Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Маркер вам в руки...
Mad Fisherman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 10:29

Сообщение Mad Fisherman » .

пожелание было адресовано производителю ;-)
----------------------
Попользовал эти камни.
Что не понравилось:
- следы распила на брусках.
- чуть кривая геометрия по плоскости.
- после правки, на одном бруске в 2-х местах вылезла какая-то хрень, которая упиралась в лезвие, вывод - че-то попадает лишнее в смесь, думаю после повторной правки уйдет проблема, не хотелось бы повторения.

Что понравилось:
- легко правятся на КК.
- грызучие
- грязи почти нет
- РК ровная, лучше чем после венёва.

Заключение - несмотря не мелкие косяки - отличные камни. Молодцы.
Закажу еще, желательно увидать бы и керамику....
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Изначально написано Mad Fisherman:
Уважаемые производители!
Пожалуйста наносите маркировку с торца бруска, после правки начинаешь путаться, с какой они маркировкой ;-)

На камнях для ручной заточки с рабочей поверхностью 50х150 и 75х200 маркировка на торце наносится с конца 2014 года. Если речь о них - сделано. Если Вы про апексы, то тут надо подумать надо ли? - хлопотно будет.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Максим, на сайте у Андрея информация по камням очень скудная, поэтому вопрос к тебе как производителю.
Заинтересовал камень F1000 http://www.grinder-man.ru/inde...&product_id=276 , а именно почему такой тонкий, не для работы ли с маслом случаем? Ответ желательно развёрнутый, или расскажи всё что знаешь. Кроме того, что это доводочный камень, я больше ничего не увидел.
В догонку ещё несколько вопросов к тебе и Андрею.
Камни из оксида алюминия и карбида кремния толщиною 25 мм..
Насколько камни станут дешевле если их толщина будет 12 мм. для оксида алюминия, и 15 мм. для карбида кремния?
Конечно в первую очередь меня интересуют камни размером 200х75.
Спрашиваю потому, что для многих столярка не основной способ заработка, а хобби, или эпизодическая работа, соответственно затачивать свой инструмент приходится не так часто и меньшей толщины может вполне хватить для длительной работы на камнях. Это из вопросов которые задают мне не решаясь задать напрямую.
Раньше были комбинированные камни. Сейчас я их не вижу.
Не пошли, или не там смотрю? Комбинированные камни не самый лучший вариант, но для тех кто ищет бюджетную заточку, или для "знакомства" с камнями - вполне может быть.
P.S.
Если ответы в этой теме уже были, то прошу прощения.
На ночь глядя уже нет сил всё перечитывать.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

yemz писал(а): для тех кто ищет бюджетную заточку
Надеюсь простят за небольшой офтоп, отвечу сразу на три вопроса:
стоимость камня 200х75 высотой 12-15 и 25 отличается примерно в 1,5 раза. Именно из этих соображений белый 1000 сделали потоньше. Склейка двух камней тоже стоит денег, лучше пусть будет два камня.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

yemz писал(а): Заинтересовал камень F1000 http://www.grinder-man.ru/inde...&product_id=276
В маркировке камня (на фото) "1000KA": K-степень твёрдости (СМ1 по нашему старому ГОСТу) и А-материал шлифзерна электрокорунд. Честный водник, подходит больше для работы с маленькой площадью контакта. Довёл на нём три ножа, износа не обнаружил. Работает шустро, может даже слишком, но я не профессиональный заточник, могу ошибаться. С маслом не пробовал, сегодня проверю как работает - самому интересно.
Ну и не забывайте: Абразивный завод "инф-абразив"
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Изначально написано Pengozoid:
прихватил A320 S0 с прицелом на замену 400 камня в сете для "простых" ножиков.

Хотелось бы отзыв. Как Вам камушек?
Wasilich
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:35

Сообщение Wasilich » .

С маслом не пробовал, сегодня проверю как работает - самому интересно.
Здраствуйте, Максим. Ну и как оно с маслом, попробовали уже? Нынче заказал у Андрея этот самый F1000КА вот и стало интересно...
mavr0575
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:33

Сообщение mavr0575 » .

Доброго времени суток Всем.
Попробовал камешки из КК. Всю линейку. Сравнивать не с чем особенно, нокамни понравились очень. Ножи из быстрореза заточились легко до бритья. Ничего не правил - камни ровные изначально. Единственная проблемка - разогнать 100-й камень. Он зараза поначалу не точит,а полирует. Но нашлось ещё применение ему: им (торцом) хорошо взбадривается советский камень из ОА.
Доволен как слон.
С уважением, Ишхан.
------------------
С уважением.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Wasilich писал(а): Ну и как оно с маслом, попробовали уже?
Попробовал пока только на стамеске. С ножом пока не получилось. По мне с водой гораздо приятнее работать. На масле риска тоньше (почти в 2 раза), но как с ним работать - не приноровился.
mavr0575
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:33

Сообщение mavr0575 » .

На масле риска тоньше (почти в 2 раза),
Доброго времени суток Всем.
Позвольте спросить: речь ещё идёт про камни от Андрея? Типа на них можно работать с маслом?
------------------
С уважением.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Все характеристики Гриндерман как Апексы, так и настольные ориентированы на работу с водой. С маслом я попробовал 75х25х200 1000AK, и как уже писал, работа мне не понравилась. Поскольку опыт заточки ничтожный, опираться на моё мнение не стоит. Экспериментировать никто не запретит.
mavr0575
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:33

Сообщение mavr0575 » .

Ок.
------------------
С уважением.
Wasilich
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:35

Сообщение Wasilich » .

Всем доброго времени. Опробовал на стамеске и китайской кухонной нержавейке брусок F1000 http://www.grinder-man.ru/inde...&product_id=276 . Тактильно и по результату, как мне показалось, напоминает Шептон Про 2000. И всё бы здорово, но картину омрачает пористость камня. Поры весьма крупные, видны даже невооружённым взглядом и их довольно много. Когда точу стамеску или прямой участок лезвия ножа - всё хорошо, но когда работаю на "пузике" - чувствуются утыкания в эти самые поры. Как следствие - забоинки на выпуклом участке РК (можно рассмотреть в лупу 10х). Старался работать с минимальным давлением. На других своих брусках(Суехиро, Шептон, Венёв)такого эффекта не наблюдал, но там структура однородная, без макропор. Я сначала думал, что это дефект поверхностный, но когда ободрал камень на карбиде кремния(F60, F120, F230, F400, F600), то, к сожалению, убедился, что такая беда по всему объёму камня. Видать какие-то недоработки в технологии изготовления присутствуют. Микроскопа и толкового фотоаппарата не имею, так что вещдоков предъявить не могу. Хотите - верьте, хотите - нет.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Тезка, поездив на Лексусах и Тойотах, Вы решили опробовать Жигуль, и Вы сразу заметили, что Жигуль - это не то...
Согласен, что с тонкими белыми камнями F1000 у нас не все так как хотелось бы.
У нас сейчас есть выбор: прекратить производство и продажу белых финишных камней (Максим вздохнет с облегчением :P) и по-тихоньку, между дел в ходе экспериментов доводить их свойства до уровня хоть как-то сравнимого с уровнем японских камней.
Либо продолжать выпуск "Жигулей", по соответствующей цене и со всеми вытекающими...
Интересно мнение сопалатников.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

ИМХО чистое - на сегодняшний день конкурентов по критерию цена/качество - у камней Гриндермана нет..
Особенно это касается грубых обдирочников
Сам правда предпочитаю серию 64С из КК - но и про серию из ОА слышу много хороших отзывов
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано grinderman:

...Либо продолжать выпуск "Жигулей", по соответствующей цене и со всеми вытекающими...
Интересно мнение сопалатников.

Не все себе могут Лексус позволить...
Все у Вас получится, не останавливайтесь.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

vovchiklj писал(а): Не все себе могут Лексус позволить...
Спасибо. Уверен, скоро на наших "Лексусах" покатаемся.
Wasilich
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:35

Сообщение Wasilich » .

Уверен, скоро на наших "Лексусах" покатаемся.
Я только за... Просто и о недостатках тоже нужно говорить. Критика - это ж своего рода помощь производителю в повышении качества продукции и соответственно спроса на неё.
Не все себе могут Лексус позволить...
Все у Вас получится, не останавливайтесь.
Согласен на все 100%. Главное не останавливаться.
Happy Buccaneer
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 05:05

Сообщение Happy Buccaneer » .

Как о продавце: Андрей оставил самое приятное впечатление. Не смотря на то, что я был не самым приятным клиентом (то проблемы с оплатой, то просьба отложить отправку) Андрей проявил себя с самой лучшей стороны.
Огромное спасибо за подарки. Был очень удивлен и очень приятно.
Алюминиевые бланки на порядок лучше по качеству родных американских от апекса.
Вчера поточил на всех камнях для апекса. Ну что сказать. Жрут. И еще как жрут. При этом держат форму и не засаливаются. Есть еще маленький нюанс в работе - камни дают очень четкое ощущение выхода на заусенец. Не знаю как объяснить словами, но когда заусенец ушел на другую сторону ножа и надо переворачивать нож это четко ощущается в работе. Не звук, а именно ощущение.
Про то что камни надо подготовить к работе - ну так чудес не бывает. У меня ни один камень "из коробки" ни одного из производителей не был готов к работе. Ни родные борайды. Ни нортоны. Ни арканзасы.
Кстати, камни очень быстро приводятся в готовность на порошке КК (который в удобной таре и покупался также у Андрея). Буквально 10-15 минут на все. Дольше стекла отмывал и менял, чем ровнял.
В общем, касательно апекса, очень достойная замена борайдам, а учитывая цену - вообще двойной выигрыш. Камни ни чем не хуже американских абразивов, в чем-то даже лучше (мое субъективное мнение).
Про полноразмерные камни, к сожалению, сказать пока что ничего не могу, будем посмотреть. Как будут результаты - обязательно напишу
columler
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:03

Сообщение columler » .

Как о продавце: Андрей оставил самое приятное впечатление. Не смотря на то, что я был не самым приятным клиентом (то проблемы с оплатой, то просьба отложить отправку) Андрей проявил себя с самой лучшей стороны.
Поддержу, таких ответственных продавцов еще поискать нужно . Тоже был приятно удивлен, отношением продавца к покупателю.
Mad Fisherman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 10:29

Сообщение Mad Fisherman » .

Добрый день. Керамику планируется ваять?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

grinderman писал(а): поездив на Лексусах и Тойотах, Вы решили опробовать Жигуль, и Вы сразу заметили, что Жигуль - это не то...
Согласен, что с тонкими белыми камнями F1000 у нас не все так как хотелось бы.
У нас сейчас есть выбор: прекратить производство и продажу белых финишных камней (Максим вздохнет с облегчением ) и по-тихоньку, между дел в ходе экспериментов доводить их свойства до уровня хоть как-то сравнимого с уровнем японских камней.
Либо продолжать выпуск "Жигулей", по соответствующей цене и со всеми вытекающими...
Интересно мнение сопалатников.
такие вещи было бы интересно обсудить, но не на форуме
а вживую и хорошо бы с участием технолога, который в курсе реальных возможностей производства.
Замахиваться на японцев --- оно конечно смело и дерзко,
но не надо забывать, что у японцев уже есть огромный рынок сбыта с хорошо налаженными каналами, их повсюду знают, ценят и уважают.
А значит есть возможность выпускать большие партии, размазывая издержки на исследования и инженерные изыски по всему объёму
и будучи уверенным в том, что все эти объёму достаточно быстро будут распроданы.

Кроме того у японцев есть ещё весьма лояльный и весьма объёмный внутренний рынок ( население Японии 125 млн. ( 2015 ) что сопоставимо с населением России ).
У вас этого рынка нет. Более того у вас нет и одной десятой от него.
А значит работать придётся в другом формате, с учётом доступного объёма рынка, его специфики и его коньюктуры.

Это обязательно надо учитывать.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Nikolay_K писал(а): у японцев есть ещё весьма лояльный и весьма объёмный внутренний рынок
Вот над популяризацией культуры заточки будет работать трудно, а технология дело наживное. Андрей упомянул японцев, потому что тестировал опытные бруски, изготовленные по новой технологии.
Когда доведём до промышленного уровня, сочту за честь встретиться в живую.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

MSharab писал(а): Вот над популяризацией культуры заточки будет работать трудно,
:)
первые шаги уже сделаны.
Дальше уже проще.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

MSharab писал(а): Андрей упомянул японцев, потому что тестировал опытные бруски, изготовленные по новой технологии.
Когда доведём до промышленного уровня, сочту за честь встретиться в живую.
можно и раньше.
Max32
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 09:07

Сообщение Max32 » .

Добрый день!
Пока что отзыв не о самих камнях. Просто поделиться радостью от приобретения...
Ещё предстоит нарезать бланки, наклеить и подготовить к работе камни, но уже распаковка, осмотр и ощупывание вызывают массу приятных эмоций.
Упаковано на совесть, качество радует.
Изображение
val56
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 май 2012, 21:01

Сообщение val56 » .

Получил от grinderman заказанные камни. Брал большие кирпичи КК и электрокорунда 100 и 230 специально для обдирки. Был приятно обрадован, что в родном Отечестве, несмотря на не простые условия для такого бизнеса, оказывается делают весьма неплохие камни для заточки. Да и упаковано для пересылки все на совесть.
Sergei_I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 24 май 2015, 15:53

Сообщение Sergei_I » .

Взял набор камней SiC, дабы заточить тантоид в первую очередь, задумал заточку в линзу по всем спускам сделать вручную.
Сведение примерно 0,3 мм, клинок 160мм.
Сначала взял комплект начиная с 230 -го, но оказалось мало... понял что столько терпения у меня нет. Дозаказал 100-й камень и теперь радуюсь!
Сначала камень был угрюм и замкнут в себе, но потом раскрылся и пошел грызть каленый металл как по маслу. Очень приятное ощущение!
Андрею спасибо за камни, за упаковку, за отправку, за аккуратность - во всем положительные впечатления!
Дойду до остальных камней - отпишусь!
Sergei_I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 24 май 2015, 15:53

Сообщение Sergei_I » .

Наточил я тут топорик, не точенный ранее. Такого типа http://forum.guns.ru/forums/ic...hm/13281265.jpg - Павел делал.
Не скажу точно сколько времени это заняло, ощущение времени теряется... возможно часа 2.
Половина примерно ушло на обдирку на 100 камне, затем 230/320/500/800/1000
Ничем после камней не полировал и не доводил, но топорик уже бреет (не даст соврать моя левая рука), при заточке в линзу с углом на рк порядка 50гр - мне кажется это очень неплохо.
Камушки 800 и 1000 использовал маленькие, который Андрей бонусом положил. Ими очень удобно доводить, держа топор неподвижно.
Спасибо за камни! Продолжайте экспериментировать!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя