisyar писал(а): У нас многим придётся мерять наличием или отсутствием продуктовой карточки.
Это мало что даёт, учитывая абсолютную субъективность довольства/недовольства жизнью.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

TopperHarley писал(а): Это мало что даёт, учитывая абсолютную субъективность довольства/недовольства жизнью.
Более того - тем, для кого карточки предназначены, это вообще ничего не даёт. Предполагаю, что в нынешней ситуации их будут выдавать тем, у кого нет сил на второй этаж пешком подняться от голода.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

borisyar писал(а): Более того - тем, для кого карточки предназначены, это вообще ничего не даёт.
Думаю, что эти карточки предназначены для реализации государству дрянных продуктов по отличной цене. Всё остальное лишь повод.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

TopperHarley писал(а): для реализации государству дрянных продуктов по отличной цене
Ну вот, так сразу открыто и в лоб! А ведь кто-то надеялся...:-)))))))))
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано TopperHarley:

Думаю, что эти карточки предназначены для реализации государству дрянных продуктов по отличной цене. Всё остальное лишь повод.

Руководство броненосца "К.П.-Т." погорело именно на червивом мсяо. :P
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано TopperHarley:

Довольство жизнью принято мерять в баллах, только вот шкалы вряд ли одинаковы)

В балах-это по нашему! Но и здесь все не так просто - казалось,само присутствие на балу подразумевает некое довольство - ан нет,на балу ведь можно и напитки подавать...Но даже и в скучных баллах, не помню точно,но вроде бы самый высокий процент суицида в благополучной Скандинавии - тоже ведь показатель. Но ясно одно - под общий знаменатель подогнать степень довольства/недовольства масая и голландца довольно трудно...
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

moby_one писал(а): Руководство броненосца "К.П.-Т." погорело именно на червивом мсяо.
На неизбывном либерализме проклятого царизма оно погорело) Репрессии должны начинаться не со старшего офицера броненосца, а с одобрения их обществом, общество же репрессии (или то, что тогда за репрессии сходило) отнюдь не одобряло.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Довольство жизнью принято мерять в баллах
Шурик, это не наш метод (с)
Мне это непонятно. Мне задают вопрос. На сколько баллов от 1 до 10 вы бы оценили вкус этого пирожного. А я вообще пирожных не ел. Мне вообще горбушки черного достаточно.
У нас эти оценки не прокатывают.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Я еще с одной зарисовкой.
Сорри, комрады. Стоит в голове просто. Ну и виски еще ).
В воскресение было семейное мероприятие. Печальное. Отцу пообещал, что заеду к нему в полдвенадцатого, заберу.
Подъехал минут в тридцать пять. Он стоит на улице ждет "Ты чего опаздываешь!".
Ему уже скоро 80. Я говорю "Пап, ты не волнуйся. Мы везде успеем. Ну и время это достаточно условное.."
Он мне в ответ "У меня все время на производстве по дисциплине пятерка была". С гордостью.
"Мне сказали сделать так, я сделал. Сказали быть во столько то, я как штык.."
Это я об отборе размышляю ).
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано TopperHarley:

На неизбывном либерализме проклятого царизма оно погорело) Репрессии должны начинаться не со старшего офицера броненосца, а с одобрения их обществом, общество же репрессии (или то, что тогда за репрессии сходило) отнюдь не одобряло.

В 20-50-хх годах оченно одобряло, даже чаще не читая (с) вот только гнилой пародии на социализм это не помогло. Дело не в политической системе, а в персоналиях у руля и закромов. Разве Вы еще это не поняли? :P
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Если бы не отбор, то кто-нибудь мог бы задаться вопросом, почему военные неудачи и падение уровня жизни 1905 и 1917 привели к мятежам, а 1941- нет. С отбором же вопрос нелеп.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей